Бюджетные и денежные обязательства

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. Dmitriy_Eugene 1 14.09.12 12:52 Сейчас в теме
Здравствуйте! Можно ли доходчиво объяснить в чем принципиальная разница между бюджетными (или по ПД) и денежными обязательствами? Как они связаны друг с другом, завязаны ли на движение по лицевому счету? Есть ли ссылки на нормативные документы?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. amerle 14.09.12 14:54 Сейчас в теме
(1) Dmitriy_Eugene, здравствуйте)
коротко, ПО по ПД(ПБО для КФО=1)-на договор
ПДО-на расчетный документ

*****
приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н,
учреждения всех типов должны вести учет принятых обязательств, в том числе денежных обязательств на счетах

502 01 «Принятые обязательства»;

502 02 «Принятые денежные обязательства».

Согласно пункту 320 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета аналитический учет принятых учреждением обязательств (денежных обязательств) ведется в Журнале учета принятых обязательств, в разрезе видов расходов (выплат), предусмотренных сметой (планом финансово-хозяйственной деятельности) учреждения.


В программе «1С:БГУ 8» для учета обязательств применяются документы:

«Принятое бюджетное обязательство» - для регистрации обязательств по КФО=1;

«Принятое обязательство по ПД» - для регистрации обязательств по остальным КФО;

«Принятое денежное обязательство» - для регистрации денежных обязательств по всем КФО. Следует отметить, что документ «Принятое денежное обязательство» можно ввести на основании документов, которыми оформлено поступление ТМЦ, работ, услуг.

Операции по принятым обязательствам отражаются в отчете «Журнал регистрации обязательств», который формируется по форме 0504064


Согласно статье 6 БК:
бюджетные обязательства - расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году;
**
денежные обязательства - обязанность получателя бюджетных средств уплатить бюджету, физическому лицу и юридическому лицу за счет средств бюджета определенные денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовой сделки, заключенной в рамках его бюджетных полномочий, или в соответствии с положениями закона, иного правового акта, условиями договора или соглашения..
3. Dmitriy_Eugene 1 14.09.12 15:13 Сейчас в теме
Хорошо спасибо, а вот с примером можно объяснить:
например я начислил зарплату 10000 рублей, выплатить хочу 5000, какая сумма у меня будет в денежных и бюджетных обязательствах?
Или заключил контракт на сумму 400000, ежемесячно оплачиваю по 20000, какие суммы я должен проставлять в бюджетных и денежных обязательствах?

Как вести учет обязательств по авансовым отчетам?
4. amerle 14.09.12 15:47 Сейчас в теме
(3) Dmitriy_Eugene, по моему скромному разумению
с поставщиками заключаете договор-->ПО по ПД(ПБО) на 40000
услугу вам оказали->ПДО на 20000
вот по поводу зарплаты не уверена ,думаю, и ПО и ПДО(придется без документа-основания) накопительным итогом ввести можно
5. amerle 14.09.12 15:52 Сейчас в теме
(3) Dmitriy_Eugene, да и по АО такая же ситуация, мне кажется
выдали деньги-ПО по ПД(ПБО)
купил что-то, оказал услугу подотчетник-на документ(Покупка, Услуги СО)-ПДО
6. Dmitriy_Eugene 1 14.09.12 17:09 Сейчас в теме
Я понимаю ситуацию так:
если брать требования нормативных документов, то на каждую сумму которая у меня должна пройти через казначейство я должен принять обязательство. Т.о. к концу отчетного периода должно получиться, что:

- сумма принятых обязательств (бюджетных/по ПД) = сумме, исполненной через лицевые счета

по денежным обязательствам, при заключении сделки, договора, контракта я должен ставить всю сумму на учет как денежное обязательство, т.о. к концу года имеем:

- сумма принятых денежных обязательств = сумма, исполненная по лицевым счетам + кредиторская задолженность

Я правильно понимаю ситуацию?
8. I love pivo 14.09.12 20:10 Сейчас в теме
(6) Dmitriy_Eugene,
Я понимаю ситуацию так:
...
по денежным обязательствам, при заключении сделки, договора, контракта я должен ставить всю сумму на учет как денежное обязательство,

Неверно понимаешь.
денежное обязательство принимается вообще не при заключении договора.

1. Заключил договор - принимаешь бюджетное обязательство на всю сумму договора.
2. Получил по этому договору акт (счет, накладную) - принимаешь денежное обязательство на сумма акта (счета, накладной).
в итоге по концу года - да, если договор выполнен полностью и в срок - все денежные обязательства по всем актам(счетам, накладным) будут равны сумме договора.

по зарплате: утвердили штатное расписание на год - принимаешь бюджетное обязательство сразу на год. (на основании утвержденного штатного расписания и утвержденных по этому случаю лимитов).
Начислил зарплату за месяц - принимаешь денежное обязательство (за текущий месяц). На основании расчетной ведомости (свода по зарплате) и насчитанных за это месяц взносов.
Под авансовый отчет - издали приказ (к примеру, на командировку), и/или заявление подотчетника с визой руководителя - принимаем бюджетное обязательство. И денежное.
Просто так документы, которые принес подотчетник, основанием для принятия обязательства не являются. Обязательно должна быть виза руководителя "оплатить"/или приказ (к примеру, на командировку). Вот эта виза и является основанием для принятия обязательств по подотчетнику.
psa247; FreeMan69; 777888999; Anthon; verit; +5 Ответить
9. Dmitriy_Eugene 1 14.09.12 20:34 Сейчас в теме
(8)Все - я понял. Спасибо за ответ.
7. BaJIe4ka 14.09.12 17:30 Сейчас в теме
Не совсем так.

- сумму принятых обязательств (бюджетных/по ПД) вообще по большому счету ни с чем не сверишь. Главное, чтобы она не превысила план. Это наши заключенные договора, то есть "отложенные" по оплате обязательства.

денежное обязательсьво мы принимаем в том случае, если подписан акт, накладная либо другой документ с поставщиком и у нас возникло реальное обязательство оплатить, либо если перечислен аванс. Поэтому действительно

- сумма принятых денежных обязательств = сумма, исполненная по лицевым счетам + кредиторская задолженность

У нас очень часто вышестоящие просят, чтобы бюджетные и денежные обязательства были равны в отчетах.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)