Учет НДС в программе 1С Бухгалтерия

1. j.s.smirnova 25.10.11 15:22 Сейчас в теме
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Flatcher5615 26.10.11 04:54 Сейчас в теме
а в чем суть вопроса?
+
3. deosfen 26.10.11 05:11 Сейчас в теме
не знаю что хотела сказать j.s.smirnova, но на моем авто такой номер 456 :)

а если серъезно, то у меня есть наработанный опыт по НДС, если у вас есть реализация со ставкой 18%, Без НДС, ЕНВД, что приводит к распределению НДС косвенных расходов. На примере БУ 2.0. Кому-нить это будет интересно?
+
4. AlenaR 26.10.11 13:44 Сейчас в теме
(3)пиши статью, думаю многим пригодиться
+
5. Ludmilka 26.10.11 13:54 Сейчас в теме
и все таки вопрос в тему, по поводу НДС. Наша организация заключила договор на покупку техники с Продавцом и перечислила аванс N-сумму в 3 квартале. Продавец выставил нам счет-фактуру на аванс. Технику отгрузят в 4 квартале. Наша организация имеет право принять НДС к вычету в 3 квартале на основание выставленной счет-фактуры на аванс?
+
6. Chicledecanela 27.10.11 13:22 Сейчас в теме
На сайте 1с нашла такое: "Если отгрузка осуществляется в том же квартале, но в более поздние сроки, то счет-фактура оформляется дважды: и на день поступления предоплаты, и на день отгрузки. На указанные даты определяется база по НДС, при этом суммы налога, исчисленные с предоплаты, принимаются к вычету в том же налоговом периоде".
+
7. imagik 3 27.10.11 13:37 Сейчас в теме
Ludmilka пишет:
и все таки вопрос в тему, по поводу НДС. Наша организация заключила договор на покупку техники с Продавцом и перечислила аванс N-сумму в 3 квартале. Продавец выставил нам счет-фактуру на аванс. Технику отгрузят в 4 квартале. Наша организация имеет право принять НДС к вычету в 3 квартале на основание выставленной счет-фактуры на аванс?

имеет.
В 3 кв:
Дт 60 Кт 51 выплатили аванс
Дт 68.02 Кт 76.ВА отразили в книге покупок

В 4 кв:
Дт 10,19 Кт 60 поступила техника
Дт 76.ВА кт 68.02 отразили в книге продаж
Дт 68.02 Кт 19 отразили в книге покупок
Ludmilka; +1
8. Ludmilka 28.10.11 06:23 Сейчас в теме
http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/10/5311 25.10.2011года Минфин России подтвердил свое мнение по поводу оформления счетов-фактур по предоплате. Чиновники считают, что если товар отгружен в течение пяти календарных дней с момента получения денежных средств, то выставлять счет-фактуру на аванс не надо (письмо от 12.10.11 № 03-07-14/99)(далее текст читайте по ссылке)...........При этом суммы налога, исчисленные с предоплаты, на основании пункта 8 статьи 171 НК РФ и пункта 6 статьи 172 НК РФ, заявляются к вычету в периоде отгрузки.
Источник: БухОнлайн.ру Вопрос: Нужно полагать, что с 25.10.2011 НДС к вычету по авансам выданным можно будет принять только в периоде отгрузки, а не в период полученной счет-фактуры на аванс от продавца?
+
9. infotec 42 30.10.11 23:32 Сейчас в теме
(8) Ludmilka, как мне кажется, любого бухгалтера вопрос применения нормативных документов интересует в том смысле, чтобы при проверке налоговики не нашли к чему придраться. Из моего опыта выездных налоговых проверок (в качестве проверяемого лица)) могу сказать так: в одной фирме проверяющая доначислила НДС по всем авансам, невзирая на то, что отгрузка была в том же налоговом периоде. Правда, в тот момент еще не действовало "правило 5 дней". В другой фирме проверяющая из другой ИФНС сказала, что у них негласно идут навстречу фирмам и не считают нарушением, если не выделен НДС с аванса, по которому отгрузка прошла в том же налоговом периоде. Ведь по сути недоплаты налога нет, выделив НДС 1 числа мы 21 его же принимаем к вычету на законном основании.
+
10. for_vsst 31.10.11 07:12 Сейчас в теме
(8) Ludmilka, как мне кажется, любого бухгалтера вопрос применения нормативных документов интересует в том смысле, чтобы при проверке налоговики не нашли к чему придраться. Из моего опыта выездных налоговых проверок (в качестве проверяемого лица)) могу сказать так: в одной фирме проверяющая доначислила НДС по всем авансам, невзирая на то, что отгрузка была в том же налоговом периоде. Правда, в тот момент еще не действовало "правило 5 дней". В другой фирме проверяющая из другой ИФНС сказала, что у них негласно идут навстречу фирмам и не считают нарушением, если не выделен НДС с аванса, по которому отгрузка прошла в том же налоговом периоде. Ведь по сути недоплаты налога нет, выделив НДС 1 числа мы 21 его же принимаем к вычету на законном основании.
+
11. olesechka 4 16.11.11 13:19 Сейчас в теме
Я выписываю в любом случае. Так больше безопасности. К тому же в 8.2. оч. удоббно. С конце месяца провыеряю все отгрузки, все ли правильно проведено и за прошедший месяц выставляю авансовые сч-фактуры. Покупатели очень-лочень редко спрашивают авансовые. Но мы их всегда делаем.
+
12. Ludmilka 16.11.11 15:08 Сейчас в теме
(11) olesechka,

Вы их делаете и отправляете покупателю? или отправляете только если спрашивают?
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот