Инструкция по закрытию месяца 1С 8 Комплексная или УПП

1. Magicanin 02.12.11 17:08 Сейчас в теме
Уважаемые пользователи, хотел бы поделиться с Вами своим опытом за долгое время работы.
Вот для себя написал инструкцию, чтобы ничего не забыть при закрытии месяца и каждый квартал к ней обращаюсь, думаю и Вам будет полезно.
1) Перепровести базу
2) Свести банк.
3) Проверить дублирующихся контрагентов, через сортировку по ИНН в справочнике Контрагентов, или обработкой поиск дублирующихся элементов справочников.
7) Свести кассу.
9) Начислить амортизацию ОС
9.1) Начислить амортизацию по материалам в эксплуатации (10.11.1 и 10.11.2)
9.2) Списание расходов будущих периодов 97
10) ОСВ по счету 00 – не должно быть остатков и проводок
11) ОСВ по счету 10 должны содержать нулевой остаток (как правило все материалы списываем в конце месяца).
12) Сформировать ОСВ по счету 20, 25, 26, 44. Для нормального закрытия месяца не должно присутствовать пустой аналитики (пустых строк с суммами в оборотке).
13) Сформировать ОСВ по счету 90 Для нормального закрытия месяца не должно присутствовать пустой аналитики.
14) ОСВ по счету 41, 43, 10 не должны содержать отрицательных остатков.
15) Внимательно проанализировать обороты, между счетами 76.02 и 91.01 (бывают косяки при возварте товаров).
17) При наличии прочих, специальных банковских счетов, посмотреть ОСВ по счету 55, проверить на наличие пустой аналитики и прочие ошибки.
18) Выполнить восстановление последовательности расчетов с контрагентами.
19) Анализ Субконто – Контрагенты: Проверить необходимость проведения взаимозачетов между разными договорами одного контрагента (например как поставщик или как покупатель).
20) Анализ Субконто – Контрагенты: По субсчетам, проверить отсутствие зачетов Авансов.
23) Выполнить проведение по регистрам НДС
24) Выполнить проведение по партиям (при партионном учете)
25) Проверить соответствие данных в "Ведомости по производственным затратам" с оборотами по 20 счету.
26) Выставить счета-фактуры на аванс.
27) Формирование записей Книги Покупок.
28) Формирование записей Книги Продаж.
29) Начислить налог на имущество и Взносы на Негативное воздействие на окружающую среду.
30) Списание расходов с затратных счетов (26,44...) на 90 счета.
31) Создание резерва по сомнительным долгам. (п. 70 Положения № 34н в редакции приказа Минфина России от 24.12.2010 № 186н) с отчетности за 2011 год обязательно!
32) Определение Финансовых результатов
33) Проводки ПБУ 18/02 (Делаю Операцией Вручную. Специальными Документами 1С это не делаю, мне так проще)
* Если нужно перезакрыть месяц, то сначала обязательно снимаем проводки ПБУ 18/02 иначе Определение фин. результатов пройдет неправильно.

После выполнения регламентной операции закрытие месяца, необходимо:
1) ОСВ по счетам - должны отсутствовать остатки:
a. 19
b. 26
c. 25
d. 20
e. 44
f. 90
g. 91
2) Проверить правильность расчета НДС
a. Сверить суммы по реализации НДС в Декларации по НДС = Книга продаж = список кросс-таблица (НДС Продажи)
b. Сверить суммы по входящему НДС в Декларации по НДС = Книга покупок = список кросс-таблица (НДС Покупки)
c. При несовпадении данных в Книге продаж и отчете Список кросс-таблица, необходимо выполнить сравнение, раздельно по контрагентам (Книга Продаж - Список кросс-таблица). Аналогично Входящий НДС
Lyubogradov.P; 0614; axelerleo; dsfix; NanoKot; TeMochkiN; valek82; Georgich88; IT-Manager; RayCon; Gandalf Белый; smoothcriminal; ivan453; Domicile; Lyns_owner; lereve; maralex1; isaevmaximmaximovich; AlX0id; himera; prochka; +21
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. prochka 03.12.11 13:27 Сейчас в теме
(1) Magicanin, Я бы еще добавила в п.14 счет 10, а п.29 и п.30 поменяла местами, т.к. лучше определять фин.результат после начисления всех налогов. А вообще я тоже разработала свою методику для закрытия периода и ежемесячно ею пользуюсь.
+
20. Ivanov_OM 38 14.12.11 14:43 Сейчас в теме
(1) Magicanin, Ты еще забыл начислить амортизацию по материалам в эксплуатации (10.11.1 и 10.11.2) и списание расходов будущих периодов 97 (у кого есть конечно). Это наверное после пункта (9)
+
69. deaddy64 25 27.06.13 07:00 Сейчас в теме
(1) Magicanin, отсутсвие остатков на 19 26 25 20 44 это хорошо, но не всегда это так. Например на 19 может висеть НДС по ОС, если его не ввели в эксплуатацию. На 20 может быть вполне не завершенка и т.д. Разверните эту тему) Будет всем полезно))
+
2. Magicanin 02.12.11 17:09 Сейчас в теме
Жду ваших комментариев и Вопросов.
Если кому-что непонятно с удовольствием объясню.
Просьба сильно не ругать, если найдете ошибки, буду сразу исправлять.
+
64. RayCon 784 18.05.13 02:53 Сейчас в теме
(2) 2 Magicanin

Вот ещё:

>1) ОСВ по счетам - должны отсутствовать остатки:
>a. 19

Вовсе не весь входящий НДС может быть принят к вычету. Даже если принудительно списать все материалы в конце месяца, могут быть "капексы", переходящие через месяц. Особенно это касается госрегистрируемых ОС, например, автомобилей.


По остальным счетам 90 и 91 более корректно было бы говорить об отсутствии остатков на верхнем уровне, т.к. на субсчетах остатки быть должны - они закрываются только в момент реформации, т.е. на первое число следующего года.
Кстати, у 1С тут ошибка: программа делает реформацию на последнее число закрываемого года.

А вообще, памятка весьма полезная получилась. Респект! :)
Публикацию уже сделал или ещё нет?
+
3. InWith 26 02.12.11 21:49 Сейчас в теме
Там же есть бизнес процесс...им неудобно?
+
4. balabani 03.12.11 13:18 Сейчас в теме
Я Сам Тоже С таким ВапросамРаботаю
+
6. moli_i_n 05.12.11 07:11 Сейчас в теме
Порядок примерно тот же , но не нашла когда делается расчет себестоимости, и восстановление последовательности не только взаиморасчетов делаю, но и партий (не только проведение по партиям).
+
7. KAMU 05.12.11 08:12 Сейчас в теме
в п.12 можно добавить - соответствие данных в "Ведомости по производственным затратам" с оборотами по 20 счету (УПП)
+
8. Magicanin 05.12.11 13:53 Сейчас в теме
moli_i_n пишет: Порядок примерно тот же , но не нашла когда делается расчет себестоимости, и восстановление последовательности не только взаиморасчетов делаю, но и партий (не только проведение по партиям).


Расчет себестоимости делается при ведении учета РАУЗ у меня Партионный учет. Вместо расчета себестоимости, все проводочки вручную. Смотри пункт 30.

Что за восстановление последовательности Партий? - Это и есть Проведение по партиям, непомню как обработка называется, но действие имеют одинаковые, на мой взгляд Проведение по партиям надежнее.
+
9. Magicanin 05.12.11 13:55 Сейчас в теме
prochka пишет:А вообще я тоже разработала свою методику для закрытия периода и ежемесячно ею пользуюсь.


В Студию! Нечего секретничать, делитесь!
+
10. Magicanin 05.12.11 13:57 Сейчас в теме
InWith пишет: Там же есть бизнес процесс...им неудобно?


Неудобно) Бизнес процессом пользовался первый год работы в 1С 8. Дальше сам, мне действительно он неудобен.
Там ведь нельзя прописать: "Сформировать ОСВ по счету 20, 25, 26, 44. Для нормального закрытия месяца не должно присутствовать пустой аналитики (пустых строк с суммами в оборотке)."... или что-то в этом духе. А когда пользуешься Бизнес-Процессом начинаешь всецело на него полагаться, а потом косячишь
+
11. Ira123 5 05.12.11 14:40 Сейчас в теме
Когда Вы ползуетесь Бизнес-Процессом, наоборот Вам меньше проблем:
1.Если у Вас последовательности нарушены, закрытие прервется и предупредит Вас об этом.
10) ОСВ по счету 00 – не должно быть остатков и проводок

У Вас что кто-то извращается, что создает операции с 00 счетом (обычно его контролируют единожды - ПРИ ВВОДЕ НАЧАЛЬНЫХ ОСТАТКОВ).
У меня клиенты (правда РАУЗ)в УПП и КА Бизнес-Процессом пользуются уже привыкли.
32) Проводки ПБУ 18/02 (Делаю Операцией Вручную. Специальными Документами 1С это не делаю, мне так проще)
* Если нужно перезакрыть месяц, то сначала обязательно снимаем проводки ПБУ 18/02 иначе Определение фин. результатов пройдет неправильно.

В УПП и КА, если с документами работаете корректно, правильно вносите и нет ручных операций , ПБУ 18/02 считаеться корректно. (в УПП работают клиенты 2 года и ни одной ручной операции по ПБУ).

2) Проверить правильность расчета НДС
a. Сверить суммы по реализации НДС в Декларации по НДС = Книга продаж = список кросс-таблица (НДС Продажи)
b. Сверить суммы по входящему НДС в Декларации по НДС = Книга покупок = список кросс-таблица (НДС Покупки)
c. При несовпадении данных в Книге продаж и отчете Список кросс-таблица, необходимо выполнить сравнение, раздельно по контрагентам. Аналогично Входящий НДС


А почему бы не воспользоваться Анализом состояния налогового учета по НДС. 1с создала их внешними для УПП и КА
+
27. bdlk 6 09.04.12 16:56 Сейчас в теме
(11) Ira123,
ни одной ручной операции по ПБУ

Подскажите как госпошлину оформляете? А то кроме как операцией не получается.
+
28. Magicanin 10.04.12 14:38 Сейчас в теме
(27) bdlk, Если платите через банк, то создаете Платежное поручение выбираете вид операции "прочее списание безналичных денежных средств" дальше счет учета у нас например 91.02.1... и всё.
Если платите за наличку, тогда В Авансовом отчете заводите на закладке "Прочее" принцип тот-же.

Мне больше интересно как вы его операцией заводите?)
+
31. Ira123 5 10.04.12 16:50 Сейчас в теме
(27) bdlk,

я не знаю за что пошлина так что на примере земельного участка, объясните подробнее.
1. Для отражения суммы пошлины за регистрацию права собственности на земельный участок в сумме фактических затрат используется документ «Поступление товаров и услуг».
1. Для оформления оплаты, сделанной через расчетный счет организации оформляется документ «Платежное поручение исходящее». Смотрите приложения.
Это сжато, но если есть подписка ИТС http://its.1c.ru/db/hozoperup#content:8715:1
Прикрепленные файлы:
Госпошлина.rar
Sabfir; bdlk; +2
32. Magicanin 12.04.12 09:07 Сейчас в теме
(31) Ira123, Логично, расходы на услуги банков тоже нужно через поступление по уму делать, но смысл заводить два документа, если можно сделать всё одним?
+
33. Ira123 5 12.04.12 20:49 Сейчас в теме
(32) Magicanin, Можно и одним, но вы же хотите избежать ошибок в ведении учета в УПП. Особенно это касается НУ и ПБУ 18
+
34. Magicanin 13.04.12 09:22 Сейчас в теме
(33) Ira123, Таки когда делаем ПП Исходящее, вид операции прочее списание, счет учета 91.02 (прочие расходы), то помоему и ошибки никакой нет, и ПБУ 18 будет нормально формироваться, даже автоматически?
+
35. Ira123 5 13.04.12 12:51 Сейчас в теме
(34) Magicanin, Да я не спорю, просто на такие мелочи напарывалась при анализе НУ в УПП и стараюсь следовать такой последовательности. Почему такие ситуации происходят в разных базах УПП не могу объяснить, хотя анализировала эти ситуации. В одной базе достаточно ПП, а в другой оба документа нужно создавать.
+
36. bdlk 6 14.04.12 17:14 Сейчас в теме
(31) Ira123,
Пошлина за регистрацию товарного знака.

А архив не открывается у меня(((
+
68. Sabfir 14.06.13 13:09 Сейчас в теме
(31) Ira123,
Спасибо огромное.
Ваш пост очень помог!
+
80. TomskTNP 04.03.15 09:11 Сейчас в теме
(31) "Справочник хозяйственных операций. УПП 8" утратил актуальность и был удален.
(с сайта http://its.1c.ru/)
+
12. Magicanin 06.12.11 12:07 Сейчас в теме
У каждого свой подход к учету, я предлагаю вариант, который лучше подходит для меня и считаю, что он подойдет многим бухгалтерам.
Жду новых комментариев)
+
13. Magicanin 06.12.11 12:12 Сейчас в теме
Ira123

У меня есть опыт не только становления учета с Нуля на 8, но и принятия учета от бухгалтеров с очень кривыми руками и не только. Иногда такого понаделают в базе... Так что не только обороты, но и остатки на 00 счете бывают, и говорят, что это нормально или например что это программа такая)
+
14. benoev 21 06.12.11 17:39 Сейчас в теме
Magicanin привет, помоги пожалуйста, если тебя это не затруднит.
У меня такая ситуация, делаю закрытие месяца в Комплексной 1.1, в принципе все счета закрылись кроме 20, при закрытии он закрывает его, но не всю сумму, висит остаток 335 994,70

Что только не смотрел и где только не лазил, не смог найти ошибку, релиз 1.1.15.1, у меня РАУЗ в управленческом и регламентированном учете, расчет себестоимости по плановым ценам, при расчете не выдает никаких ошибок, проверил все отчеты, минусовых позиций не обнаружено, только по двум позиция есть минусовые суммы и всё.

Сделай доброе дело, поделись опытом, буду премного благодарен!!!
+
15. Nikolay 09.12.11 14:10 Сейчас в теме
Отчёты - Расширенная аналитика учёта - Ведомость по учёту затрат, найди статьи которые не закрываются. Посмотри Характер затрат, если Производственный то скорее всего либо нет выпуска, либо нет распределения на выпуск. Если расходы должны распределяться как косвенные, то добавь способ распределения затрат для нераспределённой статьи. Если способ распределения есть смотри на что распределяется может нет базы распределения и т.д. и т.п. пока не закроется....
Светлый ум; TomskTNP; +2
16. irishka77 09.12.11 22:30 Сейчас в теме
еще для проверки НУ - счет68.4.2 д.б. закрыт
А еще часта я ошибка при РАУЗ - списывают расходы на91 счет документом "Прочие расходы"
+
17. RayCon 784 10.12.11 02:36 Сейчас в теме
Magicanin пишет:
Уважаемые пользователи, хотел бы поделиться с Вами своим опытом за долгое время работы.
Вот для себя написал инструкцию, чтобы ничего не забыть при закрытии месяца и каждый квартал к ней обращаюсь, думаю и Вам будет полезно.

Хорошее дело! Но ты бы оформил эту инструкцию как публикацию. А форум был бы её обсуждением.
+
18. Magicanin 12.12.11 09:18 Сейчас в теме
(17) RayCon, вот счас всем миром отладим, потом оформлю красиво, а-то сейчас вижу, что сырая инструкция (даже скорее Памятка) была) Уже вижу, что надо комментариями разделять РАУЗ и Партионку.
+
19. RayCon 784 12.12.11 10:58 Сейчас в теме
(18)
Magicanin пишет:
вот счас всем миром отладим

Хорошо сказал: "всем миром". А то понапридумывали краудсорсингов. :)))

Magicanin пишет:
потом оформлю красиво
а-то сейчас вижу, что сырая инструкция (даже скорее Памятка) была)


Правильно: со скриншотами и с указанием пунктов меню интерфейса. Пусть это будет не памятка, а чёткая пошаговая инструкция.

Ну, и сразу вношу свою лепту...
Во-первых, пункт:
10) ОСВ по счету 00 – не должно быть остатков и проводок
вообще лучше вынести за рамки последовательности, а дать его в преамбуле, сказав слова о том, что наличие сумм на счёте 00 - признак некорректно введённых остатков.
Во-вторых, для выверки счетов важно иметь инструментарий. Грамотные бухгалтеры в качестве оного предпочитают оборотно-сальдовую ведомость. К сожалению, стандартная поставка идёт с ненастроенной ОСВ. Поэтому ещё одним пунктом инструкции из преамбулы следует дать порядок настройки ОСВ. К сожалению, пока есть такая настройка описана только для БП 1.6 - для БП 2.0 всё никак не соберусь описать, а тут уже БП 3.0 грядёт...
+
21. пользователь 14.12.11 15:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
22. irishka77 14.12.11 16:16 Сейчас в теме
народ это инструкция для УПП. так что главное не оборотносальдовая, а ведомость по затратам для анализа закрытия, а несовпадения в обоих = это еще один шаг инструкции (и не последний)
+
23. пользователь 14.12.11 16:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. pushinka 13.03.12 11:52 Сейчас в теме
спасибо за инструкцию! Пригодилась!
+
25. pushinka 13.03.12 12:17 Сейчас в теме
но если будет все же публикация, то вообще цены Вам не будет!!! =)
+
26. AlX0id 09.04.12 15:23 Сейчас в теме
Если не ошибаюсь, 44 счет не обязан в 0 закрываться, а так - плюс )
+
29. Magicanin 10.04.12 14:43 Сейчас в теме
(26) AlX0id,
Не закрываться может 20 счет, когда незавершенное производство есть, а 44 счет, помоему должен закрываться так-же как и 26 и 25.
maralex1; 1cmax; +2
40. maralex1 25.05.12 09:12 Сейчас в теме
(29) Magicanin,
на 44 могут оставаться не распределенные транспортные
+
41. Magicanin 25.05.12 10:29 Сейчас в теме
(40) maralex1,
Откуда у Вас транспортные не распределенные?
Если транспорт списываете в расходы по мере продажи товара, то его правильнее включать в себестоимость товара а не на 44 счет...
+
42. maralex1 28.05.12 09:11 Сейчас в теме
(41) Magicanin, Все зависит от выбранной вами учетной политики
+
52. 1cmax 152 28.03.13 00:22 Сейчас в теме
(29) Magicanin, вот-вот, даже моих скудных познаний в бухгалтерии хватает понять, что счета затрат должны закрываться, кроме случая с незавершенным производством
+
53. Jen 16.04.13 12:52 Сейчас в теме
(52) 1cmax, (29) Magicanin, На 44 могут быть остатки транспортных! у Вас СКУДНЫЕ познания в бухгалтерии!
+
55. Magicanin 16.04.13 13:22 Сейчас в теме
(53)Jen, на 44 остатков не будет, ибо транспортные расходы должны включаться в себестоимость, а это 90.02.
На 44 счете торговые организации учитывают аренду зарплату и прочие подобные расходы.
А мои позниния в бухгалтерии отнюдь не скудны, ибо могу похвастаться приличным количеством аттестатов, сертификатов и т.д.
+
56. старичок 16.04.13 15:47 Сейчас в теме
(55) Magicanin, как правило, транспортные расходы в торговом предприятии относят на 44 счет (на 41 счет обычно много гемора при использовании бухгалтерских программ). При этом для большинство бухгалтеров для сближения бухгалтерского учета с налоговым транспортные расходы списывают в бухгалтерском учете как в налоговом (пропорционально реализации за период). Отсюда появляются остатки на 44 счете. Лично мне так очень удобно, программа все делает автоматически. Желательно такой вариант списания закрепить в бухгалтерской учетной политике.
+
61. Magicanin 17.04.13 09:44 Сейчас в теме
(56)В комплексной и УПП (для которых вобщем то и есть эта инструкция), есть специальный документ: "Поступление Доп. расходов" по нему можно всегда отследить к какому документу поступления привязаны транспортные расходы. И расходы встанут в себестоимость, и расчитывать пропорционально ничего не надо будет.
+
30. Magicanin 10.04.12 14:47 Сейчас в теме
Ну что, вроде общими силами, хорошая инструкция получилась, теперь можно смело пользоваться.
Но не стоит забывать и про внутренние особенности некоторых компаний.
ВСЕМ СПАСИБО!!!
+
37. bdlk 6 14.04.12 17:17 Сейчас в теме
открылась
Спасибо1
+
38. n_lintek 16.05.12 09:59 Сейчас в теме
Всем доброго времени суток. Спасибо за содержательное описание и мнения по закрытию месяца в КА и УПП. Но возможно кто нибудь сталкивался с закрытием месяца по Упр. Учету. без ведения БУ и НУ? Если то расскажите как и что надо сделать чтоб закрыть и распределить регистры Упр. учета. Совсем не могу найти хоть какого-то понятного описания этой процедуры, даже болеетого хоть какого-то описания пусть даже не совсем понятного )))
+
39. Magicanin 24.05.12 17:51 Сейчас в теме
(38) n_lintek,
Непонятно Ваш вопрос :(
+
43. VasMart 28.05.12 13:16 Сейчас в теме
Не закрывайте ручками месяца, а то потом только слышно

"принятия учета от бухгалтеров с очень кривыми руками и не только. Иногда такого понаделают в базе... Так что не только обороты, но и остатки на 00 счете бывают, и говорят, что это нормально или например что это программа такая".

А закрывая доки, смотрите какие еще регистры закрывать надо - не только свой хозрасчетный в ноль выводите...
PS Кто не косячит, тот не работает (с) один из клиентов.
lelek; dyhhhh; +2
44. Malinachka 13.06.12 13:22 Сейчас в теме
Такая нужная статейка,а про Ндс можете написать?
+
45. Magicanin 12.07.12 12:23 Сейчас в теме
Добавил пункт 31) Создание резерва по сомнительным долгам.
Помогите точно сформулировать в каком ПБУ об этом написано, и я точно знаю, что теперь это обязательно, кто знает, напишите с какой даты этот пункт стал обязательным

Нашел, добавил!
+
46. DenisCh 12.07.12 12:51 Сейчас в теме
11) ОСВ по счету 10 должны содержать нулевой остаток (как правило все материалы списываем в конце месяца).


Позвольте спросить, что за бред такой? У вас что, все материалы расходуются в течение месяца и начало следующего начинается с девственно чистых складов?
natakolo; ben19791010; +2
47. Magicanin 12.07.12 17:23 Сейчас в теме
(46) DenisCh, В большинстве компаний малого бизнеса именно так и есть.
Если у Вас крупная организация, то само-собой материалы остаются, но это уже Ваша политика учета.
Я не могу тут расписывать для каждой отдельной организации отдельно, это можете сделать Вы сами для себя, в своей организации.
И не надо цепляться к абсолютно понятным вещам.

Само собой, если у Вас производственная организация и т.д. и т.п. то МАТЕРИАЛЫ на складе могут храниться про запас, а если организация закупает в качестве материалов только канцтовары и продобные вещи, то естественно будет чистый 10 счет.
+
48. старичок 12.07.12 18:24 Сейчас в теме
(47) Magicanin,
Совершенно верно. В соответствии с учетной политикой последним числом каждого месяца списываю все, что оприходовал как материалы (до 40000 руб.), и никаких заморочек.
+
50. Magicanin 13.07.12 09:27 Сейчас в теме
(48) старичок, Согласен.
(49) DenisCh, Да именно так, в последний день месяца все материалы расходуем, а то что не израсходовали выбрасываем в форточку, и вообще приказом директора закрепили, что все работники компании имеют право использовать материалы только в последний день месяца. Весь месяц сидят, копят документы, в последний день печатают все что нужно было распечатать, потом бегут в туалет, используют всю бумагу. Далее опять возвращаются на рабочие места и судорожно заканчивают всю пасту в ручках, исписывая остатки бумаги. Когда ручек, и бумаги(в том числе туалетной) уже не остается, начинают срочно заканчивать все скобы в степлере, тупо пуляя ими друг в друга, а так-как степлер тоже нужно списать, то когда заканчиваются скобы, срочно ломают степлер. Канцелярский нож, ножницы и шило тупо втыкают в стол, таким образом я списываю сразу и сам стол тоже. Далее калькулятор и дырокол, тут думаю все понятно, на калькуляторе подсчитываем количество дырок, которые нужно сделать и протыкаем калькулятор дыроколом, после этого дыроколом протыкается визитница, ну и под конец рабочего дня Доламываем дырокол об толстый ежедневник.
ingmar; smallbuk; vladir; +3
49. DenisCh 12.07.12 21:25 Сейчас в теме
(47) Magicanin, странная у вас политика компании. С утра 1го числа на складах магическим образом пропадают все материалы... Расходников нет, туалетной бумаги (пардон) нет, комплектующих для - тоже нет... У вас до приезда товара от поставщика все нервно сидят и курят бамбук?
+
51. старичок 13.07.12 09:50 Сейчас в теме
(49) DenisCh,
Простите, Вы бухгалтер или программист? Если программист, тогда к Вам вопросов нет, если бухгалтер-должны (обязаны) знать разницу между материалами и товаром. И периодичность списания материалов, использованных на нужды предприятия, устанавливается в приказе об учетной политике.
+
54. Jen 16.04.13 12:55 Сейчас в теме
Magicanin, за схему спасибо!!!
+
57. scorp1 5 16.04.13 15:57 Сейчас в теме
Обсуждение инструкции переходит в обсуждение познаний в бухгалтерии!
+
58. Aleks1973 16.04.13 16:10 Сейчас в теме
Метку ставлю, тема - хорошая (С)
+
59. _liana 16.04.13 21:20 Сейчас в теме
Согласна, тема хорошая, приму на заметку.
Ничто так не исключает ошибки как постоянно дополняемый список действий, кооторые нужно учесть в таких важных делах .. и никакая электронная аналитика здесь не поможет на 100%
+
60. sashafaq 16.04.13 22:54 Сейчас в теме
62. galinka1c8 16.05.13 15:08 Сейчас в теме
Тема хорошая, инстукцмя написана довольно понятно и очень пригодилась на первых порах, когда только начинаешь работать с программой. Со вводом первички разобрались довольно быстро, а вот операция закрытия месяца что-то сильно напрягает, и их бизнесс процесс особенно. Зачем было 1С-никам так мудрить, в бухгалтерии 8 все гораздо проще. Так что публикация, как раз то, что нужно, хоть на стенку вешай)
+
63. Magicanin 16.05.13 16:10 Сейчас в теме
(62) galinka1c8, Спасибо на добром слове.
+
65. fktrc171 28.05.13 10:24 Сейчас в теме
Помогите , гуру от 1С !
Возникла вдруг такая проблемка в 1с Бухгалтерии8 : при закрытии месяца с мая месяца 2013 года перестала показываться регламентная операция "списание расходов будущих периодов" , хотя в РБП есть еще что списывать . Куда копать ?
+
66. fktrc171 28.05.13 15:52 Сейчас в теме
(65) fktrc171, вопрос решен
+
67. Magicanin 28.05.13 16:25 Сейчас в теме
(66) fktrc171, Решение проблемы озвучивайте сразу!)))
+
70. fox_net 19.08.13 12:02 Сейчас в теме
Запрет на изменение документов в закрытом месяце 1с 8.2. УПП
Бухгалтер закрыл месяц бизнес процессом-"Закрытие месяца", но пользователи имеют право не только на перепроведение документов (в закрытом периоде) но и на изменение и снятие его с проведения. Все изменения продолжают фиксироваться в регистрах сведений и регистрах накоплений, не смотря на то что период закрыт. В силу того что работаю с 1с недавно и не сталкивался с подобными проблемами, не могу дать корректный отчет начальству о том почему пользователи после закрытия периода могут перепроводить документы. И тем более не могу ответить на вопрос, как исправить сложившуюся ситуацию. Помогите пожалуйста, разъясните в чем здесь проблема и как ее решить? Это ошибка в настройках прав? Настройках базы? Или так запланировано изначально в конфигурации?
+
73. kiska65_66 22.08.13 12:17 Сейчас в теме
(70) fox_net, нужно поставить запрет на редактирование данных в закрытом периоде! Нельзя допускать всех в закрытый период!
+
71. Magicanin 19.08.13 15:42 Сейчас в теме
Кнопка "Установка даты запрета изменения данных"
Находится в пункте меню "Сервис"
+
72. fox_net 19.08.13 15:45 Сейчас в теме
Большое спасибо.
+
74. vhana 21.10.13 19:57 Сейчас в теме
Прикольно слышать, что малое предприятие (так как списывает все материалы в конце месяца), для ведения учета использует УПП (КА).

С точки зрения ведения учета. Вы можете получить аванс за работы (услуги) и в отчетном периоде не закрыть их, но денежные средства потратите на приобретение каких-либо материалов. Если Вы их сразу спишите, то можете попасть в убыток. Оно Вам надо? (Это про счет 10)
+
75. пользователь 24.10.13 15:15
Сообщение было скрыто модератором.
...
76. пользователь 14.05.14 21:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
77. Aksy 15.05.14 06:49 Сейчас в теме
(76) Фаня, а причем тут КА и УПП?
+
78. Magicanin 15.05.14 09:48 Сейчас в теме
(77) Aksy, Это просто реклама и не более того.
+
79. Magicanin 15.05.14 09:48 Сейчас в теме
(76) Фаня, Статья написана про другую конфигурацию и МЕНЕЕ грамотным образом)))
+
81. Светлый ум 406 04.03.15 09:13 Сейчас в теме
А по списанию 90 на 43 есть какие-нибудь инструкции?
+
82. Muffin 04.03.15 14:55 Сейчас в теме
Хорошо бы дополнительно сверять БУ и НУ и делать анализ состояния налогового учета - там очень часто косяки вылезают
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот