Порядок учета входящего/исходящего НДС при ОСНО и ЕНВД

1. 28.06.10 10:50 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Просьба помочь с порядком действий.
Суть проблемы надеюсь понятна, мы начисляем НДС продаж для оплаты в бюджет, а НДС покупок принимаем к вычету для уменьшения налогооблагаемой базы.

Вот только принять НДС к вычету можно по тому товару, который пошел в целях продаж с НДС.
А если часть купленного товара ушла по ЕНВД (без НДС), то на эту часть товара нужно скорректировать вычет НДС.

И вот мне слабо понятен порядок действий.

Представляю так:

1. Регистрируем счета-фактуры поставщика
2. Продаем товар, часть с НДС, часть с ЕНВД
3. Чтобы правильно принять НДС к вычету, нужно выделить часть товара проданного по ЕНВД. Как это сделать? Отчетом? Как понять потерянную сумму НДС? Типовые отчеты есть или писать свои?
4. Нашли суммы которые ушли в ЕНВД. Создаем документ Восстановление НДС на эти суммы.
5. Если есть ошибки в СФ, то создаем документ Списание НДС и указываем потерянные суммы.
6. Формируем книгу покупок (суммы восстановленного НДС должны быть указаны в ней?)
7. Формируем декларацию НДС (или суммы восстановленного НДС указываются здесь?)

кто может помочь разобрать процедуру на понятные операции с 1С?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Alraune 1504 28.06.10 11:21 Сейчас в теме
Последовательность действий вроде правильная.
п.1,2 - так и есть.
п.3 Обычно есть торговая точка / склад, с которого идет продажа ЕНВД. Типовым отчетом можно посмотреть, какая часть товара туда ушла. В настройках учета должно стоять, что организация находится на ЕНВД.
4 - вообще этот документ предназначен для использования при НДС 0% (это другое, чем "без НДС"). Но на практике иногда используется и для аналогичных случаев.
5 - так.
6,7 - автоматически формируются, вручную ничего менять не надо.
Здесь подробно расписано:
http://www.audit-it.ru/articles/soft/a116/190928.html
3. 28.06.10 11:52 Сейчас в теме
все гораздо хитрее ))
по п.3 как учесть суммы НДС к восстановлению?
оказывается в КА есть опция УП БиН "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%"
если ее включить то в документах перемещение появляется закладка "НДС", а там можно указать "НДС в стоим. товаров". Далее аналитика. Жмем ОК.
Но при формировании книги продаж или книги покупок результата нет. Восстановление не видно.
В какое место еще нужно нажать?
4. Alraune 1504 28.06.10 11:55 Сейчас в теме
Насчет этой опции ничего сказать не могу, обычно автоматически формируются примерно такие проводки:
Оприходован товар (на оптовый склад) Д41.1 К60
Д19 К60
Д68 К19-запись в книге покупок
Перемещен товар (на розничный склад) Д41.2 К41.1
Д41.2 К19
Д19 К68-запись в книге продаж
Реализован товар (с оптового склада)- Д62 К90
Д90 К68-запись в книге продаж
Опять-таки, в настройках учета должно быть прописано наличие ЕНВД и параметры учета по ЕНВД
5. 28.06.10 11:58 Сейчас в теме
Уточняю процедуру
1. Контроль исходных условий
1.1. Должна быть включена опция ЕНВД
1.2. НДС должна быть включена опция учета ставок Без НДС
2. Регистрируем счета-фактуры поставщика
3. Часть товара уходит в розницу с ЕНВД. В момент перемещения на закладке НДС ставим параметр учета НДС, Включать в стоимость товаров. Указываем аналитику.
4. ???
5. Формируем записи книги покупок и книги продаж. Автоматом?
6. Формируем отчет по книге покупок и книге продаж. Автоматом на основании данных из п.5

Вот вопросики надо понять. Потому что п.5 и 6 восстановление НДС при ЕНВД не видят.
6. 28.06.10 12:02 Сейчас в теме
Если речь идет о автоматическом восстановлении НСД при перемещении товара в рознице с ЕНВД, то дополнительные листы книги покупок должны формироваться обязательно? т.к. там указываются корректировки?
Или дополнительные листы нужны только в том случае, если корректировки относятся к предыдущему периоду? А если период текущий, то просто основной лист указывает суммы НДС и все?
7. Alraune 1504 28.06.10 12:09 Сейчас в теме
Если период текущий, то дополнительные листы и не нужны.
По поводу "В момент перемещения на закладке НДС ставим параметр учета НДС, Включать в стоимость товаров. Указываем аналитику" конкретного ничего сказать не могу, на мой взгляд, стоит провести документ с этим параметром, потом без него и посмотреть, какие движения сформируются в том и другом случае.
А записи книги покупок и продаж точно должны формироваться автоматически.
8. 28.06.10 20:21 Сейчас в теме
Я в панике как пассажиры на титанике!!!

Счета НДС двигает только документ поступления.
Регистры с НДС он же, а еще отчет о розничных продажах.
Перемещение никакие регистры по НДС не двигает. Хотя везде пишут что должен.
В такие минуты я начинаю ненавидеть 1с ))
Но знаю что ответ очень простой. Просто его сложно найти. Так всегда.
У кого то есть еще идеи?
Как автоматом учесть НДС к восстановлению если мы часть товара продаем в розницу через ЕНВД?
Или это делается вручную? Вычисляется процент деятельности и по нему делаются ручные операции?
9. Alraune 1504 28.06.10 20:27 Сейчас в теме
А в настройках учетной политики точно ВСЕ проставлено, что необходимо?
10. starick 25.09.12 19:54 Сейчас в теме
Есть еще обработка Проведение документов по регистрам НДС, она создаст недостающую проводку.
Внимание! Не забывайте отмечать решение на ваш вопрос, если оно найдено. Это повысит ваш рейтинг на форуме.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот