Настройка суммового учета для БП 2.0

1. Corvus27 29.07.13 19:43 Сейчас в теме
Всем доброго дня или вечера. В зависимости от того, когда вы читаете это сообщение.

А теперь по делу.
Одной организации потребовалось настроить суммовой учет в БП 2.0. Работают они по ОСН. Нашел инструкцию http://infostart.ru/public/101312/ . И вроде бы все работало, до тех пор пока не пришла ответственная за торговлю.
Появился небольшой нюанс, а именно: продажу товара они оформляют документом ОтчетОРозничныхПродажах. В котором отражаются оплата наличными и оплата с карточки. И получается, что в документе отражается сумма общая(нал+безнал(карта)) и сумма безнала. Конечно на основании этого документа можно было бы оформлять ПриходноКассовыйОрдер, но он не берет сумму из безнала. Т.к. это будет не правильно. Есть деньги которые идут в кассу, а есть те которые в прочие места попадают).
А книгу продаж формировать надо, для бухгалтера она необходима. Но основа ее формирования либо РеализацияТовароУслуг(но при суммовом учете он не допустим), либо СчетФактураВыданный. И появилась мысль использовать именно СчетФактураВыданный. Но и тут наткнулся на подводные камни:
-ОтчетОРозничнойПродаже не является основанием для СчетаФактурыВыданный.
-Если заставить программным путем вводить СФВ на основании ОтчетОРозничныхПродажах, то надо изменять и общие модули, что крайне не желательно((( . Но вот как раз этим я сейчас и занимаюсь.

Может кто сталкивался с подобной проблемой настройки суммового учета в БП 2.0, где используют оплату по картам. Поделитесь, буду признателен. Так же приветствую какие-нибудь идеи по этому поводу. Заранее спасибо!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. Terrifying 20 30.07.13 19:49 Сейчас в теме
(1) Corvus27, на основании документа "Отчет о розничной продаже" можно ввести документ "Отражение начисления НДС". По идее, после этого операции по розничной продаже с оплатой по безналу должны попадать в книгу продаж.
11. Jorj20 30.07.13 21:09 Сейчас в теме
(1) Corvus27,Типовая конфигурация БП 2.0 стразу делает движение в регистре НДС продажи.
Чеки заменяют счет фактуру. А если необходимо,то можно использовать сложную схему документ Отражение начисления НДС и на его основании счет-фактуру.
2. Corvus27 29.07.13 19:43 Сейчас в теме
Так... Обновление новости. Сделал формирование СФВ на основании ОтчетОРозничныхПродажах. Но в книге продаж операция не отображается...
3. shandre 69 29.07.13 21:52 Сейчас в теме
а у них розница с НДС????
4. Terrifying 20 29.07.13 22:42 Сейчас в теме
(3) shandre, с 2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным. Поэтому розница может быть с НДС.
5. shandre 69 29.07.13 22:48 Сейчас в теме
(4) я не сказал что оно обязательно, я просто уточнил, оно так и есть?
6. Corvus27 30.07.13 02:12 Сейчас в теме
(3) shandre, Да. Розницу они продают с 18% НДС.
7. Aleksey_3 30.07.13 16:23 Сейчас в теме
(3) В москве и небыло никогда торговли на ЕНВД, т.е. у них розница на ОСН всегда с НДС была
8. Corvus27 30.07.13 17:30 Сейчас в теме
Народ, про НДС я и так написал выше. У них система ОСН (общая система налогооблажения). Товар считают естественно с НДС. Ну как можно все же настроить суммовой учет, используя документ ОтчетОРозничныхПродажах. В этом доке вводятся две суммы: общая (сумма розницы + сумма с карты) и просто сумма с карты.
Я сейчас уже пробую реализацию оформлять на основании этого документа. Но может есть пути проще? без изменения конфиги...
10. AllexSoft 30.07.13 19:59 Сейчас в теме
(8) Corvus27, к сожалению ничего не получится с суммовым учетом и вот почему: учет НДС в БП ведется партионно! в разрезе счет-фактура, товар! по регистрам накопления (какие наизусть не помню, но могу глянуть).
Что делать:
делаем 2 склада, один розничный (или оптовый), и НТТ
1. Весь приход делаем на оптовый склад
2. Отправляем через перемещение с основного в НТТ нужное количество товара, в конце дня которое было продано за день, там же идет наценка + списание НДС (должна быть установлена галка в учетной политике, Организация занимается реализацией по ставке 0% или БезНДС)
3. с нтт продаем как обычно, через ОтчетОРозничныхПродажах + приходный кассовый ордер
4. по карточкам: продаем Реализация товаров и услуг + Поступление на расчетный счет

Вариант 2: Доработать ОтчетОРозничныхПродажах чтобы он заполнял нужные регистры по НДС
12. Jorj20 30.07.13 21:13 Сейчас в теме
Причем все попадает не зависимо от вида оплаты
13. Corvus27 31.07.13 03:32 Сейчас в теме
Ясно... Ну что же, будем пробовать. Всем спасибо.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот