Просроченная дебиторская задолженность при Усно

1. Malinachka 24.09.12 08:53 Сейчас в теме
Добрый день, имеется дебиторская задолженность(нам не оплатили), срок исковой давности прошел, мне нужно списать её на убытки (91), получается так, что я уменьшаю 84 счет, т.е. будущие дивиденды? мне так не выгодно, года через два у меня подоёдет по сроку другая дебиторка (почти на 2 ляма), получается дивидендов лет 10 невидать? или что-то я не так понимаю? Могу ли я вообще не списывать дебиторку - пусть себе висит?.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Ira123 5 15.10.12 14:25 Сейчас в теме
Почему за счет 84
ухгалтерский учет списания просроченной дебиторской задолженности

В бухгалтерском учете суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, учитываются в составе прочих расходов. Списание отражается следующими проводками:
Дт 91/2 Кт 62 – списана дебиторская задолженности в связи с истечение срока исковой давности;
Дт 007 – учтена за балансом списанная дебиторская задолженность (учитывается за балансом в течение 5 лет)

Бухгалтерский учет списания просроченной кредиторской задолженности

Списанная кредиторская задолженность в связи с истечением срока исковой давности учитывается в бухгалтерском учете в составе прочих доходов. Проводки по списанию:
Дт 60 Кт 91/1 – списана кредиторская задолженность в связи с истечение срока исковой давности.
3. Malinachka 15.10.12 15:26 Сейчас в теме
Правильно, 91 счет куда у нас списывается? а 99?
4. Константин-Аудитор 19.10.12 22:35 Сейчас в теме
Однако в любом случае - спигете вы или нет задолженность, в момент истечения срока исковой давности вам засчитают такое "погашение" обязательства как приравненное к поступлению оплаты, то есть налог при УСН все-равно платить увы придется.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот