КУДиР при УСН+ЕНВД

1. Veika 25 07.02.12 00:31 Сейчас в теме
Формирую КУДиР и столкнулась с такой проблемой. Фирма работает по системе УСН+ ЕНВД. Есть оптовый склад, товар первоначально поступает на него, продукция частично реализуется с оптового склада, частично перемещается в розничные точки. Учет ведется в УТ. Выгружаются банковские выписки в УТ. Затем весь документооборот выгружаем в БП 2.0. И вот проблема: при формировании КУДиР в БП выясняется, что все поступления на расчетный счет от продаж по платежным картам в розничных точках попадают в КУДиР как доход??? А у нас ведь УСН +ЕНВД и поступление от розничных покупателей не должны попадать в доход для КУДиР??? Или я не права???
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. 1cUserAndrew 63 07.02.12 03:49 Сейчас в теме
Если у Вас розница переведена на ЕНВД, значит продажи розничным покупателям не должны садиться в доход УСН.
Разделение производится благодаря счетам учета доходов и расходов в документах продажи.
Если продажа относится к ЕНВД, счет доходов надо поставить 90.01.2 "Выручка по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения". Счет расходов соответственно - 90.02.2 "Себестоимость продаж по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения".
При этом счета эти должны быть в списке ЕНВДшных счетов. Это в учетной политике на вкладке "ЕНВД" по кнопке "Установить счета учета доходов и расходов по деятельности, облагаемой ЕНВД".
3. Veika 25 07.02.12 08:46 Сейчас в теме
Благодарю за ответ, но это у нас все настроенно. Я повторяюсь, речь идет о получении денежных средств на банковский счет при оплате по терминалу. Проводки здесь Дт 51 Кр 57.3 или бухгалтер еще настроила проводки Дт 51 Кр 62.01
4. buh.rezerv 63 28.02.12 05:24 Сейчас в теме
Такая же проблема. у меня платежи проходят через 57.03 (Розничные кредиты и терминал), так же попадает в КУДиР в доходы УСН. Сейчас приходится вручную корректировать регистр, что не есть "гуд". Решили этот вопрос?
5. Veika 25 28.02.12 23:55 Сейчас в теме
НЕт, так и не можем решить эту проблему, техподдержка 1с предлагает то тут, то там исправлять вручную...

Для НТТ по продажным ценам рекомендуется отражать приходным кассовым ордером на прием розничной выручки только поступления наличных денежных средств. Продажу с оплатой платежными картами рекомендуется отражать ручной операцией (в иных случаях она отражается отчетом о розничных продажах, но в НТТ по продажным ценам отчет о розничных продажах не оформляется). Для учета расчетов с банком рекомендуется использовать счет 57.03 <Продажи по платежным картам>.

Для отражения поступления денежных средств по расчетам с использованием платежных карт рекомендуется использовать платежное поручение (входящее) с видом операции <прочее поступление безналичных денежных средств> (использование специального вида операции предполагает, что оформлялся отчет о розничных продажах, в НТТ по продажным ценам отчет о розничных продажах не формируется). Комиссию банка рекомендуется отражать ручной операцией.


Так же при учете товаров в продажных ценах в НТТ налоговый учет не может вестись автоматически.
Это относится как налоговому учету по налогу на прибыль, так и налоговому учету для целей УСН.
Как можно определить, продан оплаченный товр или неоплаченный, если никакого учета по нему не ведется?
Т.е. для корректного ведения налогового учета у нас не достаточно информации.
6. Jorj20 29.02.12 01:16 Сейчас в теме
Непонятно как вы ведете учет в розничной торговле, в каких ценах продажных или в покупных.
Поток о какой конфигурции идет речь. Если о бухгалтерии 2.0 по там нет документа платежное поручение входящее есть только документ поступление на расчетный счет.
И НТТ тоже следует настроить правильно.
7. Veika 25 29.02.12 22:06 Сейчас в теме
Уточняюсь, что речь идет о конфигурации БП 2.0, да и замечание по поводу платежного поручения, также принимаю, действительно поступление на расчетный счет. При всем при том, выгружаем документы из УТ 10.3. А насчет настройки НТТ, вроде бы все настроено, да и что особо в НТТ настраивать? Вот еще один нюанс, как правильно оформлять реализацию в НТТ, скорее всего в этом и есть загвозка...
8. yokko 56 01.03.12 03:22 Сейчас в теме
У нас была такая же проблема, я решила ее путем правки модуля конфигурации БП в процедуре проведения. Можно обойтись вариантом попроще, но он не очень корректно работает. Делать поступление на расчетный счет с видом операции прочее поступление, тогда появляется возможность настройки КУДиР. Для автоматического формирования доков с видом операции прочее поступление переписывала правила обмена между УТ и БП. Второй способ не затрагивает саму конфигурацию БП, такчто ее потом можно спокойно обновлять. Еще обязательно нужно правильно проставить счета учета номенклатуры. Чтобы по разным складам ставились либо счета по ЕНВД, либо по УСН.
9. Veika 25 01.03.12 08:54 Сейчас в теме
И все-таки правка??? yokko, а в каком направлении Вы правили правила выгрузки? Если не сложно, подтолкните на мысль, что-то пока не очень представляю себе этот момент...или если можно сбросьте, пожалуйста, правила просто по времени не успеваю ничего делать и ни во что вникать... буду весьма признательна...
10. KapasMordorov 428 01.03.12 10:58 Сейчас в теме
Можно не править конфигурацию, а обработками устанавливать в документах "Поступление на р/С" реквизиты
РучнаяНастройка_УСН (Истина) и Графа5_УСН (обнулить), ДоходыЕНВД_УСН (сумма документа).
11. katya_sun 29.05.12 12:10 Сейчас в теме
yokko, а всё-таки что вы правили? Модуль проведения при установке вида операции "прием розничной выручки" ?
12. yokko 56 29.05.12 14:26 Сейчас в теме
весь товар я учитывала на оптовом складе а не на НТТ. По умолчанию для склада были счета учета номенклатуры 41.02, доход 90.01.2 и расход 90.02.2. В торговли у договоров контрагентов есть поле основная статья и вид взаиморасчетов. При создании контрагента, для каждого контрагента создавались 2 договора (усн с видом взаиморасчтов усн и основной статьей затрат "оплата за товар усн" и розница с видом взаиморасчетов "розница" и основной статьей затрат "оплата за товар в розницу"). Создаются сразу при создании контрагента. это чтобы менеджеры не напутали с видами взаиморасчетов и не забывали их проставлять. Основная статья затрат по умолчанию проставляется во всех документах движения денежных средств, это удобно для аналитики 50 и 51 счета, если денежные средства учитываются по статьям затрат. Поэтому у меня при реализации товаров и услуг для розницы выбирается договор розница, а для усн - договор "усн".
В правилах конвертации реализации товаров и услуг в разделе после загрузке,сперва устанавливаются счета учета по умолчанию, а затем если у договора вид взаиморасчетов = УСН тогда счета доходов и расходов меняются на 90.01.1 и 90.02.1 в таб части товары и услуги. Благодаря этому мы ведем учет на одном складе, и избавляемся от лишних пермещений между складами (розничным складом(или НТТ и оптовым).

В правилах конвертации объектов после записи у приходников и поступлений на расчетный счет, если вид взаиморасчетов = "розница", тогда нужно проставить РучнаяНастройка_УСН (Истина) и Графа5_УСН (обнулить), ДоходыЕНВД_УСН (сумма документа). У расходников и списаний если вид возврат от покупателя если вид взаиморасчетов = "розница", тогда нужно проставить РучнаяНастройка_УСН (Истина) и Графа5_УСН (обнулить), ДоходыЕНВД_УСН (-сумма документа)
13. yokko 56 29.05.12 14:33 Сейчас в теме
ну и кончно потом перепроводим все документы
14. yokko 56 29.05.12 14:36 Сейчас в теме
Затем в конце месяца В БП обработкой универсальный подбор и обработка объектов выбираем приходники и поступления на расчетынй счет, если у договора вид взаиморасчетов "розница" то РучнаяНастройка_УСН (Истина) и Графа5_УСН (обнулить), ДоходыЕНВД_УСН (сумма документа). Также обрабатываем и расходники и списания с расчетного счета с видом возврат покупателя в части расходов. Ну вот примерно так. 


Вместо того чтобы вконце месяца это делать тоже в правилах конвертации объектов после записи у приходников и поступлений тоже можно проставить РучнаяНастройка_УСН (Истина) и Графа5_УСН (обнулить), ДоходыЕНВД_УСН (сумма документа), тогда не придется это делать вручную обработкой "универсальный подбор и обработка объектов".
15. yokko 56 29.05.12 14:38 Сейчас в теме
если не спраитесь правила обмена за вознаграждение смогу написать, просто старых у меня не сохранилось.
16. paulsinev 16.03.16 09:01 Сейчас в теме
Люди добрые подскажите. Как победить это в БП 3.0 в 2.0 была кнопка КУДиР с галочкой ЕНВД в Поступлении на расчетный счет, а теперь нет(
17. imbaZeratul 16 16.03.16 11:52 Сейчас в теме
(16) актуально очень!!! Кто знает?
18. paulsinev 18.03.16 11:52 Сейчас в теме
См тут
Я изменил проводки документа, подпиской на его проведение. Трудностей при обновлении конфы не создает. Без конфигуратора для 3.0 не сделаешь. В 2.0 есть способ через групповую обработку, который тут уже где-то выше описывали.
19. Finn11 19.04.16 16:37 Сейчас в теме
Похожая проблема. При возврате денег покупателю по ЕНВД, сумма сторнируется в доходах по УСН. Нашла это:
Чтобы провести Возврат денежных средств покупателю по ЕНВД, Вам нужно ввести РКО с видом Возврат покупателю, чтобы сумма возвращенных покупателю денежных средств не сторнировали доходы по УСН, а попала в графу по ЕНВД, необходимо через ручную корректировку регистра Книга учета доходов и расходов убрать эту сумму из 5 графы в графу Доходы ЕНВД тоже с минусом.
На самом деле кроме ручной корректировки нет вариантов?
21. donnie brasco 22.02.18 15:53 Сейчас в теме
(19)
чтобы сумма возвращенных покупателю денежных средств не сторнировали доходы по УСН, а попала в графу по ЕНВД

Создаем РКО с видом операции "Возврат покупателю". Погашение задолженности ставим "По документу", в документе указываем документ возврата и проводим. Все движения должны встать сами как надо.
20. XelOla 17 23.03.17 13:04 Сейчас в теме
Такой вопрос - а можно ли для ЕНВД завести свои счета в регистр СчетаДоходовИРасходовЕНВД, создать новые "90.01.3", к примеру?
22. insurgut 207 04.07.18 07:37 Сейчас в теме
Столкнулся с проблемой распределения платежей.

УСН + ЕНВД. Разделение по подразделениям (складам). Все продажи оформляются при помощи реализаций. Принимаем оплаты платежной картой. Документ выгружается в виде корректировки долга между контрагентом и банком-эквайером.

Через день два после оплаты прилетает платежка от банка с суммой операций по банковским картам, взаиморасчеты закрываются ровно. Но, как выяснилось - исключительно в рамках проводок по Бу.

Т.к. платежка приходит от банка, она встает на контрагента Банк, и с дальнейшем реализация по контрагенту не увидит этих доходов и делает записи в доходы ЕНВД, т.к. считает их авансом (в доке указано, что авансы принимать как доходы ЕНВД).

Как правильно оформлять оплаты банковскими картами в БП 2.0? Корректировка долга как я вижу либо не подходит, либо нужно в ней дописывать движения по УСН (по каким регистрам и проводкам?).

Сейчас вижу выход превращать каждую оплату в платежное поручение входящее. Но как быть с платежкой из банка? Как закрыть взаиморасчеты с банком (57.03)?
23. insurgut 207 04.07.18 07:43 Сейчас в теме
Т.е. если в реализации контрагента, который оплатил картой заменить на контрагента Банк, от которого до этого д/с поступили - все замечательно закрывается и проводки у документов корректные по регистрам КУДиР (в частности реализация записей никаких не делает, т.к. ранее в доход енвд по платежке запись уже сделана).
24. Djo82 6 17.12.18 11:39 Сейчас в теме
(23) Решили вопрос? Аналогичная ситуация!
25. insurgut 207 17.12.18 13:06 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот