Счет 69.13.2

1. Nex@ 01.12.11 12:33 Сейчас в теме
Я правильно понимаю, что с 2011 года счет 69.13.2 в 1С бухгалтерии 8.2 не применяется?
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. de-grishin 01.12.11 15:54 Сейчас в теме
Уточните вопрос.
В настоящее время (1С:Бухгалтерия 2.0 релиз 29.9 на платформе 8.2) план счетов предусматривает наличие счета 69.13.2 Расчеты по средствам ФСС для страхователей, применяющих УСН.
Возможно в вашем случае в учете этот субсчет просто не используется, а вам, к примеру, хотелось бы.
Уточните что конкретно вы хотите от программы.
Также хотелось бы знать систему налогообложения.
+
3. Nex@ 01.12.11 20:10 Сейчас в теме
de-grishin, да я вижу что этот счет есть. Мне как раз таки не хочется его использовать, потому что не вижу логики от его присутствия с этого года. Но это мои личные домыслы, поэтому не будем обращать на них внимания.
Просто в учетной политике указано, что организация на УСН, а документ "Начисление налогов с ФОТ" начисляет взносы в ФСС на 69.01. Никаких настроек, где бы можно было изменить проводки по начислению страховых взносов я не нашла. Отсюда я сделала выводы, что счет 69.13.2 использовался до 2011 года. Вполне возможно, что выводы мои преждевременны, что я чего то не заметила, поэтому и задаю данный вопрос на этом форуме:
1. Бухгалтера на УСН какой счет используете для начислений взносов в ФСС?
2. Программисты, что скажете по поводу документа "Начисление налогов (взносов) с ФОТ"? Там начисление ФСС твердо определено на 69.01 или зависит от каких-то настроек, которых я не увидела?
+
4. de-grishin 18.12.11 19:03 Сейчас в теме
До 2011 года налогоплательщики, применявшие УСН, не начисляли и не уплачивали взносы в ФСС.
Следовательно счет 69.1 ими не использовался.
Но уплачивать пособия по больничным листам за счет средств ФСС право имели.
Поэтому для начисления выплат по больничным листам применялся счет 69.13.2.
Пример: Д 69.13.2 К 70 - начисление по б/л за счет средств ФСС.

Дебетовый остаток по счету 69.13.2 показывал сумму, которую ФСС нам должен возместить.
Сравнение: для организаций, находящихся на общей системе налогообложения, происходило начисление страховых взносов в ФСС по кредиту счета 69.1, а выплаты по б/л (Д 69.1 К 70) уменьшали кредитовое сальдо по счету 69.1, т.е. уменьшали обязательства перед ФСС.
Для организаций, применяющих УСН, ввиду отсутствия начислений (кредитового сальдо) по счету 69.1, нельзя уменьшить обязательства перед ФСС. Для этого использовали счет 69.13.2 "Расчеты по средствам ФСС ...".
Из названия счета ("средства ФСС") видно, что мы используем средства (деньги) фонда (ФСС), которые фонд нам потом должен вернуть.
+
5. de-grishin 18.12.11 19:03 Сейчас в теме
А теперь самое интересное:
до 2011 года: дебетовое сальдо по счету 69.13.2 закрывалось поступлением денег на р/счет от ФСС проводкой Д 51 К 69.13.2.
с 2011 года: ввиду того, что плательщики единого налога при применении УСН, стали также плательщиками страховых взносов в ФСС, происходит начисление страховых взносов в ФСС с ФОТ: Д 26 (20, ...) К 69.1.
Следовательно появилась возможность суммы выплат по б/л не возмещать из ФСС, а уменьшать на их размер начисления в ФСС, т.е. начисление выплат по б/л отражать проводкой: Д 69.1 К 70.
В таком случае отпадает необходимость использовать счет 69.13.2, т.к. как таковые средства Фонда уже не используются, а уменьшаются обязательства перед ним (перед ФСС).
Но если вы все же хотите использовать счет 69.13.2 (это никак не регламентируется и не запрещено) для отдельного учета выплат за счет ФСС (б/л, пособия по уходу за ребенком и т.п.), то дебетовый остаток по счету 69.13.2 следует закрывать проводкой: Д 69.1 К 69.13.2, т.е. опять же уменьшать обязательства перед ФСС.
Однако боюсь, что это делать вам придется вручную.

Поэтому общий вывод такой:
счет 69.13.2 в настоящий момент (2011 год) в проводках типовых документов не применяется, но может быть использован по желанию пользователя.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот