Организация микрозаймов в БП 2.0 ПРОФ

1. shutniksasha 18.10.13 13:51 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.
Дано:
1С:предприятие 8.2
Бухгалтерия предприятия 8 ред. 2.0
Нужно организовать расчет и учет микрозаймов для фирмы.
Посоветуйте подходящий функционал, или обработку. Также рассматриваются готовые решения конфигураций.
Уверен многие сталкивались с подобным вопросом.
Буду благодарен за советы и просветляющие пинки :-)
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. AllexSoft 18.10.13 14:06 Сейчас в теме
(1) shutniksasha, занимался этим, слишком много чего что они захотят, проще в разы написать свою конфу на БСП + обмен с БП.... я лично так и сделал)
2. Martinian 10 18.10.13 13:53 Сейчас в теме
Нужно организовать расчет и учет микрозаймов для фирмы.

Подробнее можно? Какие проводки необходимо формировать? Какие отчеты нужны? И т.д. и т.п.
3. Jen1978 19 18.10.13 13:59 Сейчас в теме
скажем проводки то будут стандартные, отчеты тоже, а вот остальной функционал надо продумывать исходя из Ваших соображений протеканий алгоритмов. К примеру какие-то сообщения по событиям и тд. Механизмы поведения программы нужно изложить. Потому что всем известно как работает БП, но мало кому известно как Вам хочется видеть работу программы.
4. Jen1978 19 18.10.13 14:01 Сейчас в теме
рассуждая логически Вам требуются механизмы начисления пени, которые отсутствуют в БП. Все остальное присутствует в БП. Учет денежных средств, отчеты по задолженностям, оборотам.
6. shutniksasha 18.10.13 15:10 Сейчас в теме
Спасибо всем за оперативность. Они действительно хотят многого. Придется допиливать. Но моего опыта маловато для этого. Без готовых решений вряд ли получится.
7. AllexSoft 18.10.13 15:12 Сейчас в теме
(6) shutniksasha, там довольно серьезные формулы как анализа, так и расчета схем кредитования с штрафами, графиками платежей и тд.. плюс они захотят какую нибудь проверку истории по НБКИ, оповещение должников и тд и тп) есть парочку решений уже готовых, посмотрите в их сторону...
8. peterxx 23 18.10.13 15:32 Сейчас в теме
У меня есть клиент, которому я сделал конфигурацию основе БП 2.0. Готовую конфигурацию представить не готов, но опытом поделюсь, без проблем.
9. shutniksasha 18.10.13 15:38 Сейчас в теме
Спасибо, друзья за потраченное время, но вынужден был отказать клиенту ввиду пока что малого опыта. Буду тренироваться дальше. Еще раз спасибо, благодаря вам, избежал попадания в просак :-)
10. amiralnar 9 18.10.13 17:19 Сейчас в теме
(9) shutniksasha, 1С Учет МФО. До 1000 пайщиков, не очень сложные варианты заемных программ.
Глючное, закрытое, но пользоваться в целом можно. Работает в группе МФО по стране.

Для себя пишем на базе 1.6 уже много лет. Писать самому дохрена. А типовую можете продать. Пусть обучаются и работают.
11. shutniksasha 18.10.13 17:31 Сейчас в теме
А вот это интересно, спасибо за совет, посмотрю :-)
12. TODD22 19 21.10.13 09:09 Сейчас в теме
(11) shutniksasha, только не забывайте про переход на 3.0.
1.Если будете пилить сами то вам придётся переделывать всё что вы напишите на 3.0. А это по сути двойная работа.
2.Отраслевые решения ищите сразу под 3.0. Что бы не получилось потом что вы запустите на 2.0 у клиента а фирма разрабатывающая отраслевую конфу переход на 3.0 не сделает.

Спасибо, друзья за потраченное время, но вынужден был отказать клиенту ввиду пока что малого опыта. Буду тренироваться дальше. Еще раз спасибо, благодаря вам, избежал попадания в просак :-)

Верное решение!!! Ввиду перехода на 3.0+сложности предметной области. Во первых у них бух учёт довольно сложный и специфичный. Ну и отраслевые особенности как писали выше про всякие графики погашений, кредитные истории и тд.

Мне то же предлагали внедрять МФО в одном кредитном кооперативе(4500+ пайщиков) всего клиентов около 15 000.

Кредитные кооперативы хотят очень сложный учёт с кучей хотелок, с очень развитой аналитикой и функционалом. Но при этом много за это платить не хотят :)
Я отказался и не минуты не пожалел. Поверь на выходе ты поимеешь больше проблем чем денег :)
И было просмотрено несколько отраслевых решений... качество их оставляет желать лучшего.
shutniksasha; AllexSoft; +2 Ответить
13. shutniksasha 21.10.13 14:56 Сейчас в теме
Да уж, после пятничного семинара, за подобную работу страшно браться. Переход на 3.0 многое ставит под сомнение. Еще учиться и учиться.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот