ЗУП: Заставляем отчёт Анализ начисленных налогов и взносов (НДФЛ) обсчитывать налоговый период (год) без доработки

0. 1307 22.02.13 09:37 Сейчас в теме
В статье рассказывается о том, как заставить отчёт Анализ начисленных налогов и взносов (НДФЛ) обсчитывать налоговый период (год) без доработки самого отчёта, и без создания внешнего доработанного отчёта

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Lukich66 82 23.02.13 02:58 Сейчас в теме
из текста статьи:
Одна из постоянных задач, стоящих перед бухгалтерами-расчётчиками зарплаты - это контроль за своевременностью и полнотой уплаты в бюджет удержанного с сотрудников НДФЛ в бюджет
...
Сомневаюсь я ,однако. Расчетчику глубоко до лампочки сколько НДФЛ заплатила "контора" в бюджет - не он это решает. Его задача правильно начислить и удержать. Бредятину по разноске перечисленного НДФЛ придумал человек далекий от жизни( как и распределение уплаченных взносов в ПФР). Когда вы рассчитали месяц ,а это с 05-15 число следующего за рассчитываемым, то начинаете выплачивать з/п. И вот тут по закону при выплате з/п вы должны перечислить НДФЛ( если я ошибаюсь пусть меня поправят). Т.О. если вы выдали Иванову,Петрову,Сидорову-5-го, платежку делаете (грубо 13% от суммы) без персоналий. И что теперь расчетчику колбасить ручками НДФЛ по каждой фамилии с помощью "а-ля" документа уплата взносов ? Учет начисленного и перечисленного НДФЛ ведут в бухгалтерии- там и сальдо на 1-е и обороты по дебету и кредиту 68.01- вот вам и ответ жизни. А наша задача при сдаче НДФЛ( чем мы сейчас и занимаемся)найти способ,как распределить суммы из БУХ в ЗиУП- ибо для страны
неважно перечислен НДФЛ за Иванова,Петрова или Сидорова- важно в орг1-начислили(удержали) НДФЛ=100руб, з/п выплатили, а в бюджет отдали 75руб.
2. andrewks 1307 25.02.13 08:16 Сейчас в теме
(1) Lukich66,
1. следить за полнотой и своевременностью перечисления НДФЛ в бюджет - это прямая обязанность бухгалтеров-расчётчиков практически во всех конторах, с которыми я знаком. не знаю, может, в Ваших местах к этому относятся проще.
2. помимо перечисления НДФЛ за прошедший месяц, существует, как известно, и другие случаи: например, перечисление НДФЛ с выплаченных за три дня до отпуска отпускных (уж извините за тавтологию), или при увольнении, и перечисление идёт по конкретным персоналиям, и это всё потом надо учесть при перечислении "общего" НДФЛ за месяц
И что теперь расчетчику колбасить ручками НДФЛ по каждой фамилии с помощью "а-ля" документа уплата взносов ?
по уволенным и отпускникам - да, а потом - сводный документ по пордразделению
3. "неважно перечислен НДФЛ за Иванова,Петрова или Сидорова" к сожалению, текущая нормативка построена так, что важно - и нужно распределять, ибо идёт и в справки, и в отчётность в ИФНС
3. CepeLLlka 31 25.02.13 14:00 Сейчас в теме
Согласен с Andrew, у меня обработка автоматически создаёт документы по перечислению при создании платёжек на выплату..
А проблему с отчетом решил просто.. сказал бухам дату перечисления ставить концом месяца за который перечисляешь.. всё равно это дата ни на что не влияет при сдаче отчетности.. и всё ок.. отчёт показывает норм..
Меня больше бесит другое.. то, что при заполнении документа перечисление НДФЛ, он автоматом распределяет суммы, а не просто заполняет их исходя из задолженности за выбранный месяц.. думаю написать заполнение табличной части.. А то порой бред получается, когда в одном периоде начисляется за другой.. и он не берёт эти суммы в расчет при распределении..
5. Lukich66 82 25.02.13 14:58 Сейчас в теме
(3) CepeLLlka, ну слава богу хоть еще один "нормальный" взгляд на проблему. Пока не столкнулся с формированием отчета по НДФЛ из ЗиУПы не подозревал о подобном способе издевательства. Так же сразу кинулся на обработку ТЧ,чтобы не портить конфу- но другие ??? пока мешают. В мелких организациях (до 100ч)наши любимые ж_бухи ручками за 2-3 часа наводят "порядок"- а вот там где >1.5-2тыс.чел- уперлись- говорят ,где ваша хваленая 1с?
4. Gesperid 2 25.02.13 14:48 Сейчас в теме
У нас несколько таких вариантов отчета: "2-НДФЛ", "НДФЛ по месяцам НП" и т.д.

Вместо адовых списков месяцев у нас используется пользовательское поле выражение.
Прикрепленные файлы:
6. andrewks 1307 25.02.13 15:34 Сейчас в теме
(4) Gesperid, я рассматривал этот вариант, и это было бы очень хорошим решением, если бы не один момент: в наших базах обычно к моменту выплаты и перечисления НДФЛ за январь (14-15 февраля) уже, как правило, проходит куча начислений за февраль (отпускные, увольнения, и т.п.), выплата и перечисление по которым происходят отдельно (индивидуально). вот и пришлось извращаться. по крайней мере, другого способа без доработки отчёта не нашёл. если подскажете - буду благодарен
7. CepeLLlka 31 02.03.13 00:33 Сейчас в теме
Такое дело.. а почему отчёт то такой кривой?
Вот перечисляем за февраль.. он ставит к перечислению все суммы что начислены за февраль.. а к примеру ндфл удержанный с суммы отпуска за следующий месяц(переходящий отпуск 19.02-05.03), он считает что нужно перечислять в марте.. Деньги то я выплачиваю сейчас.. а не в марте.. что за бред..
Или это я мудак, и что-то не то делаю?
8. andrewks 1307 04.03.13 08:16 Сейчас в теме
(7) CepeLLlka, данная методика не предназначена ответить на вопрос "сколько нужно перечислить НДФЛ в марте", она отвечает на вопрос "сколько ещё нужно перечислить НДФЛ за налоговый период январь-февраль, с учётом всех перечисленных промежуточных сумм (по уволенным, отпускникам и т.п.)".

у нас (и во многих других организациях) методология такая: промежуточные суммы перечисляются и вносятся в ЗУП пофамильно (с ручным указанием, сколько и за кого перечислили). затем, когда наступает время полной выплаты за истекший месяц, бухгалтер смотрит, сколько ещё нужно доперечислить в бюджет
9. marija532 06.03.13 13:04 Сейчас в теме
Нужную информацию можно получить и без настройки отбора,
а добавлением группировки по месяцу налогового периода
и установкой избыточно большого периода, за который
строится отчет.
Тогда в самом отчете без отбора видна вся картина
по месяцам налогового периода, и видно за какой
сколько начислено, удержано, перечислено и осталось
перечислить.
Промежуточные суммы НДФЛ с какого-то из 50-х релизов
тоже регистрируются в учете, поэтому проблем с построением
отчета не возникает. Не приходится вносить перечисленный НДФЛ
с них пофамильно (вручную).
buchacha; yandextesting; +2 Ответить
10. smooth 194 30.04.13 14:44 Сейчас в теме
(0) А не проще в отборе период задать через МесяцНалогоПериода<=Дата1 МесяцНалогоПериода>=Дата2, чем список городить?
11. Масянечка 20.05.14 08:29 Сейчас в теме
Скажите, пожалуйста, а как этот отчет сформировать за год (без разбивки по месяцам) с разбивкой по людям? Спасибо!
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением