ФРИЛАНС: Инструкция по применению. Оперативная работа и форс-мажоры.

06.02.13

Сообщество - О жизни

Мы очень долго и пространно обсуждали планирование квартальное, месячное и дневное. Пришла пора заняться главным – оперативной работой.

Мы очень долго и пространно обсуждали планирование квартальное, месячное и дневное. Пришла пора заняться главным – оперативной работой. Так быстро данную статью меня подвигла написать заметка Делу время  и комментарии в ней, а также переписка по следам предыдущих моих статей.

В этот раз тактику буду перемешивать со стратегией, работу с инструментарием , и все это складывать  в большую кашу.

Начнем.  Ежедневник. Вот так выглядит у меня. Я работаю  с яндекс-календарем, больше в силу привычки. Честно скажу гугль слегка удобнее.   

 

Большая  и очень большая каша.

 

 

Казалось бы, завал на завале завалом погоняет. Как из всего этого выстроить систему? Вернемся к стратегии.  С моей точки зрения наиболее приоритетными клиентами для фрилансера 1С являются компании с регулярно появляющимися задачами, и  возможность вывести их на регулярное и циклическое обслуживание. Именно такие компании обеспечивают полную стабильность для фрилансера.

Именно на них я ориентируюсь в своей работе. И самое главное в работе с подобными компаниями, как правило, отсутствует нервозность в отношениях и работе. На текущий момент, я уже практически не работаю по заявкам, а работаю с заранее оговоренным объемом работ, которые необходимо выполнить до определенного срока.   Ранее я уже писал, как нарабатывать задачи с данными кампаниями. Теперь вернемся к планеру ежедневнику. Основная задача максимально комфортно забить график.    Да кстати я работаю на шестидневке. Никого к такому стилю не агитирую.   Все-таки привычка это привычка.  Итак, вернемся.

Первый пласт постоянные и проектные работы.

 

 

Назначаем клиенту конкретный день недели работы с ним с  заранее определенным объемом выполняемой работы. Отражаем это в планировщике и придерживаемся этого графика. Плюсы работы с циклическими клиентами.

 

- Не надо постоянно звонить и узнавать есть ли заявка.

- Все задачи определены уже минимум на квартал вперед.

- Работа ведется параллельно  с несколькими отделами. Если один из отделов по каким-то причинам выбывает на время  из реализации задач (не может поработать с нами в назначенное время), можно спокойно заняться другим отделом.

- Заранее известны задачи, которые будем решать, а значит облегчено планирование текущего дня.

 

Особенности работы в данном направлении.

1. Если клиент попадает на вторую половину дня, с ними необходимо оговорить люфт по времени (+/- час) на появление в офисе. И это обязательное условие. Иначе могут появляться разрывы в графике, которые приведут к временному простою.

2. В Постоянный график включаются только клиентами с текущими работами, которые заранее определены и имеют несрочный статус решения по времени.

3. Никогда не включать в этот график форс-мажорных клиентов.

4. Для форс-мажорных клиентов должна быть организована буферная (карантинная зона)из проектных работ, в течение которых максимально быстро должны быть устранены объекты 

формирующие форс-мажоры. В случае невозможности устранения, от данного клиента дешевле отказаться.

Простейшие примеры форс-мажорных клиентов.

  - У них регулярно отказывает серверное оборудование. Обязательно добиться нормальной работы сервера, посредством смены админа, или привлечением сторонней компании. У нас же

есть в партнерах хорошая компания или фрилансер админ? Не, ну ведь, правда? А?

-   У них  регулярно отказывает торговое оборудование.    Аналогично с предыдущим, плюс  как вариант смена оборудования.

-   Неквалифицированные сотрудники. Яркий пример сотрудники бухгалтерии. Ни план по работам на квартал расписать. Ни к балансу подготовиться . Спасает технический аудит. С жестким становлением под контроль работы данного отдела.

-   Директора и собственники с ковбойским характером мышления. Здесь спасают беседы, беседы и еще раз беседы. Зачастую можно становиться некоторым тормозом для этих людей, вызывая весь негатив на себя. Поскольку внутри компании их уже никто не может остановить.

 

В переписке неоднократно присутствовали примеры с описанием ситуаций, когда форс-мажорные клиенты  срывали запланированные работы. Что вело к потере и времени и денег. Так что решение каждый принимает сам. Работать с данным типом клиента или нет. Хочу заметить, что зачастую форс-мажор для некоторых является стилем жизни. А это уже диагноз.

 

5. Работа с постоянными клиентами должна заканчиваться не позднее 18 00.

6. На ночь работу не брать. Иначе хроническая усталость убьет все наработки. И желание работать. Фактически на фоне недосыпа, сначала начнется накапливаться усталость, а затем все перерастет в выгорание.

7. Чередовать работы консультационные, организаторские и разработчика 1С. Тогда не надо делать резервы и пропуски  в графике для разгона и восстановления сил.

8. Клиенты каждого дня должны находиться в одном районе, чтобы передвижение между ними не занимало более 15-30 минут.

9. Не забывайте брать с собой ноутбук. Тогда не придется никого из сотрудников сгонять с насиженного места. (WiFi либо хвост всегда есть, если нет, то сделайте)

10. Если на день клиента выпадает праздник, то клиент пропускает данный день. Никаких сдвижек и перетасовок.

11. Если вдруг случается конкретный ФОРС-МАЖОР с другим клиентом, имею право пропустить данный день у клиента. Все равно как правило, задачи текущие, и требований «сделать все быстро» нет.  К этому пункту клиенты вполне нормально относятся, тем более понимают, что случиться может всякое. За двенадцать лет работы с 1С были разные ситуации: полностью выгорал офис, директора собственники разбивались на лыжах, админ гробил базу и уходил в запой, главбух крал деньги, просто падал сервер, штатный программист попадал в аварию в момент запуска основного блока.

12. Цена оплаты форс-мажора 2-3 тарифа. В зависимости от лояльности клиента.

13. Приоритет выдачи того или иного дня выдается клиенту в зависимости положения клиента во внутреннем рейтинге.

14. Клиент, удаленный от основного ареала обитания платит за время передвижения к нему и от него в обязательном порядке.

15. Раз в квартал допускается ротация клиентов по дням недели согласно их пожеланиям по возможности.

И основной плюс. С таким распределением клиенты превращаются в работу. Постоянную и стабильную. Многие фикси и начинающие фрилансеры жалуются: «ну вот по клиентам кататься! это утомительно!»

А тут все просто. Утром едем на «работу». В середине дня едем на обед и на новую «работу». График вполне сопоставим по переездам с занятостью  фикси и отлучениями на обеды.

 

Далее. Разовые клиенты. И  неспешные задачи.

 

Перечислю разовых с точки зрения убывания рейтинга.

- Клиенты, с которыми ранее уже завершил работы по плановой или проектно схеме. Задачи изредка появляются.

- Клиенты, у которых есть циклическая квартальная потребность.

- Клиенты, у которых есть циклическая годовая потребность.

- Разовые заказчики по рекомендации.

- Разовые заказчики по пришедшие различным акциям привлечения.

 Соответственно задачи этих клиентов решаются с меньшим приоритетом. Причем, как правило, задача должна быть с позволительным сроком решения на месяц-два. Тогда при выходе старого клиента из проекта, либо временно пропуске клиентом своего дня данную задачу можно спокойно вставить. Иначе проще передать партнеру.

Второй вариант, взять данного клиента после 18 00. И самое главное, никаких здесь и сейчас. Если клиент новый  разовый, а текущая неделя распланирована спокойно об этом говорим свежеиспеченному клиенту.  Проще совсем отказаться от нового клиента, чем ломать устойчивый график. Все истерики новичков прекращаем на месте. В крайнем случае, говорим: « Вы знаете у меня ежедневник не  с собой, через час (два, три, пять) он будет у меня под рукой и я смогу сказать вам более точное время и дату приезда». К тому моменту клиент уже эмоционально перегорит, и можно спокойно с ним разговаривать. Старые клиенты  к этому уже привыкли. А новых  клиентов необходимо остепенять  в их пожеланиях.   Данные пожелания по решении заявки  ставлю циклическими, чтобы они о себе напоминали еженедельно.

 

 Также есть задачи, которые можно  решить в течение полугодия-года без особого напряга для клиента. Такие задачи тоже есть и встречаются регулярно.  Это прекрасная заначка. В яндексе ненаглядно сделана работа с задачами (в данном случае гугль рулит). Поэтому я ставлю их на воскресенье для наглядности в качестве событий. Все равно, воскресенье день "святой", я не работаю, а лишнее напоминание  не помешает. Снова для постоянных напоминаний ставлю на циклическое повторение. 

 

Далее следующий слой.

 

Встречи на будущее и размещение клиентов, которые дали согласие на обслуживание, но еще не встроены в график. Либо клиенты, которые взяли передых между проектами. Как правило , срок ожидания у них от трех месяцев до полу года.  Если нет возможности вставить в свой график, то проще данного клиента передать своему партнеру, ну и вознаграждение получить.

Регулярные переговоры должны быть. Пусть даже с клиентами,  которым ты не факт что будешь работать. Два часа в неделю, регулярных переговорных тренингов дают вполне неплохие результаты. А зачастую данные переговоры можно разместить в конце или после окончания рабочего дня. Можно конечно регулярно платить разным бизнес  тренерам за семинары и тренинги. А это отнимает и свободное свое время, и деньги.

 

 И САМОЕ СТРАШНОЕ!  ФОРС-МАЖОР!

Самое первое, что надо определить при входящем звонке от клиента. Действительно ли ситуация для клиента является форс-мажором. Для себя я определил давно. Если клиент не в  состоянии  выполнять технологически важные операции в компании и начинает реально терять входящие деньги, то данная ситуация является форс-мажором.

Пример: невозможно оформлять отгрузки, либо принимать от имеющегося потока клиентов деньги.

Ситуация когда бухгалтер не может сдать отчетность. Не является форс-мажором. Это проблема конкретного сотрудника. К данному сотруднику не обязательно спешить, можно спокойно приехать после 18 00. Разрулить ситуацию. И до 24 00 сдать отчетность по сбису.

Конечно в данной статье не проговорено много ньюансов и моментов таких как подготовка и организация переговоров,  первичный анализ клиента, технологическая оценка на форс-мажоры, экспрес оценка персонала на создание проблемных ситуаций и прочее... прочее... прочее... Постараюсь писать почаще.

 

Успехов и продвижения на нашем замечательном направлении фриланса 1С!

Открыта группа для фрилансеров 1С. Цель обсуждение внутренних задач.

 

 

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21343    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3456    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4929    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4157    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2404    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13696    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ardn 622 06.02.13 10:16 Сейчас в теме
2. apatyukov 907 06.02.13 10:25 Сейчас в теме
(1) ardn, А вопросы задать... покритиковать.. дискуссию организовать...
3. ardn 622 06.02.13 12:02 Сейчас в теме
В статье все разложено по полочкам, четко, красиво.
4. roma03v1 06.02.13 13:02 Сейчас в теме
К сожалению часто приходится работать с форс-мажорами, надо попробовать вашу методику. более менее лично у меня получается планировать на неделю вперед, пользуюсь аутлуком, почему вы выбрали гугл и яндекс, а не яндекс в чем преимущество их? У меня не получается оставить воскресенье выходным, хотя я к этому постепенно иду. В воскресенье глядя на один из скринов у вас предназначено для обучения?
5. apatyukov 907 06.02.13 13:13 Сейчас в теме
(4) roma03v1, в если бы внимательно читали... там написано посколько в яндексе неудобна система задач...
то ставлю задачи с длительным сроком ожидания на воскресенье... а так воскресенье святой выходной...

Изначальна в яндексе была почта, потом календарь появился ... Яндекс всегда под рукой..
С любого компа... А гугль я смотрел для сравнения... если изначально выбор есть лучше с гугля начинать..
7. krein 63 06.02.13 23:28 Сейчас в теме
Четкая статья. Явные цели, планирование и правила в работе, в общем все, к чему тоже стремлюсь,
но, к сожалению, добиться такого же планомерного и постоянного в течение длительного времени исполнения задач почему-то не получается, в основном проблемы в точности на этапе быстрой оценки предстоящих работ, да и над жесткостью с клиентами еще работать и работать...

Критиковать вообщем в публикации нечего),
единственное, что некоторым удается все проще, без всяких правил и целей, и кажется, что такие люди даже более счастливы..

(5) Уже не представляю работы без использования гугл-календаря,
тоже все начиналось с почты :), и кстати система задач там тоже неудобная, и чтобы видеть ситуацию целиком приходится добавлять задачи как события на нерабочее время или выходные. Еще там можно удобно в гугл-документах сделать таблицу с формой, и эту форму или заполнять самому, либо выставить на сайт, не знаю, в яндексе есть такое или нет.
Большой плюс еще - https, двойная аутентификация :пароль+смс (включается опционально), особенно если часто работать не в домашней сети. Остальные преимущества уже указаны в статье "делу время", на которую есть ссылка в публикации.
Аутлуком пользуются на мой взгляд больше в силу привычки, т.к. это офлайн-календарь, явных преимуществ у него не вижу.
Самый большой беспокоящий момент сейчас - это зависимость от календаря, а ведь тоже разное с ним может случиться (с настройкой офлайн версии в Хроме у меня возникали какие-то проблемы с синхронизацией, если календарь запущен на нескольких компах - пришлось пока отключить).
И последнее время календарь заполонился мелкими задачами, не знаю как с ними быть - выделять в отдельный календарь неудобно, группировать тоже...

Есть ли у вас в календарях календарь "Выполнено" или "Решено", чтобы помечать закрытые встречи и задачи,
или это не требуется, т.к. планы выполняются на 100% ?

Пользуетесь ли какой-то базой 1с для учета работ помимо календаря?
делаете ли автоматический перенос данных туда из календаря (например длительность работ) или в этом нет особого смысла?

А вообще из цикла статей уже можно делать книгу или обучающий курс даже :)
17. apatyukov 907 07.02.13 18:21 Сейчас в теме
(7) krein,
Четкая статья. Явные цели, планирование и правила в работе, в общем все, к чему тоже стремлюсь,
но, к сожалению, добиться такого же планомерного и постоянного в течение длительного времени исполнения задач почему-то не получается, в основном проблемы в точности на этапе быстрой оценки предстоящих работ, да и над жесткостью с клиентами еще работать и работать...

Еще там можно удобно в гугл-документах сделать таблицу с формой, и эту форму или заполнять самому, либо выставить на сайт, не знаю, в яндексе есть такое или нет.

Яндекс до гуглдокса еще не дорос..


И последнее время календарь заполонился мелкими задачами, не знаю как с ними быть - выделять в отдельный календарь неудобно, группировать тоже...

Мелкими задачами или клиентами? Клиентов меслких надо отсеивть... А мелкие задачи на одном клиента решать скопом...

Есть ли у вас в календарях календарь "Выполнено" или "Решено", чтобы помечать закрытые встречи и задачи, или это не требуется, т.к. планы выполняются на 100% ?

А смысли? на каждого клиента есть отдельная гугл экселька... Клиенты сами ставят процент выполнения и новые задачи...


Пользуетесь ли какой-то базой 1с для учета работ помимо календаря?

А смысл, автоматизировать деятельность одиночки... есть подручные средства, из них выжимать 120% эффективнее..

делаете ли автоматический перенос данных туда из календаря (например длительность работ) или в этом нет особого смысла?
неа... есть график посещений... есть список задач... все отдельно..


А вообще из цикла статей уже можно делать книгу или обучающий курс даже :)
Через годик :)
6. Maxis 06.02.13 22:48 Сейчас в теме
Статья хорошая, подходит не только для фрилансеров, но и для каждого, кто работает с заказчиками: всегда сложно правильно организовать свое время.
8. musatov1c.ru 6 07.02.13 08:18 Сейчас в теме
Спасибо большое за ценные мысли! :)
9. zse 58 07.02.13 09:16 Сейчас в теме
Предыдущие статьи можно было бы и не публиковать. А эта - блиска к шедевру.
Возражений почти нет. Спасибо.
10. apatyukov 907 07.02.13 09:38 Сейчас в теме
(9) zse, увы но сложно размеренно и спокойно работать без выставления планов на квартал и более вперед ...
Поэтому сначала определяемся более важными этапами планирования и уже из понимания их переходим к оперативке....
Примерно тоже самое, как программист пишущий подпорку на один день, вынужден в последствии терять время на прочие подпорки...
11. LexSeIch 210 07.02.13 10:08 Сейчас в теме
Мир этому дому!
Замечательная статья. Читать было интересно. Хотелось бы узнать, приходилось ли работать удаленно, например с постоянными клиентами, без выезда на место. Если да, то какое ПО, по вашему мнению наиболее подходит для такой работы.
12. fomix 33 07.02.13 10:45 Сейчас в теме
(11) Почитай тут http://infostart.ru/public/171768/ + смотри комменты и ссылки
16. apatyukov 907 07.02.13 18:12 Сейчас в теме
(11) LexSeIch,
Замечательная статья. Читать было интересно. Хотелось бы узнать, приходилось ли работать удаленно, например с постоянными клиентами, без выезда на место. Если да, то какое ПО, по вашему мнению наиболее подходит для такой работы.
Удаленка зло :) в офисе все ответы быстрее получить можно ...
а так рдм, тиемвиевер, аммиадмин
29. LexSeIch 210 08.02.13 09:29 Сейчас в теме
(16)Может удаленка и зло :) но не такое большое, особенно, если клиент постоянный и далёкоудаленный или работа возможна только в вечерне-ночное время. На практике, так же перепробовал кучу софта пока TV вне конкуренции, но дорого...
30. apatyukov 907 08.02.13 09:35 Сейчас в теме
(29) LexSeIch,

Может удаленка и зло :) но не такое большое, особенно, если клиент постоянный и далёкоудаленный или работа возможна только в вечерне-ночное время. [IS-QUOTE] Для меня удаленка это вспомогательный ресурс... никак не основной....

На практике, так же перепробовал кучу софта пока TV вне конкуренции, но дорого..[/IS-QUOTE]
Основные работы по РДП... По темвиеверу только консультации,которые у меня достаточно редки...
пока что хватает некоммерческого использования... :)

Ну так 2 тыс в месяц за год.. не так уж и много :)
13. Кадош 07.02.13 16:26 Сейчас в теме
Главное правило-меньше работы больше денег. Если не планируете развиваться до франча, то всегда есть возможность отобрать лояльных клиентов, которые будут согласны на любые ваши условия.
Максимум работа надо выполнять на удаленке, поездки в офис только для обучения сотрудников или согласования проектов, кодить что-то в офисе клиента - моветон.
Не соглашусь про ночные работы. Такие вещи, как обновления конфигураций или долговременные операции надо делать вечером, без остановки рабочего процесса клиента.Сам для планирования работа использую LeaderTask - удобный органайзер с мобильной версией и последующей синхронизацией через интернет.
Как планируете время кодинга? Всегда четко знаете сколько времени у вас займет та или иная задача?
automatizator; +1 Ответить
15. apatyukov 907 07.02.13 18:11 Сейчас в теме
(13) Кадош,
Главное правило-меньше работы больше денег. Если не планируете развиваться до франча, то всегда есть возможность отобрать лояльных клиентов, которые будут согласны на любые ваши условия.

Да... И самое главное это сложно передать их кому либо...

Максимум работа надо выполнять на удаленке, поездки в офис только для обучения сотрудников или согласования проектов, кодить что-то в офисе клиента - моветон.


Ну это для программиста, а если параллельно занимаешься консультированием и организацией учета.


Не соглашусь про ночные работы. Такие вещи, как обновления конфигураций или долговременные операции надо делать вечером, без остановки рабочего процесса клиента.
так вечером или ночером???...


Сам для планирования работа использую LeaderTask - удобный органайзер с мобильной версией и последующей синхронизацией через интернет.


Как планируете время кодинга? Всегда четко знаете сколько времени у вас займет та или иная задача?
На глазок. Благо типовые хоть и не вдоль и поперек знаю... но все же оценить разработку в +/- 20 процентов могу...
18. Кадош 07.02.13 18:30 Сейчас в теме
(15)
Ну это для программиста, а если параллельно занимаешься консультированием и организацией учета.


Нормальный 1с-фрилансер это всегда универсал, и кодер и консультнат.
Для консультирования и организации учета этого есть скайп.
Скажем, география моих клиентов не ограничивается только моим место жительства.
Есть клиенты очень далеко (10 часовых поясов), туда не наездиешься.
19. apatyukov 907 07.02.13 18:47 Сейчас в теме
(18) Кадош,

Нормальный 1с-фрилансер это всегда универсал, и кодер и консультнат.
Для консультирования и организации учета этого есть скайп.

Конечно.. Но по скайпу, очень сложно оценить внутреннюю ситуацию в конторе...


Скажем, география моих клиентов не ограничивается только моим место жительства.
Есть клиенты очень далеко (10 часовых поясов), туда не наездиешься.

Не вопрос.. у меня на 4 часа :) Но в качестве организационномого консультанта на месте сделать все быстрее...
20. apatyukov 907 07.02.13 18:57 Сейчас в теме
(18) Кадош,
Для консультирования и организации учета этого есть скайп.


Простейший пример. Склад 6000 квадратов. 150 000 позиций. Среднее время выдачи позиции 1 час.
Руководитель склада всеми частями тела клянется что быстрее нельзя...

По договоренности с руководителем иду на склад на целый день, наблюдателем. Считаю операции посекундно.
Дополнительно прихожу к выводу, о отсутствии квалификации диспетчера склада.
Меняем диспетчера, дорабатываем софт, разгребаем неправильно складированные позиции...
Через неделю средняя скорость выдачи уже пятнадцать минут.
21. krein 63 07.02.13 20:12 Сейчас в теме
(13)
Главное правило-меньше работы больше денег
Отличное правило!

Максимум работа надо выполнять на удаленке, поездки в офис только для обучения сотрудников или согласования проектов, кодить что-то в офисе клиента - моветон.
Зависит от города и транспортной доступности клиентов наверно,
и не всегда в офисе клиентов есть свободное рабочее место, даже если со своим ноутом, особенно надолго, чтоб кодировать..
Но эффект присутствия дает очень много, особенно если нужно консультирование,
замечал, что те, кто работает давно и получает много, - работают в основном только с крупными клиентами,
и там нет подобных проблем вообще, а эффективность труда выше - нет лагания из-за качества интернета, оплачивается время потраченное полностью, меньше вопросов по оплате, а вот к мелким клиентам действительно не наездишься, удаленка удобней и выгодней..

LeaderTask
Посмотрел, решение платное и нет синхронизации со многими сторонними сервисами, и еще так и не понял, работает онлайн или офлайн? Удобней гугл-календаря этот проект?

(17)
на каждого клиента есть отдельная гугл экселька... Клиенты сами ставят процент выполнения и новые задачи...
т.е. все-таки есть отдельно система учета задач и не в календаре)
но если много небольших клиентов, то так не очень удобно наверн, на каждого отдельную таблицу?
Возложение ведения списка задач на клиентов - хорошая идея, и с учетом работ проще. А не возникает проблем неадекватного внесения данных туда клиентами? как узнаете о новых задачах - автоуведомления на почту или какие-то другие договоренности? Какие критерии, что накопилось достаточно задач и пора ехать к клиенту? или они сами могут определить? или клиенты, у которых набирается мало задач, с ними перестаете работать?

Мелкими задачами или клиентами? Клиентов меслких надо отсеивть...
Мелкие клиенты порождают мелкие задачи), К сожалению на текущем этапе от этого не уйти, вначале нужно набрать большую базу клиентов, чтобы было, что сортировать...
22. apatyukov 907 07.02.13 21:02 Сейчас в теме
(21) krein,

Но эффект присутствия дает очень много, особенно если нужно консультирование,
замечал, что те, кто работает давно и получает много, - работают в основном только с крупными клиентами,
Мелочь отнимает и нервы и время и дорогу в пути....

и там нет подобных проблем вообще, а эффективность труда выше - нет лагания из-за качества интернета, оплачивается время потраченное полностью, меньше вопросов по оплате, а вот к мелким клиентам действительно не наездишься, удаленка удобней и выгодней..
Хм... если клиент мелкий и старый.. А если мелкий и разовый? И непонятно какой...

на каждого клиента есть отдельная гугл экселька... Клиенты сами ставят процент выполнения и новые задачи... т.е. все-таки есть отдельно система учета задач и не в календаре)


Да это есть... Но первично именно регулярное и циклическое общение с клиентом.

но если много небольших клиентов, то так не очень удобно наверн, на каждого отдельную таблицу?
Тогда начнем с главного. Давайте в терминах договоримся. Что есть небольшой клиент?


Возложение ведения списка задач на клиентов - хорошая идея, и с учетом работ проще. А не возникает проблем неадекватного внесения данных туда клиентами?
Уезжая от клиента,я уже знаю что я буду делать во время следующего приезда... По приезду правило хорошего тона спросить. Изменения в приоритетах есть?
если нет садимся за текучку, заодно оцениваем вновь поступившие задачи.

как узнаете о новых задачах - автоуведомления на почту или какие-то другие договоренности?

На территории клиента. если что-то срочное. Как правило отзваниваются сами. Предупреждая что будем заниматься чем-то другим.

Какие критерии, что накопилось достаточно задач и пора ехать к клиенту? или они сами могут определить?
Я уди не от задач. А от договоренностей по обслуживанию. Обслуживание циклическое. Сотрудники очень быстро привыкают. И сами готовятся. Как правило я не занимаюсь задачей о которой не знал заранее. Стимулирует сотрудников к планированию.

или клиенты, у которых набирается мало задач, с ними перестаете работать?

Ну зачем же так. Клиент либо переходит в разовые с меньшим приоритетом. Либо разговариваем с собственником директором о дальнейшем развитии... Глянь сюда http://infostart.ru/public/159773/

Мелкими задачами или клиентами? Клиентов меслких надо отсеивть...
Снова что такое мелкий клиент? У меня разовый приезд к главному бухгалтеру на мелкую задачу, дал выхлоп на внедрение УПП.

Мелкие клиенты порождают мелкие задачи), К сожалению на текущем этапе от этого не уйти, вначале нужно набрать большую базу клиентов, чтобы было, что сортировать...
В принципе когда начинал на третьем - четвертом месяце было по три пять выездов по мелочам в день... Ну и каждый день ежедневные работы по привлечению клиенткой базы. Потом началась сортировка.
14. Kserken 486 07.02.13 17:46 Сейчас в теме
23. software1c 5 07.02.13 21:39 Сейчас в теме
Неплохая статья для новичков.

Только про неорганизованность сотрудников бухгалтерии "загнули". Я раньше специализировался на зарплатах и налоговом учете. Так вот, в отличие от производственников и "торгашей", мне легче всего было "выдрессировать" моих дорогих бухов. Виной всему "тётская" психология и хорошие личные взаимоотношения. Доходило даже до того, что я сам звонил клиентам, находящимся на абонентском обслуживании, и предлагал начинать готовить отчетность к какому-то дню. Сдать же можно к часу Х, а приготовить - заранее.
24. apatyukov 907 07.02.13 21:43 Сейчас в теме
(23) software1c,

Только про неорганизованность сотрудников бухгалтерии "загнули". мне легче всего было "выдрессировать" моих дорогих бухов. Виной всему "тётская" психология и хорошие личные взаимоотношения. Доходило даже до того, что я сам звонил клиентам, находящимся на абонентском обслуживании, и предлагал начинать готовить отчетность к какому-то дню. Сдать же можно к часу Х, а приготовить - заранее


Сам так делаю... Но стоит только отпустить процентов к 70% возвращается на круги своя... Так что контроль.. Помесячная подготовка... и опять контроль :)
25. software1c 5 07.02.13 21:46 Сейчас в теме
Хотел еще спросить, практикуете ли Вы абонентскую ежемесячную/ежеквартальную абонентскую плату? Это прямой выход на ограниченный круг лояльных клиентов. Многие небольшие компании не могут себе позволить штатного 1Сника, а за треть-половину ставки позволяет купить скорей не человеко-часы работы, а доступность в нужный момент. Для фрилансера, в свою очередь, это стабильный заработок, хорошие показатели выработки в руб./на ч-час трудозатрат (порой даже пятикратная стоимость часа). Представляете, что 4-5 таких клиентов по соту позволяют спать до обеда, и иметь доход как на 2х работах.

И по поводу выездов и работы у клиента. Я тратил на разъезды только 1 день в неделю. Тогда и так называемых форс-мажоров практически нет. Тимвьювер и скайп в помощь.
automatizator; +1 Ответить
27. apatyukov 907 08.02.13 05:57 Сейчас в теме
(25) software1c,

Хотел еще спросить, практикуете ли Вы абонентскую ежемесячную/ежеквартальную абонентскую плату? Это прямой выход на ограниченный круг лояльных клиентов. Многие небольшие компании не могут себе позволить штатного 1Сника, а за треть-половину ставки позволяет купить скорей не человеко-часы работы, а доступность в нужный момент.
Рекомендую прочитать предыдущие публикации... начать допустим с этой... http://infostart.ru/public/147087/ я с клиентами разговариваю о примерном месячном бюджете согласно графика работ.... Доступноть в нужный момент это зло... Предпочитаю жестко планировать работу клиента за месяц-два вперед... А на абонентке можно услышать.... Но вот мы тебе в прошлый месяц заплатили и не пользовались ..а теперь надо срочно.... Ко мне таких вопрос нет...

Для фрилансера, в свою очередь, это стабильный заработок, хорошие показатели выработки в руб./на ч-час трудозатрат (порой даже пятикратная стоимость часа). Представляете, что 4-5 таких клиентов по соту позволяют спать до обеда, и иметь доход как на 2х работах.
Плохо читали статью, в графиках все показано :)

И по поводу выездов и работы у клиента. Я тратил на разъезды только 1 день в неделю. Тогда и так называемых форс-мажоров практически нет. Тимвьювер и скайп в помощь.
Мне не подходит... Я занимаюсь не только разработкой но и организацией учета.... + Есть золотое правило. Карта не есть территория. Русский вариант: "Красиво было на бумаге, да забыли про овраги". Работа на месте позволяет с клиента считывать гораздо больше информации и прогнозировать работу в будещем , а также затачиваться под конкретный персонал
26. Кадош 08.02.13 00:43 Сейчас в теме
Хотел еще спросить, практикуете ли Вы абонентскую ежемесячную/ежеквартальную абонентскую плату? Это прямой выход на ограниченный круг лояльных клиентов. Многие небольшие компании не могут себе позволить штатного 1Сника, а за треть-половину ставки позволяет купить скорей не человеко-часы работы, а доступность в нужный момент. Для фрилансера, в свою очередь, это стабильный заработок, хорошие показатели выработки в руб./на ч-час трудозатрат (порой даже пятикратная стоимость часа).


Большинство лично моих клиентов на абонентке (если интереснен предел, то мин 7000, макс-30000).
Это только текущее сопровождение. Крупные разработки обговариваются отдельно.

Представляете, что 4-5 таких клиентов по соту позволяют спать до обеда, и иметь доход как на 2х работах.


В жизни спать до обеда удается мало, хотя очень хотелось бы, будят звонками с утра.


И по поводу выездов и работы у клиента. Я тратил на разъезды только 1 день в неделю. Тогда и так называемых форс-мажоров практически нет. Тимвьювер и скайп в помощь.


У всех моих абонентщиков я имею доступ в RDP.
serega_sun; +1 Ответить
28. apatyukov 907 08.02.13 05:59 Сейчас в теме
(26) Кадош,
В жизни спать до обеда удается мало, хотя очень хотелось бы, будят звонками с утра.

Постоянные практически не звонят и не консультируются....Поставлен двойной заградительный тариф за телефонные консультации... Ждут своего дня и готовятся... К такому режиму привыкают быстро... Когда удалось перевести на такие рельсы работу изначально непривычно было. Целый день проходит а ни одного входящего нет. Потом сам привык :)
31. zavsom 103 08.02.13 15:04 Сейчас в теме
Обычно я в начале месяца открываю тетрадку и гляжу что я делал в прошлом году в этом же месяце - каких клиентов посещал, поскольку база клиентов вещь ВСЕГДА постоянная +- 1,2 клиента в год прибавляется/убывает (а всего около 50 по Москве), то я тупо начинаю прозванивать их и договариваться о встречах, опять же смотрю когда я был последний раз у них в прошлом месяце (ну чтбы не выглядеть навязчивым) Так если организация достаточно платежеспособная, то они придумают сами какую нибудь причину чтобы повидать меня: например, накатить 553 релиз Бух ОСН на 550, который я ставил им неделю назад.
34. apatyukov 907 08.02.13 18:15 Сейчас в теме
(31) zavsom,
Обычно я в начале месяца открываю тетрадку и гляжу что я делал в прошлом году в этом же месяце - каких клиентов посещал, поскольку база клиентов вещь ВСЕГДА постоянная +- 1,2 клиента в год прибавляется/убывает (а всего около 50 по Москве),
Я за стабильность... Мне так не подходит... Мне за квартал вперед надо знать
поэтому пмимерно так... Ну и как правило мне 7-9 основных хватает :)

то я тупо начинаю прозванивать их и договариваться о встречах, опять же смотрю когда я был последний раз у них в прошлом месяце (ну чтбы не выглядеть навязчивым) Так если организация достаточно платежеспособная, то они придумают сами какую нибудь причину чтобы повидать меня: например, накатить 553 релиз Бух ОСН на 550, который я ставил им неделю назад
Ну это дополнительное время.. А смысл его тратить на прозвон, когда меня клиент и так ждет... Плюс этим избавляюсь от непрошеных звонков.. :)
32. romansun 193 08.02.13 15:50 Сейчас в теме
Прикольная статья, конечно... В плане организации своего времени - превосходная!

А в целом - это просто обычный франч на саппорте. Только в виде одного человека, работающего с 9.00 по 19.00 ежедневно и по полдня в оба выходных - кодящего, консультирующего, настраивающего, ездящего, звонящего и отвечающего на звонки и т.п.

Я бы, кстати, рекомендовал её именно руководителям во франчах.
35. apatyukov 907 08.02.13 18:17 Сейчас в теме
(32) romansun,

А в целом - это просто обычный франч на саппорте. Только в виде одного человека, работающего с 9.00 по 19.00 ежедневно и по полдня в оба выходных - кодящего, консультирующего, настраивающего, ездящего, звонящего и отвечающего на звонки и т.п.
В принципе так.... Но воскресенье выходной.... внимательно читать надо :)

Я бы, кстати, рекомендовал её именно руководителям во франчах.
Для франчей и руководителей есть другая адаптация... У франчей есть некоторые особенности которые не описаны в данной статье...
33. Wooster 08.02.13 17:45 Сейчас в теме
Алексей, поставь, пожалуйста, в график писать ещё ! Настолько хорошо пишешь.

Интересной была бы статья по коммерческой стороне, что (услуги, софт), кому продаешь, где увеличиваешь ставку, где снижаешь, за что берешь деньги, за что не берешь, предоплата или постоплата.

Вопросы по текущей статье следующие :

1) Как поступаешь с входящими запросами (звонки-аськи-скайпы). Если специалист хороший, то даже без рекламы могут находить, звонить, рассказывать свои задачи по часу. Звонить могут по несколько раз в день, например, в том числе, в выходные и вечера. В том числе, если ты сконцентрирован на некой текущей задаче. Читал, что в районе 15 минут надо, чтобы "вернуться" в состояние "потока", если отвлекли. Какие твои действия ?

2)Проезд до клиента, в случае, если далеко, оплачивают по твоей часовой ставке ?

3) Если у тебя есть проект, скажем, на месяц непрерывных работ, да и клиент хотел бы, чтобы сделал побыстрее, будешь с этим одним клиентом работать, на время подвинешь остальных ?

4) Когда начинаешь работать с новым клиентом, и не понятен объем работ, адекватность клиента, например, бардак в бухгалтерии, сходу видно, что надо бардак ликвидировать и провести ряд доработок, в общем не оценить, сколько займет, да и задачи будут вырисовываться по мере разгребания бардака, что будешь предлагать клиенту ?

5) Как быть, когда проект выполняется совместно с заказчиком, ты делаешь кусок работы, затем клиент должен проверить, одобрить, ввести, например, данные, и он не успевает, а ты запланировал день для этого в графике ?

6) Про переговоры. Что для тебя переговоры (за которые не платят) и работа, например, по экспресс-обследованию, которая должны оплачиваться ? На переговоры любят звать сотрудников, которые уже ставят задачи. Это может продолжаться и более часа+ проезд. И не факт, что с тобой будут работать.

7) Про "консалтинг". В 1С много "не программирования". Если твой клиент (разовый, например, уже за что-то заплативший) консультируется у тебя, а какую программу лучше поставить для автоматизации данного участка, а какие варианты есть, и т.д. Общение про пути решения его задач. Например, по почте или по телефону. Включаешь таймер ? Отличаешь это от "типа дружеского общения" ?
36. apatyukov 907 08.02.13 18:31 Сейчас в теме
(33) Wooster,

Интересной была бы статья по коммерческой стороне, что (услуги, софт), кому продаешь, где увеличиваешь ставку, где снижаешь, за что берешь деньги, за что не берешь, предоплата или постоплата.


Окей понял... направление понял...


Если специалист хороший, то даже без рекламы могут находить, звонить, рассказывать свои задачи по часу.
Если клиент новый, то договариваюсь на свободное.. Если свободного нет, то говорю что могу встретится через... недели две...

Звонить могут по несколько раз в день, например, в том числе, в выходные и вечера. В том числе, если ты
сконцентрирован на некой текущей задаче. Читал, что в районе 15 минут надо, чтобы "вернуться" в состояние "потока", если отвлекли. Какие твои действия ?
Для старых есть заградительный тариф в виде двойной оплаты за входящую неплановую консультацию... Если что-то надо пишут в электронку. Вечером отвечаю.. А в принципе старые уже привыкли и дожидаются планового прихода...

2)Проезд до клиента, в случае, если далеко, оплачивают по твоей часовой ставке ?
Да.


3) Если у тебя есть проект, скажем, на месяц непрерывных работ, да и клиент хотел бы, чтобы сделал побыстрее, будешь с этим одним клиентом работать, на время подвинешь остальных ?
Нет. Оговариваю привлечение сторонних программистов.

4) Когда начинаешь работать с новым клиентом, и не понятен объем работ, адекватность клиента, например, бардак в бухгалтерии, сходу видно, что надо бардак ликвидировать и провести ряд доработок, в общем не оценить, сколько займет, да и задачи будут вырисовываться по мере разгребания бардака, что будешь предлагать клиенту ?
Прежде всего консалтинг... После уже разработку. Первое золотое правило. Разгребаем завалы и форсмажоры. А затем идем в нормальный план график.



5) Как быть, когда проект выполняется совместно с заказчиком, ты делаешь кусок работы, затем клиент должен проверить, одобрить, ввести, например, данные, и он не успевает, а ты запланировал день для этого в графике ?
Я разделяю понятие клиента и заказчика. Клиент это собственник или директор, сотрудники заказчик. На сотрудника всегда можно надавить через директора. Плюс у меня как правило негласное правило проверки в день сдачи задачи...


6) Про переговоры. Что для тебя переговоры (за которые не платят) и работа, например, по экспресс-обследованию, которая должны оплачиваться ?
Первичные переговоры на уровне подходим не подходим друг другу... Первичная оценка возможных работ. Как правило не более часа.

На переговоры любят звать сотрудников, которые уже ставят задачи. Это может продолжаться и более часа+ проезд. И не факт, что с тобой будут работать.
Для того чтобы оценить друг друга хватает и полчаса. Дальше как правило я уже приступаю к работе.

7) Про "консалтинг". В 1С много "не программирования". Если твой клиент (разовый, например, уже за что-то заплативший) консультируется у тебя, а какую программу лучше поставить для автоматизации данного участка, а какие варианты есть, и т.д.
Конечно, ибо я не занимаюсь маркетингом 1С, это задача франчей впаривать продукты. Я занимаюсь консультированием клиента об организации учета и продукта наиболее подходящего под него... Как вариант сейчас идет упорное впаривание УТ11. Большинству клиентов подходит учет по упрощенной схеме реализованной в УТ 10.

Общение про пути решения его задач. Например, по почте или по телефону. Включаешь таймер ? Отличаешь это от "типа дружеского общения" ?
Дружеское общение это если "в ресторане". Если я появился в офисе, счетчик включился...
37. apatyukov 907 08.02.13 18:33 Сейчас в теме
(33) Wooster,
Кстати прочти предыдущие статьи там много уже описано...
http://infostart.ru/profile/72827/
Буду благодарен за любые вопросы и комментарии
39. Wooster 09.02.13 12:13 Сейчас в теме
(37) Спасибо за ответ. Читал по мере появления, разумеется. Они автоматом на гугл ридер приходят.

Появился еще вопрос.

Обучение. Получение новой информации (изучение новых конфигураций, методик, новых платформ, курсы, чтение статей на разных ресурсах, изучение новостей в бизнесе клиентов, чтение разных книг, просмотр, посещение тренингов и т.д. и т.п.). В общем, имеет ли место процесс поcтоянного обучения, чтобы не отстать от жизни ? И как он регламентирован ? Например, по часу в день изучаю УТ 11, смотрю курсы и т.п. Но не больше. Как включается в график процесс самообучения ? Ведь, с одной стороны, это необходимо, а с другой, потенциально полезной инфы настолько много, что обучаться можно ВМЕСТО работы :)

Также много думал про работу у клиентов (я предпочитаю удаленно работать). Пребывание у клиентов, конечно, обладает преимуществом- легко включить и выключить таймер.
40. apatyukov 907 09.02.13 12:28 Сейчас в теме
(39) Wooster,
Читал по мере появления, разумеется. Они автоматом на гугл ридер приходят.

гугл ридер это кул :)

Обучение. Получение новой информации (изучение новых конфигураций, методик, новых платформ, курсы, чтение статей на разных ресурсах, изучение новостей в бизнесе клиентов, чтение разных книг, просмотр, посещение тренингов и т.д. и т.п.).
клиенты сами все расказывают... а посколько работаю с разными видами бизнеса, сам себя превращаю в справочник новых методик и технологий... два раза в год на крупнейших собраниях ИТ участвую, так сказать посмотреть на тенденции... тренинги сам для себя устраиваю на переговорах... :) КАЖДЫЙ ПЕРЕГОВОР это ТРЕНИНГ!

С обучением запаздываю... По новым конфигам на год точно.
С другой стороны, очнь быстро разбираюсь в новых типовухах. Мышление разработчиков за 112 последних лет кардинально не появлялась. Для себя разработал базовую стратегию обучения новой конфигурации. Есть некоторые базовые привязки от которых пляшу. + доступны ведущие спецы из франчей, если срочно надо то сажу рядом с собой на стул и по новой специфике прогоняю.... Причина отставания. Работаю только с проверенными конфигурациями.
+ ко мне клиенты поступают после мучений с франчами. Допустим появилась ут 11, фрачни годик повнедряли, повнедряли... ушли клиент идет ко мне...

Если конфига не типовая то обучение полностью за счет клиента. Ибо не факт что инфа приобретенная в процессе изучения сгодится дальше...

В общем, имеет ли место процесс поcтоянного обучения, чтобы не отстать от жизни ? И как он регламентирован ? Например, по часу в день изучаю УТ 11, смотрю курсы и т.п.
По факту планирования прихода клиента... В данном случае спрос рождает предложение...

Также много думал про работу у клиентов (я предпочитаю удаленно работать). Пребывание у клиентов, конечно, обладает преимуществом- легко включить и выключить таймер.
Это не самое главное преимущество... Погруженность в среду клиента позволяет прогнозировать те или иные реакции, части сотрудников компании, прогнозировать риски запуска... и много еще чего...
41. Wooster 09.02.13 13:01 Сейчас в теме
(40) Мы уже спорили на соседнем форуме по поводу создания/не создания франча. Тебе данный вариант не интересен. Можно расширить. Создания какого-нибудь-бизнеса, например, как у кого-то из клиентов. Можно еще расширить. Создание системы тиражирования чего-либо. В общем, чтобы заработок не ограничивался (твоей ставкой)*(количество отработанных часов). А,действительно. Меньше работать, зарабатывать больше. Думаю, многие из твоих клиентов поглупее тебя, но зарабатывают побольше, работая меньше.

Какие у тебя мысли в плане развития в этом направлении ? Создать, например, программный продукт или продавать труд других специалистов ? Или, например, тиражировать обучающий курс для спецов фра/фри, например, по планированию, Насипов-стайл. Ты грамотно проводишь pr работу, тратишь на нее время и силы, бесплатно отвечаешь на вопросы, наверное, к чему-то готовишься. Видимо, стать гуру типа Дэна Кеннеди и продавать консультации айтишникам за хорошие деньги :)
42. apatyukov 907 09.02.13 13:20 Сейчас в теме
Мы уже спорили на соседнем форуме по поводу создания/не создания франча. Тебе данный вариант не интересен. Можно расширить. Создания какого-нибудь-бизнеса, например, как у кого-то из клиентов. Можно еще расширить. Создание системы тиражирования чего-либо. В общем, чтобы заработок не ограничивался (твоей ставкой)*(количество отработанных часов). А,действительно. Меньше работать, зарабатывать больше. Думаю, многие из твоих клиентов поглупее тебя, но зарабатывают побольше, работая меньше.


Глупость не показатель. Умение нарабатывать связи, пробиваемость и очень моного других качеств играют далеко не последнюю роль, для того что бы жить на эти "2 процента"...

П1. Любая организация бизнеса, это трата времени. Я регулярно анализирую бизнес своих клиентов.
Стоимость входа в бизнес. Стоимость выхода. Зная свои личные косяки. достаточно максималистичен.
Требую от себя невозможного, от подчиненных тоже. Сейчас вот присматриваюсь дополнительно к некоторым доходным вещам... Но это в будущем.


Какие у тебя мысли в плане развития в этом направлении ? Создать, например, программный продукт или продавать труд других специалистов ?
До продукта еще далеко, труд сейчас на незначащих проектах перепродаю... но это не основное направление... основная задача, это развитие консалтинга и повышение ставки... регулярно участвую в переговорах со стороны франчей по дожиму...

Или, например, тиражировать обучающий курс для спецов фра/фри, например, по планированию, Насипов-стайл.


Ты грамотно проводишь pr работу, тратишь на нее время и силы, бесплатно отвечаешь на вопросы, наверное, к чему-то готовишься.
Ну до этого еще далеко... Сейчас статьи пишу в основном что бы наработать практику, свой стиль написания...

Видимо, стать гуру типа Дэна Кеннеди и продавать консультации айтишникам за хорошие деньги :)

ИТшников не консультировать надо, книжку и так каждый может прочесть... и технологически до некоторых моментов дойти... ИТшников надо тренировать, переговорам... У многих очень слабо развита система навыков переговоров.
вот тут консультациями не обойдешься... В НСКе я года два наза для наработки тренерской практики проводил тренировки по базовым вещам в продажах. Самое простейшиее назвать свою цену... Вот пятьсот рублей в час может назвать, а тясячу полторы уже физиологически выговорить не может, куча блоков мешает ...
43. Ish_2 1104 09.02.13 19:58 Сейчас в теме
(42) Смешные люди фрилансеры..
Самое простейшиее назвать свою цену... Вот пятьсот рублей в час может назвать, а тясячу полторы уже физиологически выговорить не может, куча блоков мешает ...


Хочу к Вам записаться на тренинг. Не могу назвать "5 тыс. в час".
И всё как Вы говорите : "4 тыс" называю, а "5 тыс" - физиологически не могу , краснею.
44. apatyukov 907 11.02.13 06:57 Сейчас в теме
(43) Ish_2,
Хочу к Вам записаться на тренинг. Не могу назвать "5 тыс. в час".
И всё как Вы говорите : "4 тыс" называю, а "5 тыс" - физиологически не могу , краснею.


Ну вообще то назвать цену это не главное :)

Важно же не только цену назвать, а еще и подтвердить эту цену - это раз :)
И еще за каждую назначенную цену спрашивают по разному.... Там и уровни ответственности и требования по обеспечению процессов вступают в силу гораздо жестче :)
45. automatizator 169 11.02.13 14:59 Сейчас в теме
Статье плюс. Лично для меня метод не подходит.
У меня любой новый клиент сопровождается всплеском работы с ним до месяца. Затем когда он входит в колею беру следующего эпизодически сопровождая прежних.

Использую Гугл таск. Наверх выношу задачи с максимальным приоритетом. Их и решаем спускаясь к хвосту. Так мне ближе по темпераменту )))
46. apatyukov 907 11.02.13 19:22 Сейчас в теме
(45) automatizator,
У меня любой новый клиент сопровождается всплеском работы с ним до месяца. Затем когда он входит в колею беру следующего эпизодически сопровождая прежних.
Идеала не существует. Есть методы наработанные пробами и ошибками, некоторым внутренним чутьем. У каждого свой путь. Не претендую на "единственно верный вариант". У каждого свои опыт и навыки, думаю что максимально их использовать и развиваться реальное наслаждение :)
47. Кадош 11.02.13 19:26 Сейчас в теме
Задавал вопрос в группе, задам тут.
Как планируете отпуска?
48. apatyukov 907 11.02.13 19:31 Сейчас в теме
Уже где-то писал об этом. Январские праздники 10 дней. Майские праздники 10 дней. И 10 дней на лето либо осень....
49. Кадош 11.02.13 19:37 Сейчас в теме
(48) как относятся к этому клиенты которые сидят на абонентке?
Часто ли дергают во время отпуска?
Что делать если случался форс-мажер, а вы в отпуске?
50. apatyukov 907 11.02.13 19:47 Сейчас в теме
(49) Кадош,
как относятся к этому клиенты которые сидят на абонентке?

у меня нет клиентов на абонентке, с клиентами оговорен месячный бюджет, работы не превышают объема бюджета...
если есть потребность в превышении, оговаривается дополнительно
Часто ли дергают во время отпуска?
Нет. Тем более два периода пересекаются с праздниками и снижением активности клиентов...

Что делать если случался форс-мажер, а вы в отпуске?
телефон включен, всегда можно скинуть на партнера...
51. CheBurator 3119 12.02.13 22:03 Сейчас в теме
ну. вообщем-то, то, что описал автор в большей своей части - это не фриланс, а чистой воды недокументированный серый аутсорс.
52. apatyukov 907 13.02.13 05:53 Сейчас в теме
(51) Ну тогда вопрос, перейдем к определениям что такое фриланс и что такое аутсорс?
53. Кадош 15.02.13 04:57 Сейчас в теме
у меня нет клиентов на абонентке, с клиентами оговорен месячный бюджет, работы не превышают объема бюджета...
если есть потребность в превышении, оговаривается дополнительно


В таком случае чем абонентка отличается от месячного бюджета?

телефон включен, всегда можно скинуть на партнера...


Значит все таки у вас не совсем фриланс? Работаете группой?
54. apatyukov 907 15.02.13 06:59 Сейчас в теме
(53) Кадош,
В таком случае чем абонентка отличается от месячного бюджета?

Абонентка - оговорен обязательный ежемесячный платеж, и объем обслуживания включенный в оплату.

В моем случае оговаривается максимальный месячный бюджет, и ведутся работы согласно по часовой оплаты.
Если работ выполнено меньше, соответственно оплата меньше... возможны колебания....



Значит все таки у вас не совсем фриланс? Работаете группой?
Для начала дай свое определение (видение) фриланса, после этого можно о чем то говорить. Я бы не сказал что работаем группой, каждый работает сам по себе, несет свою индивидуальную ответственность, с случае необходимости задачу можно перекинуть.
55. Wooster 19.02.13 17:32 Сейчас в теме
1.
>Первое золотое правило. Разгребаем завалы и форсмажоры. А затем идем в нормальный план график.
Алексей, не очень-таки понял.
На входе:
-Новый клиент.
-"Все плохо", надо восстановить учет.
-Объем работ и стоимость разгребания завала труднооценимы.

В каком режиме разбираются "завалы и форсмажоры" ? Например, говорится клиенту, что разбираем ваш завал по 2 часа в день, а сколько в целом займет, не ясно ?

2.Кстати,

>Директора и собственники с ковбойским характером мышления

Это какие ? В фильме "Хороший, плохой, злой" представлены 3 вида разных ковбоев.
56. apatyukov 907 19.02.13 17:49 Сейчас в теме
(55) Wooster,

На входе:
-Новый клиент.
-"Все плохо", надо восстановить учет.
-Объем работ и стоимость разгребания завала труднооценимы.

Любой завал поддается оценке, и собственно ориентируясь на сотрудников всегда можно прогнозировать объем работ... Неспешно к публикации готовлю "технологический анализ"

В каком режиме разбираются "завалы и форсмажоры" ? Например, говорится клиенту, что разбираем ваш завал по 2 часа в день, а сколько в целом займет, не ясно ?
Тех анализ достаточно четко позволяет сказать сроки... Надо разделять завалы и форсмажеры... А вот ситуации когда торговое оборудование через час отваливается, и его просят сопровождать надо пресекать в корне....


>Директора и собственники с ковбойским характером мышления
Это какие ? В фильме "Хороший, плохой, злой" представлены 3 вида разных ковбоев.

Ммм... в нашей среде устойчивое выражение... обозначает лицо, которое без предварительной подготовки,без обеспечения контроля и учета, без создания инфраструктуры начинает развивать новое направления.... "занимались молоком, а вот прямо с завтра будем лесом торговать"
57. Wooster 20.02.13 13:13 Сейчас в теме
>Любой завал поддается оценке, и собственно ориентируясь на сотрудников всегда можно прогнозировать объем работ...

Ну вот, приходите Вы, Алексей, в ларек. У них УПП. И "завал".

- новый бухгалтер
- завал в том, что в прошлом году учет велся не правильно, прошлый бухгалтер сделала кучу ошибок, использовала не те вкладки документов, не те счета, провела не все необходимые документы
- завал в том, что надо заново закрыть год
- программист нужен, в принципе, для осуществления "групповых операций" над документами прошлого года
- но сама концепция ведения учета не отработана, и возможны изменения по ходу "восстановления учета"
- в общем, те ситуации, когда вопрос решается совместно с клиентом

Технологический анализ на первой встрече даст на выходе план-график ?;-)

>Надо разделять завалы и форсмажеры... А вот ситуации когда торговое оборудование через час отваливается, и его просят сопровождать надо пресекать в корне..

Оборудование- спорно. Не факт, что 1сник полностью может взять тут ответственность. А вот, например, распределенная база данных на 30 филиалов, постоянные обмены и нарушения этого обмена. Это форс-мажор ?
60. apatyukov 907 20.02.13 13:54 Сейчас в теме
(57) Wooster,
Ну вот, приходите Вы, Алексей, в ларек. У них УПП. И "завал".

- новый бухгалтер


- завал в том, что в прошлом году учет велся не правильно, прошлый бухгалтер сделала кучу ошибок, использовала не те вкладки документов, не те счета, провела не все необходимые документы

Документооборот оценке поддается, и востановление учета тоже... в том числе привлечение специалиста 1С.
- завал в том, что надо заново закрыть год

- программист нужен, в принципе, для осуществления "групповых операций" над документами прошлого года
Изначально нужен консультант для организации учета, программист в данном деле лицо второе...
- но сама концепция ведения учета не отработана, и возможны изменения по ходу "восстановления учета"
Совместно с дирекцией прорабатыаются регламенты для бухгалтерии, бухгалтерии их остается выполнять...

Технологический анализ на первой встрече даст на выходе план-график ?;-)
Я как правило беру один - два дня в стандартных случаях, клиент это оплачивает... от результатов иду план графики, объемы загрузки и прочее... прочее...

>Надо разделять завалы и форсмажеры... А вот ситуации когда торговое оборудование через час отваливается, и его просят сопровождать надо пресекать в корне.. Оборудование- спорно.
Не факт, что 1сник полностью может взять тут ответственность.
Значит админ должен быть нормальным.... Либо оборудование... Надо понимать, что если ситуация неустранима то проще клиента не брать нового... Это спокойно определяется на первой большой встрече

А вот, например, распределенная база данных на 30 филиалов, постоянные обмены и нарушения этого обмена. Это форс-мажор ?
Для клиента, но не для меня... был клиент у которго франчи паслись около двух лет, регулярно выкачивая деньги на исправления результатов обмена, около сотки в месяц у них выходил...Баз порядка 20 разнообразных...

Поменяли концепцию документооборота, разделили учет по видам бизнеса , организовали консолидированную отчетность... все заработало как часы...
58. Кадош 20.02.13 13:22 Сейчас в теме
Форс-мажер это когда, например, разом звонят 30 клиентов и срочно требуют что-то поправить ибо завтра отчет/налоговая проверка/передача дела/атомная война.

Тогда ваши методы не сработают
59. apatyukov 907 20.02.13 13:40 Сейчас в теме
(58)
Форс-мажер это когда, например, разом звонят 30 клиентов и срочно требуют что-то поправить ибо завтра отчет/налоговая проверка/передача дела/атомная война.

Отчет - спокойно обходится жесточайшим контролем бухгалтерии, и ежемесячными работами бухгалтерии по закрытию месяца...
Налоговая проверка как правило плановая к ней можно приготовится, а внеплановой проверки надо постараться...
61. apatyukov 907 20.02.13 13:55 Сейчас в теме
(58) Кадош,
Форс-мажер это когда, например, разом звонят 30 клиентов и срочно требуют что-то поправить ибо завтра отчет/налоговая проверка/передача дела/атомная война. Тогда ваши методы не сработают


Ну дак этого еще надо добиться планомерным бездействием... я себе не враг как-то...
62. VallyD 20.02.13 14:03 Сейчас в теме
Статья отличная и советы дельные. Спасибо автору и комментаторам.
63. apatyukov 907 20.02.13 14:07 Сейчас в теме
(62) VallyD, А ваши вопросы? заметил что некоторые моменты для себя считаю очевидными, может пояснение?
64. Кадош 20.02.13 14:24 Сейчас в теме
Отчет - спокойно обходится жесточайшим контролем бухгалтерии, и ежемесячными работами бухгалтерии по закрытию месяца...
Налоговая проверка как правило плановая к ней можно приготовится, а внеплановой проверки надо постараться...


То что вы описываете это не форс-мажор. Это текучка, спокойный режим.
Но и он на деле оказывается не таким спокойным.
65. apatyukov 907 20.02.13 14:31 Сейчас в теме
(64) Кадош,

То что вы описываете это не форс-мажор. Это текучка, спокойный режим.
Но и он на деле оказывается не таким спокойной
собственно профилактика, профилактика и еще раз профилактика... всю работу свожу к тому что бы внезапности сводились к минимуму...
66. tat_star 08.05.13 01:13 Сейчас в теме
спасибо автору и комментаторам, -очень полезный труд
Оставьте свое сообщение