Обмен электронными документами.

1. hasan-rusel 11 19.10.12 04:43 Сейчас в теме
Попросили меня разобраться и внедрить этот обмен документами...
Кто-нибудь уже работает с этим ?!
В интернете, в частности на сайте ИТС много статей по настройке обмена и пр.
Так же на этом сайте есть статьи на эту тему:
http://infostart.ru/public/139608/
http://infostart.ru/public/139767/

Но возникает ряд вопросов, на которые не могу найти ответа, надеюсь на вашу помощь !
1) Есть сертификаты ЭЦП для сдачи отчетности, как я понимаю их можно использовать в 1с для обмена документами ?
2) Чем отличается обмен документами через оператора (например Такском) и обмен электронными документами напрямую, без оператора?
3) Как работает кнопка "Выслать приглашение" ?! Как об этом узнает контрагент с которым я хочу обмениваться документами ? Мне нужно будет ему звонить и говорить ?!
4) И если обмен через оператора, то отправить документ я могу только тому контрагенту, который так же подключен именно к моему оператору?

Заранее спасибо за помощь !
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alexbur 28 19.10.12 07:53 Сейчас в теме
Подпишусь на тему. Тоже интересуют эти вопросы.
3. Aleksey_3 19.10.12 09:18 Сейчас в теме
1. Нет
2. Во втором случае
а. не нужны сертификаты
б. нельзя обмениваться счет-фактурами, только накладными и сообщениями с файликами
3. Да нужно. Подозреваю что обмен приглашениями не отличается от обмена бокументом и происходит полностью аналогично (а БП просто нет такого)
4. Пока что да, в будущем обещают это исправить, но в настоящим "отправить документ я могу только тому контрагенту, который так же подключен именно к моему оператору"
hasan-rusel; +1 Ответить
4. Aleksey_3 19.10.12 09:25 Сейчас в теме
Собственно ЭЦП - это очередной сертификат на год которым можно заменить подпись и печать.

Для обмена накладными по схеме поставщик->покупатель не обязательно иметь сертификат, это можно делать напрямую и без сертификатов. Обратного обмена к сожалению нет (например нельзя выслать заявку поставщику или отчеты комиссионера)

Для обмена фактурами нужна ЭЦП и оператор

Помимо накладными можно послать и файлик с любой информацией. Например выслать акт сверки

Старая тема по этому поводу http://forum.infostart.ru/forum15/topic59636/
5. hasan-rusel 11 19.10.12 12:50 Сейчас в теме
(4) Aleksey_3,
Спасибо за хороший ответ !
В таком случае склоняюсь использовать оператора.

Про сертификаты я прочитал в этой теме, там сказано:

При работе с Такском и Диадок принимаются сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП), выданные любым из удостоверяющих центров, входящих в пространство доверия ФНС России, например, сертификаты ЭЦП, уже применяемые пользователями для сдачи электронной отчетности. Например вы сдаете отчетность через Контур, у вас есть ЭЦП для сдачи отчетности, соответственно ее можно использовать для обмена электронными документами.

И я думал его использовать...
Выходит в любом случае нужно заного покупать этот сертификат ?!
6. EkaterinaB 25.10.12 14:54 Сейчас в теме
Для обмена документами используем Файлер от Такскома. Удобно, конечно, но еще удобней будет, когда операторы между собой договорятся о взаимодействии.
hasan-rusel; +1 Ответить
7. hasan-rusel 11 26.10.12 04:06 Сейчас в теме
(6) EkaterinaB, Какой при этом используете ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП) ?
Если приобретали у Такскома, то почем ?
И как договариваетесь с контрагентами об обмене ?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот