Переход с БП 2.0->3.0

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. Трофимов_Николай 17.10.13 09:15 Сейчас в теме
При конвертации БП 2.0=>3.0 не сохранился не один документ "Пачка СЗВ 6-4" и Опись Сведений АДВ 6-2 из имеющихся в базе за последние 2 года.Поделитесь опытом(если у вас такой имеется) по переходу БП 2.0=>БП 3.0.
Попробовал перенести недостающие данные через КД.Но и здесь оказалось препятствие,не совпадают структуры метаданных документов.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Alex_E 2353 17.10.13 09:42 Сейчас в теме
(1) nicol, При чем тут конвертация? Переход - обычное обновление, эти документы из базы никуда пропасть не должны.
+
9. Sol 54 18.10.13 12:06 Сейчас в теме
(2) опять же, по "зарплатным" налогам
+
3. Трофимов_Николай 17.10.13 10:06 Сейчас в теме
Это понятно,но если в старой базе есть а в новой НЕТ,вариант один перетащить через УниверсальныйОбмен(КД лишь вспомогательный инструмент для переноса документов из базы А=>Б,формирующий правила обмена)
+
4. shalimski 6 18.10.13 07:17 Сейчас в теме
перенесите пачки обычной выгрузкой в электронном виде(как для ПФР выгрузить и загрузить уже в 3.0)
+
5. Трофимов_Николай 18.10.13 09:32 Сейчас в теме
Этот вариант я попробовал сразу(когда не увидел документов в 3.0).Не прокатило.Выскакивает ошибка:
Значение не является значением объектного типа(Записать).
+
6. Трофимов_Николай 18.10.13 10:54 Сейчас в теме
С ПФР беда оказалась не единственная!
1.После конвертации на 3.0 большинство документов по списанию с расчетного счета оказалось с признаком "ручная корректировка",это при том что в 2.0 НИКАКОЙ ручной корректировки не было!!!
2.Документы "Регламентная операция" закрытие 90 и 91 счета оказались НЕ ПРОВЕДЕНЫ,это при том что в 2.0 они были проведены за все предыдущие 2 года.
3.Скорость работы с базой(клиент-серверный вариант),мощный сервант?СУБД=PostgreSQL,резко понизилась по сравнению с работой в БП 2.0(В всех сценариях работы(открытие программы,проведение документов,подбор элементов)).
ИТОГ :Печален.Решили вернуться на 2.0
Очередную попытку сделаем через 6 месяцев(авось доработают программу).
+
7. Sol 54 18.10.13 11:31 Сейчас в теме
(6)
Скорость работы с базой(клиент-серверный вариант),мощный сервант?СУБД=PostgreSQL,резко понизилась по сравнению с работой в БП 2.0(В всех сценариях работы(открытие программы,проведение документов,подбор элементов))


Пользователи работают в терминале? Если да, то от терминала нужно было отказываться, тонкий клиент по сети работает гораздо лучше, чем под терминалом. Если настроить работу тонкого клиенте черз веб-сервер, скорость работы поднимается ещё больше (для платформы 8.2.18-8.2.19 менее актуально) - кстати, а какая версия платформы была?

После конвертации на 3.0 большинство документов по списанию с расчетного счета оказалось с признаком "ручная корректировка",это при том что в 2.0 НИКАКОЙ ручной корректировки не было!!!

Не большинство, а те, которыми зарплату выплачивали - т.к. зарплатный модуль изменился, все его документы переехали в новые, а в остальных проводки "зафиксированы" с помощью Ручной корректировки.

Документы "Регламентная операция" закрытие 90 и 91 счета оказались НЕ ПРОВЕДЕНЫ,это при том что в 2.0 они были проведены за все предыдущие 2 года.


У меня такого ни разу не было. Ты не путаешь понятия "не проведены" и "не актуальны"? - у них цвет меняется. Кстати рег.операции не "проводятся" в традиционном смысле этого слова, а "выполняются" и соответственно там есть несколько градаций этого состояния.
+
8. Трофимов_Николай 18.10.13 11:58 Сейчас в теме
(7)
1.Терминал не используем.Платформа=8.2.19.68
2.Банковские документы по налогам и ЗП в 3.0 имет признак ручной корректировки(!)
3.Документы "НЕ ПРОВЕДЕНЫ".
Подождем редакции БП 3.1(По слухам в ней решены все проблемы перехода с предыдущих версий и ЗНАЧИТЕЛЬНО
увеличина скорость работы всех пользователей независимо от используемой платформы!!!).
+
10. Aleksey_3 18.10.13 18:58 Сейчас в теме
(7) А если используются тонкие клиенты?, т.е. физически на компе буха нет винта куда можно поставить тонкий клиент от 1С

И по поводу ЗП, у меня при переносе галка стояла ручное изменения и при этом проводок небыло совсем. Т.е. после переноса "поехала" касса и 70 счет. Тупо убирал галку и перепроводил приходник, и тогда проводки становились как было
+
11. Sol 54 18.10.13 20:07 Сейчас в теме
(10)
И по поводу ЗП, у меня при переносе галка стояла ручное изменения и при этом проводок небыло совсем


такие ошибки бывали, в самых первых релизах. сейчас вроде бы нет
+
14. Sol 54 21.10.13 15:42 Сейчас в теме
(10)
1. в 8.3 тонкий клиент работает и под линуксом (3.0 обещают перевести на 8.3)
2. в Такси нет проблем с градиентом, можно будет работать и в терминале. Но это уже наверное в 3.1 ;)
+
12. Трофимов_Николай 18.10.13 20:18 Сейчас в теме
А отмена регламентной операции "Закрытие счетов 90,91"за 2 года(!) как объяснить бухгалтеру?
Но и последнее что очень не понравилось-это резкое падение производительности (по сравнению с БП 2.0) во всех режимах.
+
13. Sol 54 21.10.13 15:40 Сейчас в теме
(12)
А отмена регламентной операции "Закрытие счетов 90,91"за 2 года(!)

Сколько переводил, такой проблемы не было

Но и последнее что очень не понравилось-это резкое падение производительности (по сравнению с БП 2.0) во всех режимах

А что "конкретно" тормозило? Проведение, открытие/закрытие форм? Тормозило на протяжении ВСЕЙ работы, или только в начале работы с каким-то объектом (в этот момент данные кешируются)?

1. Если тормозили формы - я бы попробовал подключить тонкий клиент через Веб-сервер.
2. Если тормозит проведение, я бы проверил на "субъективность". Т.е. в реале может тормозить не само проведение, а как раз работа с формами - "открытие/закрытие". Чтобы отделить одно от другого, можно было обработкой "группового перепроведения" перепровести все документы за последний месяц - в 2.0 и в 3.0 и сравнить время. Тут будет "честное" время именно проведения.
2.1 Обязательно проверить корректность настроек:
- Даты рассчитанных итогов
- PostgreSQL настроен правильно (например, параметры fsync и effective_cache_size)
- и то, что версия PostgreSQL совпадает с рекомендуемой для данной версии платформы (а то может у вас там 8.2.4 какая-нибудь стоит...)
- после обновления ИБ было сделано "Тестирование и исправление ИБ со всеми галками" (для 8.2.18 актуально - повышает производительность, заодно и косяки может поправить и итоги точно будут пересчитаны)
- выполнены все рекомендуемые действия по обслуживанию серверных баз - реиндексация и/или дефрагментация индексов, обновление статистик, очистка процедурного кеша.

А иначе, получается так - мы "как-то" перешли (оно само перешло). Нам показалось, что работает медленнее. Мы испугались (нам "настучали по голове" пользователи), разбираться не стали - откатились назад.

К чему это ведет? Переходить когда-то всё равно придется, только если сейчас есть время на эксперименты (пока поддерживаются обе редакции), то в последний момент этого времени уже не будет - нужно будет переходить (в 2.0 не будет важных изменений законодательства), проблема вернется, а времени на эксперименты уже не будет.
А так, даже если сейчас не переходить (не переводить базу-продуктив), можно было бы потренироваться "на кошках". Выявить проблемы, попытаться их решить - набить руку, получить новую/нужную квалификацию... всегда пригодится, особенно если работу придётся менять ;)

В крайнем случае, можно будет послать в 1С конкретную ошибку - например, что проведение такого-то документа стало медленнее (и в аттаче результаты "Монитора производительности", либо трейса SQL).
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот