Корректировочные отчеты (налог на прибыль, отчет о прибыли и убытках)

1. Ludmilka 03.11.11 08:52 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста. Мне в первый раз пришлось корректировать отчеты. Некоторые расходы были неправильно отнесены в косвенные. Я перенесла их на прямые, соответственно поменялись строки внутри декларации по налогу на прибыль и внутри отчета о прибылях и убытках. Итоговые суммы и суммы к уплате (в декларации) не изменились. Нужно ли мне подавать корректирующие по этим отчетам?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. vrrml 03.11.11 12:55 Сейчас в теме
смотрите свою учетную политику по налоговому учету. если вы предусмотрели отражение исправление выявленных ошибок в том квартале, где расходы имели место, то по налогу на прибыль уточненку сдавать придется. если предусмотрели исправление в том периоде, когда обнаружена ошибка, то ничего сдавать не надо. при подаче годового отчета у вас все с корректируется.
3. Ludmilka 03.11.11 13:12 Сейчас в теме
Так прописано в уч.политике "Порядок исправления существенных ошибок, выявленных после утверждения бухгалтерской отчетности.
Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде.
При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета Нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)"
организация новая. учетную политику пока могу поменять в любой момент. можно подробней что нужно прописать в учетной политике чтобы не сдавать корректирующие? чтобы исправить ошибку ничего не старнируя.
4. olgiza 07.11.11 14:31 Сейчас в теме
(3) Ludmilka,
По налогу на прибыль можете не сдавать уточненку, т.к. это не привело к недоплате налогов.
Отчет о прибыли и убытках я бы тоже не сдавала,т.к. это всего лишь перераспределение по строкам.
Я так понимаю, это декларации текущего года?
6. Ludmilka 08.11.11 09:21 Сейчас в теме
(4) olgiza,
Я так понимаю, это декларации текущего года?

Да, декларация за 9 мес.2011г.
5. kcenyapet 07.11.11 14:48 Сейчас в теме
Если речь идет об отчетности текущего периода, то по правилам декларацию по налогу на прибыль уточнять надо, но это врят-ли кто нибудь заметит, т.к. налоговики как правило проверяют прибыль по году (и я бы не стала). Если в годовой отчетности - то однозначно надо.
7. Ludmilka 08.11.11 09:23 Сейчас в теме
[IS-QUOTE]kcenyapet пишет:
Если речь идет об отчетности текущего периода, то по правилам декларацию по налогу на прибыль уточнять надо.

Дайте пожалуйста какую-нибудь ссылочку на правила. Почитать что-нибудь при каких условия нужно сдавать уточненки, а при каких нет.
8. AntonDr 08.11.11 10:05 Сейчас в теме
Абз 2 п.1 ст.81 НК говорит о том, что в данном случае подача уточненной декларации - это ваше право (не обязанность). А по отчету о прибылях и убытках - один раз пытался сдать, сказали не бывает уточнения бух.отчетности, т.к. выявленные ошибки в бух.учете исправляются текущим периодом, но возможно что-то поменялось.
9. Ludmilka 08.11.11 12:50 Сейчас в теме
10. SolusS 25 10.11.11 16:47 Сейчас в теме
лучше сдать, потому что если в годовой сумма косвенных окажется меньше, чем за 9 месяцев - повод проверки
11. olgiza 10.11.11 16:50 Сейчас в теме
solpcc пишет:
лучше сдать, потому что если в годовой сумма косвенных окажется меньше, чем за 9 месяцев - повод проверки


Делать им больше нечего))
У нас было 6 проверок выездных, никто ни разу даже не посмотрел промежуточные декларации, изучают только по году.
12. Nat142 17.11.11 00:04 Сейчас в теме
уточненную декларацию по налогу на прибыль можно не сдавать, а отчет о прибылях и убытках налоговая сама не примет, так как действительно уточненки по бухгалтерской отчетности не сдаются! (один раз случайно послали по каналам связи так у них первый отчет перекрылся уточненкой и хотели оштрафовать за несвоевременную сдачу отчета!)
13. Ильнур 17.11.11 02:33 Сейчас в теме
Согласно ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" существенные ошибки отчетного года исправляются, "...пересмотренная бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность".Перечитайте ПБУ 22/2010, там есть классификация ошибок.
14. Ludmilka 17.11.11 06:37 Сейчас в теме
Вчера звонила в налоговую. Сказали уточненки сдать! Сегодня понесу сдавать. Результат опишу позже.
15. Abzkrs 36 17.11.11 06:46 Сейчас в теме
все нормальные герои уже давно электронно отправляют...
16. Ludmilka 17.11.11 08:24 Сейчас в теме
(15) Abzkrs,

Мы герои нормальнее всех нормальных - у нас кабинет налоговой напротив.
17. Ludmilka 17.11.11 08:30 Сейчас в теме
Для тех кого коснется такая же ситуация: 1) отчет о прибылях и убытках сдавать не нужно, откорректируется по году (со слов инспекторов); 2) по налогу на прибыль (при подобной ошибке) нужно; 3) пояснительную записку к уточненной декларации (форму дали налоговики). Всем спасибо. Приятно было пообщаться.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот