Корректировочный счет-фактура (выданный)

1. husky 6 22.12.11 09:53 Сейчас в теме
Всем привет!
Помогите пожалуйста, оформляем корректировочную счет-фактура (на уменьшение стоимости),
она отражается в книге-покупок.
Вопрос что с проводками? Они чем будут формироваться Дебет 68.02 Кредит 19 или как это вообще реализовано?
Конфигурация УПП 1.3.17

Заранее спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. Lisska 23.04.13 09:44 Сейчас в теме
(1) husky,
Добрый день.
При формировании записей книги покупок есть возможность указать Кт какого счета будет использован.
19.09 или 90.03, например.

В бух 2.0, последних релизах можно выбрать и что будет делать документ Корректировка реализации (например в 2.46).
Только НДС сторнировать или все проводки сформированные реализацией по БУ и НУ и НДС.
Корректировочная СФ только НДС корректировала.
2. 1cspbru 200 22.12.11 10:18 Сейчас в теме
Что такое корректировочный счет:
В Российской газете опубликован Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 245-ФЗ, который вносит изменения в первую и вторую часть Налогового кодекса РФ. В частности, данный закон закрепляет право компаний выставлять корректировочные счета-фактуры.

Счета-фактуры теперь будут исправляться путем составления корректировочного счета-фактуры. Такое правило будет внесено в постановление правительства №914. Касаться оно будет не только электронных счетов-фактур, но и бумажных. Корректировочный счет-фактура (его еще часто называют "отрицательным счетом-фактурой" или "кредит-нотой") будет представлять собой новую версию исходного счета-фактуры, в котором вся информация остается без изменения, за исключением реквизитов документа и данных, в которых была обнаружена ошибка.

Утверждение нового документа – корректирующего счета-фактуры (КСФ) – уже произошло в Налоговом кодексе РФ (изменение внес закон № 245-ФЗ). Там же описаны реквизиты документа. Согласно Кодексу у КСФ обязательно должны быть заполнены номер и дата корректировки, данные о товаре (работе или услуге) до и после изменения (п. 5.2, ст. 169 НК РФ).
Таким образом, печатная форма КСФ будет значительно отличаться от исходного документа. Ввиду того, что сумма поставленных товаров (работ и услуг) может уменьшаться, в СФ могут быть указаны и отрицательные показатели (п. 5.2 ст. 169 НК РФ).
На основании корректирующего счета-фактуры, составленного в сторону уменьшения суммы отгруженных товаров (работ или услуг) у продавца возникает право получать вычет НДС. То есть теперь, если продавец часть товара не довез, он формирует отрицательный счет-фактуру, сумма товара и соответственно налога уменьшается, а значит, он имеет право на вычет той разницы, между исходным НДС и НДС по корректирующей СФ (п.1 и п.2 ст. 169 НК РФ).

А вот покупатель должен восстановить разницу между суммой НДС, представленного к вычету исходного СФ и суммой НДС, корректирующего счета-фактуры. Такая обязанность у него возникает в налоговом периоде, когда получил на руки КСФ или исправленные первичные документы (п. 3, ст. 170 НК РФ).
В случае, если сумма товаров (работ или услуг) увеличилась, увеличился и НДС, а значит покупатель имеет право на основании КСФ получить «добавки» вычета (п. 13, ст. 171 НК РФ).

Все права будут действовать с одним условием. В ФЗ говорится следующее: «Вычеты суммы разницы, производятся на основании корректировочных счетов-фактур, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)». Что это значит? То есть должны быть доказательства факта, что покупатель знает и согласен с изменениями. Таким образом, просто выставить КСФ, без подтверждения, например, в ТОРГ12 факта исправления отгруженных товаров, будет можно, но вот право вычета у продавца не возникнет.
Порядок учета СФ, ЭСФ и КСФ будут утверждены соответствующим нормативным актом, который внесет изменения в Постановление 914.

Пока же постановление не утверждено, необходимо руководствоваться письмом ФНС от 28 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15927@

Применять корректировочный счет-фактуру по форме, указанной в приложении N 1 к данному письму. А в приложении N 2 к письму приведен рекомендуемый порядок заполнения корректировочного счета-фактуры.
freezetron; sheff161; +2 Ответить
3. 1cspbru 200 22.12.11 10:20 Сейчас в теме
УПП:
Документ "Корректировочный счет-фактура выданный"

Документ предназначен для выписки корректировочного счета-фактуры в случаях, предусмотренных законодательством (при изменении стоимости ранее реализованных товаров, работ и услуг, согласованном между продавцом и покупателем). Корректировочный счет-фактуру можно ввести из интерфейса "Бухгалтерский и налоговый учет" меню "НДС" или на основании документа "Счет-фактура выданный" с видом "На реализацию".
Данные на закладке "Товары и услуги" могут быть заполнены автоматически, если счет-фактура выданный был выписан на основании документа "Реализация товаров и услуг" или "Реализация отгруженных товаров". Если счет-фактура был выписан на основании других типов документов – табличную часть "Товары и услуги" следует заполнить вручную.
После заполнения закладки "Товары и услуги" следует изменить количество и (или) цену товаров (работ, услуг):

1. При увеличении количества или цены разница отражается в книге продаж. Если счет-фактура выданный относится к прошлому налоговому периоду – запись отражается в дополнительном листе книги продаж.

2. При уменьшении количества или цены разница отражается в книге покупок. При этом флажок "Отразить вычет НДС" устанавливается автоматически. Если уменьшение количества или цены не нужно отражать в книге покупок, то флажок следует снять.

Для документа "Корректировочный счет-фактура выданный" предусмотрена печатная форма "Корректировочный счет-фактура".
На закладке "Реквизиты счета-фактуры" заполняются дополнительные сведения для печатной формы.
4. 1cspbru 200 22.12.11 10:20 Сейчас в теме
УПП
Документ "Корректировочный счет-фактура полученный"

Документ предназначен для отражения в учете полученного корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом в случаях, предусмотренных законодательством (при изменении стоимости ранее реализованных товаров, работ и услуг, согласованном между продавцом и покупателем). Корректировочный счет-фактура можно ввести интерфейса "Бухгалтерский и налоговый учет" меню "НДС".
При вводе документа в шапке обязательно нужно выбрать продавца и договор, а также документ "Счет-фактура полученный" в поле "Счет-фактура".
На закладке "Реквизиты счета-фактуры" нужно заполнить реквизиты на основании полученного от продавца документа:
Номер и дата корректировки;
Номер и дата полученного счета-фактуры – заполняются автоматически при выборе документа в поле "Счет-фактура";
Наименование продавца, ИНН, КПП – заполняются автоматически при выборе продавца в поле "Контрагент";
Разница к уменьшению, Разница к доплате – заполнить вручную итоговыми суммами из корректировочного счета-фактуры, полученного от продавца.

При получении корректировочного счета-фактуры на уменьшение стоимости ранее принятый к вычету НДС по счету-фактуре, к которому выставлен корректировочный счет-фактура, следует восстановить. Для этого необходимо заполнить закладку "Восстановление НДС". Данные будут отражены в книге продаж.
При получении корректировочного счета-фактуры на увеличение стоимости разница НДС может быть принята к вычету. Для этого необходимо заполнить закладку "Вычет НДС". Данные будут отражены в книге покупок.
5. janealf 12.01.12 08:03 Сейчас в теме
Уважаемый, 1cspbru.
Среди всего описанного мы так и не нашли ответ на вопросы husky:
"Вопрос что с проводками? Они чем будут формироваться?"
6. paulpit 18 15.01.12 13:09 Сейчас в теме
В УПП документ остался.
Обновили БУХ до 2.0.31.7
Документы Корректировочный Счет-Фактура выданный и полученный не используются.
Добавлены Вид операции Корректирующий и документы Корректировка поступления и реализации.
7. пользователь 16.01.12 16:32
Сообщение было скрыто модератором.
...
8. пользователь 16.01.12 16:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
10. user1684409 19.10.21 15:06 Сейчас в теме
Необходимо выписать корректировочный счет-фактуру к отгрузке за 2019 год.
В программе с 2020 года начали вести учет по складам.
При выписке корректировочного сч-ф в 2021 году программа выдает ошибку, что такое количество не было реализовано (т.к 2019 году была реализация с другого склада).
Как выписать коррект сч-ф?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот