Как включить в стоимост НДС начисленный на таможне

1. Ifoxy 16 18.10.12 09:10 Сейчас в теме
Был куплен импортный товар, без НДС. На таможне заплатили таможенный сбор и там же на этот товар был начислен НДС 18%. Нам нужно этот НДС включить в стоимость, вопрос как? В документе ГТД по импорту НДС включать в стоимость не активно, подскажите как быть?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Новенький_2209 18.10.12 09:43 Сейчас в теме
1. На закладке "Основные" указываете сумму таможенного сбора.
2. на закладке "Разделы ГТД" указываете таможенную стоимость товара и сопутствующее
3. Заполоняете ТЧ по документу поступления и распределяете суммы.

В итоге увидите, помимо прочего, видимо то, что требуется:
ДТ 41.01 и КТ 76.09 - на сумму таможенного сбора (распределенную)
ДТ 41.01 и КТ 76.09 - на сумму таможенной пошлины на товар

А т.к. вы хотите включить - это бессмысленно, т.к. логика документа совершенна не похожа на те, где есть эта галка.
3. Ifoxy 16 18.10.12 11:14 Сейчас в теме
Схема понятна. Меня интересует именно НДС. Сейчас он у меня отображается проводкой 19.05 - 76.09, а хотелось бы чтобы 41.01 - 76.09 Можно ли это как-то сделать в этом документе?
4. Новенький_2209 18.10.12 12:52 Сейчас в теме
(3) Ifoxy, давайте вместе почитаем:

Сейчас он у меня отображается проводкой 19.05 - 76.09, а хотелось бы чтобы 41.01 - 76.09


ДТ 19.05 - КТ 76.09 это сумма НДС, уплаченная на таможне при ввозе вашего товара. Когда вы включите флажок "Отразить вычет НДС в книге покупок" на закладке НДС, то у вас добавится проводка ДТ 68.02 - КТ 19.05 - на сумму НДС, теперь уже принятого к вычету. Параллельно с этим в регистр "НДС Покупки" вводится запись для книги покупок, которая отражающая данный вычет НДС. Когда закрывается месяц, то на основании записи регистра "НДС Покупки" заполняется Книга покупок и декларация по НДС. У вас все учитывается корректно.

Почему хотите все поломать?
9. Aleksey_3 19.10.12 00:58 Сейчас в теме
(3) А что мешает провести это документом доп.расходы?
5. Ifoxy 16 18.10.12 14:09 Сейчас в теме
потому что ндс нам никто не вернет, и по закону мы можем включать ндс в стоимость товаров и материалов, чтобы увеличить свои затраты.
6. Наталья НС 18.10.12 14:25 Сейчас в теме
Странно, почему вам не вернут ндс? Вы освобождены от НДС? Или упрощенка? Тогда можно списать этот НДС документом списание НДС на счет учета импортного товара. Либо операцией вручную.
7. Ifoxy 16 18.10.12 14:59 Сейчас в теме
(6) Наталья НС, нет, не упрощенка. Грамотно объяснить не могу, но организация вообще не платит НДС, поэтому всегда старается включить его в стоимость товаров. А за совет спасибо, надо попробовать.
8. Новенький_2209 18.10.12 17:05 Сейчас в теме
(7) Ifoxy,
Грамотно объяснить не могу, но организация вообще не платит НДС, поэтому всегда старается включить его в стоимость товаров

Кажется стал понимать! Скорее всего, вы освобождены от обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с п.1 ст. 145 НК. Однако, в соответствии с п.3 той же самой статьи, освобождение от уплаты НДС не распространяется на операции по ввозу товаров в РФ. Из чего можно сделать вывод, что даже если организация "вообще" не платит НДС, т.е.освобождена от обязанностей налогоплательщика НДС, заплатить налог на таможне вы обязаны.

Далее рассуждаю: организация, которая использует освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ, не имеет права на вычет налога, т.е. в этом случае налог становится невозмещаемым, и поэтому включается в себестоимость МПЗ. И, видимо, именно это то и нужно было - я сразу не догадался ;)

Тут я соглашусь с коллегой, отписавшимся ниже в ключе, что данную операцию скорее всего следует вести через поступление доп.расходов без включения НДС. Требуемые проводки получите без проблем. Но нужно внимательно проанализировать, что получается по налоговому учету. Я специфику организации не знаю, поэтому очень сложно с лету что-то дальше предположить.
10. Новенький_2209 20.10.12 17:52 Сейчас в теме
Ну как там, Ifoxy? Решился ваш вопрос или нет?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот