Одна неделя из жизни стартапа

10.06.13

Сообщество - О жизни

Всем привет. Продолжаю публиковать свои заметки. Хотите знать, как проходят будни стартапера? Меня всегда интересовало чем же занимается человек, который только только начал свое дело. И вот - мне повезло. С одним из таких я и провел целую неделю. Внимательно за всем следил и наблюдал. Записывал.  Это было интересно. Давайте я расскажу Вам как проходит становление, будем надеяться будущего успешного, бизнеса. Чтобы было проще воспринимать я буду рассказывать об этом человек как-бы от его имени.

Понедельник

- завтракаю и планирую чем я буду заниматься на неделе
Ребенка в школу отвел, жена ушла на работу. Можно позавтракать и подумать, чем я буду заниматься на этой неделе. Так, на понедельник и вторник планов четких нет - значит в эти дни я буду программистом. А то недавно было две выставки, на которых я собрал почти 100 визиток мебельных фабрик. Как ни странно, очень многих заинтересовал мой продукт. Теперь надо подумать о том, как закачать ихние каталоги в свою систему. Окей, понедельник и вторник я никуда из дома не выхожу. Буду кодить.

На среду у меня запланированы 2 встречи: первая по поводу офиса. Офис мне нужен. Пора выбираться из сумрака. Но денег на него нет. Проблема. Онако мне повезло - у компании, которая сдаёт офисы в аренду большие проблемы с бизнес-процессами. Когда я увидел, КАК построена работа по сдаче в аренду офисов - я пришел в ужас. Процессы не отлажены. Трудоемкость по оформлению очень большая. Системы управления арендаторами нет. Вот на этом мы и сошлись с владельцем компании, которая сдает в аренду офисы. У него проблемы с функционированием бизнеса и с отсутствием автоматизированной системы, а у меня потребность в офисе и огромный опыт по автоматизации.

Я же все-таки 10 лет внедрял системы на разных предприятиях - автоматизировал небольшие отделы, затем целые производственные комплексы. На оборонку поработал. Так что есть чем хвастаться и на что ссылаться.

Решили, что делаем бартер. Я помогаю ему выстроить процессы по сдаче в аренду площадей и сделаю ему шоколадную информационную систему по управлению арендаторами, а он сдает мне офис.

Забавный у него бизнес: взял он в аренду в крупном бизнес-центре 3 тысячи квадратных метров, нарезал маленькие офисы от 8 до 15 квадратных метров и стал сдавать их в субаренду. Само собой, что и клиентура у него компании и предприниматели находящиеся на минус какой-то стадии создания бизнеса или только что созданные. В общем сегмент довольно интересный.

Вторая встреча в среду касается тоже выстраивания процессов. Компания-интегратор, так называемый мультивендор. Имеет хороший офис и несколько практик западных систем, в том числе и департамент по платформе 1С. Одна проблема - практика выступает, как вспомогательная. Закрывает потребности клиентов, которые пришли по теме внедрения западных систем. Руководство хочет, чтобы направление 1С было самостоятельным и прибыльным.

Вот под эту задачу и хотят взять человека, который бы знал отрасль, понимал ее, имел необходимые связи и смог бы вывести подразделение на новый уровень. Не скажу, что мне интересно опять выступить в качестве наемного сотрудника, тем более при наличии своего продукта, который тоже надо продвигать. Однако ранее я провел в этой компании аудит текущей практики работы департамента, провел интервью с ключевыми сотрудниками и кой какие мысли по улучшению деятельности у меня имелись. Вот в среду и планировалось представить мою презентацию по стратегии развития подразделения руководству компании.

В четверг у меня назначена встреча в компании Microsoft. Будем обсуждать дальнейшие перспективы сотрудничества. Так получилось, что я в своем решении успешно соединил платформу 1С и новый продукт Windows Azure. Теперь мне не надо покупать отдельный сервер и размещать его в дата центре. 200 тысяч в год я уже сэкономил. Ну как сэкономил - я зарегистрировался в программе BizSpark и получил ряд преимуществ, в частности доступ к нужному мне софту и доступ к Azure - это и позволило мне снять головную боль по наличию сервера. Как я был счастлив, когда у меня все получилось! Правда пришлось потратить 2 недели на то, чтобы подружить 1С и Azure. Зато теперь я могу показать мысленный фак всем поставщикам серверов. Оно мне ни к чему.

Теперь я могу организовать надежное соединение моих терминалов с базой данных на всей территории России и ближайшего зарубежья. И, при этом гарантировать клиентам уровень SLA равный 99.9%.

Скажу заранее благодарность ребятам из данной уважаемой компании - очень мне помогли. Не стали пальцы гнуть. Даже как-то непривычно. А началось-то все с простого вопроса в группе на фейсбуке. Наше сотрудничество дошло до того, что я даже выступил вместе с представителем Microsoft на конференции для специалистов 1С в Санкт-Петербурге. Рассказывали, как раз про новые возможности, которые открывает использование Windows Azure. Ну и я там рассказал, как замечательно мой проект на базе 1С использует данные возможности.

На пятницу планов нет - значит поеду в налоговую. Отвезу уведомление об открытии расчётного счета и заодно получу письмо об отсутствии задолженности по налогам и справку о том, что моя компании может применять упрощенку. Зачем? Затем, что я готовлю документы для подачи на господдержку. Очень это муторное дело я Вам скажу. Но - надо. Если все получится, то 500 тысяч лишними не будут. Есть несколько задумок, которые хочу реализовать. Опять таки выставки осенью будут. Надо будет выставляться. Планирую показать свой продукт на выставке ByBrend и выставке Мебель-2013. Надо раскачивать рынок. Итак уже представил свою технологию на 4 выставках.

Так - пора за работу. В гостиной у меня стол с компьютером, бумагой и карандашом. Что еще нужно для разработки? И ездить никуда не надо. Это на западе в гараже бизнес начинается, а у нас, в гараже, зимой холодно и под ракушкой много не на работаешь. Околеешь. Поэтому у них бизнес рождается в гараже, а у нас в комнате или даже на кухне. Кому как с квартирой повезет. А про всякие бизнес-инкубаторы, это я только в сказках читал. Пару раз в Строгино стукнулся и плюнул на это дело. Некогда в эти забавы играть. Долги к земле тянут, поэтому в облаках летать некогда. Ипотека, опять же, расслабиться не даёт.

Вы спрОсите, а что-ж ты инвесторов не ищешь, в стартап-тусовках не участвуешь, в тендеры заявки не подаешь? Говорят же, что денег инвесторам вкладывать некуда. Проектов, типа, стоящих на рынке нет. Ну почему-же есть такой опыт. В первый раз решил аж в Екатеринбург слетать на местный клуб менторов. Интересно было. На самом деле я решил совместить - у меня в Челябинске на заводе как раз новую модель терминала сделали, вот и надо было слетать руками потрогать опытный образец. Ну и по пути на клуб менторов заехать. Какие впечатления? ну я не знаю даже - наверное прикольно. Вот Вы в институте доклады перед группой делали? Вот примерно на это и похоже. Тебя выслушают, поспрашивают, затем менторы (слово-то какое - кошмар просто) оценят твой проект в листочках. Забавно было то, что передо мной другие стартаперы все денег у менторов просили, один миллион, другой два миллиона, третий десять - при этом у всех менторов тут-же глаза начинали светиться и уж они отрывались по полной. Ну а я как бы денег-то и не просил - мне было интересно посмотреть на этот процесс со стороны. Понять, что же это такое. Потом еще пару раз в Москве показал на таких же стартап-тусовках свой проект и даже получил индекс инвестиционной привлекательности. Но очень уж много времени тратиться на подготовку к таким мероприятиям. Бесконечные улучшения презентаций, какие-то глупые надежды, сомнения и прочие неудобства. И я забросил это дело - потому как проект мой встал. Ты либо по тусовкам ходишь в поисках инвестора, либо над продуктом работаешь. Я выбрал второе - оно как-то понадежнее будет. Я ответил на Ваш вопрос? Вот и отлично.

Решаю проблему с загрузкой в мою систему 100 каталогов товаров мебельных фабрик
Задачка, однако. У меня конечно есть программа, которая парсит выбранный интернет-магазин и делает загрузку в мою систему. Написал, когда надо было тестировать свою систему. Но очень уж она какая-то негибкая. Каждый раз под новый интернет-магазин настраивать приходится. Надо думать.

А что если пойти по пути Яндекса и разработать стандарт файла для загрузки данных интернет-магазина в мою систему? Точно, может сработать. Я напишу регламент по структуре данного файла и программу, которая будет на выходе выдавать файл нужной мне структуры. И понадобится еще одна программа по загрузке файла, известной структуры, в мою систему.

Отличное решение - можно будет даже на аутсорс отдавать парсинг интернет-магазина и на выходе мне будут присылать файлы, которые я и буду успешно грузить в свою систему. Опять же на сотрудниках сэкономлю. А за основу я возьму регламент Яндекса для компаний, которые хотят выгружать свой каталог товаров в Яндекс.Маркет. Немного его доработаю под особенности моей системы и проблема по загрузке 100 каталогов решена. Все, приступаю к разработке регламента по структуре файла.


Вторник

Регламент составил, работаю над программой, которая данный файл будет мне готовить. Выглядеть это будет примерно так: на вход я подаю адрес интернет-магазина моего клиента, на выходе получаю XML-файл с нужной мне структурой, который затем и закачиваю в свою систему. И все, можно показывать терминал клиенту с его каталогом и договариваться о начале тестирования в розничной сети клиента или даже у его дилеров. В качестве тестового каталога, взял реальный интернет-магазин потенциального клиента.

Прервался. Надо съездить еще на одну встречу. У моего давнего хорошего товарища есть идеи, касательно моего проекта. Он позвонил - хотел их обсудить лично. Его специфика - это создание сайтов. Очень качественных. Я и себе верстку сайта у него заказывал. Он даже для Глуховского сайт делал (Глуховский - писатель. Прославился бестселлером "Метро-2033") Юрой моего товарища зовут, кому надо - контакты у меня.

Встреча прошла успешно. Сейчас наступает небольшое затишье в его проектах, поэтому он готов помочь мне с моим проектом. Отличная идея - договорились встретиться после праздника (12 июня) и вместе поработать. Я счастлив.

Возвращаюсь домой к моей программе. Продолжаю кодировать.

Среда

Первая встреча с руководителем компании, которая сдает в аренду офисы
Сегодня мы будем изучать процесс оформления офиса для нового арендатора. На примере моей компании. Пройдем весь путь изнутри. Ниже процесс того, как это было:

1 этап. Прием документов

Предоставил документы
Делают копии паспорта
Делают копии выписки из ЕГРЮЛ
Письмо с просьбой об аренде офиса не предоставил - надо чтоб заявка выбивалась в проге
Заверяем документы: "копия верна. Подпись. Расшифровка"

Ищем образец письма, о желании заключить договор аренды
Найти быстро не получилось
Ищем через поиск
Не получается
Нашли. Открыли в Word. Правят под меня

По ходу есть отвлечения:
- на доставленную воду
- на поступающие звонки от арендаторов

Печатаем письмо
Принтер тормозит. Печатает с задержкой 2-3 минуты

Пауза. Привезли кулер для воды

Подписал письмо с заявкой

Договор на аренду не дают. Только счет.
Есть проблема с заключением договоров:
- договор не возвращают
- клиенты пропадают
- статистики нет.
- риски влияют на остальных клиентов
- нет услуг юриста для проработки документации

2 этап. Выставление счета
Входим в 1С БП 2.0.44.13
Необходимо при вводе компании сразу проверять ее и учредителей с точки зрения оценки рисков

Создают контрагента
- надо автоматически заполнять данные компании по данным открытых источников
Телефон вбивают сплошняком 74955404379, сайт: www.verter.me

В табличную часть
- обеспечительный платеж
- договор уже присвоен

Первый счет на обеспечительный платеж
Второй счет за аренду

В договорах контрагента две записи:
- депозит
- аренда за каждый период

Планировка на сайте есть

Выбивают счет на аренду текущего месяца (июнь)
Если период аренды не полный, то сумму рассчитывают вручную

Выбивают счет за следующий месяц (июль) - оплата за следующий до 15 числа текущего месяца

Выбивают счет за выдачу пропуска обеспечительный (при возврате пропуска, он возвращается)

Выбивают счет за оформление пропуска

Для оформления пропуска нужна фотография. Фотографии хранятся в папке. Обязательно в jpeg

Счета подписываются у директора. Отдаются клиенту.

Счета подписаны. Передаются клиенту.

Больше ничего клиенту не дают

Итог: оформление заняло 1.5 часа

3 этап

Переписка с клиентом

4 этап. Деньги поступили. Оформляем договор

Заходим в папку "субаренда"
Ищем договор по нужному этажу другого арендатора.
Копируем

Меняем шапку договора. Т. К. В зависимости от этажа разная шапка договора
Вручную. В worde
Меняют:
- наименование
- в лице
- предмет договора
- ставку
- период действия
- реквизиты
- приложения
- акт приема передачи

Ошиблись с видом договора. Переделываем на другом.

Итог: оформление договора заняло 30 минут.

Таким образом на полное оформление документов для арендатора уходит 2 часа. ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО. Договариваемся, что на следующую встречу, я приеду и продемонстрирую как тот же самый процесс можно сделать быстрее. Минут за 10 скажем.

Подкалываю менеджера Анну: "Вот освободиться у тебя Анна из двух часов полтора часа, что-делать-то будешь? в окошко глядеть?" Чувствуете какая экономия у клиента будет!

Все, подписанный договор аренды у меня в кармане. Надо ехать на вторую встречу. По поводу моих идей реорганизации работы департамента 1С в компании-мультивендоре

Вторая встреча. С руководством компании-мультивендора

Встреча проходит в переговорной. Все как положено. Управляющий партнер, генеральный директор, коммерческий директор. Я высказываю свои мысли по результатам проведенного ранее аудита работы практики 1С.

Отчет по экспресс-обследованию я направлял раньше, сейчас на презентации показал ключевые области для улучшения, это:
- необходимость провести дальнейший анализ производственного отдела 1С. Надо понять на что уходит время сотрудников. Изучить технологию выполнения проектов, при необходимости ее изменить
- изменить процесс найма новых сотрудников в практику 1С. А то 60% даже на собеседование не доезжают - поросята, однозначно. Их ждут, а они еще выкобениваются.
- подумать над тем, чтобы начать кампанию по продвижению бренда на отраслевых площадках, социальных сетях, подготовке и публикации кексов, и историй успеха.

Встреча завершена. Все будут думать над известным вопросом "что делать дальше?". А пока я еду домой и в метро изучаю английский язык. Как? Очень просто. Скачал на свой ipad программу "Полиглот" и прохожу уроки. К этому моменту добрался уже до 5-го урока. Всего их 15.

Четверг

Первые полдня работал над программой. Затем поехал на встречу в офис Microsoft, что в районе Крылатских холмов. Места там - просто удивительные. Надо будет потом сюда с семьей приехать на выходные.

Как прошла встреча, я рассказывать пока не буду - это пока секрет. Но скоро Вы все узнаете и без меня.

Забыл сказать, что сегодня у меня еще одна встреча - по моей инициативе. Я договорился с одним очень интересным человеком встретится. Познакомились мы с ним на партнерской конференции. Мы с ним вместе вели секцию "защита внедренца в суде" и так у нас секция хорошо прошла, что получила самый высокий рейтинг. После конференции было анкетирование участников и был составлен рейтинг докладов. Так вот, мы с Артуром, заняли второе и третье места. Третье у меня. И четвертое место получила наша с ним совместная секция. Хороший результат для выступления на конференции в первый раз - правда ведь?

И как после таких рейтингов да нам с ним не встретиться и не подумать над совместным проектом? Встретились - решили подготовить кейс, в котором соединить наш опыт по внедрению проектов и учесть риски связанные с возможной встречей в суде с заказчиком. Подготовить практический кейс с примерами, шаблонами, схемами, рисунками, процессами, рисками. Чтобы можно было его взять и тут же начать использовать в текущей практике.

Встреча прошла в позитивном настрое. У нас оказалось много тем для разговора, поэтому домой я добрался уже совсем поздно ночью. Так что в кратчайшие сроки мы выпустим данный кейс и вы сможете с ним ознакомится - за денежку, разумеется.

У Артура своя компания. Небольшая, но очень дружная и эффективная. Внедряет проекты по всей России. Артуру удалось собрать команду профессионалов, которые успешно выигрывают тендеры даже по сравнению с крупными компаниями-франчами. Это как раз пример компании, в которую клиенты приходят по рекомендации. По секрету Вам сообщу, что Артур ищет человека для организации работы отдела продаж. Если Вам скучно на текущем месте работы и Вы знаете как надо продавать ИТ решения, то пишите. Контакты предоставлю.

Пятница

Утром я поехал в налоговую. Благо от дома недалеко. Мне, для полного комплекта документов, для подачи на господдержку не хватает нескольких бумажек. И некоторые из них нужно получать в налоговой. Почему, спрашивается эти бумажки не могут запросить непосредственно в департаменте поддержки малого бизнеса без моего участия, мне непонятно.

Опять-таки все упирается в процессы. Неэффективность процессов, которые мы осуществляем каждый день на своем рабочем месте - это главная наша проблема. Улучшите процессы и у Вас резко вырастет производительность. Не знаете как? Зовите. Я процент возьму с сэкономленного для Вас времени.

Мои бумажки не готовы. Один на подписи, другой готовится месяц и будет готов только 23 июня. Вот гарантию даю, что его будут делать в последний день. В общем простых путей получить поддержку от государства у нас нет. Что ж такова специфика. Будем крутится.

Все-таки настроение после посещения налоговой совсем упало. В следующий раз крепко подумаешь, а стоит ли ввязываться в процедуру подачи документов на господдержку. Ведь поручать данный процесс некому - нема пока у меня офисного планктона. Вот и надо весь этот путь самому проходить.

Суббота

Сегодня у меня в институте, где я веду курсы повышения квалификации, группа заканчивает учится. Давно начал сотрудничать с институтом. Уж года 3 как. За это время через мои курсы прошло тысячи 2 студентов.

После курсов, отчаливаю к родителям в деревню на сельхоз работы. Встретимся после праздника "День России"

И если уж Вы дочитали до этих строк, то поставьте плюсик или напишите комментарий. Так сказать, дайте обратную реакцию. Только без грубостей и пошлостей. Спасибо за потраченное время. 

 

Источник: группа "Записки внедренца 1С" https://www.facebook.com/groups/Zapiski/

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21340    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3456    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4928    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4157    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2404    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13696    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ghostaz 143 10.06.13 14:16 Сейчас в теме
Можно ли узнать по подробнее какую господдержку вы планируете получить? Что это за программа и какие условия?
2. verter.me 918 10.06.13 14:49 Сейчас в теме
3. vandalsvq 1537 10.06.13 22:09 Сейчас в теме
(2) в целом почитать интересно. Но в данном случае "стартап" - это скорее работа одного человека. В любом случае +.
20. verter.me 918 13.06.13 12:28 Сейчас в теме
(3) vandalsvq, Разве может один человек создать такой "стартап"?
29. vandalsvq 1537 13.06.13 14:18 Сейчас в теме
(20) почему нет? Просто времени ну очень много уйдет :)))... а если честно я просто невнимательно посмотрел сайт и прочее, счас смотрю... ну серьезная такая работа.
30. verter.me 918 13.06.13 16:24 Сейчас в теме
(29) vandalsvq, Вы правы - времени действительно было затрачено много. Только проработка фирменного стиля заняло около года.
4. LexSeIch 210 11.06.13 04:55 Сейчас в теме
Мир этому дому!
Удачи! Всегда приятно видеть людей, которые что-то делают и у них получается! Загруженность у Вас большая, как управляете временем?
21. verter.me 918 13.06.13 12:29 Сейчас в теме
(4) LexSeIch, Интуитивно. Есть ряд ключевых событий на неделе. Остаток времени тоже на что-то тратиться ))
5. echo77 1868 11.06.13 07:04 Сейчас в теме
Много букав.
Было бы неплохо закончить мысль своими выводами.
При чем тут привезли воду и закипел чайник?
22. verter.me 918 13.06.13 12:31 Сейчас в теме
(5) echo77, Александр, какие выводы - это просто описание одной недели. ))
Насчет чайника и воды - это надо смотреть в контексте "анализа процесса оформления нового арендатора". В данном случае - это потери времени в основном процессе.
6. slavik27 88 11.06.13 07:42 Сейчас в теме
Статья понравилась. Очень четко распланирован у вас день и неделя! Может даже показаться на первый взгляд - как вы это все успеваете - но сразу же из статьи видно что успеваете благодаря четкому тайм-менеджменту, планированию своего времени. Не бывает ли у вас такого, что ваши планы перебивают своими заморочками родственники и если бывает как с этим работается дома, без офиса?))
23. verter.me 918 13.06.13 12:37 Сейчас в теме
(6) slavik27, Правильные вопросы задали Вячеслав! Дома работается отлично - пока ребенок в садике. Точнее с 9 и до 18.30. Это время тратиться в основном на разработку. Дня 2 в неделю удается выделить. И еще пару часов вечером после того как ребенок уснет. Привык уже. В остальные дни - работа в "поле" ))
Насчет тайм-менеджмента - не использую. Чисто интуитивно. В принципе не так сложно - особенно, когда тебе никто не гарантирует зарплату 2 раза в месяц - очень мотивирует знаете ли. Время по другому ощущается.
27. slavik27 88 13.06.13 12:45 Сейчас в теме
(23) Спасибо за ответ! Ранее когда был на вольных) хлебах действительно время ощущалось немного по иному, нежели на наемной работе, основная проблема как раз и была с тем, чтобы как-то регулировать время на общение с родственниками, семьей и работой над стартапом. После того как устроился на работу, действительно для любимого проекта время остается только по вечерам, ну и ночь) вся твоя! Прекрасно вас понимаю.
А когда никто не гарантирует зарплату - приходиться очень четко соизмерять все действия и просчитывать шаги, ведь с небольшим бюджетом - каждый шаг может быть последним. Очень рад за Вас, Вам это прекрасно удается!
verter.me; +1 Ответить
28. verter.me 918 13.06.13 12:54 Сейчас в теме
(27) slavik27, Вы правы Вячеслав. Поэтому я и ушел из крупной корпорации, чтобы развивать свой проект. А то действительно по вечерам и удаленно не много успеваешь. Опять таки основная работа сильно время отвлекала - надо было принимать решение: либо работа по-найму, либо свой проект. Совмещать уже не получалось.
7. venger 2121 11.06.13 13:15 Сейчас в теме
(0) Главное "дух" и "образ мыслей" передал, а конкретика, уже плюс-минус, только полотно.
8. Ким 29 11.06.13 14:06 Сейчас в теме
Рассказ в жанре фэнтэзи.
Со скрытой рекламой.
monkbest; +1 Ответить
11. tango 506 11.06.13 16:56 Сейчас в теме
(8) Ким, реклама вполне открытая
я в своем решении успешно соединил платформу 1С и новый продукт Windows Azure
24. verter.me 918 13.06.13 12:40 Сейчас в теме
(8) Ким, (17) TODD22, Вот такая у меня сказка. :-)
Кому интересно - милости прошу. Сценарий для Вас пропишем вместе. ))
9. Toshkaaa 11.06.13 16:14 Сейчас в теме
10. tango 506 11.06.13 16:52 Сейчас в теме
Имеет ... несколько практик западных систем, в том числе и департамент по платформе 1С

программист, да?
12. tango 506 11.06.13 16:58 Сейчас в теме
13. Кошки рулят 11.06.13 17:38 Сейчас в теме
14. Dach 372 11.06.13 18:31 Сейчас в теме
Интересно читать. А что за проект 1С + МС Азур?
15. RustIG 1351 11.06.13 21:38 Сейчас в теме
(0) отличная передача опыта! спасибо!
verter.me; +1 Ответить
16. Styvi 6 12.06.13 11:01 Сейчас в теме
Грамотная статья - в смысле, без грамматических ошибок...
Это - уже приятно...

Да в общем-то по статье видно, что человек и так вполне прилично устроен с работой...
Так что это старт-апперство всего лишь небольшое разнообразие к его деятельности...
А рекламы много - от внедрения Ай-Ти систем и господдержки до обучающего Полиглота...
monkbest; +1 Ответить
25. verter.me 918 13.06.13 12:41 Сейчас в теме
(16) Styvi, В следующей статье надо будет денег за скрытую рекламу брать. Есть желающие? ))
17. TODD22 18 13.06.13 10:20 Сейчас в теме
Вот люблю я "сказочников" от 1С... которые приходят снимать офис и тут выясняется что в офисном центре всё так плохо с учётом что они бартером получают помещение в аренду за консультации.
Другой тут на форуме рассказывал как он пришёл на предприятие консультантом, а там гора бесхозных паллет которые он тут же продал и заработал кучу денег...
А то что половина этой статьи высокохудожественный вымысел видно невооружённым взглядом.
18. DoctorRoza 13.06.13 10:29 Сейчас в теме
Предлагаю написать цикл статей, типа Одна неделя из жизни .. секретарши, курьера, студента, школьника и т.п.
26. verter.me 918 13.06.13 12:42 Сейчас в теме
(18) DoctorRoza, Отличная идея - дерзайте. А мы почитаем, заценим.
19. verter.me 918 13.06.13 12:27 Сейчас в теме
Всем добрый день. Извините за задержку с ответами.
31. Borometr 11 18.06.13 06:34 Сейчас в теме
А у меня вот с организацией труда очень плохо. Работаю по настроению и день планирую также под настроение.
Меня интересует вопрос по поводу сотрудничества с институтом. В свое время хотел пробежаться по учебным заведениям предложить услуги по обучению программам 1С студентов (да и не только). Близкие отговорили, сказали - "Тебе что, работы не хватает? Итак дома только спать приходишь.". На каких условиях сотрудничаете (сколько себе, сколько институту)? ПО устанавливали на сервер и каждый заходил по удаленке или же ставили на каждую машину? ПО - обучали на базовых версиях или ПРОФ-версиях? И ещё о прочих нюансах хотелось бы узнать. Заранее спасибо.
32. verter.me 918 18.06.13 08:44 Сейчас в теме
(31) Borometr, Рустам, возьмите кредит побольше и у Вас сразу появится смысл в жизни. Заодно и проблему с работой по настроению решите ))
Начните с институтов, которые уже обучают работе с 1С. У них всегда преподавателей не хватает.
Преподавание даст Вам:
1. Часовой доход (в Москве это 500-700 рублей за 45 минут)
2. Доход от продажи литературы
3. На курсы приходят не только студенты, но и уже работающие, Вы сможете найти новых клиентов
4. На курсы, в основном, ходят прекрасные дамы, поэтому у Вас будет минимум 24 часа на самореализацию и красноречие. Если не женат, то хороший шанс завести семью.
5. Это хорошая тренировка в разговорном жанре )) на пресейлах и совещаниях хорошо подвешенный язык Вам только в плюс
6. И главное - это возможность научится объяснять сложный материал простыми словами и не бояться аудитории

По времени, это вечера и выходные. Опять же Вы сами определяете свою загрузку. Вам предлагают группу, а вы либо берет ее либо нет.
Удачи
33. Borometr 11 18.06.13 08:59 Сейчас в теме
(32) спасибо за советы. Ипотеку в ближайшее времени планирую брать, думаю скоро стимул появиться ))
34. d.pag 15 18.06.13 11:36 Сейчас в теме
Всегда интересно почитать, как другие это делают. Особенно если интересы и направления бизнеса схожи.
Работаю сейчас на дому, очень отвлекают имеющиеся клиенты. Если по удаленке не получается устранить проблему, приходиться выезжать. Спасает сотрудник (единственный). На свой проект времени становиться все меньше и меньше.
35. verter.me 918 18.06.13 21:02 Сейчас в теме
А вот и офис. 15 м2. Можно организовать 4 рабочих места.
Офис находится в БЦ "Румянцево". Доступ круглосуточный. Рядом куча магазинов, кафешек и 4000 компаний, которым просто необходимо предложить услуги по направлению 1С. Рядом строится еще несколько корпусов. Там тоже будут арендаторы со своими потребностями.
В 2014 г. Будет построено метро. Уже строится.

Специальное предложение:
Вы работаете над своим проектом дома?
Вы сидите на работе и у Вас нет проектов?
Вам стало скучно?

Присоединяйтесь. 3 рабочих места свободно.

Наша сила в объединении!!!
Никаким ангелам, инкубаторам, инвесторам, государству мы не интересны, пока не начнем зарабатывать сами.

Приходите со своим столом и стулом и работайте над своим проектом и со своими клиентами. На себя. Может и мне поможете.
Поможем друг другу товарищи. Кооперация наш выход.

Вообщем, кому интересно пишите в личку.
Прикрепленные файлы:
37. AlexanderEkb 25 20.06.13 10:32 Сейчас в теме
(35)Хорошо бы фотку показали, где эти штуки стоят, реально. Я в Екатеринбурге, что то не сталкивался.

Но было бы прикольно, наверное. Например в ТЦ, кнопка, "Хочу пиццу" и на тебе пицца. У обслуживающего персонала бы наверное пользовалась популярностью.

Или, например, на вокзале сидишь ждешь, делать нечего до автобуса ещё минут десять. До магазина дойти может успеешь, но в очереди задершишься - и опаздал на автобус. А тут темринал, нажал на кнопку - тебе доставили что нужно. Если и опаздуют на автобус то только доставщики, а не ты - класс.
38. verter.me 918 20.06.13 11:03 Сейчас в теме
(37) AlexanderEkb, Александр, как раз недалеко от Вас есть такой пример - в Перми! Ребята серьезно изменили рынок продажи мебели.
Кстати и мои терминалы делают недалеко от Вас - в Челябинске. Есть у меня большое желание открыть представительство в Екатеринбурге - поможете?
Прикрепленные файлы:
39. AlexanderEkb 25 20.06.13 12:25 Сейчас в теме
(38), Мне презентация понравилась.

Вы спрашиваете, всего лишь, помощи. В чём она может заключаться не пишете.

Я не могу со своей стороны предложить ничего конкретного.

Всего лишь, мыслю так, что неплохо бы, было послать коммерческое предложение некоторым из локальных сетей. Некоторые из них слишком требовательны к презентации, к оформлению. Как мне кажется у вас отчасти этот вопрос решён. Я про ролик и сайт.

Далее, я мыслю так: даже если сети не возьмут ваш продукт, я покраёней мере найду дорожку к руоводителям. И возможно смог бы уже предлагать что то из своего.

Тем не менее тема мне близка, как программисту:

Есть ли у вас готовое коммерческое предложение:)?
Прикрепленные файлы:
40. verter.me 918 20.06.13 14:26 Сейчас в теме
(39) AlexanderEkb, Помощь нужна следующая:

нужен офис, примерно 10-15 м2, с хорошей транспортной доступностью.
Из мебели: стол, стул, шкаф
Ключевое слово: без финансовых затрат. Только бартер (услуги 1С) или просто так.

Интересуют города:
1. Екатеринбург
2. Санкт-Петербург
3. Нижний Новгород
4. Казань
5. Калининград
6, Киев
7. Минск
8. Астана
36. Borometr 11 18.06.13 22:03 Сейчас в теме
Интересно конечно, т.к. в моем небольшом городе мало интересных проектов, но переехать вряд ли смогу
41. zavsom 103 02.07.13 16:40 Сейчас в теме
Интересно узнать сколько планируете получать чисто зарплаты для себя в месяц. Если менее 200 - 250 000 рублей/мес то ИМХО игра не стоит свеч - это в Москве можно найти на любой Фикси (оклад от 60 000 р) + обновлялки и внедрение пописок с инфостарта по своей базе клиентов. Если 400-800 000 р/мес - это уже интересно , но и опять же очень много телодвижений и перемещений в будние дни по Москве - что тоже весьма и весьма печально с точки зрения безопасности.
42. verter.me 918 18.07.13 11:08 Сейчас в теме
(41) zavsom, Извините за задержку с ответом. Был в отпуске.
Вы ставите во главу угла - финансовый вопрос, а именно зарплату.

Указанная зарплата 200-250 тысяч - даже в Москве достаточно большая и уж точно ее не будут платить за обновлялки. Аргумент такой: если Вы работаете в ИТ-компании, то зарплата закладывается как 30-40% от выручки, следовательно 600 тысяч не всякий клиент сможет Вам платить. и уж точно не за простую работу. Если у клиента, то что же такого там надо делать, чтобы он платил Вам такую сумму.

Зарплата 400-800 - это вообще космос - если назовете хоть одного внедренца, который в месяц столько зарабытывает - буду очень благодарен. Я бы задал ему пару вопросов и пожал ему руку за чашечкой чая.

Теперь по поводу моей мотивации - на данном этапе мне интересно этим заниматься, мне не скучно. и финансовый вопрос стоит совсем не на первом месте. И уж точно я не вешаю на свою компанию обязательство платить себе зарплату 200 тысяч. Скорее идет вложение средств в развитие бизнеса. В его становление.
По ходу дела открывается много других интересных возможностей. Это интересно и очень увлекательно. И конечно рискованно.

Работая на кого-то ты всегда продаешь только часть своих возможностей, например программирование или проектирование или управление проектом. И всегда должен учитывать интересы компании. Опять таки руководство не всегда может тебя устраивать. А время-то уходит. Еще несколько лет и стартовать свой бизнес станет совсем тяжело. Вот и было принято решение на пике своей карьеры уйти в предпринимательство.
monkbest; Krasnyj; teflon; +3 Ответить
43. AllexSoft 18.07.13 11:55 Сейчас в теме
(42) когда будет продолжение ?
44. verter.me 918 19.07.13 00:15 Сейчас в теме
(43) AllexSoft, вообще говоря не планировал писать продолжение. Но вроде интерес к теме есть. Я подумаю
45. zavsom 103 04.09.13 16:56 Сейчас в теме
Если имеется пик карьеры с окладом около или чуть более 100 000 р на руки и не планируется извлекать выгоду хотя бы на 50% большую - зачем тогда свой Бизнес? Один мал мальски стоящий наезд на вас со стороны проверяющих органов и Вы пойдете с котомкой по миру...Оно Вам надо? Говорю Вам так , потому что неоднократно ходил по миру и имел 5 своих фирм. Обязательно найдется недоброжелатель и разорит Вас ли просто совершите какой нить непродуманный ход - вот именно что жизнь уходит и не надо рисковать - От добра добра не ищут - поверьте на слово - будет только ХУЖЕ. Проверено - в нашей стране бизнесом не возможно заниматься. Поимеют.
46. busy1 11 29.07.14 14:59 Сейчас в теме
Какая то фигня. Человек автоматизировал что то где то и вдруг решил, что теперь он крутой бизнес - инженер. Статья оставила осадок, что человек с явно завышенными амбициями. И опять же где абзацы про неудачи. Как к примеру, его побрил аредадатель, которому на фиг не надо ничего автоматизировать, его помощник Маша с высшим математическим, которая по совместительству его любовница, всё прекрасно делает и без автоматизации. С помощью Exel и Word.
Лис Р; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение