Списание материалов

1. Rainbovv 10 10.10.12 19:22 Сейчас в теме
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в инструкциях есть что-нибудь про списание материалов? Про то, каким способом оно должно производиться (по средней стоимости или по ФИФО, как в хозрасчетной бух)? В БГУ же нет возможности поставить способ списания по ФИФО? Значит это ограничено инструкцией? Я вот что-то не увидела, плохо смотрела наверное...
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. vera4ka 10.10.12 19:40 Сейчас в теме
(1) Rainbovv, а я помню что где-то точно читала, прямо написано по-среднему, но не могу вспомнить где) пойду пороюсь в своих архивах
3. Agema 10.10.12 20:13 Сейчас в теме
(1) Rainbovv, уже обсуждали на форуме и даже дал выдержку из инструкции...
5. Rainbovv 10 10.10.12 20:28 Сейчас в теме
(3) Agema, да, вот кажется сейчас нашла тему, правда уже ночь, завтра буду вникать:)
Бухгалтера сегодня сказали, что им надо, чтоб списание было не по средней стоимости. Вот хочу разобраться теперь)
6. adeich 203 11.10.12 09:46 Сейчас в теме
(5) тогда бухгалтерам придется в справочник МЗ вводить каждую позицию материала, у которой будут отличаться цены. Например - Бензин АИ95 по 29.50 руб, Бензин АИ95 по 29.40 и т.д. Это пример только с бензином, а пускай они представят, что будет с канцтоварами? Им это надо?
7. Rainbovv 10 11.10.12 10:42 Сейчас в теме
(6) adeich, сказали, что хотят, чтоб все материалы по средней, а продукты, для столовой которые, не по средней...
8. xeon 172 11.10.12 11:08 Сейчас в теме
(7) Rainbovv, уже писали выше: продукты столовой для каждой цены заводить новую позицию в справочнике.
9. Rainbovv 10 11.10.12 11:11 Сейчас в теме
(8) xeon, ох, подозреваю, что не устроит их это... попытаюсь предложить:)
10. adeich 203 11.10.12 11:34 Сейчас в теме
(9) жалко мне этих бухгалтеров, которые не понимают, во что у них выльется группа продукты в справочнике. Или бы хоть подумали над инструкцией
Не зря же в инстр. выделены слова материальных запасов, используемых учреждением в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или запасов, которые не могут обычным образом заменять друг друга, их стоимость может оцениваться по фактической стоимости каждой единицы таких запасов
11. Rainbovv 10 11.10.12 12:15 Сейчас в теме
(10) adeich, я просто думаю, а если там очень много продуктов одинаковых будет приходить, по разной цене, на каждый заводить новую номенклатуру, получается куча позиций по сути одинаковых продуктов. Это же им потом из этой кучи при списании нужно будет следить что они выбирают, и очень большая вероятность, что выберут не то...
Говорят, что семерка у них была правленая для этого. Но я не понимаю, если есть инструкция, в которой конкретно написано, то зачем делать по другому:)
13. adeich 203 11.10.12 13:22 Сейчас в теме
(11) тебе про это же говорят. И, вряд ли, 7-ка была правлена, давно уже все бюджетники используют средне-взвешенную стоимость при списание МПЗ
4. Agema 10.10.12 20:26 Сейчас в теме
Вот http://forum.infostart.ru/forum44/topic55232/message704874/#message704874
И еще БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ ПО НОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
Списание (отпуск) материальных запасов производится в оценках по фактической стоимости каждой единицы или по средней фактической стоимости (п. п. 108, 109 Инструкции N 157н).

Средняя фактическая стоимость исчисляется путем деления общей фактической стоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся, соответственно, из средней фактической стоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение текущего месяца на дату списания (отпуска).

При выбытии материальных запасов, используемых учреждением в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или запасов, которые не могут обычным образом заменять друг друга, их стоимость может оцениваться по фактической стоимости каждой единицы таких запасов.

Установленный порядок определения стоимости материальных запасов при их выбытии в течение отчетного года для соответствующих групп (видов) материальных запасов не изменяется.
12. zipik 11.10.12 13:20 Сейчас в теме
14. ak-22 12.10.12 23:52 Сейчас в теме
Все хотелки бухов, чтоб не по средней - от лукавого. Что бы убедить их поищите на ИТС есть несколько статей, например статья есть на ИТС "Формирование цены списания материальных запасов".
15. Rainbovv 10 15.10.12 07:31 Сейчас в теме
они мне сказали в пятницу что-то типа "у нас калькуляция себестоимости будет неправильно происходить, если списание будет по средней", ничо не поняла, щас буду разбираться:)
16. adeich 203 15.10.12 21:09 Сейчас в теме
(15) Rainbovv, "у нас калькуляция себестоимости будет неправильно происходить, если списание будет по средней" - "смешались в кучу кони, люди...."
Вообще-то себестоимость оказываемых услуг учитывается на счете 109, пора бы уж бухгалтерам начать читать инструкции
17. ak-22 15.10.12 23:20 Сейчас в теме
Не надо идти на поводу у бухов, они на 100 % не правы, списание МЗ должно идти по средней. Попробуйте выяснить у бухов всю подноготную, уточните операцию, может и не в средней совсем дело.
18. Alexey_O 19.10.12 17:52 Сейчас в теме
Сталкивался с подобной проблемой, когда "смешивают" использование автоматизированной и "ручного" бухучета. Например, с помощью 1С оформляется покупка и внутреннее перемещение, распечатываются документы, из которых кладовщик, начальник склада и берут цену для списания МЗ. Документы они оформляют вручную, в которые и проставляют цену. А потом "откуда-то" возникает расхождение между 1С и документами на складе, а документы уже все оформлены и переделать их проблемно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот