Опрос: Кто обслуживает 1С в вашем учреждении?

1. FreeArcher 162 13.03.12 19:48 Сейчас в теме
Добрый день!
Хочу изучить спрос на специалистов и услуги по поддержки конфигураций для гос. учреждений.
С коммерческими все понятно, а вот специалистов по конфигурациям для бюджетных и гос. учреждений практически нет.
Вопрос, востребованы ли услуги в этой сфере, готовы ли бюджетные конторы платить за такие услуги или они как то сами своими силами решают возникающие проблемы? С какими трудностями сталкиваетесь при работе с этими конфигурациями?

Примечание:
Просьба ответить и на первую часть вопросов и отдельно на вторую (последние 2 вопроса), чтобы не создавать отдельного опроса и темы.
Спасибо.

Кто обслуживает 1С в вашем учреждении?


Штатный сотрудник, устраивает (32.08%, 17 голосов)
32.08%
- Услуги по сопровождению гос.учреждений востребованы (18.87%, 10 голосов)
18.87%
Фирма 1С франчайзи, устраивает (18.87%, 10 голосов)
18.87%
Штатный сотрудник, слабый специалист т.к. сильные не идут на такую зарплату (16.98%, 9 голосов)
16.98%
Приходящий специалист (11.32%, 6 голосов)
11.32%
- Услуги по сопровождению гос.учреждений не востребованы (5.66%, 3 голосов)
5.66%
Нет отдельного специалиста и не нужно, справляемся сами (5.66%, 3 голосов)
5.66%
Фирма 1С франчайзи, хотели бы штатного сотрудника (3.77%, 2 голосов)
3.77%
Нет отдельного специалиста, но хотели бы найти сотрудника в штат (0%, 0 голосов)
0%
Нет отдельного специалиста, но хотели бы найти 1С франчайзи для сопровождения (0%, 0 голосов)
0%

Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Поручик 4677 13.03.12 22:07 Сейчас в теме
(1) Голосовать не буду, но в нашем городе бюджетку обслуживают в основном франьё и фришники из числа индивидуальных предпринимателей, но таковых немного. Специалистов нормальных действительно мало, так как бюджетный учёт довольно сильно отличается от хозрасчётного.
Конфигурации БГУ вообще отдельная песня.
3. Надежда_ 13.03.12 22:18 Сейчас в теме
Я сама специалист по бюджету :(. Работаю на местную 1С франчайзи. Всё время прошу дать мне кого в помощь-дают, а они сбегают, тяжко говорят в бюджете.
Платить клиенты готовы, но не как в хозрасчёте, изначально говорят сколько могут потянуть, от этого и приходится плясать. С хозрасчётом работать прибыльнее
4. ZME 14.03.12 00:23 Сейчас в теме
Я специалист по бюджету, работаю уже четвертый год в местном франче, бюджетники очень нужны, но законодательство так быстро меняется что новые сотрудники не успевают учиться и быстро сбегаю. Еще серьезная проблема с бюджетом -это то что бюджетной бухгалтерии как таковой ни в одном госвузе не учат, собственно и литературы кроме законодательных актов тоже нет, этакие самоучки.
5. FreeArcher 162 14.03.12 04:36 Сейчас в теме
А какие задачи в основном приходится решать?
Консультации по функционалу, разбор проблем или написание отчетов, доработки?
7. LeNNok 14.03.12 08:32 Сейчас в теме
(5) FreeArcher,
а кому собственно вы адресуете этот опрос, судя по вопросам направленность на бухов, но я так понимаю на этом форуме в основном те кто обслуживает 1С,
я сама бывший бух, 5 лет работала в бюджете , сейчас ушла в фирму по обслуживанию 1С специалистом по бюджету, ну и столкнулась с тем что много вопросов не знаю , и в поисках ответов перекопала много , нашла этот сайт , ну могу сказать как бывший бух бюджетник, что приходящие специалисты в основном слабые да и в 1С франчайзи тоже сильных не много, а так услуги конечно востребованы
8. FreeArcher 162 14.03.12 08:46 Сейчас в теме
(7)Ну вопрос я адресую участникам форума, общаюсь на этом форуме и поэтому здесь и задал. А так же по тому, что здесь можно встретить обе стороны.

Собственно вопрос в том, на сколько выгодно развивать эту сферу? С одной стороны эта ниша достаточно свободна, а с другой для меня лично не понятна, т.к. я с бюджетом не работал. И освоить бюджетный учет быстро невозможно, если вобще возможно его освоить не работая бухгалтером в бюджете.
Отсюда и сложность стоит ли влазить в эту сферу без подготовки, можно ли разобраться в конфе чисто на уровне кода? Какие специалисты востребованы консультанты по функционалу и даже законодательству или программисты?
Много вопросов :) Но с чего-то начинать надо.
11. slav_mcu 14.03.12 09:43 Сейчас в теме
(8) FreeArcher,
Основная проблема с бюджетом - это план бюджетных расходов на год. Учреждения готовы платить, если у них в плане есть на это деньги. Поэтому большенство бюджетных учреждений работает со штатниками (иногда просто на совмещение принимая специалиста по 1С) или с партнерами 1С по фиксированным (месячным, квартальным) суммам. Доказывать казначействам каждый раз, что какие-то услуги надо оплатить сверх бюдж.плана, когда в бюджете дефицит, никто не хочет (а иногда и никто не сможет).
Проблема с кадрами просто огромна. Бюджетный учет знают не многие (в основном глав.бухи и их замы крупных и средних учреждений с опытом работы больше 5 лет), а меняется этот учет непредсказуемо. Нормально работать можно, если только бухгалтер более или менее квалифицированный работает совместно.
Востребованы специалисты по бюдж.учету в правительстве и министерствах, но туда судя по законодательству никто опытный не идет.
16. Zuzya_2 14.03.12 18:19 Сейчас в теме
(11) slav_mcu, "Поэтому большенство бюджетных учреждений работает со штатниками (иногда просто на совмещение принимая специалиста по 1С) или с партнерами 1С по фиксированным (месячным, квартальным) суммам." о чем вы говорите...специалист по 1С никогда не пойдет в учреждение работать по совместительству...
В большинстве случаев зависит от бухгалтера...Есть девочки после института нааамного умнее бабушек бухгалтеров...которые не то что в программе, они в бухгалтерии не понимают...еще и спрашивают...типа справа или слева кредиторка в оборотке...Есть бухгалтера им покажешь расскажешь где что...что то запишут...и начинают работать...А есть категория...которые ничего не делают (не хотят)...а потом скажут программа плохая...нам некогда...ой мы даже и не открывали как ты уехала...Еще хуже, когда год-пол года о них не слышишь, а потом звонят ...в пятницу (еще хуже в воскресенье)...а у нас в понедельник отчет...

Работоспособные бухгалтера быстро схватывают и начинают работать...часто бывает, что в небольших учреждениях меняются бухгалтера и были случаи, когда бух. наладил работу (ну с помощью специалиста-консультанта)...а новый бух.. далекий вообще от бухгалтерии просто запорол всю проделанную работу...просто бросил и все...Если все налажено бери да работай...что непонятно, по телефону я своим бесплатно подсказываю, если где застопорились...бывает по мелочи...

Поэтому считаю, что услуги по обслуживанию 1С в бюджетной сфере востребованы. И франчи с фиксированной ставкой в месяц это сильно дорогое удовольствие для многих учреждений, в том случае, если учет налажен и никаких проблем нет - это деньги на ветер, по мне лучше вариант - приехал...сделал...заплатили...Не приехал - не платят...
18. slav_mcu 14.03.12 21:35 Сейчас в теме
(16) Zuzya_2,
"о чем вы говорите...специалист по 1С никогда не пойдет в учреждение работать по совместительству...". Возможно это касается больших богатых городов и щедрых для своих сотрудников партнеров 1С. В небогатых небольших городах, где местные бюджеты скудны, заинтересованный бухгалтер именно такую форму сотрудничества и предлагает, потому что знает, что сиквестируются бюджеты в первую очередь по закупкам и услугам, а по ЗП работникам сиквестируют только в особо тяжелых финансовых случаях. А работа специалиста по 1С наиболее востребована с период сдачи отчетности и различных перемен (декабрь, январь, февраль, март), когда денег не дают.
19. Zuzya_2 14.03.12 21:45 Сейчас в теме
(18) slav_mcu, ну это да...но зачастую, те кто не начал работать в программе досидятся до конца квартала...а потом спохватятся и тоже пытаются начинать работать...и второй квартал...летом и отдохнуть можно... :) хотя это лето отпахала как "папа Карло" ...еле вырвалась ....осень да...после отпусков застой и те кто не начал к концу года не шевелятся...так по мелочи остается...это конечно расслабляет... ;)
21. FreeArcher 162 15.03.12 07:40 Сейчас в теме
(16) Zuzya_2. Ну, то что штатник лучше франча это понятно.
Но почему вы говорите, что бюджетникам не выгадано платить франчу или левой фирме за обслуживание?
Ведь штатнику нужно платить ежемесячно минимум 10-15 т.р., занимать при этом ставку, которую можно поделить или взять бухгалтера, которых не хватает всегда. А франч будет брать тысяч 7 где-то. (я за Уралом работаю). Плюс мне кажется списывать бюджетные деньги на внешние услуги проще. Иногда даже этим злоупотребляют.
Или я не верно понимаю положение дел?
22. slav_mcu 15.03.12 10:17 Сейчас в теме
(21) FreeArcher,
просто на 1С (а не на 1С + админ ЛВС + админ СУБД + обслуживатель ПК и оргтехники) штатника на ставку никогда не берут. Просто 1С-ником берут на 0,2 - 0,5 ставки (зп 2-10 т.р.).
Насчет списания бюджетных средств, то их проще списывать когда они есть (и деньги в наличие и они заложены в плане). Но деньги в местном бюджете есть когда местные предприятия работают с прибылью, а таких мест не много.
FreeArcher; +1 Ответить
23. Zuzya_2 15.03.12 21:17 Сейчас в теме
(21) FreeArcher, имею ввиду дорого, т.к. (ну опять же какая фирма) деньги платят помесячно, а они могут и не приехать...И зачастую нахватают клиентов, а обслуживать не успевают...Просто столкнулась (жаловались люди рассказывали)...что коробки продали (а занимаются и обслуживанием), а ни приехали, не установили даже клиенту...(клиент прождал месяца три..и сам поехал забрал...хотя обещали и установку и привезти...)...обещали перенос сделать...не перенесли..А кому перенесли ...так похабно, что люди вызывали просили переделать...Т.е. их цель, не работа нормальная бухгалтера..а себе денег побольше срубить...
12. Надежда_ 14.03.12 09:53 Сейчас в теме
(5) FreeArcher,

Стараюсь не переписывать базы клиентов, или делать внешними отчётами и обработками. Но есть базы которые переписаны вдоль и поперёк в основном у полиции. Большая часть вопросов всё таки по ведению учёта, отчётности. Бухгалтера не хотят сами напрягаться и взваливают всё на нас.
13. FreeArcher 162 14.03.12 09:58 Сейчас в теме
(12) Вобщем, как и в коммерческих организациях фраза "Ваша программа нам неправильно считает" актуальна :(
14. Надежда_ 14.03.12 10:02 Сейчас в теме
(13) FreeArcher,

Ага, только они по жестче это говорят :( И считают, что мы им должны
15. orskalex 14.03.12 11:49 Сейчас в теме
(13) FreeArcher,
5 баллов, в точку :)))
6. Vestr 92 14.03.12 04:57 Сейчас в теме
Я сам работаю штатником, много лет обслуживаю бюджет. Не скажу что знаю бюджет в достаточной мере, но той части что нужна для работы мне хватает, к тому же у меня есть сильный бух, который меня консультирует по бух вопросам. Я потом в свою очередь уже подсказываю немного другим бухам, которые не совсем бухгалтера, но в силу непонятных причин, много и много лет работают в этой специальности((

Ну и по пути я обслуживаю много бюджетников в нерабочее время:) БГУ мне кстати нравится...
9. flashorl 14.03.12 09:18 Сейчас в теме
мне кажется самое надежное - это штатный сотрудник. Особенно если он уже пришел квалифицированным, а не студент после инситута
10. FreeArcher 162 14.03.12 09:23 Сейчас в теме
(9) Но и самое дорогое решение. А ЗП то маленькие.
Поэтому и используются совместители или франчи.
17. oleg1986 26 14.03.12 20:37 Сейчас в теме
бюджетные учреждения, чаще всего работают с одним специалистом, даже если он уходит из одной франчайзи в другую, они перезаключают договор чтобы работать именно с этим специалистом :)
20. rrbit 14.03.12 21:55 Сейчас в теме
Специалисты по бюджетному учету конечно востребованы и нужны
24. Reg78 19.03.12 15:14 Сейчас в теме
А почему нет варианта штатный сотрудник+приходящий специалист?
У меня физически не хватает времени на все, поэтому есть приходящий консультант за 1000 рублей в час.
И вобще где бы встретить того человек который так часто меняет бюджетный учет?я бы с ним сам ничего не делал, я бы его своим 24 бухгалтерам отдал на растерзание)))
31. slav_mcu 30.03.12 22:41 Сейчас в теме
(24) Reg78, Вариант такой очень даже есть, но только для централизованных бухгалтерий и одобрения штатного расписания местным бюджетом. Здесь самое главное - лимит (как правило ежемесячный на такие расходы), и если в середине года и в конце не так это актуально, то в январе - марте на консультациях разориться можно.
А про отдать законотворцев бухгалтерам - это страшная смерть.. Их бы еще за ошибки в законах штрафами и пенями (как за страх.взносы и счетные ошибки) обложить тогда бы хоть немного думали о чем пишут.
25. Diego_Iv 34 19.03.12 17:08 Сейчас в теме
Неудивительно, что большинство за первый вариант.
Поскольку среди контингента этого сайта большинство и является этими самыми
штатными специалистами :-)
26. Dim4ik 20.03.12 13:25 Сейчас в теме
Я работаю в организации как штатный сотрудник, но по гибкому графику. Когда нужно, могу уйти. Так договорился с руководством, т.к. зарплаты маленькие в бюджете. Меня устраивает. А в свободное время веду ещё 3 организации или по удаленке помогаю. Раньше во фране работал с хоз организациями. Последние три года занимаюсь бюджетом. Специалистов реально нет хороших. Такое до меня наворотили, просто ужас! При переходе с 7.7 на БГУ многое всплыло. Особенно ОС. А про пользователей, которые работают в бюджете, особенно которым за 50 вообще молчу. Вместо того чтоб разобраться у них есть коронная фраза - садись делай. )))
27. verit 20.03.12 14:46 Сейчас в теме
Дело не в том что в бюджете конкретно нет специалистов знающих. В любой отрасли со спецами беда. Бюджет видимо в силу массовости и низкой оплаты труда притягивает не очень компетентные кадры, как со стороны начальников так и низовый состав. Всё это порождает такие кучи проблем от организационного плана, когда каждый специалист сам себя и выполняет кучу работы которая не соответствен инструкции должностной, до тотальной неразберихи во всем, я это называю "болото", когда невозможно найти ни конца не края. 95% сотрудников не читают ничего, не учатся по своей специфике, не "растут".
Опять же наши законодатели повадились чуть не каждый год менять и приказы и планы счетов, и еще всякого до кучи.

Парадокс бюджета, впалить кучу денег на приезжих ревизоров-бездельников (которые и так имеют и командировочные, суточные и зарплату) и не давать даже самим себе копейки помощи, на программы/спецов со стороны :)
28. aidan 22.03.12 06:43 Сейчас в теме
Добрый день! Со всем что написали я согласна. Сама работаю штатным . Зарплата копейки. Спрашивают очень много,требуют. У наших бухов такое понятие - программа должна быть настроена без их участия. Сама уже стала бухгалтером. Приходится во всем разбираться. У наших франчайзи тоже нет нормальных специалистов. Просто негде проконсультироваться. Считаю что для бюджета все-таки надо как-то готовить спецов.
29. Shtilll 22.03.12 07:41 Сейчас в теме
Самая большая беда бюджетного учета в том, что часто меняется законодательство. При том каждое министерство/казначейство/налоговая и т.п. трактуют его как хотят(и 1с, кстати тоже этим грешит). Ни по какому вопросу нет единого мнения. Если наладил что-то в одной организации, это еще не значит, что во всех остальных будет так же. Многие требования вышестоящих часто идут в разрез с законодательством. Разобраться во всех этих нюансах очень сложно. Я работаю уже 6 лет во франче с бюджетом, недостатка в клиентах нет, но надо быть готовым, что придется часто заниматься не своей работой. А насчет оплат - грамотный бух всегда найдет деньги. Бывает, конечно, что задерживают, но тут надо учитывать, что они зависят от графика финансирования. Главное сразу распознавать тех, кто хочет выехать за твой счет и считает, что им все должны бесплатно все делать. Я с такими сразу расстаюсь, как только начинаются запарки в плане "ну это же ошибка 1с - вы ее должны исправить" и т.п.
timurhv; Psiheya; +2 Ответить
30. daho 8 22.03.12 08:46 Сейчас в теме
У меня один знакомый госнотариус, за небольшую програмулину из своего кармана бабки выкладывал... говорит так легче... там отобъется...
32. lamb123 02.04.12 11:40 Сейчас в теме
у нас все просто: все базы типовые, обновление через сайт 1С. Т.е. работы как таковой - только следить за своевременностью создания резервных копий и иногда цеплять внешние отчеты и печатные формы.
33. logoped99 12.04.12 15:15 Сейчас в теме
У нас обслуживает наиболее не разбирающий в деле. Это чтобы лишних вопросов не появлялось
34. user650005_ririnkin 03.12.16 12:08 Сейчас в теме
Обслуживание программы 1 С мы лично доверили профессионалам. Теперь вообще все гладко работает у нас всегда.http://www.socialit.ru
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот