1. levan 14.05.12 12:25 Сейчас в теме

ОС не попадает в книгу покупок

Здравствуйте всем! Приобрели ОС в феврале. Приняли к учету в марте.
Почему не попала запись в книгу покупок?
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
8. ILYA_D 25.05.12 14:19 Сейчас в теме
(1) 181024, Что значит "приняли к учёту в марте"?
Если вы поставили ТМЦ, которые планируете использовать как ОС, на учёт на сч 08 или 07 (или какой-либо другой счёт, применяемый для этих целей), то НДС по такому имуществу можно принять к вычету и зарегистрировать в книге покупок в тот же момент. На это случай есть разъяснение МинФина.
3. levan 14.05.12 12:39 Сейчас в теме
книгу формирую за февраль
4. podelis 14.05.12 14:24 Сейчас в теме
потому что ндс к вычету отражается только в месяце принятия ОС к учету.
когда ос поступает делается запись в регистр НДС по ОС и НМА, где прописывается состояние ОС, как "Ожидается принятие к учету", плюс идет запись в регистр "НДС по приобретенным ценностям", при принятии к учету, записи в этих регистрах обнуляются и НДС по ОС попадает в книгу покупок
5. levan 15.05.12 07:07 Сейчас в теме
(4) podelis. к учету приняли в марте. значит этот НДС попал в мартовскую книгу покупок?
6. InWith 20 15.05.12 10:16 Сейчас в теме
(5) Если формирование занисей книги покупок (БП 2.0) делаете по месячно, то нужно сформировать март.
7. levan 15.05.12 10:43 Сейчас в теме
нужно создавать документ формирование записей книги покупок?
какая последовательность?
1) Поступление ТиУ
2) Формирование СФ
3) Принятие к учету ОС
4) формирование записей книги покупок
и только потом формирование книги покупок???????????
потому что без 4 не попадают записи в книгу...
9. irinasaff 17 25.05.12 17:47 Сейчас в теме
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ "вычеты сумм налога, предъявленных налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в п. п. 2 и 4 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов".
Порядок принятия на учет основных средств налоговым законодательством не установлен.
Будет это счет 01 или 08, в целях применения вычета по НДС значения не имеет.
но налоговые органы связывают право налогоплательщика на вычет НДС по приобретенным основным средствам с учетом их стоимости именно на счете 01 "Основные средства".
В Письме Минфина России от 02.08.2010 N 03-07-11/330 указано, что "суммы НДС, предъявленные продавцом по основным средствам и указанные им в счете-фактуре, поступившем до принятия на учет приобретенных основных средств, подлежат вычету после принятия этих основных средств на учет в качестве основных средств".
1С, как я понимаю, тоже руководствуется мнением Минфина, поэтому, пока вы не введете ОС в эксплуатацию НДС по нему не попадет в Книгу покупок.
v.a.solomonov; Kosstikk; +2 Ответить
10. v.a.solomonov 19.03.13 14:56 Сейчас в теме
(9) Спасибо за разъяснение, только столкнулся с этим вопросом )))
11. aleksxx 54 14.05.13 04:57 Сейчас в теме
12. KillHunter 6 14.05.13 13:28 Сейчас в теме
я тоже согласен с мнением irinasaff
25.05.12 17:47

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ "вычеты сумм налога, предъявленных налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в п. п. 2 и 4 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов".
Порядок принятия на учет основных средств налоговым законодательством не установлен.
Будет это счет 01 или 08, в целях применения вычета по НДС значения не имеет.
но налоговые органы связывают право налогоплательщика на вычет НДС по приобретенным основным средствам с учетом их стоимости именно на счете 01 "Основные средства".
В Письме Минфина России от 02.08.2010 N 03-07-11/330 указано, что "суммы НДС, предъявленные продавцом по основным средствам и указанные им в счете-фактуре, поступившем до принятия на учет приобретенных основных средств, подлежат вычету после принятия этих основных средств на учет в качестве основных средств".
1С, как я понимаю, тоже руководствуется мнением Минфина, поэтому, пока вы не введете ОС в эксплуатацию НДС по нему не попадет в Книгу покупок.
13. urcont 16.05.13 17:32 Сейчас в теме
Если РАУЗ, тогда обязательно надо запускать обработку

Обработка «Проведение документов по регистрам НДС»
Обработка «Проведение документов по регистрам НДС» используется для перепроведения документов по регистрам учета НДС:

«НДС, включенный в стоимость»
«НДС по косвенным расходам»
«НДС начисленный»
«НДС по незавершенному производству»
«НДС по партиям запасов»
«НДС предъявленный»
«НДС предъявленный, реализация 0%»
«НДС по реализации 0%»
«НДС с авансов»
«НДС по ОС, НМА».
Обработка выполняет:

Проведение документов по оперативным регистрам НДС, аналогичное тому, которое выполняется при проведении самих документов;
Проводить документы по регистрам партий для целей НДС;
Отражение суммовых и курсовых разниц для целей НДС.
При выполнении обработки можно выбрать проведение по всем участкам, либо по отдельным.

При использовании режима расширенной аналитики учета и затрат запуск обработки является обязательной к выполнению регламентной операцией если в учете есть операции принятия к учету основных средств, а также при ведении сложного учета НДС (в учетной политике для бухгалтерского и налогового учета установлен флажок «Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%»). В этом случае достаточно выполнить обработку с установленным флагом «Проводить документы по регистрам партий».

В остальных случаях для корректного формирования регламентных документов по учету НДС достаточно выполнить восстановление последовательностей расчетов и партий.

Обработка может использоваться для исправления движений учета НДС в случае, если регламентные документы прошлых налоговых периодов были сформированы или модифицированы задним числом. Также она может использоваться для формирования необходимых движений по регистрам учета НДС после установки флажка «Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%» в учетной политике по налоговому учету. Это необходимо для правильной работы механизма сложного учета НДС, если, например, у предприятия появилась реализация на экспорт или реализация без НДС.

Важно! При выполнении обработки возможно отражение операций по включению НДС в стоимость и исключению из стоимости в бухгалтерских проводках документов, что может оказать влияние на стоимость партии в бухгалтерском и налоговом учете и соответственно приводить к изменению границы последовательности партионного учета.
Vladisa; Drizer2000; +2 Ответить
15. Drizer2000 13 10.07.13 22:50 Сейчас в теме
(13) urcont, спасибо за ваш комментарий, я запарился проверять,почему НДС не принимался к вычету не смотря на то,что есть и покупка оборудования и есть принятие к учету на 01 счет.Помогла обработка «Проведение документов по регистрам НДС»
21. user886540 26.12.17 10:56 Сейчас в теме
(15) Подскажите пожалуйста, "Проведение документов по регистрам НДС" - есть в 1с 8,3 ?
17. Vladisa 30 13.08.13 09:02 Сейчас в теме
(13) urcont, запустила проведение по регистрам НДС, если поможет моему горю, то с меня шоколадка)))
14. TaPaHKa 19.05.13 20:47 Сейчас в теме
НДС к вычету по ОС отражается только в месяце принятия ОС к учету
16. taste 21.07.13 21:20 Сейчас в теме
думаю это спорный вопрос когда принимать НДС к учету, поэтому столько разных мнений
18. MaxFakc 13.08.13 09:09 Сейчас в теме
Порядок принятия на учет основных средств налоговым законодательством не установлен.
Будет это счет 01 или 08, в целях применения вычета по НДС значения не имеет.
но налоговые органы связывают право налогоплательщика на вычет НДС по приобретенным основным средствам с учетом их стоимости именно на счете 01 "Основные средства".
В Письме Минфина России от 02.08.2010 N 03-07-11/330 указано, что "суммы НДС, предъявленные продавцом по основным средствам и указанные им в счете-фактуре, поступившем до принятия на учет приобретенных основных средств, подлежат вычету после принятия этих основных средств на учет в качестве основных средств".
1С, как я понимаю, тоже руководствуется мнением Минфина, поэтому, пока вы не введете ОС в эксплуатацию НДС по нему не попадет в Книгу покупок.
19. ben19791010 13.08.13 11:06 Сейчас в теме
(18) MaxFakc, хотел плюсануть после первого абзаца, но...
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 24 января 2013 г. N 03-07-11/19



В связи с письмом по вопросу применения вычета по налогу на добавленную стоимость по основным средствам (оборудованию, не требующему монтажа) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет основных средств. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами при приобретении основных средств, подлежат вычету после принятия их на учет в качестве основных средств.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении основных средств, подлежат вычету в полном объеме в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет налога. При этом в соответствии с п. 2 ст. 173 Кодекса налогоплательщик вправе заявить к вычету сумму налога на добавленную стоимость в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода, в котором возникло право на вычет.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

. . . .
да и в НК 172 ст.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.

А что есть принятие к учету ОС, ведь и незавершенку можно принять к учету и т.д. поэтому с taste я в данном случае согласен. Ни какими нормативами на баланс ставить и свидетельство получить тебя заставить не могут.
У вас возникает право при оплате а не обязанность при регистрации и балансосодержания ОС.

Ну это так чисто субъективно.
20. ivan.gavrikov 19.01.15 11:56 Сейчас в теме
Как правильно отразить если бухгалтер хочет взять к вычету НДС с покупки ОС в налоговом периоде в котором совершена покупка. Документом "Принятие к учету ОС" или добавить строку с видом ценности "ОС" в документ "Формирование записей книги покупок"?
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
Полный день

Программист 1С
Видное
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 170 000 руб.
Полный день