Ведомость по партиям, по кодам операций.

16.11.11

Учетные задачи - Логистика, склад и ТМЦ

Образец построения отчета с группировками по "Реквизитам" на примере отчета "Ведомость по партиям".

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Ведомость по партиям
.erf 19,41Kb
172
.erf 19,41Kb 172 Скачать
Текст запроса
.txt 14,21Kb
25
.txt 14,21Kb 25 Скачать
Модуль отчета
.txt 30,30Kb
18
.txt 30,30Kb 18 Скачать

При переходе с 7.7 на 8.2 столкнулся с проблемой отсутствия ведомости по партиям с детализаций по кодам операций. Долго рыл интернет, и так ничего толкового не нашел. Пришлось потратить время и написать свой отчет.

Пошел по пути наименьшего сопротивления и просто переделал штатный отчет. Предлагаю свой вариант отчета.

Недавно мы обновили платформу до 8.2.14.519, так что у кого платформа младше могут возникнуть трудности с открытием обработки. На этот случай я приложил текст запроса, и текст модуля который я правил. Отчет был взят из УТ 10.3.13.2, и он использует "УниверсальныйОтчет" этой платформы. Так что я не гарантирую работоспособность на других версиях УТ. Мне кажется самым главным будет запрос которые реализует детализация по Кодам операций.

 

P.S. Надеюсь моя работа хоть кому то поможет решить задачу в кратчайшие сроки подобно моей. Если я где то допустил грубых ошибок, пишите, буду очень признателен, так как я только начинаю осваивать 8.2 и любая конструктиваня критика будет полезна.

 

UPD: 15.11.2011

В ходе работы был выявлен существенный недостаток этого отчета. Если документ имел Дату/Время совподающей с границей отчета, то при некоторых группировках данные по начальному или конечному остатку моли задваиваться, а могли и правильно отображаться. Так как я считаю что Начальный/Конечный остаток должны показываться всегда одинаковые, и не зависить от настроек пришлось разобраться и найти решение этой проблемы, может и не самое изящное, но работает.

В конструкцию получения начального/конечного остатков я добавил лишнее условие "И ТаблКодовОпераций.КодОперации ЕСТЬ NULL":

    ВЫБОР
        КОГДА ИсточникДанных.Период = &ДатаНачала
                И ТаблКодовОпераций.КодОперации ЕСТЬ NULL
            ТОГДА ИсточникДанных.КоличествоНачальныйОстаток
        ИНАЧЕ 0
    КОНЕЦ КАК КоличествоНачальныйОстаток,

Тестирование вроде показало что в таком виде суммы начальных и конечных остатков не зависят от настроек отчета, но у этой конструкции есть какая то недостказанность, и это меня напрягает. Мне кажется это можно было сделать лучше, но я пока незнаю как.

 

Еще был добавлен расчет прибыли, валовый и в процентах, это было реализованно добавлением в секцию "ВЫБОРАТЬ"

    ВЫБОР
        КОГДА ТаблКодовОпераций.КодОперации = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КодыОперацийПартииТоваров.Реализация)
                ИЛИ ТаблКодовОпераций.КодОперации = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КодыОперацийПартииТоваров.РеализацияРозница)
            ТОГДА -ИсточникДанных.СуммаПродажиОборот
        ИНАЧЕ 0
    КОНЕЦ + ВЫБОР
        КОГДА ТаблКодовОпераций.КодОперации = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КодыОперацийПартииТоваров.ВозвратОтПокупателя)
            ТОГДА -ИсточникДанных.СуммаПродажиОборот
        ИНАЧЕ 0
    КОНЕЦ КАК Оборот,
    ВЫБОР
        КОГДА ТаблКодовОпераций.КодОперации = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КодыОперацийПартииТоваров.Реализация)
                ИЛИ ТаблКодовОпераций.КодОперации = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КодыОперацийПартииТоваров.РеализацияРозница)
            ТОГДА -1 * (ИсточникДанных.СуммаПродажиОборот - ИсточникДанных.СтоимостьОборот)
        ИНАЧЕ 0
    КОНЕЦ + ВЫБОР
        КОГДА ТаблКодовОпераций.КодОперации = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КодыОперацийПартииТоваров.ВозвратОтПокупателя)
            ТОГДА -(ИсточникДанных.СуммаПродажиОборот - ИсточникДанных.СтоимостьОборот)
        ИНАЧЕ 0
    КОНЕЦ КАК Профит,
    ВЫБОР
        КОГДА ТаблКодовОпераций.КодОперации = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КодыОперацийПартииТоваров.Реализация)
                ИЛИ ТаблКодовОпераций.КодОперации = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КодыОперацийПартииТоваров.РеализацияРозница)
            ТОГДА -ИсточникДанных.КоличествоОборот
        ИНАЧЕ 0
    КОНЕЦ + ВЫБОР
        КОГДА ТаблКодовОпераций.КодОперации = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КодыОперацийПартииТоваров.ВозвратОтПокупателя)
            ТОГДА -ИсточникДанных.КоличествоОборот
        ИНАЧЕ 0
    КОНЕЦ КАК ОборотКоличество,
    ВЫБОР
        КОГДА ТаблКодовОпераций.КодОперации = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КодыОперацийПартииТоваров.Реализация)
                ИЛИ ТаблКодовОпераций.КодОперации = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КодыОперацийПартииТоваров.РеализацияРозница)
            ТОГДА 100 * (ИсточникДанных.СуммаПродажиОборот - ИсточникДанных.СтоимостьОборот) / ИсточникДанных.СтоимостьОборот
        ИНАЧЕ NULL
    КОНЕЦ КАК ПрофитПроцент,

и в секцию "ИТОГ"

    СУММА(Профит),
    ВЫБОР
        КОГДА СУММА(СтоимостьРеализация) + СУММА(СтоимостьРеализацияРозница) - СУММА(СтоимостьВозвратОтПокупателя) > 0
                И СУММА(Оборот) > 0
            ТОГДА -100 * (СУММА(СтоимостьРеализация) + СУММА(СтоимостьРеализацияРозница) - СУММА(СтоимостьВозвратОтПокупателя) - СУММА(Оборот)) / (СУММА(СтоимостьРеализация) + СУММА(СтоимостьРеализацияРозница) - СУММА(СтоимостьВозвратОтПокупателя))
        ИНАЧЕ NULL
    КОНЕЦ КАК ПрофитПроцент,

Думаю как образец расчета процентных значений пригодится, на эти проценты я убил больше всего времени. За то теперь по образу и подобию этого отчета, клепаю отчеты по проще.

Подобный отчет можно было реализовать не временными таблицами, а вложенным запросом, но все мои попытки сделать это провалились, так что буду очень признателен если кто сможет переписать запрос в этом отчете через вложенные запросы, будет очень интересно посмотреть на изменения в скорости и потребляемой памяти.

P.S. Не стал трогать все файлы, изменил только "Текст запроса", хотя можно этот файл и не скачивать, все изменения я описал выше.

 

 

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90212    105    39    

191

SALE! 10%

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 9504 руб.

29.10.2014    210240    621    524    

439

Модуль "Ответственное хранение" или фулфилмент (FBS / FBO) для 1С:УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Модуль "Ответственное хранение" для 1С (УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5) позволяет организовать учет ответственного хранения товаров с весовыми характеристиками, в том числе со сроком годности и личным кабинетом Поклажедателя. Модуль реализован в виде расширения конфигурации, устанавливается в режиме 1С:Предприятие 8 за 5 минут по инструкции, что позволяет оставить конфигурацию 1С на стандартной поддержке и продолжать получать стандартные обновления от фирмы "1С".

60000 руб.

09.06.2020    34354    27    57    

54

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 11.12.2023, версия 9.5 - 9.9)

13200 руб.

20.11.2015    150758    365    375    

501

AS WMS: автоматизация склада с адресным хранением с помощью ТСД

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Подсистема управления складом AS WMS для конфигураций на платформе 1С 8. AS WMS – готовое решение для эффективного управления адресным складом. Внедрение системы AS WMS способствует быстрому отбору товара, ускорению инвентаризации, снижению зависимости от персонала, исключению пересорта. AS WMS встраивается в любую конфигурацию на платформе 1С 8 и работает как единая система без обменов. В учетной системе нет необходимости менять процессы под AS WMS (например, вводить ордерную схему), AS WMS использует стандартные документы по товародвижению вашей учетной системы.

40000 руб.

26.07.2023    3239    13    0    

8
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vkt 125 10.09.11 20:11 Сейчас в теме
Толковый отчет. Очень пригодился при разработке своих отчетов.
2. Izosin 50 14.09.11 11:37 Сейчас в теме
Это мой первый отчет в 8.2. Рад что кому то пригодилось. Думаю чем больше будет подобной информации, то будет проще изучать 1С и находить новые и нестандартные решения стандартных задач.
3. vkt 125 15.09.11 11:49 Сейчас в теме
Согласен. Изучение чужих разработок позволяет более качественно разрабатывать свои собственные.
4. Svetlana_K 05.10.11 15:00 Сейчас в теме
5. madmpro 43 27.10.11 17:43 Сейчас в теме
Очень хороший пример для работы с реквизитами регистров. Однозначно +!
У меня был примерно такой же отчет по структуре запроса, но немножко не оптимизированный. Спасибо Дмитрий за подсказку. Оказалось очень удобно вывести количество по единицам измерения. Именно здесь у меня была ошибка. В интернете очень мало примеров работы с реквизитами регистров в отчетах и уж тем более на основе универсального.
6. n.lana 23.11.11 12:49 Сейчас в теме
Здравствуйте,оч полезный отчет, для производственных организаций было бы неплохо вынести в отдельные показатели:
- Отчет производства за смену - (ПРОИЗВЕДЕНО)
- Требование-накладные + Списание материалов в эсксплуатацию (Передано в производство)
- Списание товаров - (Списание на ФР).
А еще удобнее, если вид отчета оставить стандартным, и добавить возможность группировки по кодау операции, тогда он будет компактным и "приход - расход" будет виден
7. Izosin 50 23.11.11 13:40 Сейчас в теме
У нас нет производства, поэтому нет возможности добавить и проверить такие показатели, но есть исходники, и любой можно добавить любые показатели, по образу и подобию.
Группировку по кодам операция мне сделать не удалось, проблема была в том что по коду операции группируются все показатели, включая начальный и конечный остаток, и отчет становиться жутко некрасивый. Думаю эту проблему можно решить использовав СКД, но я пока жду заказанную книгу, и как появиться время буду изучать СКД. В нашей программе этот отчет имеет статус временной заглушки, переделывать его придется полностью, так как он многим меня не устраивает. Но основа получения данных наверно останется прежним, если я не найду способ лучше.
8. powerpc 225 24.11.11 12:28 Сейчас в теме
отличный отчет, спасибо.
9. oxana1 29.11.11 19:12 Сейчас в теме
отчет шикарный - ищу такой уже давно, ностальжи по семерке выражается только в тоске по этому отчету... а, еще по галке Показать остатки у комиссионеров в ведомости по товарам)))))...
в кривом виде мне удавалось в УТ воспроизвести ведомочть по партиям с детализацией по видам операций, но там жутко некрасиво, да... там получается "Перемещение" и внутри "Нач.остаток, Приход, Расход, Кон.Остаток", а так хочется уивдеть "Начальный остаток", "Приход" (и тут детализация по видам операции Приход), "Расход" (и тут детализация по виду операции Расход)... ну, Вы понимаете же, да, как в семерке:))

хоть у меня и 8.1, но однозначно жирный плюс! (поковыряла на 8.2 немного)
11. Izosin 50 30.11.11 09:14 Сейчас в теме
(9) oxana1,

Этот отчет очень легко портировать на 8.1. Он создавался на базе Управления Торговли 10.3, которая в свою очередь была под 8.1. Так что думаю что если у вас Управление Торговлей 10.3 то вы легко сможете его переделать под себя, просто копируете любой самый простой отчет который базируется на универсальном отчете, и в модуль вставляете текст из моего отчета. Мне кажется заработает даже без допиливания напильником.

Если есть такая потребность то могу сделать этот отчет на старой платформе 8.1, у меня дома где то завалялся дистрибутив старой платформы. Мы просто сразу купили и поставили 8.2, так что на работе нет старой платформы.
12. oxana1 30.11.11 12:57 Сейчас в теме
(11) сейчас буду пробовать, спасибо большое!:)
10. oxana1 29.11.11 19:14 Сейчас в теме
зы еще вот что заметила, если хочу развернуть до регистратора , например, сумму по перемещениям - открываются документы по всем операциям... наверное, хорошо бы отбор срабатывал только по перемещениям (или поступлениям, реализациям и т.д.)...
13. oxana1 30.11.11 18:18 Сейчас в теме
все получилось, абсолютно без допиливания...
если нужен, могу вам скинуть, добавите и его, есть еще народ на 8.1...)

зы и еще "Реализация в розницА" можно поправить на "Реализация в розницЕ" или "Реализация (розница)"... я у себя поправила
14. MMMaXXX 13 14.12.11 08:17 Сейчас в теме
Если дата документа = допустим 12.01.11 00:00:00
Начальный остаток задваивается проблема я думаю в этой строке

| КОГДА ИсточникДанных.Период = &ДатаНачала
| ТОГДА ИсточникДанных.КоличествоНачальныйОстаток
| ИНАЧЕ 0

Как исправить?
15. Izosin 50 14.12.11 13:24 Сейчас в теме
(14) MMMaXXX,

В ходе работы был выявлен существенный недостаток этого отчета. Если документ имел Дату/Время совподающей с границей отчета, то при некоторых группировках данные по начальному или конечному остатку моли задваиваться, а могли и правильно отображаться. Так как я считаю что Начальный/Конечный остаток должны показываться всегда одинаковые, и не зависить от настроек пришлось разобраться и найти решение этой проблемы, может и не самое изящное, но работает.

В конструкцию получения начального/конечного остатков я добавил лишнее условие "И ТаблКодовОпераций.КодОперации ЕСТЬ NULL":

ВЫБОР
КОГДА ИсточникДанных.Период = &ДатаНачала
И ТаблКодовОпераций.КодОперации ЕСТЬ NULL
ТОГДА ИсточникДанных.КоличествоНачальныйОстаток
ИНАЧЕ 0
КОНЕЦ КАК КоличествоНачальныйОстаток,
16. MMMaXXX 13 15.12.11 11:38 Сейчас в теме
Спасибо! Единственное исправление которое внес еще это округление количества до тысячных. Прекрасный отчет!
17. alonzomozley 22 29.11.12 15:05 Сейчас в теме
Спасибо за отчет. Помог разобраться с реквизитами регистров.
18. COMPER 340 04.07.13 12:54 Сейчас в теме
Хороший отчет, но к сожалению не работает стандартная галочка "Использовать свойства".
Оставьте свое сообщение