Бухгалтерские счета

1. tyfmyl 29.07.11 13:24 Сейчас в теме
Люди помогите с Бухучетом пожалуйста. Я вообще инженер в другой области и к экономике/бухучету никогда не притрагивался.

В общем в книжке написано
Пример: перечислено с расчетного счета поставщикам 200 руб.
Актив и пассив баланса уменьшаются на одну и ту же сумму (200 руб.).
Схематически это можно отобразить следующим образом:
Дебет пассивного счета (уменьшение —) Кредит активного счета (уменьшение —)

Уменьшение баланса


Мне бы кто-нибудь показал здесь проводки, чтобы было понятно как баланс уменьшается.

Я так понимаю:
Кредит активного счета уменьшился, значит хозсредства должны увеличится, дебет пассивного счета уменьшился значит так же средства должны увеличиться. А раз и там и там прибыло значит баланс не должен уменьшится. С другой стороны понятно что дебет и кредит уменьшились, значит баланс должен уменьшится.
Короче я просто не понимаю проводки.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Арчибальд 2707 29.07.11 13:37 Сейчас в теме
Очень грубо: актив - это то, что есть у предприятия. Пассив - откуда предприятие это все взяло (и в принципе, должно вернуть). Эти суммы равны - в этом суть фундаментального бухгалтерского закона сохранения.
Если мы что-то возвращаем, уменьшая актив, долги тоже уменьшаются, уменьшая пассив.

В конкретном случае: у нас стало меньше денег, зато уменьшились наши долги поставщикам.
Кстати, если платеж авансовый, то актив и пассив не изменятся.
3. tyfmyl 29.07.11 15:53 Сейчас в теме
Арчибальд пишет:

Очень грубо: актив - это то, что есть у предприятия. Пассив - откуда предприятие это все взяло (и в принципе, должно вернуть). Эти суммы равны - в этом суть фундаментального бухгалтерского закона сохранения.

Если мы что-то возвращаем, уменьшая актив, долги тоже уменьшаются, уменьшая пассив.



В конкретном случае: у нас стало меньше денег, зато уменьшились наши долги поставщикам.

Кстати, если платеж авансовый, то актив и пассив не изменятся.

Я уверен, в том, что ничего сложного в этой бухгалтерии нет. Но то как она описана в книгах - жуть.

Вот, что меня волнует в это ситуации.
Цитата из википедии :
"Существует два вида счетов: активные и пассивные. Пассивные — это привлеченные средства; активные — размещенные средства компании, предприятия или банка. Для активных счетов, дебет — приход, кредит — расход средств. Для пассивных, кредит — приход, дебет — расход."

Так вот я так рассуждаю с точки зрения этих понятий:
Расчетные счета - активный счет => уменьшение кредита - это уменьшение расходов. Те Денег это уменьшить не должно?!
Расчеты с поставщиками и подрядчиками - счет пассивный => уменьшение дебета - это уменьшение расхода. Опять у нас уменьшение расхода.
Вывод:
Расходы уменьшились => средств стало больше.
Где я в этой цепочке что упустил?
С другой стороны понятно, что на кредите расчетных счетов складываются наши платежные обязательства ( не оплаченные счета). А на дебете пассивного счета Расчетов с поставщиками и подрядчиками - долги перед ними.


Короче, мне не понятно почему "у нас стало меньше денег" в то время как дебет 51 счета не тронут, а кредит не увеличился, а напротив уменьшился? Мне бы было понятно, если бы кредит увеличился и мы бы сказали, что да, средств стало меньше и дебет пассивного счета вырос бы, что означало бы расплату с поставщиками.
4. Арчибальд 2707 29.07.11 16:16 Сейчас в теме
(3)
Расчетные счета - активный счет => уменьшение кредита - это уменьшение расходов
Ровно наоборот!
Операция было по кредиту расчетного счета, т.е. увеличился кредит, что эквивалентно уменьшению дебета.
5. tyfmyl 29.07.11 16:29 Сейчас в теме
Арчибальд пишет:

(3)

На картинке показано уменьшение кредита и подписано так же. Там ошибка? Вряд ли, иначе бы не произошло уменьшение баланса. Так-то все правильно. дебет и кредит где-то уменьшились => общий баланс тоже уменьшился. Вопрос не о том, а отом как это по человечески в терминах дебет, кредит,счет,баланс, ну и чтобы это было понятно. Можно хоть графом ориентированным.
6. Арчибальд 2707 29.07.11 17:06 Сейчас в теме
Кредит активного счета (уменьшение-)
Уменьшение актива(дебета), а не кредита! Я это и написал.
А вообще, читай лучше цикл статей, начиная с http://infostart.ru/public/76987/
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот