стоит ли переходить с БГУ ред 1 на БГУ ред 2.?

1. Умочка 11.03.13 09:30 Сейчас в теме
стоит ли переходить с БГУ ред 1 на БГУ ред 2.?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. ak-22 11.03.13 13:59 Сейчас в теме
(1) Умочка, думаю торопиться некуда в этом вопросе.
4. Agema 11.03.13 20:52 Сейчас в теме
(1) Умочка, зачем плодить бесполезные топики, есть ведь темка, где все обсуждается, не ленитесь, прочитайте, и вопрос такой задавали темку почитайте:
Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0
6. Kavar 89 13.03.13 07:30 Сейчас в теме
(1) Разумеется, стоит.
А мы вам, как бетатестеру большое спасибо скажем ;)
2. skit 11.03.13 10:38 Сейчас в теме
Да,мне тоже это интересно,пока бесплатно,а потом за деньги?
5. Умочка 13.03.13 07:11 Сейчас в теме
а вот где взять этуконфигурацияю под ред 2? нужно будет покупать? на сайте 1с скачала какуюто конфигурацию, но это видно демо-версия и база уже заполнена
7. skit 13.03.13 10:19 Сейчас в теме
Я конфигурацию скачала в свое время когда она была, на всякий случай и перенесла остатки на 01.01.2013г.,теперь только обновляю.
8. sas37 21.03.13 19:27 Сейчас в теме
Перевёл одно учреждение на ред.2... вроде работают, особых заморочек не возникает. Единственное, почему то с зачетом авансов в перенесенных документах замес был... пришлось перепроводить всё.
9. alanto23 35 21.03.13 19:38 Сейчас в теме
А меня сильно пугает возможность редактировать операции документов в 2-ке. Ох нельзя давать ее всем подряд!
10. margo_m09 26.03.13 08:37 Сейчас в теме
сколько стоит переход на 2.0?
11. ak-22 26.03.13 08:52 Сейчас в теме
(10) margo_m09, нисколько 2.0 предоставляется бесплатно, при наличии ИТС, естественно. Вот сколько возьмут за перенос - это другой вопрос.
12. slawaill 12.04.13 16:36 Сейчас в теме
У меня возникли проблемы с выгрузкой платежных поручений в казначейство, типовые операции некоторых документов не доработанные, и по основным средствам возникают неудобства.
13. su_mai 90 12.04.13 21:34 Сейчас в теме
(12) Смешно слушать! В БГУ 2 любая типовая операция может быть запросто изменена. Там все для пользователей. Отчетность тоже! Все правила заполнения можно редактировать в пользовательском режиме. Прекрасный перенос данных из БГУ 1. Она на порядок круче чем БГУ 1, а стоит не намного дороже.
21. NovichoKooX 3 20.08.13 15:42 Сейчас в теме
(13) su_mai,
В БГУ 2 любая типовая операция может быть запросто изменена

А надо ли это простым пользователям? Так наизменяют, что концов потом не найдешь. Много ли типовых операций в БГУ 1.0 требовалось менять? Прочие перечисления в ЗКР всегда выручали (к примеру), если нужной операции нет в списке, да и в других документах можно обойтись без редактирования операций в подавляющем большинстве случаев.
Все правила заполнения можно редактировать в пользовательском режиме

Тоже какое-то сомнительное преимущество. Регламентированная отчетность (опять-таки в подавляющем большинстве случаев) прекрасно заполняется без вмешательства (иногда очень даже неумелого) пользователей.
Лично я не знаю ни одного бухгалтера (главного, материалиста, не важно), который вообще туда полезет, так что для моих клиентов БГУ 2.0 - очередное неудобство в интерфейсе, к которому привыкнуть будет сложновато.
Финиш - статусы в ЗКР (перед выгрузкой в СУФД нужно у каждой заявки статус изменить, иначе в задание на экспорт она не попадет). Меня за такие новшества растерзают около 100 человек, так как 1С далеко, а я - вот она.
22. Agema 20.08.13 16:39 Сейчас в теме
(21) hellfire, согласен полностью с Вашим мнением, чем меньше возможностей для "шаловливых" рук пользователей, тем надежнее. Конечно, можно ограничить в правах, но это все пока реализовано очень громоздко (лучше бы RLS нормальную сделали).
Такое натворят иногда, хочешь специально смоделировать - никак.
SlayDer_t; odin777; +2 Ответить
14. пользователь 13.04.13 19:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. Agema 13.04.13 21:07 Сейчас в теме
(14) dalexey, подписчики БГУ версии 1.0 могут пока бесплатно скачать версию 2.0, а если другими путями, то гуглояндекс в помощь...
16. 777titan777 3 19.04.13 17:40 Сейчас в теме
Я не рискнул переходить думаю пока сыровата на следующий год наверно можно будет.
17. Kertman 16 19.04.13 21:07 Сейчас в теме
(16)Присоединяюсь, пока БГУ_1 обновляют, не зачем пока переходить на БГУ_2.
18. slawaill 22.05.13 11:58 Сейчас в теме
При переносе не перекидываются авансовые отчеты, что делать?
19. figulinvs 22.05.13 21:22 Сейчас в теме
Хотелось бы услышать мнение еще нескольких пользователей которые раньше работали на БГУ 1 версии а потом перешли на БГУ второй версии. Мнение что:
Смешно слушать! В БГУ 2 любая типовая операция может быть запросто изменена. Там все для пользователей. Отчетность тоже! Все правила заполнения можно редактировать в пользовательском режиме. Прекрасный перенос данных из БГУ 1. Она на порядок круче чем БГУ 1, а стоит не намного дороже.

конечно очень хвалебное. Прямо хочется завтра же переходить!!!! Но интересует следующий вопрос: многие бухгалтера не любят перемен, особенно если они уже давно работаю и все идет на автомате. С точки зрения Бухгалтеров (конечных пользователей этого продукта)- для них будут сложности при переходе (или внешний вид документов и порядок работы остаются неизменными)????????
20. Taisa07 20.08.13 14:51 Сейчас в теме
Не будет ли в связи с доступностью настроек операций больше ошибок в учете?
23. su_mai 90 02.09.13 22:52 Сейчас в теме
А Вы попробуйте, в БГУ 1 поменять типовую операцию, или в обработку автозаполнения отчетности добавить, например, отбор по КФО. А по поводу пользователей шаловливых, так настройка прав доступа там тоже упрощена. Вообще, как я понял, 1С никого насильно на БГУ 2 переводить не собирается, комплект отчетности один на БГУ 1 и БГУ 2, в БГУ 1 постоянно совершенствуется функционал, наряду с БГУ 2. Согласно их рекомендациям перевод на БГУ 2 необходим если вы хотите использовать облачные технологии, когда у вас стоит сервак, а на нем клиентские базы с доступом через интернет, БГУ 1 в таком режиме работать не может.
24. Temniy 19 03.09.13 16:05 Сейчас в теме
Буду пробовать переводить. Надо идти в ногу со временем
25. mumik_nr 06.11.13 16:47 Сейчас в теме
ребята подскажите где взять демо вервию бгу 8.2??
26. mumik_nr 06.11.13 17:12 Сейчас в теме
Сорри ребята все нашла на диске ИТС просто под вечер голова уже совсем не соображает)))
27. MBM89 06.11.13 21:07 Сейчас в теме
(26) mumik_nr, 8.2 - это платформа. БГУ либо редакция 1.0 либо 2.0
28. mumik_nr 07.11.13 10:25 Сейчас в теме
(27) Bayern Munchen, да спасибо разобралась имела ввиду редакцию 2.0
29. alfa% 04.01.14 12:29 Сейчас в теме
Предлагаю продолжить сравнение редакций 1.0 и 2.0 БГУ , чтобы при принятии решения о переходе на 2.0 была полная картина "плюсов" и "минусов". Может быть я ошибаюсь, но в ред.1.0 я не нашла возможности вести учет затрат по подразделениям на 109.81 счете без дальнейших проблем с его закрытием , а в ред.2.0 эта возможность есть. Для больших учреждений это "+".
А к минусу можно отнести то ,что "выбор Типовой операции в ред. 2.0 производится на заключительной стадии работы с документом и никак не влияет на состав реквизитов документа и на правила их заполнения" .Пользователи уже "привыкли к хорошему", и необходимость выбирать каждый раз корсчет в документе вряд ли их обрадует.
30. MBM89 04.01.14 14:05 Сейчас в теме
(29) alfa%, в БГУ 2 разделены операции и проводки которые формируются документом. Сделано для того, чтобы "тупой" бухгалтер забивал первичку согласно бумажкам, а "умный/главный" бухгалтер ставил проводки. Таким образом настроив роли, можно сделать так, чтобы один бух только набирал док-ты, а второй следил за правильностью проводок. А то посадят деффочку-кассира, а она выбирает "Прочие операции" в платежках, да в ордерах и лепит просто ужасные проводки, не понимая смысла, как и зачем. а потом главный удивляется, отчего такой бардак в учёте
31. alfa% 04.01.14 19:32 Сейчас в теме
MBM89,разделение, которое Вы популярно объяснили, мне и так понятно. Это ,несомненно, "плюс" программы, но хорошо ,что это разделение при необходимости в настройках можно отключить.
Удивляет необходимость выбора корсчета в документе ДО выбора типовой операции, т.е без какой-либо подсказки.
Я попыталась поработать в демо-версии как пользователь "Кассир", но программа даже не один пустой кассовый документ не дала сохранить, сообщая о нарушении прав доступа. Что же тогда имеет право делать деффочка-кассир?
Где-то можно об этом популярно прочитать?
32. Alex_E 2361 04.01.14 22:21 Сейчас в теме
Перевели 2 однотипные организации (филиалы) на 2.0, т.к. в учете требовались серьёзные настройки, а делать на 1.0 не хотелось - что-то подсказывает, что в итоге когда-никогда , но добровольно-принудительный переход на 2.0 неизбежен (вспомните как было с 7.7).
Были вопросы, авансовым отчетам (движения перенесены, документы нет - пережили), перепроведение необходимо - куды ж без этого?
Возможность настроить проведение документов без конфигурирования - огромный плюс, а "ручки шаловливые" отбиваются настройкой доступа.
Двое переведенных работают с ноября - инфарктов не наблюдается - полёт нормальный.
Сейчас будет перенос по "оставшимся" филиалам и головной организации (в количестве 14 штук).
33. MBM89 05.01.14 17:07 Сейчас в теме
учет питания они в 2.0 так вроде и не доработали, а остальные организации вполне можно
34. Neznayka 08.01.14 11:31 Сейчас в теме
а как быть с аналитикой планирования? в бгу 2.0 я ее что-то не нашел.
35. MBM89 08.01.14 20:27 Сейчас в теме
36. Neznayka 09.01.14 05:39 Сейчас в теме
(35) MBM89,
в данной статье описан пример на казенном учреждении http://its.1c.ru/db/metbud81#content:5267:1

интересует возможность аналитики для бюджетного учреждения по плану ФХД.
понятно что настройки аналогичные, только отчет другой. вот только я в документе плановые назначения не могу выбрать код цели,доп.кл., мероприятия, виды целевых средств, настройки документа смотрел, не нашел. в ред. 1.0 эти поля можно было выбирать.

также в данной статье в списке счетов забаланса указан только 18 счет, 17 нет, 508 и 504.
хотя в настройке планирования ред. 1.0 эти счета в списке указаны.
37. Dunda 48 10.01.14 15:28 Сейчас в теме
ооочень много дорабатывали в своей базе, так как обновления не успевали выходить. Поэтому на 2.0 не рискну
38. пользователь 02.02.14 20:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
39. Neznayka 03.02.14 01:18 Сейчас в теме
ну что поделюсь первыми впечатлениями внедрения.

много чего изменилось, некоторые вещи вернули с конфигурации 7.7:\в справочнике дополнительная классификация появилась вкладка состав классификатора, стала более расширенная возможность вести аналитику: http://its.1c.ru/db/metbud81#content:5267:1

упрощен учет авансовых отчетов, учет ведется только по контрагенту, в документе идет привязка только к платежным документам.

в платежных поручениях не заполняет банковские реквизиты плательщика, хотя в л\с все прописано.


при изменении р\с в казначействе в справочнике, не сохраняет изменение. показывает ошибку пустую.

вывод: переходить наверно все таки не стоит, если вы работайте в ред.1.0.
если решили вести учет с чистого листа, то можно попробовать.



программа сырая, такое чувство что на ней никто не работает и разработчики даже не устраняют явные косяки.
demon_infernal; fernis; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот