Эволюция

1. CheBurator 3119 10.04.10 14:59 Сейчас в теме
вы все несете полную хрень и лабуду. Ошибки допускает не программа. Ошибки допускает бухгалтер, если он на! есть - вы же не говорите молоток криво забил гвоздь. Поэтому - чем больше автоматизация в бух ообласти - тем больше ошибок будет у бухов. потому что они 1. не бухи а на! обезьяны! 2.на ошибки программ накладывается ТОТАЛЬНАЯ неспособность бухов их видеть. Поэтому: нахрен всю глубокую автоматизацию! - пока что говорим только про бухию! всю автоматизацию сводим к наобру мелких "утилит". Бух вводит первичные данные - И ПРИМЕНЯЕТ УТИЛИТЫ КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ. Тривиальный пример: оптовая торговля, оприходование товара. бух вбивает товар, количество цену. ОБЯЗАТЕЛЬНО говорит - какой ндс (18-10-0) сверху/включен - ПРИМЕНИТЬ. Коренное отличие от того что есть сейчас в чем? - сейчас вроде то же самое. Я предлагаю делать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОШАГОВЫЕ МАСТЕРА. НИКАКОЕ ДЕЙСТВИЕН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОПУЩЕНО - на всякое должен быть ответ от буха. Понятно, что затрахаешься в день 40 раз вводить данные одни и те же по пошаговым мастерам. поэтому: действия в пошаговых мастерах могут быть записаны как готовые сценарии. и их можно выбирать для исполнения. таким образом: деятельность нас, программистов будет сводиться к разработке относительно небольшого перечня элементарных операций (кол-чество умножить на сумму, взять НДС от суммы - а бух может посчитать если сочтет нужным НДС=НДСотцены*Количество). Вся методическая поддержка от 1С (аудиторов) будет сведена к разработке рекомендуемых сценариев. Во что, тогда например, превратиться "задание" программисту загрузить электронную накладную? - разобрать формат данных и применить к нему имеющиеся сценарии - которые должен определить бух. То есть это чем-то похоже на идею типовых операций в Бух 7.7 (или 6?) - но на немного более приближенном к буху уровне - никакого программирования, даже самого легкого! только последовательность выполянемых действий и возможность их определять как шаблоны. Может показаться, что имеющаяся например сейчас 7.7 - примерно то же самое. имхо - нет. имеющаяся сейчас система - система детерминированных спрятаннызх от буха алгоритмов. Я же предлагаю дать возможность конструировать "алгоритмы" буху самому. Как считает нужным. При таком подходе получается что-то типа "ООП". Система кучи элементарных операций, которая может встраиваться/выстраиваться в нужном виде. Расширение функционала - задача буха. если ей надо выделить от суммы какую-то часть - пусть сама выделяет и направляет куда надо. инструмент для этого есть.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
97. Шёпот теней 1780 15.04.10 00:23 Сейчас в теме
Владимир (hogik) - извечный закон торговли или психология обмана:

1. то что видим не то что есть
2. чем больше выбор тем меньше понимания
3. грондиозность описания скрывает пустоту содержания
4. разные названия одному продукту
5. продавать надо не товар а ожидание
... и т.д.

... вот ...
98. hogik 443 15.04.10 00:49 Сейчас в теме
(97)
Александр (ШопТен). Я, чего, "смайл" не тот использую в своих текстах?
Меня заинтересовала расшифровка PDM из (95). Вот, и поискал...
Интересно мнение Аркадия, одним словом (Да/Нет) - ОНО реально работает у него на фирме?
99. Шёпот теней 1780 15.04.10 00:55 Сейчас в теме
(98) ... хм ... это я типа умничаю (если, что ... а то опять закопатишь ..)

... мне его мнение то же интересно ... но он обычно отделывается "свЁрнутым" ответом из которого обычно понятно его отношение но не "видно" его размышления ...

... вот ..
100. hogik 443 15.04.10 01:04 Сейчас в теме
(99)
Хотя этот продукт, вроде, больше - САПР, чем «мои» задачи. В прошлом веке я наблюдал работу покупных САПР-ов. Пользу людям они приносили. Но, с большим напрягом внедрялись…
101. Шёпот теней 1780 15.04.10 01:15 Сейчас в теме
уффф.... (100) ... опять внедрение ... почему ? так трудно идЁт процесс внедрения - ведь кажется, что это "почти счастье" ...? ан нет ... не хочутЬ ... или не могуть ... ? или ?

... вотведь ...
102. hogik 443 15.04.10 01:36 Сейчас в теме
(101)
Скажу опять глупость. Думаю, нельзя «экспортировать автоматизацию» в страну. Общество должно созреть до потребности (необходимости) этого. Изобрести самим и пользоваться плодами своего изобретения. А мы, сей час, покупаем ВСЁ готовое. А в совковые времена - приказом… Хотя были и удачи, даже в застойное время. Вспомни систему продажи ж/д билетов. ЭКСПРЕСС, кажется, называлась (забыл, склероз, блин). Была конкретная задача (проблема), были гениальные люди…

Добавлю.
А еще в совковые времена всё ЭВМное под АСУП воровалось за рубежом - железо, СУБДы, ОСы… И использовали (понимали, изучали и т.д.) мы это как дикари на острове используют ружье, подаренное европейцами. А потом мы передавали эти «знания» и «навыки» следующему поколению «специалистов» в области АСУПа…
103. Abadonna 3960 15.04.10 06:31 Сейчас в теме
(98)
Интересно мнение Аркадия, одним словом (Да/Нет) - ОНО реально работает у него на фирме?

Хитрый ;) Ответь одним словом (Да/Нет): ты уже перестал бить жену? :))))))))))
Реально работает на Красноярском электромеханическом заводе, который входит в холдинг, в котором я работал. В связке с УПП.
P.S. На ДЗНВА мы писали свою (не на 1С), которую по аналогии с известной программной
ЛОЦМАН PLM (http://www.ascon-samara.ru/program/preparation/doc/system/) назвали Боцман ;) Работала так же в связке с перекроенной 7.7 комплексной
106. Ish_2 1104 15.04.10 08:28 Сейчас в теме
У Чебура последнее время повторяется в разных вариантах одна и та же мысль :

А ,может, так и надо ? И "все действительное - разумно" ?
Может быть , существующий уровень персонала на предприятии - есть глубокая сермяжная правда , которую не обойти и не перепрыгнуть.
Попытки "натянуть" на эту правду автоматизацию - "как она должна быть" - требуют огромных , НЕОПЛАЧИВАЕМЫХ усилий.
Такие "предательские" мыслишки посещают и меня.

Впрочем, судя по высказываниям Любви и Аркадия, не всё так страшно и существуют предприятия , где и уровень персонала высокий и проблемы автоматизации решаются разумными приказами .
110. hogik 443 15.04.10 15:42 Сейчас в теме
(106)
"Такие "предательские" мыслишки посещают и меня."
;-)
А у меня они и не уходят, все 37 лет моей жизни в АСУПе...
:-(
111. Арчибальд 2707 15.04.10 16:07 Сейчас в теме
(110) Хорошо информированный оптимист? :o
112. hogik 443 15.04.10 16:45 Сейчас в теме
(111)
Прикрепленные файлы:
113. Abadonna 3960 16.04.10 06:08 Сейчас в теме
(112) Нормальное внедрение должно закончиться так ;)
Прикрепленные файлы:
123. CheBurator 3119 17.04.10 02:28 Сейчас в теме
(106) да.. примерно так.. вся трабла в том, что вложенные "средства" (деньги, время, люди) в автоматизацию редко дают офигенный эффект сразу... вернее даже так: сразу удается убрать существенные ляпы/проблемы.. дальнейшие усилия - непропорциональны получаемым эффектам имхо в первую очередь
- для многих куроводств неочевидна необходимость этих усилий , т.е. сейчас этого не надо срочно, ну и ок, когда надо будет - тогда и сделаем, к сожалению такой подход имхо порочен особенно если фирма нацелена на длительное существование.. лично у меня сейчас проблемы именно такого плана - вылазят КУЧЕЙ/ТОЛПОЙ именно те бяки, о которых я предупреждал руководство еще два года назад и всячески пытался донести до куроводства НЕОБХОДИМОСТЬ ЧЕТКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ по тем вещам, которые "сейчас" не кажутся ИМ актуальными... т.е. тут куроводство по принципу "я не вижу проблем - значит их нет";
- вроде куроводство соглашается, но "выделяет ресурсы" по принципу "ну как-нибудь.. так... постарайтесь...";
- тотальная неспособность курвоедства планировать СТРАТЕГИЧЕСКИ, все упирается в тактические задачи ну максимум средней дальности...
- тотальное "непонимание" (делание вида) что каждая задача - требует ресурсов на ее решение, попытки "спихнуть" решение ресурсами оперативными, которые заняты на текущем обслуживании фирмы.. то есть тут типичное капиталистическое подход к эксплуатации персонала..
..
ну еще кучу всего...
127. Styvi 6 17.04.10 14:05 Сейчас в теме
(123)
О!!!
Классные тезисы про всё на свете...!!!
Жаль только, что как всегда, оформление проблем в краткий и доступный вид - не приведёт ни к каким положительным изменениям в нашей конкретной действительности...
128. Abadonna 3960 17.04.10 15:14 Сейчас в теме
(127)
не приведёт ни к каким положительным изменениям

Оно и к отрицательным не приведет ;) Вообще никуда не приведет
129. Styvi 6 17.04.10 17:54 Сейчас в теме
(128)
???
Каковы Ваши предложения (?) Аркадий...
Продолжать смотреть на руководителей преданными глазами (?) а на бухов - сочувствующими ...
Наша работа нужна обычно непосредственным исполнителям и они наши усилия понимают (у нас так вот), а руководители больше ценят сисадмионов, да и то, как пятую ногу...
Рынок диктует, мы приспосабливаемся... Раз мы ещё работаем на своём месте - значит, нас устраивает :)))
130. Abadonna 3960 17.04.10 17:56 Сейчас в теме
(129)
Каковы Ваши предложения (?) Аркадий...

Как только перешел в аутсорсеры меня эти проблемы интересовать перестали ;) Получаю больше, работаю меньше и плевал на руководителей, бухгалтеров и т.д.
131. Styvi 6 17.04.10 18:01 Сейчас в теме
(130)
Сумлеваюсь я что-то в стабильности аутсорсинга - предпочитаю синицу в руках :)))
132. Abadonna 3960 17.04.10 18:03 Сейчас в теме
(131)Один из учредителей моей фирмы одновременно является основным клиентом. Поэтому синица обеспечена ;)
160. hogik 443 19.04.10 20:13 Сейчас в теме
(128) СашШопТен.
А OLAP обеспечивает «схождение» остатков на складах? ;-)
А то, мне в 1974 году это обещали сделать SQL-ем.
И обманули, кажись… :-(
161. Шёпот теней 1780 19.04.10 20:22 Сейчас в теме
(160) ... неее ... хитрый какой ...

... одно дело "базарить" другой дело "мешки таскать" .... )))

п.с. в качестве доводов идеологи УУ исключительно применяют образы, которые мы не можем соотнести с реальностью ... если мы их начнЁм соотносить - ума-разума НЕхватит ...

... зато как красивоооо .... "Бизнес-процесс - это упорядоченный по времени набор заданий, выполняемых как людьми, так и информационными системами предприятия, который направлен на достижение заранее известной бизнес-цели за известное время. " ... "направлен на достижение заранее известной бизнес-цели за известное время" ... музыка ... симфония ... а тыыы - "остатки на складе" ... фи ...

... ужжжВОТжжжу ...
133. huse 17.04.10 19:18 Сейчас в теме
(123) "- тотальная неспособность курвоедства планировать СТРАТЕГИЧЕСКИ, все упирается в тактические задачи ну максимум средней дальности... "

Каждый раз когда так думаю - в результате убеждаюсь, что был не прав. От гордыни это все.
142. CheBurator 3119 19.04.10 08:09 Сейчас в теме
(133) может быть тебе повезло... я убеждаюсь в обратном.. нет, конечно стратегические цели-то понятны... и даже методы известны - ну там больше, ситльнее.. но тока одним взводом плацдарм в 10 километров - не удержать... только если как Матрсов...
107. Шёпот теней 1780 15.04.10 08:43 Сейчас в теме
уффф ... что такое Красноярский электромеханический завод ..? скорее всего бывшая оборонка ...

где ??? у на состалась дисциплина ?? с постепенным расслаблением ? :
оборонка
авиа
железные дороги
почта
+
торговля как "конвейер" строго определённых действий ... меньше выбор у пользователя - выше автоматизация ...

... вот там ещё и есть что-то ... в автоматизации не так важны квалификация как дисциплина ...

... такоеВОТестьМНЕНИЕ ...
108. Abadonna 3960 15.04.10 08:45 Сейчас в теме
(107)В Красноярске НЕ оборонок практически нет, но этот - как раз исключение. Не оборонка, ни бывшая, ни нынешняя
114. Ish_2 1104 16.04.10 07:56 Сейчас в теме
(107) Шепот :
1. "меньше выбор у пользователя - выше автоматизация "
2. "в автоматизации не так важна квалификация как дисциплина "

Ты хоть и пожилой , но я стобой согласен. Можешь икнуть три раза.
(Слегка подправил одно слово, убрал многоточия и получилось вполне сносно )
115. Abadonna 3960 16.04.10 07:58 Сейчас в теме
(114)
(Слегка подправил одно слово, убрал многоточия и получилось вполне сносно )

Дык я, как модер, как раз и подправлял слово и поставил многоточие :D
116. Ish_2 1104 16.04.10 08:09 Сейчас в теме
(115) Так вот оно что !
Так это ты калечишь ясный и прозрачный стиль Шепота ?
Или вы "в паре" пишите ? Сговорились...
117. Abadonna 3960 16.04.10 08:23 Сейчас в теме
(116) Ха, я думал ты по картинке :D там как раз выбора нема у пользователя
118. Ish_2 1104 16.04.10 16:34 Сейчас в теме
(117) Аркадий , проверку как модер ты не прошёл !
В (116) сделана ошибка : "пишИте" , а нужно "пишЕте ".
Нюх потерял..
119. Abadonna 3960 16.04.10 16:36 Сейчас в теме
(118) Пока я еще не работаю корректором, и прочел мессагу по косигонали
120. Ish_2 1104 16.04.10 17:14 Сейчас в теме
(119) Прощай недельная акция "Будь грамотным !". Жаль.
121. Abadonna 3960 16.04.10 17:17 Сейчас в теме
(120)
Прощай недельная акция "Будь грамотным !". Жаль.

Это с тобой может пройти нормально. А прыщавый восьмерочный пальцегнутик сразу на дыбы встанет:-"Тут вам не форум по русскому языку!"
122. hogik 443 16.04.10 23:15 Сейчас в теме
(114)
Добиться дисциплины от пользователей невозможно при использовании программ выдающих подобные сообщения:

"…отчет может быть неактуален. Возможно, следует восстановить последовательность. Для этого можно воспользоваться проведением документов (пункт меню ""Операции"") либо групповой обработкой документов. Восстановить последовательность сейчас (это может занять продолжительное время)?"
"Не удалось восстановить последовательность. Продолжить выполнение отчета?”


Представьте себя на месте пользователя, а не программиста которому не удалось разработать “нормальный” алгоритм “ведения” итогов. Какое отношение будет у пользователя к автоматизации?
124. CheBurator 3119 17.04.10 02:36 Сейчас в теме
(122) Владимир, ща, блин, когда встала задача на фирме острая по некоторым вопросам - спасает только то, что на проятжении последних 2-х лет, среди рутины оперативной работы и решения других глобальных вопросов - потихоньку "точил" то, что считал нужным.. и только это меня спасает сейчас... не мастерство менеджеров, не дальновидная политика куроводства, не исполнительность нижнего звена.. а только лишь то, что благодаря СВОЕМУ опыту автоматизации/работы по фирмам, для меня ряд вопрсов был очевиден и понятен с самого начала.. сейчас практически каждый день ставлю себе жирные плюсы... и громко ору сисдамину: "А, ...! я снова - чемпион!!!"
125. CheBurator 3119 17.04.10 02:37 Сейчас в теме
и ваще.. у меня вчера был день рождений... грустный праздник... бухгалтерия ....! за три дня не смогла оплатить счет на 2700 руб... на! денег типа на счету ноль! сказки про белого барашка...
126. hogik 443 17.04.10 03:19 Сейчас в теме
(125)
Прими мои соболезнования с постигшей тебя радостью – очередным, прошедшим годом жизни…
135. Шёпот теней 1780 18.04.10 12:05 Сейчас в теме
... хм ... ! ... huse говорит о "Гордыне" ... интЕресно рАзвиваются СОбытия ... вот ...

...

п.с.
... в жизни как в армии - зачёт "по последнему" ... так же и в автоматизации Системы ... а вот механизация может быть точечной ...

... отличие такое же как "конвейер" отличается от "ручной сборки" ...

... такоеВОТестьМНЕНИЕ ...
136. Ish_2 1104 18.04.10 16:52 Сейчас в теме
Кстати, о бизнес- процессах. В семерочной теме вставлю свои пять копеек. Для Чебура.
В 8-ке реализован механизм бизнес-процессов ( по-твоему "сценариев"). Объект метаданных так и называется "БизнесПроцессы" и служит для определения некоторой последовательности действий. Например , простейший бизнес - процесс определяет последовательность заполнения документов :
1. Документ.Счет,
2. Документ.Накладная,
3. Документ.СчетФактура
Можно посмотреть состояние бизнес- процесса и многое другое.

Сам, правда, никогда не пользовался. Но люди говорят - хорошая штука.
137. WKBAPKA 214 18.04.10 17:30 Сейчас в теме
2(136): одно только плохо, что рисовать маршрут бизнес процесса можно только в пофигураторе, что лишает универсальности и ограничивает применимость...
138. Abadonna 3960 18.04.10 19:33 Сейчас в теме
(136)
В 8-ке реализован механизм бизнес-процессов

Как я есть прошедший через 2.0-6.0-7.7-8.1 и теперь уже 8.2, могу сказать одно:
восьмерка, конечно, круче, ежели в ней еще и разобраться до конца ;)
139. anig99 2843 18.04.10 23:59 Сейчас в теме
(136) Бизнеспроцессы и задачи станут действительно хорошей вещью только после того, как их можно будет создавать с той же легкостью как в bpwin например. Сейчас от них честно маловато толку для конечных пользователей. Соотношение "полезность"-"сложность создания" пока позволяет пользоваться только готовым процессом закрытия месяца.
140. hogik 443 19.04.10 00:23 Сейчас в теме
(136)
Хороший пример применения универсальных (для программиста) средств – сделать быстро «внешние» формы с минимальными затратами мозгов.
Игорь. На самом деле это не бизнес-процесс (выраженный документооборотом), а ОДИН «документ» (точнее, часть схемы БД), включающий в себя:
1) Счет.
2) Накладная.
3) Счет-фактура.
4) Доверенность.
5) Пропуск.
6) Предписание складу на «сбор» заказа.
7) Резервирование товара.
8) …
Думаю, разработка АСУПа путем тупой укладки в систему первичных документов позволяет создать только архивную (учетную) систему. Хотя, и это бывает полезным делом… ;-)
141. Ish_2 1104 19.04.10 07:47 Сейчас в теме
(140) Владимир.
Прежде чем заявить "это не бизнес-процесс", возможно, лучше объявить : а что понимается под бизнес-процессом ("дать определение!").

Судя по-всему в (140) под "бизнес-процессом" понимается некоторый "физический" объект в БД, содержащий информацию о нескольких бухгалтерских документах.
То бишь, речь идет не о некоей логической цепочке действий, а конкретной реализации "всё в одном флаконе", где всё смешалось "кони,люди.. документы".
Насколько такой подход перспективен и в каких случаях - сказать трудно.
Пока мой взгляд - предельно скептический.

Да и текущий подход 1с к построению БД более понятен :
"Бумажному" документу в 1с соотвествует объект "Документ".
Бизнес- процессу соответствует объект "Бизнес-процесс" ,
содержащий информацию об упорядоченной последовательности выполнения задач.
143. CheBurator 3119 19.04.10 08:12 Сейчас в теме
(141) Бизнес-Процесс - эжто некая последовательность действий. А над чем она будет выполняться - над 10 доками, или над одним - поифг, главное чтобы было "правильно".
155. hogik 443 19.04.10 18:14 Сейчас в теме
(141)
«Судя по-всему в (140) под "бизнес-процессом" понимается некоторый "физический" объект в БД, содержащий информацию о нескольких бухгалтерских документах.»
Понимается – кем? Вами и 1Сом?
Под "бизнес-процессом" мной понимается сам процесс. В нашем примере – это «продажа», а бухгалтерские документы это распечатки. Простой, поясняющий, пример из нашего примера. ;-) Т.н. «документ» счет-фактура, на самом деле, это ТОЛЬКО пара реквизитов в схеме БД. Игорь. Без всякой автоматизации «это», и раньше, отражалось в документах и проводках. Делалось это для упорядочения больших объемов информации. С появлением АСУПов мы занялись тупой укладкой в ЭВМы документов и проводок. Вопрос. Мы, таким способом, «автоматизируем» сам процесс или процесс описания (отражения) процесса?
«Да и текущий подход 1с к построению БД более понятен : "Бумажному" документу в 1с соотвествует объект "Документ".»
Естественно «понятен» тем службам, которые занимаются складированием бумажных документов в пачки, последовательности и т.д. Но эти службы, думаю, не являются сутью «бизнес-процесса».
P.S. На протяжении всего времени существования АСУПа мы автоматизируем работу бухгалтерии. Меняется только форма взаимодействия с компьютером, стоимость системы, скорость разработки и названия (термины). И переносим на несчастного пользователя понятия и принципы работы бухгалтерии. Например, - «закрытие/открытие» периода. Ну, скажите мне, пожалуйста, где Вы видели в реальной жизни такое понятие? Эх… :-(
156. Ish_2 1104 19.04.10 18:36 Сейчас в теме
(155) Не-а. Не поддамся на длинный развернутый ответ.
Владимир. Давайте так.
Вы представьте альтернативу построения БД как некое целостное решение или подход .
Приведите пример такого построения.
Останетесь целы после обсуждения этого проекта - первый пожму Вам руку (виртуально).
А пока у Вас только наброски и отрицание существующего подхода (1с) .
Маловато будет.
157. hogik 443 19.04.10 19:23 Сейчас в теме
(156)
«представьте альтернативу»
Игорь. Это не совсем честный (мягко говоря) прием с Вашей стороны. Т.е. я, например, купил автомобиль. Критикую его качество. А мне производитель говорит – сначала сделай сам автомобиль, а потом критикуй. ;-) Я не отрицаю подхода 1Са. Я отрицаю подход – автоматизировать «бизнес-процесс» с помощью бухгалтерии и бухгалтерских «приемов». И чего бы я ни представил на обсуждение – целым не останусь. Т.к. всегда будет аргумент: «В 8-ке реализован механизм…»(с). Я не специалист по «8-ке» и бухгалтерскому учету. Типа, случайный человек на данном сайте…
158. Шёпот теней 1780 19.04.10 19:29 Сейчас в теме
... хм ... (155) ... " ... Мы, таким способом, «автоматизируем» сам процесс или процесс описания (отражения) процесса? ..."

нууу... теперь можно написать диплом или защитить кандидатскую ... хм ...

... рулевые УУ сейчас тебя "Кубами" закидают ... мол старые базы "тяжёлые" многорасчЁтные ... то ли дело ОЛАП ...

п.с.
OLAP (англ. online analytical processing, аналитическая обработка в реальном времени) — технология обработки информации, включающая составление и динамическую публикацию отчётов и документов.

Причина использования OLAP для обработки запросов — это скорость. Реляционные БД хранят сущности в отдельных таблицах, которые обычно хорошо нормализованы. Эта структура удобна для операционных БД (системы OLTP), но сложные многотабличные запросы в ней выполняются относительно медленно. Хорошей моделью для запросов, а не для изменения, является Пространственная БД.

OLAP делает мгновенный снимок реляционной БД и структурирует её в пространственную модель для запросов. Заявленное время обработки запросов в OLAP составляет около 0,1 % от аналогичных запросов в реляционную БД.

OLAP-куб содержит в себе базовые данные и информацию об измерениях (агрегатах). Куб потенциально содержит всю информацию, которая может потребоваться для ответов на любые запросы. Из-за громадного количества агрегатов, зачастую полный расчёт происходит только для некоторых измерений, для остальных же производится «по требованию».


п.с.
Бизнес-процесс представляет собой систему последовательных, целенаправленых и регламентированных видов деятельности (операций), достигающих значимых для организации результатов (посредством управляющего воздействия входы процесса преобразуются в выходы = результаты процесса, представляющие ценность для потребителей).

Ключевыми свойствами бизнес-процесса является то, что это конечная и взаимосвязанная совокупность действий, определяемая отношениями, мотивами, ограничениями и ресурсами внутри конечного множества субъектов и объектов, объединяющихся в систему ради общих интересов с целью получения конкретного результата, отчуждаемого или потребляемого самой системой.

В ИТ-сфере может рассматриваться как устойчивый информационный процесс (последовательность работ), относящийся к производственно-хозяйственной деятельности компании и обычно ориентированный на создание новой стоимости. Например, компания может сознательно организовать информационный бизнес-процесс своего основного производства. Бизнес-процесс включает в себя иерархию взаимосвязанных функциональных действий, реализующих одну (или несколько) из бизнес целей компании в информационной системе компании, например, управление и анализ выпуска продукции или ресурсное обеспечение выпуска продукции, под продукцией здесь понимают, например, товары, услуги, решения, документы.


п.с.
Бизнес-процесс — это последовательность взаимосвязанных активностей или задач, которые приводят к созданию определенного продукта или услуги для потребителей.

п.с.
Любой бизнес-процесс имеет вход, выход, управление и ресурсы. Вход - материал или информация, которая используется или преобразуется бизнес-процессом для получения результата (выхода). Допускается, что бизнес-процесс может не иметь входа.

п.с.
Бизнес-процесс описывает то, как функция выполняется, в какой последовательности и в каких вариантах, а также то, как функции взаимодействуют между собой в работе компании. Бизнес-процесс отвечает на вопрос как делать.

п.с.
Бизнес-процесс - это упорядоченный по времени набор заданий, выполняемых как людьми, так и информационными системами предприятия, который направлен на достижение заранее известной бизнес-цели за известное время.


Если вам понятно что такое Бизнес-Процес - я вас поздравляю ...

а вот как характеризуется "хозяйственный процесс"
Процесс хозяйственный - составная часть производственной (хозяйственной) деятельности.
Например: заготовление - когда приобретаются товарно-материальные ценности различного вида, необходимые для осуществления производственных и хозяйственных нужд и товаров для реализации; производство - когда выполняется основная задача предприятия: изготовляется продукция, оказываются услуги, выполняется работа: реализация - когда осуществляются договорные обязательства перед заказчиками и покупателями, а выручка от реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг зачисляется на расчетный счет или возникает дебиторская задолженность.


а вот как характеризуется "хозяйственная операция"
ОПЕРАЦИИ, ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ - отдельные хозяйственные действия, вызывающие изменения в объеме, составе, размещении и использовании средств, а также в составе и назначении источников этих средств.
Например, в результате операции по приобретению материалов происходит увеличение запасов материалов и уменьшение денежных средств. В бухгалтерском учету регистрируются Х.О., и вызываемые ими изменения в объектах учета.


вывод: Бизнес-Процес - это как УУ ... всё что хочешь то и будет бизнес-процесс ... впрочем и всЁ что НЕхочешь это то же бизнес-процесс ...

... с таким же успехом можно говорить жизнь бизнеса ... река бизнеса ... время бизнеса ... и писать под это дело научные статьи ... вот умора ...


БИЗНЕС (англ. business), предпринимательская деятельность; дело, занятие, являющееся источником дохода.

Бизнес – это экономическая деятельность, которая осуществляется предпринимателем на свой риск и под свою ответственность.

Процесс - , процесса, м. (латин. processus). 1. Ход, развитие какого-н. явления; последовательная закономерная смена состояний в развитии чего-н. Процесс чего-то во времени. Производственный процесс. Процесс обработки деталей.

... вотТЕиБизнесПроцесс ...
144. Шёпот теней 1780 19.04.10 10:08 Сейчас в теме
ЧЕ ... ты определяешь действия бухов - как последовательно-альтернативно а им надо мозаично-хаотично ...


... женщины не думает системой - они думают совпадениями ... сошлась цифра - хорошо ... а почему сршлась - им НЕведомо и им НЕинтересно ... если что - программа НЕправильно подсчитала - а ты ужжжж как нибудь найдЁшь и сделаешь ... поэтому у них и варажения село/НЕсело а не сошлось/НЕсошлось ... и полностью отстутствует - правильно/НЕправильно ...

... они не понимают необходимость строго последовательных действий программы ... им надо как в бумажном документоОбороте - взял листок из папки за любую дату делаешь - положил в папку - не понравилось перенёс дату переложив листочки - появились минуса - добавил/убрал/поменял документы ...

... какую последовательность не создаешь - всё будет плохо ... дело не в удобстве дело подходе ...

... как такая последовательноть ??? ... дураки какие-то эти программисты ...

... вот ...

...
145. wumka 95 19.04.10 13:26 Сейчас в теме
"а Wumka против!"
у вас тут не эволюция, а сплошная тупиковая ветвь развития наблюдается :o
(144)
"Аполитично рассуждаете", тов. Шёпот.

"сошлось - не сошлось" - из лексикона бухов, потому как баланс должен именно сходиться, т.е. Дт=Кт.

"Правильно-неправильно" - этого вообще не д.б. в лексике бухов, ибо подразумевается, что в бухгалтерии вообще всё правильно. А вот у программистов "правильно-неправильно" должно присутствовать. "Неправильно" программистов выливается бесконечные релизы 1С с пометкой "исправлены ошибки" и головную боль бухов, когда не сходятся отчёты. Последний пример с РСВ-1. Или тут тоже бухи виноваты, что в программе был косяк?

Бухов обвиняют только потому, что бухгалтерия - конечный пункт, куда стекаются все данные; хотя законом "О бухучёте" предусмотрено, что требования глбуха обязательны для исполнения - это повсеместно нарушается, со всеми вытекающими.

Бухгалтерская программа д.б. максимально проста для пользователя и интуитивно понятна. На её освоение должно затрачиваться минимум времени. Все непоследовательно-критичные операции должны программой попросту блокироваться и не исполняться.

Даже если в бухпрограмму разработчиками натолкано всё, о чём они только вспомнили, д.б. способ отключения ненужных возможностей, облегчающих работу в программе и уменьшающих её объём.

Обновление программы д.б. бесплатным через интернет, единственной платной услугой м.б. только обновление пакета отчётов или каких-то доп.доработок. На сегодняшний день все косяки разработчиков оплачиваются из кармана пользователей. И обновляться по типу Windows: обязательные-необязательные обновления, с правом выбора установки.

Именно программисты-разработчики наименее заинтересованы в простоте программы и лёгкости её освоения, в противном случае, многие из них лишились бы заработка: чем сложнее программа в освоении и пользовании, тем более нужны пользователю программисты-консультанты.

"... вот ... "(с)
146. Ish_2 1104 19.04.10 13:32 Сейчас в теме
147. wumka 95 19.04.10 13:38 Сейчас в теме
(146)
вернула себе ник, понаблюдала за эволюцией и решила ответить одному революционеру ;)
148. Ish_2 1104 19.04.10 13:57 Сейчас в теме
(147) Шепот не революционер. Он уставший путник.
149. vcv 89 19.04.10 14:33 Сейчас в теме
Бухгалтерская программа д.б. максимально проста для пользователя и интуитивно понятна. На её освоение должно затрачиваться минимум времени.

Гм. Мне так кажется, что бухгалтерская программа (да и любая программа) должна быть ровно на столько-же проста и интуитивно понятна, на сколько просто проста и понятна предметная область. Например, "анализ экономической деятельности предприятий" прост и интуитивно понятен? Как на ваш взгляд?
Все непоследовательно-критичные операции должны программой попросту блокироваться и не исполняться.

Есть такая народная мудрость - создайте программу, которой сможет пользоваться даже дурак и только дурак захочет ей пользоваться. Бухгалтер (ну оператор, а бухгалтер) должен быть специалистом и программа должна дать ему сделать желаемое. А с желаниями "блокироваться и не исполняться" мы сейчас имеем множество "бухгалтеров", которые только кнопочки в 1С жать способны, а при ближайшем рассмотрении оказывается, что даже в плане счетом плавают.
150. Шёпот теней 1780 19.04.10 15:13 Сейчас в теме
(149) ... "+" ... ! ... ОДНОЗНАЧНО ... вот ...
151. Ish_2 1104 19.04.10 15:17 Сейчас в теме
(149) От вопроса : какой должна быть программа ? -
мы ,как обычно, уперлись в вопрос : а каким должен быть человек ?
Вопрос верный , но малопрактичный.
152. Шёпот теней 1780 19.04.10 16:27 Сейчас в теме
КАДРЫ - решают всё ...

... и медведя можно научит ездить на велосипеде ... вопрос как научить его понимать как, куда и когда надо ехать (особенно если убрать кукловода)...

... ВОТвопросВОТ ...
153. Abadonna 3960 19.04.10 16:31 Сейчас в теме
(152) КАДРЫ решают всё - это поговорка фотографов :D
154. Шёпот теней 1780 19.04.10 16:36 Сейчас в теме
(153) относительно (152) .. ага ... или хотя бы заменить колесо или поднять давление в шинах (и почему не в колЁсах) ... вотВЕДЬ ... )))
159. Abadonna 3960 19.04.10 20:13 Сейчас в теме
Блин, придется отписываться от рассылки ;) Уже СТОООООООООЛЬКО понаписали :(
162. Ish_2 1104 19.04.10 20:32 Сейчас в теме
Владимир.
Не совсем честный (мягко говоря) прием применен честно.
Т.е. с целью обнажить простую истину от Шепота :
" одно дело "базарить" другой дело "мешки таскать"

Недостатки у любого существующего объекта легко обнаружить.
Несуществующий же объект - неуязвим для критики.
Потому что его нет.
163. Шёпот теней 1780 19.04.10 20:36 Сейчас в теме
(162) ... заметьте это кто сказал ... сам Ish_2 ... ну и дела творятся по суете свой и наземле твоей ... ужжж ... вот ...


... вот сила УУ и Бизнс_процессов еже си ... в НЕ-Существовании ... ужжжжДухЗахватываетВОТ ...
167. Ish_2 1104 20.04.10 07:22 Сейчас в теме
(163) ОФФ для Шепота :
Неуязвимое или то, чего нет , может обладать огромной силой. Бог ли , миф ли ..."
Ты в этот ряд добавляешь "УУ ли ..". Хм.. Пусть так.

P.S. Теперь понятна вся мощь ответа на вопрос : "В чем сила , брат ?".
168. Шёпот теней 1780 20.04.10 07:44 Сейчас в теме
(167) ... сравнил ... ))) ... ужжж ... где БОГ! и где УУ! ... демагог ... вот ...


Миф (др.-греч. ) в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нем, о происхождении всего сущего, о богах и героях; определенное представление о мире.

Миф -- это чувственное представление о мире, когда человек не противопоставляет себя природе. В нём всегда присутствует обобщающее начало. Мифы объясняют появление различных природных и культурных особенностей, повествуют о происхождении космоса и...

Бог — «в религиях мира Высшее, создающее и устрояющее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон. В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего…

Чем глубже кто-то проникает в тайны природы, тем большим становится его уважение к Богу. Альберт Эйнштейн. Слово Бог пишется с большой буквы. (во многих случаях)

... ОФФвотОФФ ...
169. Ish_2 1104 20.04.10 07:55 Сейчас в теме
164. hogik 443 19.04.10 22:41 Сейчас в теме
(162)
На мой взгляд «базаром» является Ваше предложение описывать последовательность подготовки бухгалтерских документов термином «бизнес-процесс». Именно «термином», а не «сутью» поставленного вопроса в теме форума. Слепая вера в хитрые термины…
Осмелюсь привести цитату: «…моя работа - устранение проблем…» (24.07.2006 «Che Burashka»). Сомневаюсь, что Сергей за четыре года не сообразил описать ввод трех документов «бизнес-процессом» или изучить «8-ку» и воскликнуть – «Вот оно решение проблем». Есть такая «профессия» - «постановка + разработка + внедрение + эксплуатация в одном лице». Это и есть дело - «мешки таскать»…
165. hogik 443 20.04.10 02:32 Сейчас в теме
(162)
Добавлю ссылку на объект для критики: http://www.omega.ru/ab.html
P.S. Это не моя разработка. ;-) Смотрите сам подход...
166. Шёпот теней 1780 20.04.10 07:07 Сейчас в теме
(165) ... врЕмя "Абакусов" безнадЁжно в прошлом ... ВОТ ...
172. hogik 443 20.04.10 16:25 Сейчас в теме
(166)
«врЕмя "Абакусов" безнадЁжно в прошлом»
Подход или сам продукт?
Современный подход:
1) Собираем формы первичных документов. Они уже разработаны.
2) Разбрасываем описание формы по макетам.
3) По макетам будем набивать перфокарты.
4) Документы складываем в пачки.
5) Перфокарты прогоняем через табулятор и получаем итоги.
6) Итоги передаём «выше», управленцам.
7) Ошиблись в исходных данных - заменяем перфокарту и снова в табулятор.
8) Где проще собрать первичные документы? В бухгалтерии.
9) ….
Узнаёшь?
«…подход 1с к построению БД более понятен : "Бумажному" документу в 1с соотвествует объект "Документ".»(с)(141)
Добавлю от себя: "А макету – регистр".
Больше 40 лет – понятен…
173. Ish_2 1104 20.04.10 16:39 Сейчас в теме
(172) Владимир. Дело зашло слишком далеко.
Теперь без шуточек и прибауточек - открытым текстом :
Я не понимаю о чем Вы пишете. Это за гранью.
Может, действительно , раз есть хрупкий консенсус по Богу (170) ,
возьмем , да и разойдемся , а ?
174. hogik 443 20.04.10 16:53 Сейчас в теме
(173)
«Я не понимаю о чем Вы пишете»
Игорь. Я не Вам пишу… ;-)
175. Шёпот теней 1780 20.04.10 22:09 Сейчас в теме
(172) ... я имел ввиду продукт конечно ...

... в подходе мало что изменилось ... а нововведения себя в большей части не оправдывают а про окупаемость и говорить не приходится ... "умные" возвращаются к старому и только умныеНаоборот лепят ОЛАПы и УУ - но у них и задачи другие (каждому своё) ... пришло время упрощать а не мудрствовать лукаво ...

... думается вопрос ЧЕ как раз об этом - нужно проще и понятнее ... сложности хватит и в простоте ... вот ... и я с ним и с тобой в этом солидарен ...

(173) ... ну, что ты опять .. я уже согласился с тобой в (169) ... молчу .... чего ужжж опять на круг заходить-то ... вот ...

... ВотОднакоВот ...
170. Styvi 6 20.04.10 09:57 Сейчас в теме
Ну и чего вы спорите, ежели сошлись в главном - всё сущее от Бога...
:)
171. anig99 2843 20.04.10 15:07 Сейчас в теме
Не смотрите долго в безду...а то вдруг всякое!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот