Ответственность за несвоевременную сдачу среднесписочной

1. krcsrgi 10.04.12 20:29 Сейчас в теме
Прошу поделиться реальной судебной практикой, доказывающей, что нет административной ответственности по пп.4 п.1 ст.23 НК РФ в виде п.1 ст.15.6 КоАП РФ!!!! (или хотя бы соображениями по существу)

У кого была такая ситуация:

- несвоевременно сдал среднеспичочную за год
- ифнс привлекла к налоговой ответственности (200 рэ)
- хотят притянуть еще и административную

Я не согласен, тк по мнению налоговой коап светит за нарушение ст. 23 нк рф: "Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) 1. Налогоплательщики обязаны: ... 4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;" НО: сведения - это не декларация и не расчет!!! Ответственность по коап такая: Статья 15.6. Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля: 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Ответственность вроде как есть, но нарушения нет!

Кто сталкивался с таким? Есть опыт? Или просто соображения по этой теме?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
68. GingerRu 01.05.12 23:32 Сейчас в теме
(1) krcsrgi,
у нас была ситуация с подачей данных по среднесписочной численности с налоговой несколько лет назад, то ли задержали отчетность, то еще что. в итоге проверки налоговая выставила предписание явиться с соответсвующими пояснениями плюс протокол о денежном взыскании с организации. Пояснения они приняли, но мне пришлось еще пару раз в разных кабинетах объяснять как это так у нас всего 4 члка в организации работает, как это мы все успеваем ))), что за численность такая, грозились с проверкой приехать, проверили всю отчетность в ПФ. С должностных лиц ничего не взымали.
71. krcsrgi 02.05.12 13:33 Сейчас в теме
(68) Ginger-IP, у меня численность 1, ничего не начисляю ) пока претензий не было, так как по всем налогам и взносам переплата ) ходить в наоговую не надо, можно просто письмом ) или в канцелярию ответ отнести, чтобы входящий номер поставили
76. GingerRu 02.05.12 19:50 Сейчас в теме
(71) krcsrgi,
нам ходить приходится. конечно, все, что можно мы по Taxcom отправляем и курьерами. но если зовут - иду. у меня налоговая уже как дом родной. буду привередничать, они мне быстренько отчетность по НДС на наш импорт/экспорт "завернут", в общем найдут, как нажать. а насчет того, что Вы ничего не подаете - и ничего, это нужно отдать должное лояльности ваших инспекторов, и не более того =).
2. software1c 5 10.04.12 22:39 Сейчас в теме
Опыта нет, но, похоже к налоговой ответственности привлекли субъект предпринимательства, а к административке хотят должностное лицо - директора?
3. krcsrgi 10.04.12 22:52 Сейчас в теме
(2) software1c,

да, только вот к административной еще не привлекли (из налоговой в мировой суд отправили), налоговую ответственность можно еще в течение трех месяцев обжаловать )) вопрос в административной, с которой я категорически не согласен!!! и дело не 300-500 рэ! 200 по налоговой я уже перечислил )
4. software1c 5 10.04.12 23:25 Сейчас в теме
а субъект привлечения к налоговой был ИП или ООО (ЗАО)?
5. krcsrgi 10.04.12 23:36 Сейчас в теме
(4) software1c,

ооо
ип вроде не трогаю особо (хотя ип тоже должны сдавать). вы как, сдаете?
6. Sefrenia 11.04.12 01:50 Сейчас в теме
ИП тоже сдается. Тут не сдала, пришел штраф - 100 рублей. Отчет по почте, штраф квитанцией и звонок в камеральный отдел - этим все и ограничилось.
8. krcsrgi 11.04.12 08:50 Сейчас в теме
(6) Sefrenia,

к административной привлекали? или только налоговая ответственность была?
11. mink 11.04.12 11:08 Сейчас в теме
(8) krcsrgi, в прошлом году двух знакомых штрафовали. К административной привлекают обязательно, но там могут ограничиться предупреждением.
13. krcsrgi 11.04.12 11:34 Сейчас в теме
(11) mink,

в коапе нет наказания в виде предупреждения за это... или при защите давили на малозначительность?
почему к административной обязательно? все от позиции налоговой зависит, а она в разных городах разная (даже в одной налоговой у разных отделов позиция может отличаться)
31. найма 13.04.12 10:33 Сейчас в теме
(11) mink, Да было тоже самое - выписали постановление о привлечении с мерой наказания в виде предупреждения)
Не сдали списочную по ИП
32. krcsrgi 13.04.12 12:30 Сейчас в теме
(31) найма,

почему предупреждение? малозначимость? можете резулятивку решения скинуть?
12. krcsrgi 11.04.12 11:31 Сейчас в теме
(6) Sefrenia,

почему штраф 100 рэ? или это давно было? когда-то вообще 50 рэ штраф был )
7. AlenkaL 11.04.12 06:45 Сейчас в теме
Опыта именно по ООО нет, но как ИП административный штраф оспорили в мировом. Дважды за одно нарушение не наказывают. Самое главное объяснить все судье правильно. Потому что многие просто по незнанию соглашаются и все, по принципу - проще заплатить 300 руб. Нам даже в налоговой сказали - вы принесите решение, и мы перестанем выписывать административку, "прецедент" нужен. А судья посоветовал как физ.лицу написать в прокуратуру.
9. krcsrgi 11.04.12 08:52 Сейчас в теме
(7) AlenkaL,

решение можете выложить? или скиньте на мыло itc_main@mail.ru
все имена собственные зачеркивайте )
10. AlenkaL 11.04.12 11:08 Сейчас в теме
(9) krcsrgi, вечером поищу. найду,отправлю.
14. krcsrgi 11.04.12 11:36 Сейчас в теме
(10) AlenkaL,

буду признателен!
хоть у нас и не англо-саксонская система права, но в судах все равно на чужие решения косятся
вот еще бы что-нибудь из практики верховных судов найти...
15. software1c 5 11.04.12 15:04 Сейчас в теме
(7) AlenkaL,

Принцип "дважды за одно и то же не наказывают" в данном случае неуместен, перечитайте посты 4-5, к налоговке привлекли юр.лицо (ООО), к административке привлекают должностное лицо (физ.лицо - директора).
16. finadezda 11.04.12 15:16 Сейчас в теме
да привлекают дважды: согласно налоговому кодексу РФ
К административной привлекают обязательно, но там могут ограничиться предупреждением, если это первый раз
Мне кажется спорить не стоит, этот механизм до чертиков отлажен
18. krcsrgi 11.04.12 15:57 Сейчас в теме
(16) finadezda,

юрпрактика всегда полезна, тем более максимум наказания 500 рэ
опыт бесценен ))

административка будет, но мне интересно посмотреть, кто именно, мировой или городской, удосужится хотя бы прочитать нк рф, и кто задумается, почему за несдачу СВЕДЕНИЙ привлекают по статье за несдачу ДЕКЛАРАЦИИ (РАСЧЕТА). вообще, сведения о среднесписочной нужны для статистики, они даже заполняются на основании правил/рекомендаций, утвержденных росстатом. налоговая только саму форму утвердила )
17. krcsrgi 11.04.12 15:18 Сейчас в теме
в случае с ип вполне возможно, я думаю, доказать, что "дважды за одно и то же не наказывают". очень уж странная это форма, ип: уже вроде не физицо, но еще и не юрик ) хочу все-таки посмотреть, как ипэшники от этого штрафа уходят, может и для ооо полезно будет
19. olenionok 11.04.12 22:24 Сейчас в теме
Цитата п. 1 ст. 126 Налогового кодекса: "Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ."
А предоставление сведений о численности предусмотрено Кодексом, в частности, п. 3 ст. 80 НК РФ.

Следовательно, наказание правомерно, т.к. нарушение есть.
20. krcsrgi 12.04.12 00:14 Сейчас в теме
(19) olenionok,

про налоговую ответственность речи нет, уже оплачено
я спрашиваю про АДМИНИСТРАТИВНУЮ (кто сталкивался, кто смог избежать)
21. olenionok 12.04.12 08:26 Сейчас в теме
непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, образует состав правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 15.6 КоАП.
А сведения о численности как раз и являются объектом налогового контроля, т.к. численность влияет на форму сдачи деклараций (электронная или бумажная).
ст.82 НК РФ: Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, логика такова: сведения предусмотрены налоговым Кодексом (ст. 80) и необходимы для определения соблюдения налогоплательщиками норм НК РФ. То есть такие сведения являются объектом налогового контроля. Их непредставление штрафуется по Кодексу об административных правонарушениях.
Вам не избежать штрафа, если следовать законным путем. Только если человеческий фактор сыграет свою роль.
22. krcsrgi 12.04.12 10:42 Сейчас в теме
(21) olenionok,

есть такое вот Письмо Минфина России от 05.05.2010 № 03−02−08/28, где указано, что грозит за среднесписочную:
"Пунктом 3 ст. 80 Кодекса предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы сведения о среднесписочной численности работников в сроки, установленные указанным пунктом, и по форме, утвержденной ФНС России.Непредставление налоговому органу таких сведений признается налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере, предусмотренном п. 1 ст. 126 Кодекса. Порядок рассмотрения дел о налоговых правонарушениях определяется в соответствии со ст. 100.1 Кодекса."
письмо, конечно, немного по другому поводу, но смысл разъяснений говорит о налоговой ответственности по ст. 80

административная, как я понял из письма ифнс, вытекает из пп. 4 п. 1 ст. 23 нк: "Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов): 1. Налогоплательщики обязаны: ... 4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; ... " НО: среднесписочная, как мне кажется не подпадает под определение ни декларации, на расчета.

Глава 13. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
Статья 80. Налоговая декларация
(ст.80 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Расчет авансового платежа представляет собой письменное заявление налогоплательщика о базе исчисления, об используемых льготах, исчисленной сумме авансового платежа и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты авансового платежа. Расчет авансового платежа представляется в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом применительно к конкретному налогу.
Расчет сбора представляет собой письменное заявление плательщика сбора об объектах обложения, облагаемой базе, используемых льготах, исчисленной сумме сбора и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты сбора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Расчет сбора представляется в случаях, предусмотренных частью второй настоящего Кодекса применительно к каждому сбору.

то, что схема привлечения по 15.6 коап налажена, я знаю. сюда тянут все, что не тянет на грубое искажение бухучета. но хотелось бы, чтобы судьи все таки читали законы и кодексы...
23. olenionok 12.04.12 19:18 Сейчас в теме
Не согласна с Вашей логикой. Зачем Вы притягиваете 23 статью? Вам разве ее в документах указывают как основу штрафа?
В том же приведенном Вами письме сказано, что, согласно Постановлению ВАС "в подобных случаях налоговым органом могут быть использованы иные формы налогового контроля". Именно на основании того, что сведения являются иными формами налогового контроля, и эти сведения не предоставлены в сроки, указанные Кодексом, налагается административный штраф.
24. krcsrgi 12.04.12 21:15 Сейчас в теме
(23) olenionok,

в протоколе об административном правонарушении указаны пп. 4 п. 1 ст. 23 нк рф, так что не я ее притягиваю ))
по данной статье нет состава правонарушения (сведения - это не декларация и не расчет)

также указан п. 3 ст. 80 нк рф, но за это должна быть только налоговая ответственность (письмо минфина)
25. olenionok 12.04.12 21:39 Сейчас в теме
Согласна с Вами целиком и полностью, что по статье 23 административного штрафа из-за непредоставления сведений быть не может.
а вот основанием для начисления административного штрафа ст.80 может быть, т.к. именно в ней указан срок предоставления документов по "иным мероприятиям налогового контроля", в нашем случае - сведений о численности.
27. krcsrgi 12.04.12 21:54 Сейчас в теме
(25) olenionok,

вот я и хочу указать на то, что ст. 23 тут ни при чем, а по поводу ст. 80 покажу письмо минфина в части, посвященной правильной (для меня) квалификации данного нарушения. плюс вот это до кучи: "Среднесписочная численность работников по состоянию на установленную дату, код формы по КНД 1110018, определяется налогоплательщиком в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», утвержденным Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 09.10.2006 N 56." Так что сведения о среднесписочной - это вообще из области статистики ))

ну и процессуальные вопросы, конечно, все проверю и учту )
26. olenionok 12.04.12 21:47 Сейчас в теме
"также указан п. 3 ст. 80 нк рф, но за это должна быть только налоговая ответственность (письмо минфина) " - и где Вы в письме Минфина увидели фразу о том, что по ст. 80 может быть ТОЛЬКО налоговая ответственность?
Мне кажется, далее диалог продолжать не имеет смысла, т.к. Вы не хотите воспринять сведения о численности как мероприятие налогового контроля, соответственно, не видите оснований для административки.
Вы говорите только о том, что сведения - это не декларация, поэтому административки быть не должно. Но ведь с этим Вашим утверждением о том, что сведения - не декларация, никто и не спорит. Просто у этих сведений есть другой статус, за который и штрафуют.
В постановлении указана ст. 80 только потому, что в ней указан срок предоставления, а не потому, что статья говорит о декларациях. Основанием для административного штрафа может также явиться и требование о предоставлении документов, где указаны сроки предоставления этих самых документов.
В общем, Ваше право считать себя правым. Но почему же тогда Вас заставляют платить штраф?
Желаю удачи.
28. krcsrgi 12.04.12 22:14 Сейчас в теме
(26) olenionok,

слова только нет, согласен
смысла продолжать, наверное, тоже нет
штраф пока никто платить не заставляет, повестка не приходила

тема заведена для того, чтобы посмотреть реальную судебную практику, теоретические вопросы обсуждаются только как условия задачи. суды у нас замечательные и своеобразные, поэтому способов решения поставленной задачи может быть несколько. пока что узнал, что ип за это к административной не привлекают. и то, что вы тоже согласны, что ст. 23 вроде как и не причем. тогда зачем ее указывать в протоколе? я тоже думаю, что ст. 80 было бы достаточно, только вот все в том же протоколе ифнс не смогла указать, в рамках каких мероприятий по осуществлению налогового контроля установлено данное правонарушение.

не буду вдаваться в подробности, но есть путаница с датами разных документов, касающихся данного нарушения. так что шансы есть, спасибо за пожелания )
29. olenionok 12.04.12 22:25 Сейчас в теме
Если протокол такой корявый, то на этом основании точно можно выиграть.
Уважаю тех, кто не жалеет времени на борьбу с несправедливостью, ведь проще заплатить эти копейки, но создать положительный прецедент - это круто. Главное, чтоб он был положительный для налогоплательщиков :)
Еще раз желаю всего хорошего и успехов.
30. sabab 13.04.12 04:48 Сейчас в теме
Со 2 сентября 2010 г. согласно п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок в налоговые органы бухгалтерской отчетности влечет взыскание с организации штрафа в размере 200 руб.за каждый непредставленный документ (ранее – 50 руб.).

Также за непредставление или несвоевременное представление в налоговые органы бухгалтерской отчетности предусмотрена и административная ответственность для должностных лиц организации (директор, главный бухгалтер) - штраф от 300 руб. до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Уплата штрафов не освобождает организацию от необходимости представить бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию (п. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).
33. max61 14.04.12 16:32 Сейчас в теме
Оштрафуют по НК как за непредоставленный документ и могут по административке. Нужно было сразу писать письмо о том, что правонарушение совершено впервые - это смягчающее обстоятельство и штраф должен быть уменьшен не менее, чем в два раза. Эти же пояснения можно предоставить и в мировой суд, когда дело о назначении административки будет там рассматриваться.
35. krcsrgi 15.04.12 00:31 Сейчас в теме
(33) max61,
не подскажете, почему при наличии смягчающих обстоятельств, штраф должен быть уменьшен не менее чем в два раза? кстати, там по 15.6 коап вилка 300-500. какой в итоге штраф может быть?
37. taste 15.04.12 00:39 Сейчас в теме
(35) krcsrgi, если данное нарушение первый раз , то штраф 300 руб, потом выше
38. max61 15.04.12 23:26 Сейчас в теме
(35)Статья 114. Налоговые санкции.
3. При наличии хотя бы одного "смягчающего" ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению "не меньше", чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального "закона" от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции").
В отношении суммы штрафа по вилке, зависит от решения судьи. В суде самостоятельно не видят, впервые или нет, все это видно из материалов дела, поэтому, если вы не подали туда объяснения или они не явны в решении налоговой, то суд помет и при первом правонарушении впаять вам по максимуму.
39. krcsrgi 15.04.12 23:44 Сейчас в теме
(38) max61,

это касается налоговых санкций, теперь понятно, почему с некоторых взяли не 200, а 100 рэ за налоговое нарушение

по коап 300-500, но некоторые отделались предупреждением. теперь надо выяснить, почему предупреждение, а не штраф
40. max61 16.04.12 00:11 Сейчас в теме
(39) предупреждение, а не штраф, если явитесь в суд или напишите пояснения, учитывая, что сумма штрафа по НК 200 руб., то прибавлять сумму штрафа по КОАП 300-500 руб. - несоразмерно. Просто, понимаете, что не каждый захочет из-за 300 руб. ходить, писать, отправлять, как правило и так забот хватает. Поэтому многие, в частности я :), если накосячил, то стараюсь сбить с налоговой сумму штрафа, а по КОАП 300 руб., уже не заморачиваюсь :)
42. krcsrgi 16.04.12 00:30 Сейчас в теме
(40) max61,

я вот как раз наоборот, т.к. административное все равно в суд передадут. а раз уж передадут, то надо сходить, а раз придется идти - хочу попробовать доказать, что несдача среднесписочной не подпадает под 23 нк, соответственно нет ответственности по 15.6 коап. а так как за ст. 80 коап наказание назначено и оплачено, то по 15.6 вообще ответственности не должно быть.
44. max61 16.04.12 23:02 Сейчас в теме
(42)
Какова ответственность за непредставление (несвоевременное представление) Сведений? В Письме Минфина России N 03-02-08/28 содержится квалификация налогового правонарушения в виде непредставления Сведений: данное деяние признается налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере, предусмотренном п. 1 ст. 126 НК РФ.

К сведению. Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Исходя из квалификации правонарушения, приведенной Минфином, дела о таких правонарушениях рассматриваются в соответствии со ст. 100.1 НК РФ.
Обратимся к разъяснениям Минфина, представленным в Письме N 03-02-07/1-179. В силу ст. ст. 30 - 33 НК РФ, ст. ст. 3, 6, 7 и 10 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, а также вправе выносить решения о привлечении организаций и граждан к ответственности за совершение налоговых правонарушений в порядке, установленном Налоговым кодексом. Налоговые органы в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, НК РФ и другими нормативными правовыми актами, указанными в ст. 3 Закона N 943-1. Согласно ст. 33 НК РФ должностные лица налоговых органов, реализуя в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов, обязаны действовать в строгом соответствии с Налоговым кодексом и иными федеральными законами.
Таким образом, при обнаружении факта несвоевременного представления Сведений налоговый орган должен принять соответствующее решение на основании норм НК РФ (п. 3 ст. 80, ст. 100.1, гл. 15, п. 1 ст. 126 НК РФ).
Согласно ст. 100.1 НК РФ дела о выявленных в ходе камеральной или выездной налоговой проверки налоговых правонарушениях рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 101 НК РФ. Дела о выявленных в ходе иных мероприятий налогового контроля налоговых правонарушениях (за исключением указанных в ст. ст. 120, 122 и 123 НК РФ) рассматриваются в порядке, установленном ст. 101.4 НК РФ. Пунктом 2 ст. 10 НК РФ предусмотрено, что производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения, ведется в порядке, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях.
Непредставление в определенный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в соответствии с п. 1 ст. 15.6 "Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" КоАП РФ. На основании данной статьи указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 100 до 300 руб.;
- на должностных лиц - от 300 до 500 руб.
45. max61 16.04.12 23:05 Сейчас в теме
(42)
В 2010 г. финансисты представили одно из первых разъяснений. Налогоплательщика интересовали два момента:
- является ли камеральной проверкой (понятие и сроки проведения которой приведены в ст. 88 НК РФ) контроль налогового органа за соблюдением сроков представления налогоплательщиком сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
- каков порядок вынесения решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки согласно ст. 101 НК РФ при применении к налогоплательщикам налоговой ответственности в виде штрафа за правонарушение в виде несоблюдения сроков представления сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год?
В Письме от 05.05.2010 N 03-02-08/28 финансисты приводят следующие разъяснения.
Пунктом 1 ст. 88 НК РФ предусмотрено, что камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговой декларации (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
В соответствии с п. 2 указанной статьи течение трехмесячного срока проведения камеральной налоговой проверки исчисляется со дня представления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации (расчета).
НК РФ не предусмотрено проведение камеральной налоговой проверки на основе справки о среднесписочной численности работников без представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) - резюмируют чиновники главного финансового ведомства.
Кроме того, финансисты, отвечая на первый вопрос, ссылаются на позицию Президиума ВАС, выраженную им в Постановлении от 26.06.2007 N 1580/07: довод инспекции о допустимости осуществления налогового контроля в форме камеральной налоговой проверки вне зависимости от представления налоговому органу деклараций лицом, в отношении которого она проводится, не может быть признан основанным на действующем законодательстве, поскольку в подобных случаях налоговым органом могут быть использованы иные формы налогового контроля. Иными словами, из анализа норм ст. 88 НК РФ следует вывод, что необходимым условием для проведения камеральной налоговой проверки является представление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации за соответствующий налоговый период. А поскольку в случае представления сведений о среднесписочной численности, не являющейся налоговой декларацией, отсутствует факт подачи налоговой декларации, у налоговых органов отсутствуют основания для проведения камеральной налоговой проверки и принятия решения по ее результатам.
Все в том же Письме финансисты дают квалификацию налоговому правонарушению в виде непредставления сведений о среднесписочной численности работников: данное деяние признается налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере, предусмотренном п. 1 ст. 126 НК РФ.

К сведению. Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Что же касается второго вопроса, заданного налогоплательщиком в Письме от 05.05.2010 N 03-02-08/28, из квалификации правонарушения, представленного финансистами ранее, следует, что дела о таких правонарушениях рассматриваются в соответствии со ст. 100.1 НК РФ.
Свою позицию по вопросу об ответственности за непредставление сведений о среднесписочной численности финансисты подтвердили и в одном из последних писем - Письме от 07.06.2011 N 03-02-07/1-179: непредставление налогоплательщиком в налоговый орган сведений, предусмотренных абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ, влечет взыскание штрафа, установленного п. 1 ст. 126 НК РФ.
Далее следует обоснование изложенной позиции. В силу ст. ст. 30 - 33 НК РФ, ст. ст. 3, 6, 7 и 10 Закона РФ N 943-1 <2> налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, а также вправе выносить решения о привлечении организаций и граждан к ответственности за совершение налоговых правонарушений в порядке, установленном НК РФ.
--------------------------------
<2> Закон РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации".

Налоговые органы в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, НК РФ и другими нормативными правовыми актами, предусмотренными ст. 3 Закона РФ N 943-1.
Согласно ст. 33 НК РФ должностные лица налоговых органов, реализуя в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов, обязаны действовать в строгом соответствии с НК РФ и иными федеральными законами. Таким образом, при обнаружении факта несвоевременного представления в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год налоговый орган должен принять соответствующее решение, основываясь на нормах НК РФ (п. 3 ст. 80, ст. 100.1, гл. 15, в том числе п. 1 ст. 126).
Что касается вопроса о порядке рассмотрения дел по данному виду правонарушений, в Письме от 07.06.2011 N 03-02-07/1-179 финансисты указывают, что согласно ст. 100.1 НК РФ дела о выявленных в ходе камеральной или выездной налоговой проверки налоговых правонарушениях рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 101 НК РФ.
Дела о выявленных в ходе иных мероприятий налогового контроля налоговых правонарушениях (за исключением правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120, 122 и 123 НК РФ) рассматриваются в порядке, определенном ст. 101.4 НК РФ.

Обратите внимание! Пунктом 2 ст. 10 НК РФ предусмотрено, что производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения, ведется в порядке, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях.
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влекут наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в соответствии с п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ (Письмо Минфина России от 07.06.2011 N 03-02-07/1-179).

Что же касается статуса сведений о среднесписочной численности работников, существующая арбитражная практика подтверждает в том числе и мнение финансистов: сведения о среднесписочной численности организаций не являются налоговой декларацией.
46. krcsrgi 17.04.12 09:34 Сейчас в теме
(45) max61, спасибо за цитирование документов, но их есть у меня ) нет судебной практики ((

в протоколе указана статья пп.4 п.1 ст.23 НК РФ (непредоставление декларации)! вот поэтому я и хочу получить судебную практику любого уровня! если вы уже нашли арбитражную (а вы наши ))) : "Что же касается статуса сведений о среднесписочной численности работников, существующая арбитражная практика подтверждает в том числе и мнение финансистов: сведения о среднесписочной численности организаций не являются налоговой декларацией.", то скиньте ссылку на решения! но хотелось бы не только арбитраж, но судебную практику в мировом/городском/районном суде. буду признателен за ссылки )
41. max61 16.04.12 00:18 Сейчас в теме
(39)причем смягчающими обстоятельствами является не только нарушение впервые, но и при повторном можно сбить, указав, что главбух был в отпуске де-юре или де-факто в командировке, на больничном. Ну и конечно, надо проверять соответствие статьи за правонарушение, поскольку они иногда не заморачиваются, приписывают статью с максимальным штрафом, а на самом деле статья должна быть другая. Кроме того, вас должны были ознакомить с материалами проверки по факту не представления сведений. Если вам сразу отправили решение, то здесь его можно оспорить в полном объеме.
43. krcsrgi 16.04.12 00:40 Сейчас в теме
(41) max61,

можно вообще возложить ведение бухучета и все обязанности по сдаче отчетности на дядю васю без определенного места жительства )) и пусть его привлекают, потом ищут судебные приставы, делают невыездным ))

документов ифнс много прислала: 1. уведомлление об обнаружении несдачи 2. акт об обнаружении несдачи с приглашение на рассмотрение материалов налоговой проверки 3. письмо с приглашением для составления протокола по коап 4. решение о привлечении по нк рф 5. протокол об административном. так что решение не сразу было...
34. max61 14.04.12 16:33 Сейчас в теме
В отношении ИП - также обязаны подавать сведения о среднесписочной численности, даже если ИП работает без наемных работников. Со следующего года ИП, работающие без сотрудником не должны будут предоставлять сведения о среднесписочной численности.
36. krcsrgi 15.04.12 00:33 Сейчас в теме
(34) max61,

в седьмом посте вот это: Опыта именно по ООО нет, но как ИП административный штраф оспорили в мировом. Дважды за одно нарушение не наказывают. Самое главное объяснить все судье правильно. Потому что многие просто по незнанию соглашаются и все, по принципу - проще заплатить 300 руб. Нам даже в налоговой сказали - вы принесите решение, и мы перестанем выписывать административку, "прецедент" нужен. А судья посоветовал как физ.лицу написать в прокуратуру.
получается, что ип не подлежит привлечению к административной? с нетерпением жду материалов дела или решения от автора седьмого поста!
47. AlenkaL 18.04.12 18:41 Сейчас в теме
(36) krcsrgi,

наконец-то нашла это постановление, все-таки дело было 5 лет назад. но оно действительно касается только ИП. и дело не о сведениях о среднесписочной, а НДФЛ по работникам. но надеюсь все-таки это кому-то поможет.
Прикрепленные файлы:
49. krcsrgi 21.04.12 00:48 Сейчас в теме
(47) спасибо

есть юристы на форуме? реально, без цитат законов?
63. max61 27.04.12 19:15 Сейчас в теме
(47)С НДФЛ все понятно, там нет формы и обязанности заполнять справки, если нет начислений, а вот в среднесписочной численности для ИП без сотрудников нужно поставить "0", так что сравнивать это нельзя
64. AlenkaL 27.04.12 19:46 Сейчас в теме
(63) max61,
в данном случае речь шла не о "нулевых начислениях", а о реально несданной отчетности по работникам по сроку.
48. krcsrgi 20.04.12 23:11 Сейчас в теме
так, теперь еще интереснее. приходили заказные письма по месту регистрации ооо, по месту моего жительства не приходили, получить не успел, тк судебные держат на почте 7 дней. по ходу у мирового будут без меня рассматривать
50. kisa_lana 24.04.12 12:04 Сейчас в теме
ну если хотите можете пободаться с налоговиками
51. krcsrgi 24.04.12 12:30 Сейчас в теме
(50) kisa_lana,

почему бы и нет? и все-таки, практика у вас есть?
53. kisa_lana 24.04.12 13:47 Сейчас в теме
(51) krcsrgi,
практика есть штраф в любом случае будете платить а по поводу административного это только по решению суда если сможете обосновано в суде доказать что вы не сдали отчет по не зависящам от вас причинам то суд может быть и встанет на вашу сторону.
52. пользователь 24.04.12 13:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
54. krcsrgi 24.04.12 14:16 Сейчас в теме
понятно, что по существу мировой судья разбираться не будет, тем более "болванка" постановления у них есть, надо только фамилии и даты поменять
НО: в протоколе об административном указано, что нарушен пп.4 п.1 ст.23 НК, и так как там речь идет о несдаче декларации/расчета, а сведения таковыми не явяются, хочу все-таки попробовать доказать свою правоту.
по такой статье привекался кто-нибудь за несдачу среднесписочной?
55. пользователь 24.04.12 14:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
56. yuliia 24.04.12 17:13 Сейчас в теме
Статья указана неверно, так что в суд можно писать отвод, переквалифицировать суд не имеет права, налоговой должны отказать, лоханулись они.

За непредставление в установленный Налоговым кодексом срок сведений о среднесписочной численности работников налогоплательщик, а также его должностные лица могут быть привлечены к налоговой и административной ответственности:
- пункт 1 ст. 126 НК РФ устанавливает налоговую ответственность за непредставление в определенный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом, в виде взыскания штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ;
- статья 15.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в определенном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженной форме, в виде наложения на должностных лиц (к ним КоАП РФ приравнивает индивидуальных предпринимателей) административного штрафа в размере от 300 до 500 руб.
57. krcsrgi 24.04.12 22:30 Сейчас в теме
(56) Шиндяпина,

спасибо за поддержку )
НО: переквалифицировать суд может... наказание жестче не станет при смене статьи, так что у суда есть такая возможность... или речь о самом протоколе? ну да, в протоколе статья-основание косячная. однако статья-ответственность правильно указана, 15.6 коап...

если не может, то на основании чего? статью или ссылку скинете?
58. yuliia 26.04.12 11:58 Сейчас в теме
как конкретно описано правонарушение в протоколе?
59. krcsrgi 26.04.12 12:25 Сейчас в теме
(58) Шиндяпина, скан во вложени
Прикрепленные файлы:
60. yuliia 26.04.12 14:44 Сейчас в теме
Простите за обманутые надежды. Посмотрела всю возможную судебную практику. Попробовать отписаться, конечно, можно (отсутствие вины по вменяемой статье -п.п. 4 ст.23 НК) (смотри аналог по авансовым расчета по налогу на имущество(Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 июля 2006 г. N А35-12148/05-С23, но скорее всего:
"20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях") Тем более, что п.3 ст.80НК действительно нарушен.
Еще попробуйте малозначительность:
Статьей 2.9 КоАП РФ установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 21 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

(59) krcsrgi,
61. krcsrgi 27.04.12 17:21 Сейчас в теме
(60) Шиндяпина,
итого:
- статья неправильная, остальное дело техники
- суд дело интересное (на усмотрение)

НО: статья то некорректно указана )) согласны?
69. yuliia 02.05.12 11:05 Сейчас в теме
Согласна, статья неправильная, на этом и можно попробовать сыграть, я уже писала (отсутствие вины по вменяемой статье -п.п. 4 ст.23 НК)(61) krcsrgi,
62. krcsrgi 27.04.12 17:47 Сейчас в теме
что еще выложить надо?
65. Ламия 01.05.12 14:48 Сейчас в теме
за несвоевременную сдачу отчетности - штраф 1000р, за неуплату уже другие суммы. хотя может в разных городах по разному
66. krcsrgi 01.05.12 16:39 Сейчас в теме
(65) Ламия, это за несдачу какой отчетности штраф 1000?????
67. Ламия 01.05.12 19:15 Сейчас в теме
в нашей области за несдачу любой отчетности (налоговой) штраф 1000р. пенсионный по другому считает
70. krcsrgi 02.05.12 13:30 Сейчас в теме
(67) Ламия, а по какой статье нк или коап 1000? у вас там лет на 5 вперед переплата ))
72. Ламия 02.05.12 14:17 Сейчас в теме
написали по статье нк 119 за несвоевременное предоставление
73. krcsrgi 02.05.12 14:20 Сейчас в теме
(72) Ламия, так это только налоговой декларации касается... а тут СВЕДЕНИЯ )) за несдачу расчетов с вас тоже 1000 брали?
75. hroa 02.05.12 14:59 Сейчас в теме
(73) всё-таки расчет среднесписочной численности - это расчет. Там прямо по приказам надо, дата приема, дата увольнения, декреты прогуля и т.п.
78. krcsrgi 03.05.12 11:19 Сейчас в теме
(75) hroa, сведения - это сведения. среднесписочная заполняется на основании порядка и по методике, утвержденной росстатом! ифнс только саму форму утвердила. и вообще, эти сведения реально можно применить только для того, чтобы узнать, должна ли организация сдавать отчеты в электронном виде или может на бумажном носителе.
74. krcsrgi 02.05.12 14:33 Сейчас в теме
(72) Ламия, причем ответственность по этой статье предусмотрена только в случае неуплаты налога, а если наог уплачен, то ответственность должна быть по другой статье

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
77. Ламия 03.05.12 07:50 Сейчас в теме
Вот они хитро и написали, что мол денег вы платить не должны, но 1000 больше 0, поэтому выложите 1000)))
79. krcsrgi 03.05.12 11:28 Сейчас в теме
(77) Ламия, а в вашу пользу судебной практики нет? думаю, в каком-нибудь регионе судьи нормальные есть все-таки. налоговая, получается, на каком-то другом русском языке говорит
80. hroa 03.05.12 11:38 Сейчас в теме
ну вообще-то форма утверждена приказом ФНС:

Форма, по которой предприниматель должен передать сведения о среднесписочной численности работников за предыдущий календарный год (далее – Сведения), утверждена приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@ «Об утверждении формы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год». Рекомендации по ее заполнению приведены в письме ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@.

Все индивидуальные предприниматели обязаны представить сведения о среднесписочной численности работников за 2011 год в налоговые органы по месту жительства не позднее 20.01.2012.

Отчет "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). (Налоговый кодекс Российской Федерации: Статья 80)
81. krcsrgi 03.05.12 12:23 Сейчас в теме
(80) hroa, будьте внимательнее. я и так написал, что форма утверждается фнс.
НО!!! Среднесписочная численность работников по состоянию на установленную дату, код формы по КНД 1110018, определяется налогоплательщиком в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», утвержденным Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 09.10.2006 N 56.
82. krcsrgi 04.05.12 21:07 Сейчас в теме
так, всем просьба! пишем до 11-го, на эту дату явка назначена ) почти срочно!
83. krcsrgi 14.05.12 20:28 Сейчас в теме
вопрос админам: можно ли голосование добавить в действующую тему?
84. max61 15.05.12 00:09 Сейчас в теме
Предприниматель не сдал сведения о среднесписочной численности работников за прошлый год. Он оштрафован по пункту 1 статьи 126 НК РФ (на 200 рублей, за непредставление одного документа).
ФАС Центрального округа признал незаконность санкций (постановление от 16.04.12 № А09-6084/2011). У коммерсанта нет наемных работников. В этом случае о необходимости подаче сведений говорится только в ряде ведомственных разъяснений (письмо Минфина России от 20.03.12 № 03-02-08/24 и др.). Они не могут расширять НК РФ. Напомним об этом, арбитраж обратился к пункту 3 статьи 80 НК РФ. Им закреплена обязанность оформлять сведения именно о среднесписочной численности работников. А не об их отсутствии.
Избегая споров, налогоплательщику стоило заполнить официальный бланк сведений о численности (одобрен приказом ФНС России от 29.03.07 № ММ-3-25/174@). И указать нули в строке о среднесписочной численности. Допустим, по каким-либо причинам документ не был выписан. Тогда есть шанс избежать штрафа, используя логику суда.
85. krcsrgi 22.05.12 14:06 Сейчас в теме
присудили 300 рэ штрафа, про пп.4 п.1 ст.23 НК никто и не вспомнил...
86. irinasaff 17 24.05.12 19:01 Сейчас в теме
Непредставление налоговому органу сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год признается налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа с организации (индивидуального предпринимателя) в размере, который предусмотрен п. 1 ст. 126 Налогового кодекса, а именно 200 руб.
За непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, предусмотрена и административная ответственность - это штраф в размере от 300 до 500 руб., взимаемый с бухгалтера или руководителя организации (индивидуального предпринимателя) (ст. 2.4, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
Такие разъяснения приведены в Письмах Минфина России от 7 июня 2011 г. N 03-02-07/1-179, от 5 мая 2010 г. N 03-02-08/28.
87. Focusnik8_3 15.01.14 11:25 Сейчас в теме
Привет! Тот же вопрос как у автора. Чем все закончилось то в итоге??
88. krcsrgi 15.01.14 12:06 Сейчас в теме
89. TABEZI1234 23.01.19 14:22 Сейчас в теме
тоже попали на штраф)))))
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот