Ликбез: Бухучёт на пальцах

17.02.13

Учетные задачи - Регламентированный учет и отчетность

Вебинар посвящён понятийному аппарату бухгалтерского учёта. Надеюсь, он будет полезен всем тем, кто начинает осваивать бухучёт: как программистам, так и начинающим бухгалтерам. Хочется верить, что люди, уже знающие бухучёт, тоже не пожалеют потраченного времени.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Аудиозапись
.mp3 112,19Mb
135
.mp3 112,19Mb 135 Скачать
Accounting for pedestrians.ppt
.ppt 1,77Mb
62
.ppt 1,77Mb 62 Скачать
Ликбез - Бухучет на пальцах.docx
.docx 1,31Mb
56
.docx 1,31Mb 56 Скачать

Меня на днях один программист попросил поучить его бухгалтерскому учёту. Поскольку хороших самоучителей практически нет, то ещё год назад я начал писать статью "Бухучёт на пальцах". К сожалению, времени катастрофически не хватает. Это уже не первое предложение от 1С-ников поучить их бухучёту, вот я и подумал, что, может быть, пойти от обратного: сначала начитать тему, а уже потом её задокументировать с учётом пожеланий трудящихся.

Отсюда родилась идёя сделать вебинар для автоматизаторов, которые хотят устаканить в голове азы бухучёта: понятийный аппарат, цели и задачи, проекция учёта на софт, формирование финансовой отчётности, что хочет бухгалтер от программиста, типовые ошибки 1С-ников и бухгалтеров при внедрении 1С:Бухгалтерии и пр.

Схема изложения будет строиться приблизительно так же, как я учу своих программистов, с которыми делаю проекты по МСФО: на основе задач из реальной практики.

Сразу оговорюсь, что я не буду ничего рассказывать ни о налоговом учёте (налог на прибыль, НДС и пр.), ни об ответе на сакраментальный вопрос бухгалтера "Каким документом 1С мне отразить эту операцию?".

 

Программа вебинара:

  1. Представление (кто я, и зачем мне это нужно, байки о саботаже в в/ч и о 15-летней разлуке с Shell).
  2. Введение (что есть бухгалтерский учёт, и кому он нужен).
  3. Понятийный аппарат (план счетов, дебет, кредит, виды счетов, проводка, хозяйственная операция, Т-счёт, сальдо, оборот, ажур, крыж, учётная политика, функциональная валюта, «квант времени»).
  4. План счетов (балансовые, PnL-ные и забалансовые счета).
  5. Виды счетов (активный, пассивный, активно-пассивный, контрактивный, контрпассивный).
  6. Синтетический и аналитический учёт (аналитический разрез, авизо).
  7. Финансовая отчётность (оборотка, шахматка, баланс, отчёт о прибылях и убытках, отчёт о движении денежных средств, отчёт о движении капитала, старение долгов, валюта отчётности).
  8. Баланс (актив, пассив, обязательства, капитал, валюта баланса, развёрнутое сальдо, запрет свёртки активов и обязательств, причины расхождений между ОСВ и балансом в 1С).
  9. Отчёт о прибылях и убытках (структура доходов и расходов, ЦФО).
  10. Отличие постсоветсткого учёта от международного (фискализация, пользователи отчётности, управленческий учёт, корпоративные финансы, корпоративные стандарты, различия в нотациях проводок, переход на МСФО).
  11. Валютный учёт (валютные и УЕ-товые счета, реализованные и нереализованные курсовые разницы, положительные и отрицательные курсовые разницы, доходы и расходы от курсовых разниц).
  12. Особенности валютного учёта в 1С (мультивалютность счетов, отсутствие валюты проводки).
  13. Бюджетирование (ББ, БДР, БДДС, оперативные бюджеты, план-фактный анализ).
  14. Парадигмы конструирования бухгалтерского софта (1С, Инфин, Инфо-Бухгалтер, Инотек).
  15. Особенности терминологии 1С (регламентированный учёт, управленческий учет, регламентированная валюта, субконто, оборотное субконто).
  16. Распространённые ошибки автоматизаторов (армейское правило, правило правой руки, «игла обновлений»).
  17. Распространённые ошибки бухгалтеров при работе в 1С (нулевое время и зачёт авансов, расчёт амортизации, ручные проводки, оперативный учёт в бухгалтерском, излишняя детализация).
  18. Как внедренец может облегчить жизнь бухгалтеру (байка от KPMG о нелёгкой женской доле, пакетная работа, правило коридора, регламенты ведения справочников в многопользовательском режиме, машинная сортировка, группировка элементов по ключевым словам и гнездовым способом, пошаговые инструкции, «ведущая» диагностика, байка о «ручейке» в Сибуре).
  19. Как бухгалтер может облегчить жизнь внедренцу (скрупулёзность в описании последовательности действий, скриншоты, исключение телепатии).
  20. Домашнее задание (а надо ли?).
  21. Ответы на вопросы.

 

Время проведения: суббота 21.04.2012, с 14-00 до 16-00 по Москве. 

Материалы для свободного скачивания:

Аудиозапись в формате MP3 (112М): http://yadi.sk/d/1F6jIUrX0Dh7

Сопроводительная микропрезентация в формате PPT (1.8М): http://yadi.sk/d/v07ydYin0DhF

Конспект (подготовлен пользователем Ne'я) в формате docx (1.3М): http://yadi.sk/d/LgK7MMre0Dmv

 

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140601    678    352    

232

Курсовые разницы в 2022 - 2024 годах в «1С:Управление производственным предприятием» ред.1.3 (УПП)

Регламентированный учет и отчетность Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Налоговый учет Налог на прибыль Платные (руб)

Внешний отчет для УПП 1.3. позволяет вывести детализацию по документам расчета для определения временных разниц в налоговом учете согласно новому законодательству от марта 2022 года и декабрьские дополнения к нему. Отчет подобен отчету в конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0. Контроль счетов 77, 98.КР, 97.КР и декларации по налогу на прибыль. Грамотное обоснование - отложить уплату налога на прибыль за 2022 -2024 годы.

14400 руб.

15.12.2022    16192    165    24    

130

Алкогольные Декларации по Форме 7 и 8 по данным ЕГАИС из 1С Розница 2.2.4 - 2.х (УТ 11.5.х) (Комплексная Автоматизация)(Конвертация формата 4.3 в формат 4.4 для форм 11 и 12 сформированные за 1-й квартал в 7 и 8)

Регламентированный учет и отчетность Розничная торговля Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Бухгалтерский учет Акцизы Платные (руб)

Обработка формирует файлы алкогольных декларации форм 7,8 с 1С:Розницы от 2.3.8. ,Управление Торговлей 11.х Проста в использовании. Формат выгрузки деклараций: 4.4, есть возможность объединять сформированные декларации из файлов XML.Дополнительно можно делать передачу в рег2 по остаткам и списывать остатки ЕГАИС по данным базы (пиво)

3600 руб.

20.07.2016    168414    1201    1699    

1000

Учет акцизов в 1С: Бухгалтерии 3.0 - Газировка

Регламентированный учет и отчетность Розничная торговля Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Акцизы Платные (руб)

В стандартном функционале 1С: Бухгалтерия 3.0 нет учета акцизов. Счет-фактуры и УПД в печатных формах не заполняют сумму акциза. При проведении документа Реализация, «сумма Акциз» не высчитывается и не формируются проводки. Для решения этой проблемы мы разработали расширение "Акцизы - Газировка" для 1С: Бухгалтерии 3.0 (ПРОФ). Расширение "Акцизы - Газировка" будет полезно производителям сладкой газированной воды с 1 июля 2023 года.

11500 руб.

02.06.2023    6189    42    11    

28

Учет акцизов в 1С: Бухгалтерии 3.0 Расширение конфигурации в части работы с акцизами - Пиво

Регламентированный учет и отчетность Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Акцизы Платные (руб)

В стандартном функционале 1С: Бухгалтерия 3.0 нет учета акцизов. Счет-фактуры и УПД в печатных формах не заполняют сумму акциза. При проведении документа Реализация, «сумма Акциз» не высчитывается и не формируются проводки. Расширение Акцизы - Пиво выделит сумму акциза в первичных документах. Список доработанных документов 1С: Реализация (акты, накладные, УПД), Корректировка реализации, Списание товаров, материалов. Первичные документы с отображением акциза - счет-фактура, УПД.

11500 руб.

23.12.2019    50770    234    110    

85

Акцизы на сахаросодержащие напитки

Регламентированный учет и отчетность ЭДО и ОФД Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Акцизы Платные (руб)

Расширение для Бухгалтерии предприятия 3.0 «Акцизы на сахаросодержащие напитки» предназначено для автоматизированного учета сумм акцизов по реализованным сахаросодержащим напиткам с 01 июля 2023 года. Позволяет выделить суммы акциза в первичных документах («Реализация товаров и услуг», «Корректировка реализации»), сформировать проводки по начислению акциза, а также сформировать и отправить корректные документы по ЭДО.

14400 руб.

16.10.2023    1073    10    0    

9

Государственные контракты в УТ 11.5, КА 2.5.11 с выгрузкой в ЕИС (Госзакупки)

Регламентированный учет и отчетность Обмен с ГосИС ЭДО и ОФД Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Платные (руб)

Работаете по контрактной схеме, сталкивались с проблемой, что в контракте жестко указаны наименование, цена, единица измерения товара. И не все готовы создавать новую номенклатуру под каждый контракт или менять наименование и единицу измерения для уже имеющейся. Тем более, бывает так, что контракт - это формальность. Контракт не описывает жесткие условия поставки, нужно соблюсти правильность в предоставлении документов. Данное решение позволит вам оперировать своей номенклатурой при оформлении реализаций по контракту, в то же время выводить на печать документы, соответствующие данным контракта. Реализована выгрузка для сайта госзакупок по 44-ФЗ.

40800 руб.

19.12.2022    10074    18    18    

15
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Alex181818 66 18.04.12 08:46 Сейчас в теме
Программа вебинара впечатляет... Успеете все рассказать всего за 2 часа? ;)
user664894_cjfwrbhqa0ny; sts57; +2 Ответить
3. RayCon 784 18.04.12 11:31 Сейчас в теме
(1) Наверняка не успею. Но честно буду стараться. :)

Если формат понравится, можно будет ещё раз собраться, причём уже не так спонтанно, а с чувством, с толком, с расстановкой.
2. DoctorRoza 18.04.12 09:26 Сейчас в теме
Обязательно постараюсь попасть на вебинар. По-больше бы таких мероприятий!
4. vl88 20.04.12 07:00 Сейчас в теме
5. HameleonA 103 21.04.12 12:22 Сейчас в теме
Обязательно поучаствую....Ждем 14-00
6. HameleonA 103 21.04.12 16:02 Сейчас в теме
7. RayCon 784 21.04.12 21:02 Сейчас в теме
8. Bassgood 1425 24.04.12 21:49 Сейчас в теме
Жалко, что пропустил этот семинар, я бы не отказался его посетить, если бы он еще раз повторился в очередную субботу, хочется хоть немного расширить познания бух. учета =)
9. RayCon 784 24.04.12 22:38 Сейчас в теме
(8) Не переживай - скачивай аудиозапись и слушай. :)
Что касается "очередной субботы", то идея регулярности мне нравится. Вот только 28.04.2012 точно не получится, а вот через неделю - можно подумать...
А чтобы мне думалось лучше, давайте, пишите наиболее актуальные вопросы, чтобы было, на что отвечать. :)
karnilaev; +1 Ответить
10. HameleonA 103 05.05.12 21:24 Сейчас в теме
(9) Несмотря на то, что поверхностно посвящен в бухгалтерию, но в основном это самообучение, поэтому интересно было бы послушать любые темы. Если планируете постоянную организацию таких вебинаров, тогда лучше всего начать с начала формирования организации:учет уставного капитала, далее по плану Учет ОС и НМА, ну такими небольшими шагами далее подойти к составлению отчетности и бух балансу. Хорошо бы было затронуть Управленческий учет и налоговый. Ну это так мое пожелание :-)
karnilaev; +1 Ответить
11. Ne'я 01.06.12 20:20 Сейчас в теме
Прослушала. Впечатлилась. Законспектировала. Может кому-нибудь пригодится.
Прикрепленные файлы:
Ликбез - Бухучет на пальцах.docx
kysachi; zzz14; Mizhgan42; ReDvAlL; Lotar; manu; qwinter; CratosX; pumbaE; fomaOp; philphil; shatt; Sherlock_kmw; RustIG; HameleonA; MaxDavid; RayCon; +17 Ответить
12. RayCon 784 01.06.12 21:46 Сейчас в теме
(11) Ne'я, это круто! Молодец!!!

Надо только будет чуток подредактировать, несколько опечаток подчистить, после чего смело оформляй как свою первую публикацию на Инфостарте. Я с удовольствием дам на неё ссылку. :)

P.S. С редакцией могу помочь.
13. MaxDavid 127 01.06.12 22:56 Сейчас в теме
(11) Скачал, просмотрел, и уже хотел заплюсовать - но стал делать этого сразу - вдруг автор против. Но, раз нет - плюсую и присоединяюсь к его словам.
14. RayCon 784 01.06.12 23:35 Сейчас в теме
(13) MaxDavid, автор только ЗА любые шаги в области кооперации, взаимоподдержки и сотрудничества как внутри 1С-сообщеста, так и вовне. :)
18. Пип Пибип 232 23.07.12 11:22 Сейчас в теме
(14) скажите, файлы MP3 и PPT на files.mail.ru еще лежат? А то скачать их по ссылкам не получается
20. RayCon 784 24.07.12 00:07 Сейчас в теме
(18) К сожалению, Mail.ru долго файлы не хранит, поэтому там их уже нет. :(
15. HameleonA 103 02.06.12 09:49 Сейчас в теме
(11) Ne'я, Молодец. Смело делай публикацию, больше людей почитают.
19. ves.Parnas 23.07.12 11:36 Сейчас в теме
(11) Ne'я, Большое спасибо за ссылочку! Полезная
16. Sherlock_kmw 27 15.06.12 17:58 Сейчас в теме
Доковский файл просто обалденно сделан.
Читается легко, в сон не клонит. узнал некоторые ньюансы учета, хоть и не новичек вроде.
Огромное спасибо авторам вебинара и конспекта
17. shatt 38 10.07.12 23:09 Сейчас в теме
Доброе дело сделали! Доковский файл тоже в плюс.
Спасибо! Будет что давать для ознакомления новичкам
21. boggonzikov 339 05.04.18 09:04 Сейчас в теме
Добрый день.
Можете выложить на обменник Сопроводительная микропрезентация в формате PPT (1.8М)
Ссылка устарела
Оставьте свое сообщение