Расходы для расчета налога прибыль. Право или обязанность?

1. NetKat 33 19.07.12 18:05 Сейчас в теме
Есть расход. Например, аренда помещения, согласно НК, этот расход признается расходом для налога на прибыль. Я его обязана включить в расходы при расчете налога, или имею право? Вопрос в том, если я его не включу -это будет нарушение?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. kancerina 19.07.12 19:17 Сейчас в теме
(1) NetKat, это не будет нарушением. Никто не накажет за завышение налога к уплате)
3. mink 19.07.12 19:27 Сейчас в теме
(1) NetKat, это вообще-то искажение налоговой отчетности (ст 120 НК) И письмо Минфина от 01.07.2004 № 07-02-14/160. Завышение налоговой базы "карается" так же, как и занижение.
А вообще, поясните, зачем вам завышать налог на прибыль?
GIZmo; NetKat; +2 Ответить
4. NetKat 33 19.07.12 19:57 Сейчас в теме
(3) mink, спасибо за лекбез! А завышать-чтоб не показывать сумму налога к уменьшению и тем самым не привлеч камеральную проверку.
5. GIZmo 283 20.07.12 00:51 Сейчас в теме
Есть еще одно мнение:
вы сами можете решать, относятся ли произведенные расходы к деятельности направленной на получение дохода, если посчитали что нет, то по бухгалтерскому учету относите к расходам на всю сумму (в любом случае) и создаете ПНО на сумму*0,2.
99.02.3 / 68.04.2 = Сумма*0,2
6. NetKat 33 20.07.12 03:06 Сейчас в теме
(5) GIZmo, я не могу так сделать, учетной политикой у меня не предусмотрено ПБУ 18/02
7. старичок 20.07.12 12:12 Сейчас в теме
(6) NetKat, расходы в НУ можно не показывать. В соответствии со ст.81 НК ничего за это не предусмотрено: (При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей...) Т.е. вправе, но не обязан.
8. Наталья НС 26.07.12 10:53 Сейчас в теме
Вы можете не включать в расходы по налогу на прибыль эти суммы в текущем налоговом периоде, никто вам ничего не скажет, и ни к каким доначислениям это не приведет, но в следующих налоговых периодах уже в расходы включить нельзя. Если только подавать уточненку, правильно вам в предыдущем сообщении написали.
9. Лунная 27.07.12 15:11 Сейчас в теме
Буквально вчера спорили с коллегой по этому поводу. Она придерживается позиции, что лучше вообще не заносить расходы (которые не нужны), чем заносить их на 91.2 непринимаемые. Типа налоговики потребуют писать объясняловки о расхождении между бухгалтерским и налоговым учетом.
То что в таком случае будет копиться задолженность перед поставщиками её как то не смущает.

Но с другой стороны, ведь если вы оплачиваете, но не принимаете на расходы какие то постоянные доки (аренда например), то налоговики могут расценить эти расходы как экономически необоснованные ... и вполне возможно, что вы просто выводите деньги с расчетного счета. То бишь лишняя зацепка для налоговой обратить на себя внимание.
Вот сижу и размышляю над этой мыслью.
10. GIZmo 283 29.07.12 15:40 Сейчас в теме
(9) Лунная, А вам не кажется, что это сильно пахнет 120 НК РФ, - запросят сверку с контрагентом, а у него ваши расходы, отражены в доходах!? и что? - 40 т.р. из кармана директора?
11. пользователь 30.07.12 00:31
Сообщение было скрыто модератором.
...
12. michailA 30.07.12 14:52 Сейчас в теме
Типа налоговики потребуют писать объясняловки о расхождении между бухгалтерским и налоговым учетом.

Не требуют, если есть регистры, из которых видна разница. А уж добавлять расходы и уменьшать налог тем более никто не будет заставлять.
13. buh_ 06.08.12 16:15 Сейчас в теме
я бы в БУ расходы отразила по любому, а в НУ придержала бы (раз уж так вам надо)...в случае необходимости можно и уточненку сдать
14. superket_12 07.08.12 13:24 Сейчас в теме
Абсолютно верно написано в посте № 8.Просто не проводить эти документы в бухгалтерии нельзя,так как у Вас просто "поплывут" взаиморасчеты с клиентом.
15. astrat 16.08.12 16:15 Сейчас в теме
А вы проведите их в другом периоде. Пошлите себе пустое письмо якобы от имени контрагента зарегистрируйте как входящий документ в последующем периоде и все.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот