Лизинг в бюджете.

1. Zuzya_2 13.06.12 20:12 Сейчас в теме
Учреждением по договору лизинга было приобретено ОС. В настоящий момент платежи по предмету лизинга завершены и оно стоит на забалансе. Каким образом его поставить на учет, какими проводками. (До этого нашла проводки по лизингу, но т.к. на тот момент бух. уже неправильно начала вести учет по лизингу и вышестоящие им тоже ничего не сказали...оно только на забалансе)
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nikepro 14.06.12 11:07 Сейчас в теме
А фактически вы получили ОС в аренду? По учету вы ОС ставите только на забалансе (никакого 101 нет), сумму по аренде начисляете на 226 косгу. В отчетности только в справке к балансу будет это ОС, типа арендованное у того то того то.
Вам передали ОС в собственность актом приемки/передаче? Если нет - учет на забалансе
3. Zuzya_2 14.06.12 19:39 Сейчас в теме
(2) nikepro, нет, ОС давно было передано и учреждение им пользуется уже несколько лет и выплачивало лизинговые платежи. Т.е. читала до этого, что надо было сразу отразить поступление ОС и отразить задолженность по лизингу, но они так не сделали...ОС висело на забалансе...Сейчас просто закончились платежи и бух. хочет поставить их на баланс (хотя это надо было сделать. как я думаю, еще раньше...при передаче реальной)...А то получается ОС давно пашет...но ни на балансе ..ни амортизации по нем нет...Оно же уже эксплуатируется года два...
4. Alex_E 2368 14.06.12 19:50 Сейчас в теме
(3) Zuzya_2, Читайте договор лизинга!!! Учет ОС у лизингополучателя полностью зависит от того, что в этом договоре прописано (у лизингодателя впрочем то же). Лизинговое имущество может быть на балансе как лизингодателя (у лизингополучателя на забалансе), так и на балансе лизингополучателя. Отдельно оговаривается передача ОС по окончанию договора лизинга, досрочный выкуп и пр.пр.пр. Вариантов договора несколько десятков.
Про амортизацию - тут то же отдельная песня, в частности договор лизинга часто используют для увеличения затрат не начислением амортизации - а лизинговыми платежами (ОС на балансе лизингодателя, получатель выплачивает лизинговые платежи), а по окончании договора лизинга получает ОС опять же на указанных в договоре условиях. Без договора рассуждать о том правильно или нет вели учет просто бессмысленно. А вообще договор лизинга - являющийся разновидностью финансовой аренды толком даже в законодательстве не описан.......
5. Zuzya_2 14.06.12 19:59 Сейчас в теме
(4) Alex_E, ну уже как бы поздно смотреть...т.к. когда мы еще в прошом году с бухгалтером рассуждали на эту тему...выявили. что она уже тогда не правильно отразила...Но ей как отдел образования сказал...так она и прилепила...Теперь ей тупо (простите)...надо его на баланс поставить и все...(в ее понятии)... (Я тогда еще статью по лизингу в бюджете нашла...там все разжевано было..и проводки бюджетные...)
6. Alex_E 2368 14.06.12 20:05 Сейчас в теме
(5) Zuzya_2, Всё как обычно :-) - "Мне сказали - я сделала".
Теперь ей тупо (простите)...надо его на баланс поставить и все...(в ее понятии)...

да наверное просто, вопрос откуда как всегда никого не интересует. То, что это тупо запросто может привести к налоговым последствиям (налог на имущество итп) видимо то же.
Ладно в хозрасчете часто бардак вижу, но в бюджете то шаг вправо - шаг влево - побег, но и тут можно ........
:-)
7. Zuzya_2 14.06.12 22:29 Сейчас в теме
(6) Alex_E, не путайте...не мне сказали...а гл. бухгалтеру в образовании...Но так дело то как раз в налоге на имущество...именно для этого и надо ОС на баланс поставить...
А по мне ...в бюджете бардака больше чем в хозрасчете...Зачастую какие то изменения...что то делают...потом выясняется что вообще не в ту степь...
8. Alex_E 2368 14.06.12 22:43 Сейчас в теме
(7) Zuzya_2, Да я и имел ввиду бухгалтера. Такое ощущение что их в бюджет по остаточному принципу отбирают :-)
Когда я ещё работал во франче - не мог доказать не только то, что УСН-щики не выставляют счета-фактуры, т.к. не являются плательщиками НДС, но и то, что в счет-фактуре сто лет как печать ставить не нужно............. Хотя к счастью это конечно относится не ко всем.
9. Zuzya_2 14.06.12 23:20 Сейчас в теме
(8) Alex_E, нда...бюджет это что то особенное... Но вопрос остается открытым...
10. nikepro 15.06.12 02:16 Сейчас в теме
Делаете Безвозмездное поступление ОС с 401.10 180 счетом, там укажите балансовую стоимость и амортизацию (сами посчитаете на момент ввода документа) как старого ОС. Можно оприходовать как бы по результату инвентаризации или как ошибочно не учтенное ОС, все равно документ этот, и с забаланса придется списать...
11. Zuzya_2 15.06.12 08:58 Сейчас в теме
(10) nikepro, спасибочки...поразмыслим над этим...Хотя реально...кроме этого документа там ничего и не подойдет больше...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот