Как сделать налоговую проводку без бухгалтерской?

1. suvolod 28 14.08.12 07:29 Сейчас в теме
Бухгалтер хочет увеличить затраты по дебету счета 44.01, но только в налоговом учете. Причем без корреспондеции. Как это правильно сделать? Попробовал через "операции, введенные вручную", убрал сумму по РУ, (но оставил сумму по НУ учету). Но программа материться, просит корреспондирующий счет...

Кратко смысл операции: было "Приобретение права на земельные участки". Согласно налогового кодекса затраты на приобретение можно списывать на издержки в течении пяти лет - но только в НУ (по БУ это не допускается). "Право" уже прошло через проводки Д_08/К_60, Д_01/К_08, т.е. по учету проходит сейчас как объект основных средств. Т.к. это земля, она не имеет износа и амммортизацией не облагается. Тем не менее, как я писал в самом начале, нужно каким-то образом (хотя-бы простой бух. операцией) ежемесячно списывать часть первоначальной стоимости на издержки по НУ, чтобы уменьшить налооблагаемую прибыль.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. InWith 26 14.08.12 12:31 Сейчас в теме
(1) нужно каким-то образом (хотя-бы простой бух. операцией) ежемесячно списывать часть первоначальной стоимости на издержки по НУ, чтобы уменьшить налооблагаемую прибыль.

ну так и делайте Дт44 Кт01 НУ
2. Spektr 1013 14.08.12 09:53 Сейчас в теме
Только на забалансовых счетах можно в проводках указывать движения без корреспондирующего счета. На остальных программа не позволит этого сделать. С помощью документа Операция вы можете сделать проводки только по налоговому учету.
3. xeon 172 14.08.12 09:59 Сейчас в теме
Без корреспондирующего счёта не получится проводка по балансовым счетам. По правилам ведения бухучёта должна быть двойная запись счетов. Если каком-то счёте убыло (прибыло), то на другом прибыло (убыло). Без корреспондирующего счёта проводки только по забансовым счетам.
4. suvolod 28 14.08.12 10:59 Сейчас в теме
Насчет забаланса понятно.. что делать тогда в моей ситуации? Разве есть в 1с-ке какой-нибудь типовой забалансовый счет, который может мне уменьшить налогооблагаемую прибыль. (трогать код и потом ломать голову, почему не идут цифры в налоговом учете - не хочу)
6. suvolod 28 14.08.12 12:48 Сейчас в теме
Но кредитовая часть мне как раз не нужна, я же писал об этом. У меня должны быть увеличены затраты, но стоимость ОС на 01 счете(в том числе в НУ) должна остаться прежней
7. suvolod 28 14.08.12 12:56 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот