НДС 0%

1. Ирина1978 24.10.12 10:32 Сейчас в теме
Доброе утро !!!!
Ввоз товара на территорию РФ из стран ТС (Беларусь), международная перевозка, транспортная компания Беларуссии, платим за трансп.услуги отдельно им.... Нужно ли подтверждать трансп.услуги документально в налоговой НДС по ставке 0% ???
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. tango 546 24.10.12 10:45 Сейчас в теме
(1) ну пусть даже здесь знатоки - супер-пупер, ну и что?
все равно в конкретной инспекции конкретные понятия
3. Марго54 24.10.12 11:27 Сейчас в теме
Отметим, с 1 июля 2010 года расходы на транспортировку товаров, ввозимых с территории Республики Беларусь на территорию РФ, в налоговую базу по НДС не включаются. Напомним, до названной даты стоимость транспортных услуг, оказываемых как на территории Республики Беларусь, так и на территории России белорусскими и (или) российскими перевозчиками, подлежала включению в налоговую базу (Письмо Минфина РФ от 14.04.2011 N 03-07-14/33).

Решение
Понесенные ООО "Альфа" (покупателем) - собственником товаров белорусского производства расходы по перевозке и разгрузке товаров, которые осуществила транспортная организация согласно договору, заключенному с покупателем, не увеличивают исчисляемую данным налогоплательщиком налоговую базу для целей уплаты НДС при ввозе товаров на территорию России с территории Беларуси. Это связано с тем, что налогоплательщиком - собственником товаров для целей уплаты НДС при ввозе товаров на территорию России с территории Беларуси налоговая база исчисляется на основе стоимости приобретенных товаров, которая является ценой сделки согласно условиям договора [контракта (абз. 2 п. 2 ст. 2 Протокола о товарах]. Причем, налоговая база не увеличивается на сумму расходов, не включенных в цену сделки.

Таким образом, налогоплательщиком - собственником товаров для целей уплаты НДС при ввозе данных товаров на территорию России с территории Белоруссии налоговая база исчисляется на основе стоимости приобретенных товаров, которая является ценой сделки согласно условиям договора (контракта). Причем налоговая база не увеличивается на сумму расходов, не включенных в цену сделки.
Следовательно, понесенные налогоплательщиком (покупателем) - собственником товаров расходы по перевозке товаров, которую осуществляла транспортная организация согласно договору, заключенному с покупателем, не увеличивают исчисляемую данным налогоплательщиком налоговую базу для целей уплаты НДС при ввозе товаров на территорию России с территории Белоруссии.
Я поняла что Вашему вопросу ответ такой- не надо подтверждать НДС по транспортным услугам, поскольку транспортные расходы в базу по НДС не включаются. Надеюсь помогла с ответом.
4. tango 546 24.10.12 11:34 Сейчас в теме
(3) Марго54, ну да, ну да. а теперь внимание вопрос: вы пришли к инспекторше, и она вам говорит: "Подтвердите, что эти транспортные расходы - по республике Беларусь"
5. Марго54 24.10.12 14:42 Сейчас в теме
а зачем их подтверждать, мы же не подтверждаем все остальные расходы, вам надо подтвердить импорт товаров, а не услуг.
6. tango 546 24.10.12 15:17 Сейчас в теме
(5) Марго54, готовы ли вы повторить эти слова не здесь, а глядя в суровые очи инспектора?
7. Марго54 25.10.12 06:26 Сейчас в теме
Видимо вам tango только суровые и поподались. Они такие же люди как мы. Я дружу со всеми и ИФНС и ПФ и ФСС. Подход надо к людям иметь и зная закон смело идти.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот