Вет.справка - услуга или товар?

1. zhuk-mr 23.05.12 20:54 Сейчас в теме
Добрый день, всем участникам форума! Есть один вопрос, на который очень много решений, но не могу найти правильное. Фирма занимается оптовой продажей мясопродуктами (ОСН), по законодательству покупателям предоставляем вет.свидетельства (вет.справки на полученный от нас товар). Вет.справки выдаются ветеринарным учреждением в течение месяца, по окончанию месяца предоставляется счет-фактура на оказанные услуги (без НДС). Своим покупателям мы выставляем акт выполненных работ на ту же сумму (без НДС), что нам выставила вет.служба. Вет.справка - это не товар, т.к. мы его не получаем по накладной ТОРГ-12, не перепродаем, а если это не ТМЦ, то приход на склад этой вет.справки сделать не можем, поэтому вет.справку считаю услугой. Правильно ли думаю? И надо ли выставлять вет.справку покупателю больше на сумму НДС (т.к. мы на ОСН) или нет?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Swetlana 26 23.05.12 20:58 Сейчас в теме
По моему это ваши затраты а не услуга. Но вы можете поднять цену на товар, почему бы и нет.
3. red80 23.05.12 22:46 Сейчас в теме
Вет.справки делаешь каждому покупателю индивидуальную или одну на всех? Отдаешь оригинал или предоставляешь копию?
Без ответов на вышеперечисленные вопросы предположу что это услуга сторонней организации, вроде должна включаться в себестоимость продукции (или коммерческие расходы).
4. ddv68 39 23.05.12 23:38 Сейчас в теме
Если Вы обязаны выдавать ветсправки, а точнее сопровождать ими Ваш товар, то это не услуга для покупателя. Аналогично, если Вы продаете подлежащий сертификации товар, то оформление сертификата-это Ваши затраты, покупатель здесь не причем. А вот если бы Вы оформляли эту справку вместо клиента, по его желанию и Вашему хотению, тогда это была бы услуга для клиента. Болеее того-исходя из того, что выдача ветсвидетельств-это лицензированный вид деятельности, то если будете писать в документах от себя и брать за это деньги - могут возникнуть проблемы!
5. zhuk-mr 24.05.12 08:00 Сейчас в теме
каждому покупателю предоставляется отдельная вет.справка (оригинал)
6. Aleksandtmt 18 24.05.12 08:40 Сейчас в теме
Вы получаете от ветеринарного учреждения услугу, которая в материальном виде обозначается в виде документа. Очевидно, что есть либо договор, либо счет и его оплата, что равносильно договору. Полученную услугу вы можете включить в себестоимость и поднять отпускную цену,или перепродать услугу отдельно. Вам выбирать .
Ohot-Nik; +1 Ответить
7. Ohot-Nik 24.05.12 09:00 Сейчас в теме
(6) Aleksandtmt, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН...........

услуги ветлаборатории (ветуправления) относите на себестоимость продукции, вы не можете продавать чужую услугу т.к. у Вас нет на это полномочий, но включить в стоимость реализации готовой продукии имеете полное право, т.к. расходы связаны с вашей деятельностью............
8. Aleksandtmt 18 24.05.12 09:49 Сейчас в теме
(7) Ohot-Nik, Да пожалуй,так правильнее ..
9. zhuk-mr 24.05.12 11:41 Сейчас в теме
спасибо всем за информацию, особенно ddv68!
10. user1043530 04.09.18 16:53 Сейчас в теме
Добрый день, подскажите, пожалуйста, занимаюсь реализацией мясной продукции. с этого года нас обязали все ветеринарные свидетельства оформлять в программе "Меркурий", для нас это очень накладно, расходы в месяц примерно 20000р (раньше было 1000р/мес). Подскажите могу ли я эти расходы ставить отдельной строкой в расходных накладных, т. е. покупатель будет сам оплачивать свои ветеринарные справки? Может кто уже сталкивался с этим?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот