Минуса в

1. Letos 267 09.07.12 13:20 Сейчас в теме
Бух 2.0 (2.0.37.8)
В разрезе Договоров, контрагентов, "списания с расчетного счета" закрываются на одни и теже документы. Если перепровести документ "поступление товаров и услуг", а потов перевровести "списания с расчетного счета", то порой (то есть не всегда) все красиво закрывается, а порой начинает закрываться на "поступление товаров и услуг " прошлых неперепроведеных периодов.
Грубо говоря. У нас есть поступдение товара в течении второго квартала, каждый месяц 10-го числа(грубо говоря) оформляется 5 поступлений товара, в течении недели это все оплачивается, и так каждый месяц. Но все оплаты (Списание с расчетного счета) в разрезе документов расчетов попадают на оплату одного и того же поступления, в связи с чем на нем накапливается -5 000 000. Если сформировать оборотно сальдовую без расчетных документ то все красиво, если с ними то вылазеет очень много красноты. И так по многим договорам. Если сделать переапроведение все цепочки. "Поступление товаров и услуг" ->все минусовые"списание с расчетного счета" то все красиво закрывается, но не всегда, порой списание начинает закрываться на ещё более ранние "поступления товаров и услуг".
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Tyana123 09.07.12 13:29 Сейчас в теме
(1) Letos,
У вас система налогообложения какая?
И в Учетной политике - Запасы - Способ оценки МПЗ что стоит?
3. Borisych 503 09.07.12 13:46 Сейчас в теме
(1) Letos,
1. Предоплата Вам - в Поступлении на расчетный счет выбираете зачет авансов "Не зачитывать", затем в РТУ выбираете зачет авансов - по документу (или список) и выбираете там это поступление на расчетный счет.
2. Постоплата - Сначала реализация, выбираете зачет авансов - не зачитывать, затем в поступлении на расчетный счет выбираете что зачет авансов по документу (или список реализаций) - и указываете исходную РТУ (или список)

В общем случае сумму можно не указывать вручную, если нет возвратов и корректировок поступления, всё закроется само собой
Tyana123; +1 Ответить
11. Tyana123 09.07.12 22:16 Сейчас в теме
Я пробовал перепроводить групповой обработкой. Вначале все поступления, все отчеты комиссионеров, все передача товаров в производство, потом все списания с асчетного счета, ничего не изменилось. Так же попробовал груповым перепроведением. Результат не изменился.

У вас учет построен таким образом, что как бы вы ни проводили документы по видам или групповым ничего практически не изменится. Чуть меньше красноты сегодня, чуть больше красноты завтра, проблему не решат.
Я за вариант (3) от Borisych.
Научите бухгалтерию работать таким образом и краснота уйдет. И вам перепроводить ничего не придется, в идеале:)(шутка).
Тем более, что у вас НДС с авансов.
Borisych; +1 Ответить
5. ant1773 6 09.07.12 13:59 Сейчас в теме
(1) Старо как мир (ну или как конфигурации 1С). Необходимо делать групповое перепроводение документов перед закрытием периода.

Проблема в том, что документы заводятся не по порядку.
Пример:
Висит аванс на 60.2.
Завели поступление от 30-го числа. Аванс есть? Есть! Закрываем.
Потом заводят поступление от 29-го числа. Аванс есть? Есть! Закрываем.
Потом бухгалтер опомнился и поменял оплату на другой договор... И стало все совсем "красиво"...

Я перед закрытием периода перепровожу все документы по реализации, потом при закрытии закрываю всем период и начинаю все проверять - дебетово-кредитовые остатки по одному договору по третьему субконто, отрицательные остатки на активных счетах, положительные на пассивных...

(4) Раз у Вас общая - это как минимум должно вам играть в начислении НДС с авансов.
12. Alex_E 2369 09.07.12 22:42 Сейчас в теме
(1) Letos, Играть с авансами по типу зачитывать/не зачитывать итп можно, но в этом нет никакой необходимости. Всё прекрасно зачитывается автоматически, при соблюдении простого правила - перед закрытием периода (формирования НДС и закрытия месяца) необходимо пользоваться обработкой "Групповое перепроведение документов", о чём здесь уже неоднократно говорилось.
Если косяки тянутся из далеких прошлых периодов, или существует нормальная практика устанавливать запрет на изменение данных после проведения всех регламентных операций за период, перед групповым перепроведением нужно на дату этого перепроведения привести сальдо по договорам и документоам в порядок. Не сочтите за рекламу, но для таких случаев написал обработку http://infostart.ru/public/137483/. После того как все минусы на дату перепроведения исправлены - просто запустите "Групповое перепроведение документов" с обязательно установленным флагом "Останавливать проведение при ошибке".
При возникновении ошибок в табло выведутся ссылки на "проблемные" документы. Тут необходимо исправить их вручную, выяснив причину возникновения невозможности проведения документа (они могут раными, от неправильного времени проведения документа до пересортицы и много ещё чего:-)). Исправив документ повторно запускаем групповое перепроведение уже с даты исправленного документа.
Процесс может занять довольно продолжительное время - зависит от степени "запущенности" учета, но если ежемесячно доводить это дело до "победного", проблем с минуса не возникает.
Естественно, что после всех исправлений, перепроведения, формирования НДС и закрытия месяца - период дожен быть обязательно закрыт (в противном случае это будет напрасный труд, всегда найдется "добрый человек", кот. что то в этом периоде поменяет, и обязательно что-нибудь слетит).
Если период закрыли, но потом появилась необходимость что-то в нем изменить - тут конечно можно отследить эти изменения, и принять решение о необходимости повторного перепроведения, но по опыту могу сказать - можно не думать, а просто перепровести!!! Эта операция необходима не только для корректного закрытия авансов - оно необходимо и для правильного расчета себестоимости списания ТМЦ, для корректного партионного учета (если он включен), для организаций со сложным учетом НДС (установлен флаг "Организация осцществляет расчкеты по ставке 0% ...").
13. Tyana123 09.07.12 23:17 Сейчас в теме
(12) Alex_E,
Никто не говорил, что не нужно делать перепроведение документов вообще. Но в данном случае, если все тянется с предыдущих периодов, ни 1 бухгалтер не даст залезать в "закрытый" с его, бухгалтера, точки зрения период. Групповое перепроведение документов никто и никогда не отменял и делать его нужно. А на будущее, чтобы след. раз не ковыряться в красноте, проще всего бухгалтерам самим подтягивать нужный документ.
Лично мне проще дать удочку и научить ловить рыбу)
15. Aleksey_3 09.07.12 23:32 Сейчас в теме
(12) По поводу группового. Хз но у меня почему то не всегда двигает последовательность. Чаще всего спотыкается на удаленных документах. А через закрытия месяца двигается замечательно
16. Aurius 10.07.12 06:49 Сейчас в теме
(1) Letos, я спрашивала про номер платформы. Если на 13 платформе обновиться на 2.0.37.8 и появляются такие глюки. Нужно обновить релиз до 37.10, сделать тестирование и исправление и перепровести документы. И все будет хорошо.
4. Letos 267 09.07.12 13:49 Сейчас в теме
Общая. По средней стоимости.
6. Letos 267 09.07.12 14:33 Сейчас в теме
Я пробовал перепроводить групповой обработкой. Вначале все поступления, все отчеты комиссионеров, все передача товаров в производство, потом все списания с асчетного счета, ничего не изменилось. Так же попробовал груповым перепроведением. Результат не изменился.
7. Borisych 503 09.07.12 15:35 Сейчас в теме
(6) Letos, а п.3 использовать бухгалтерия умеет?
8. Aurius 09.07.12 15:43 Сейчас в теме
(6) Letos, номер релиза платформы какой?
9. ant1773 6 09.07.12 15:47 Сейчас в теме
(6) Документы нужно перепроводить групповым перепроведением, а не по видам (это бесполезно).
Естественно нужно перепроводить с того момента, как возникли некорректно закрытые авансы (необходимо разговаривать с бухгалтерами - можно ли работать по этому периоду). Если некорректное сальдо висит на начало периода перепроведения документов - естественно перепроводить бесполезно.
Если нет - тогда только ручными проводками делать нормальное закрытие.
10. VSA 09.07.12 16:58 Сейчас в теме
А не проще ли перепроводить документы из закрытия месяца? Там при закрытии месяца есть "Контроль последовательности проведения документов", если он выделен красным цветом тогда документы были введены не последовательно и при нажатии на нее можно восстановить правильную последовательность документов!
14. Aleksey_3 09.07.12 23:30 Сейчас в теме
Я бы не спешил бухов обвинять. У самого похожая проблема по одной фирме раз в год вылазит. Когда программа закрывает аванса по "старым" документам и в результате дикие минуса по 62.02. Помогает полное ТиИ. При проверки он будет ругаться на проводки, типа должно быть NULL, а там не NULL. Если так, то это хорошо. Значит с вероятностью в 99% после тестирования и перепроводки встанет всё на места

Ходят слухи что это глюк 13 платформы, и якобы на 14 и 15 такого быть не должно.

Вообщем попробуй для начало на копии ТиИ сделать и перепровести
18. Tyana123 10.07.12 08:35 Сейчас в теме
(14) Aleksey_3,
Я бы не спешил бухов обвинять

Ни капли не обвиняю.
У нас у всех просто разные подходы.
(12) Alex_E, Вы скорее всего штатный сотрудник. У вас есть время и возможность чистить красноту в одной конкретной базе. Я работаю во франчайзи,подобных баз видела много. 98% клиентов не будут оплачивать мою работу по очистке красноты каждый месяц.
Поэтому лично мне проще 1 раз вычистить все и предоставить пользователям инструмент.
(1) Letos, я спрашивала про номер платформы. Если на 13 платформе обновиться на 2.0.37.8 и появляются такие глюки. Нужно обновить релиз до 37.10, сделать тестирование и исправление и перепровести документы. И все будет хорошо.

Скажу больше, если на 13 платформе обновиться на любой 2.0.37, плывет Регистр бухгалтерии Хозрасчетный.
Обновляем релиз до последнего, обновляем платформу до последней.
Тестирование и исправление с пересчетом итогов.
19. Alex_E 2369 10.07.12 09:00 Сейчас в теме
(18) Tyana123, Я фрилансер, и полностью согласен с тезисом
Лично мне проще дать удочку и научить ловить рыбу)
Я не пытаюсь ежемесячно брать деньги с клиента за ежемесячнгое исправление ошибок - а учеу пользователя правильному ведению учета.
Поэтому лично мне проще 1 раз вычистить все и предоставить пользователям инструмент.
- а то что я предложил и есть инструмент, причем универсальный и требующий от пользователя исправления тех ошибок, который в учете случяются практически постоянно, но заставлять пользователя подбирать вручную документы - считаю неправильным - ошибки при таком подборе практически гарантированы, а при автоматическом подборе - минимальны, и могут возникать при несоблюдении рекомендаций, описанных выше.
20. Tyana123 10.07.12 14:16 Сейчас в теме
(19) Alex_E,
Я прислушаюсь) спасибо) спорить не буду.
У меня есть клиенты с "красными" базами.
Я им предложу разные варианты устранения красноты.
Посмотрим, что для них будет более приемлемо,так сказать опытным путем:)
Если интересно, потом напишу.
26. Alex_E 2369 10.07.12 14:54 Сейчас в теме
(20) Tyana123, Мне то же интересно. Напишите. Просто у меня в таком режиме работаю все крупные организации, для которых руками указывать документы для зачета авансов физически невозможно - никакого времени не хватит. В небольших в принципе работают так же, за исключением особых случаев, когда действительно необходимо отслеживать расчеты именно по конкретным документам.
17. Aurius 10.07.12 06:55 Сейчас в теме
И еще . При обновлении релиза на 37.8 и 37.10 платформа желательно чтобы была не ниже 8.2.15.317, а лучше 8.2.15.318. Удачи!
21. Letos 267 10.07.12 14:27 Сейчас в теме
И еще . При обновлении релиза на 37.8 и 37.10 платформа желательно чтобы была не ниже 8.2.15.317, а лучше 8.2.15.318. Удачи!


Релиз 37,8: обновил платформу до 8.2.15.318 сделал, тестирование и исправление с пересчетом итого, краснота всеравно осталась. поробую обновиться до 37.10 и повторить тестирование. но мне кажется что это врятли решит проблему.
22. Tyana123 10.07.12 14:28 Сейчас в теме
(21) Letos,
Можно с вами пообщаться? Ответьте на пару вопросов
23. Tyana123 10.07.12 14:30 Сейчас в теме
(21) Letos,
У вас краснота появилась после обновления на 2.0.37.8 релиз? платформа какая была?
24. Letos 267 10.07.12 14:44 Сейчас в теме
"Групповая обработка спр. док" перепроёл все "списания с расчетного счета" и все минуса красиво ушли и закрылись как надо.

Тyana123
минуса возникли после обновления релиза на 37.8 на 13-ой платформе. тестирование и исправление на этой плотформе ничего не довало. на 15-ой все прошло удачно.
25. Tyana123 10.07.12 14:53 Сейчас в теме
(24) Letos,
Рада за вас)
Все верно, если краснота после обновления на 2.0.37.8 на 13 платформе, то бесполезно на 13 делать ТИИ.
Обновляем релиз до последнего (сейчас уже 2.0.37.13), платформу на 15, а потом ТИИ с пересчетом итогов.
Я конечно, так сильно не углублялась, чтобы отследить на каких релизах ТИИ помогает на каких нет.
У меня платформа (301,310,318)на всех уходит, в смысле краснота)
27. пользователь 11.07.12 14:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
28. alexey_1c 16.07.12 10:07 Сейчас в теме
Пересчет бухгалтерских итогов должен помочь. Заодно запусти и полное тестирование базы.
29. kravius12 40 23.07.12 16:30 Сейчас в теме
Та же история, обновила релиз до 2.0.37.8, платформу благополучно забыла, пользователи работали 2 недели в такой базе, стали закрывать 60, 62 ...опа. Сделала тестирование, исправление - результата нет. Обновила платформу, сделала ТиИ, тоже нет результата. Записи с пустыми ссылками по валюте в регистре бухгалтерии как бы застряли. Причем регистратор = неопределено по таким записям, перепроведение не помогает. Уже планирую разворачивать бэкап и грузить документы за последние 3 недели! Отправила базу в 1С.
30. dakinder 23.07.12 22:27 Сейчас в теме
та же хрень была у нескольких клиентов!!)) мучался ппц)) даже тему создавала такую же)
лечение: обновляешь базу и платформу до последнего релиза, 15.319 и 37.14
далее тестирование и исправление!
далее заходишь в 1с и через группоовую обработку справочников и документов перепроводишь документы с отбором по конрагенту ( чтобы сразу спалить помогло аль нет) начиная с начала года)
удачи)
отпишись как сделаешь)
31. Ateterev 29.01.13 05:55 Сейчас в теме
А что делать тем кто с плавающим регистром всё это время жил. Как теперь быть с косяками в закрытом периоде. Обработка по "бабочкам" не помогает(
32. Ira123 5 29.01.13 09:53 Сейчас в теме
Сворачивать базу на начало года, поправить в вводе остатков.
33. Ateterev 30.01.13 06:16 Сейчас в теме
Рассмотрю такой вариант. Есть ещё пара:
1. 60-ку обработкой вот этой восстановить (вроде норм) http://infostart.ru/public/77173/
2. 62 руками, там около 20 контрагентов
Материалы ещё не глядел.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот