объемно-количественный учет ГСМ

1. diver1963 26.05.09 19:30 Сейчас в теме
Подскажите правильное решение.
Приход со счета 60.1 на счет 10.3 ГСМ .. в тоннах (кг) (масса)
Расход с 10.3 на 10.31 - в литрах (обьем)
Суммовой учет идет, а вот как быть с количественным??
Прогонять через счет 00 как то некрасиво, забалансовый - тоже не проходит. Чеж делать то?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alexk-is 6534 27.05.09 16:00 Сейчас в теме
Приходовать в литрах. При оприходовании составлять акт пересчета единиц измерения. Комиссия в составе...
3. diver1963 27.05.09 16:56 Сейчас в теме
Да... это решение сняло бы все вопросы. Но в силу ряда причин заказчик настаивает на двойном количественном учете. Их аргументы в принципе справедливы. Я думаю тот кто писал что либо для нефтебаз-заправочных станций знаком с этим вопросом. Хотелось узнать каким образом решали эту задачу.
4. alexk-is 6534 27.05.09 17:15 Сейчас в теме
Если вопрос про нефтебазу, то нужно помнить, что вес топлива не меняется, а меняется его объем. А зависит объем от атмосферного давления и температуры. Кроме этого топливо имеет склонность испаряться. Нужен именно такой учет?

Двойной количественный учет можно построить с использованием забалансовых счетов. Т.е. паралельно вести учет как в килограммах так и в литрах, а при проведении документов отражать по балансовым и забалансовым счетам.
5. diver1963 27.05.09 17:41 Сейчас в теме
Как ни странно бухгалтерия согласилась с предложенным Вами вариантом. Вернее согласилась подумать))..а это уже достижение. По крайней мере мне не придется "изобретать велосипед".
Спасибо.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот