Использование механизма ценообразования в 1С 8 (УПП, УТ)

05.04.10

Учетные задачи - Ценообразование, анализ цен

Вопросы цены и ценообразования как никогда актуальны сегодня. Грамотное ценообразование – единственный инструмент получения прибыли, обеспечивающей развитие и благосостояние любой организации. Вместе с тем, в нем много факторов, для которых очень сложно (порой невозможно) получить точное числовое выражение. Тем не менее, в программах 1С 8 (УПП, УТ) имеется вполне мощный механизм ценообразования, предлагаемая работа – алгоритм его использования на конкретном примере.
Все элементарно, просто, с картинками. НЕ для специалистов, для них здесь нет ничего нового, а только для начинающих пользователей. Ничего аналогичного в Интернете найти не удалось.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Ценообразование_УПП_УТ.pdf
.pdf 580,39Kb
1104
.pdf 580,39Kb 1104 Скачать

См. также

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 руб.

29.10.2014    210952    630    526    

445

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 09.04.2024, версия 9.9 - 9.10)

14400 руб.

20.11.2015    151295    366    376    

502

Простое ценообразование (установка цен номенклатуры) для 1С 8.3 (УТ 11 / ERP 2 / КА 2 / Розница 2) + (УТ 10.3 / УПП / КА 1 / Розница 1)

Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Управленческий учет Платные (руб)

Есть проблемы с расчетом и установкой цен на товары? Универсальная подсистема для ценообразования в 1С поможет навести порядок с ценами! Механизм позволяет задавать произвольные правила расчета колонок цен для разных групп товаров и легко их изменять. Может автоматически (по расписанию) обновлять цены в 1С и выполнять проверку наличия и корректности цен на все товары.

30000 руб.

13.11.2017    78030    40    11    

46

"Мобильный ТСД" - инвентаризация и сбор штрихкодов для iOS и Android

Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Монитор заказов Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Простой мобильный терминал сбора данных для смартфонов на iOS и Android, не требующий сложных настроек и установки дополнительных программ. Обмен между Вашей 1С и мобильным приложением осуществляется через облачный сервис и расширение конфигурации. Работает с конфигурациями УТ 11, ERP, КА2, Розница 2, Розница 3, УНФ 1.6, УНФ 3.0. Полнофункциональный демо-доступ для своей конфигурации можно запросить в настройках мобильного приложения - все необходимое придет на почту автоматически.

2000 руб.

22.04.2019    92301    519    186    

296

Универсальная загрузка остатков и цен поставщиков в 1С (УТ 11, КА 2, ERP 2.0) из файлов Excel, CSV, XML (YML и CML)

Прайсы Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Обработка позволяет легко настроить загрузку прайс-листов и остатков поставщиков. Форматы файлов задаются для каждого поставщика отдельно. В настройках предусмотрена возможность гибкой обработки входящих данных (убрать лишние символы, пересчитать цены в другую валюту, сделать произвольную наценку и т.д.).

12000 руб.

23.01.2017    58986    59    48    

68

Загрузка прайс-листов (выгрузка с сайта) из Excel в 1С: УТ 11, 10.3 и 1С БП 3.0 с группами (папками) и создание документов: Установка цен номенклатуры, Оприходование товаров, Заказ поставщику, Поступление товаров и услуг, Реализация товаров

Загрузка и выгрузка в Excel Оптовая торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка Прайс-Листов из Excel в 1С Бухгалтерию предприятия 3.0 (БП 3.0) или 1С Управление торговли 11 (УТ 11) или 1С Управление торговли 11 (УТ 10.3) 1. Грузится новая Номенклатура с Артикулом, Наименованием, полным наименованием, Ставкой НДС, Единицей измерения, Вид номенклатуры, Комментарием (описанием), если такая номенклатура есть, то она НЕ создается. Номенклатура ищется по «Артикулу» с созданием папок (групп) в нужной иерархии 2. Создается новый документ «Установка цен номенклатуры» на указанную дату и по новым ценам из Прайс-Листа 3. Создается новый документ «Оприходование товаров» на указанную дату и на количество, которые указано в обработке пользователем. 4. Для УТ 10.3 есть возможность грузить в документ "Заказ поставщику" и появилась возможность искать Номенклатуру по Артиклу или Коду или Названию товара

2400 руб.

29.01.2018    53707    105    1    

72

Пересчет, расчет цены на процент от другой цены в документе Установка цен. УТ 11.5, Розница 2.3

Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение добавляет возможность рассчитать (изменить) цену как процент от другого вида цены в документе Установка цен номенклатуры. Для конфигураций УТ 11.5 и Розница 2.3

7200 руб.

10.08.2022    8565    5    2    

8
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Шёпот теней 1780 05.04.10 16:25 Сейчас в теме
нууу... такой академической точности подачи материала и профессорской грамотности - можно только позавидовать ...

... ВОТзавидуюВОТ ...
Alraune; +1
2. пользователь 05.04.10 16:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
4. Alraune 1503 05.04.10 16:59 Сейчас в теме
(2) (3) Не обижайтесь. Добавила ссылку на Вашу программу
Возможности типовых, возможно, достаточно невелики по сравнению с тем, что может – и должно – быть. Просто часто проблема в неумении (и, как следствие, нежелании) пользоваться даже тем, что есть. А для небольших организаций (я по большей части с такими и работаю) имеющегося функционала более, чем достаточно. Крупные - другое дело.
Stеls; +1
5. пользователь 05.04.10 17:10
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. пользователь 05.04.10 17:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. пользователь 05.04.10 16:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
7. Шёпот теней 1780 06.04.10 09:37 Сейчас в теме
(3) ... "...Даже тупо в установках нельзя получить тех возможностей, которые практически необходимы в реальной жизни. ... " ...

... интересно ! .. а что же необходимо для реальной жижни ...?

... мой мнение: ценообразование - это в основном умение планировать от финансового анлиза ... а кто же у нас владеет этими забытыми средствами, методами, анализом, методикой...?

... нашим миниДжерам заниматься ценообразованием не сруки ... торговля - ещё туда-сюда ... а с производством только от лукавого ...

... вот ...

механизм ценообразования в 1С скуден как и планирование как и бюджетирование - так как решение может быть только частным ... ужжж ... а частный случаи 1С не описывает - только общую концепцию, за, что ей собственно большое спАсибо ...

... вот ..
+
8. пользователь 06.04.10 09:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. Шёпот теней 1780 06.04.10 09:51 Сейчас в теме
10. пользователь 06.04.10 09:57
Сообщение было скрыто модератором.
...
11. Шёпот теней 1780 06.04.10 10:03 Сейчас в теме
(10) ... вопрос ...

... почему выгодно продавать себе в убыток некоторые виды товаров ... ?

или

... какая минимально-возможная цена у конкретного товара, продукции ...?

... вот ...
+
13. пользователь 06.04.10 10:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
12. пользователь 06.04.10 10:05
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. пользователь 06.04.10 10:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. Шёпот теней 1780 06.04.10 10:24 Сейчас в теме
(130 ... о браке речи не идёт ... и ни о каких дефектах ... полноценный товар ...с конкурентной ценой ...

почему выгоднее его продавать в убыток от полной себестоимости ... но увеличив оборот его ...

... что лучше больше - меньше или меьше больше (цена - оборот) ...

... вот ...

... у вас слишком всё просто ...
+
16. пользователь 06.04.10 11:41
Сообщение было скрыто модератором.
...
17. Шёпот теней 1780 06.04.10 11:55 Сейчас в теме
(16) ...

что является критерием прекращения "набивки базы клиентов" ..?

... российский, русский, МИНИджерский авось ...? или набор определённых оборотов продаж ? ... или выход на безубыточность за счёт оборота ...? или...? как...?

... вот ...
+
18. vip 06.04.10 13:07 Сейчас в теме
(16) Гениально!
В шоке.
+
19. huse 06.04.10 14:32 Сейчас в теме
(15) (17) с мышлением основанным на бух.учете и волшебной строчке закона "ради прибыли" вы не поймете как Евросеть стала одним из самых сильных игроков на рынке сотового ритейла, вы не поймете почему в МакДональдсе бесплатные туалеты и вообще много всего прочего, не поймете почему российский завод не лучших шин не закрывается в кризис, а делает шины на склад. И 1С не поможет в этом понимании.

(0) а на практике полезное использование этого ценообразования есть? Я вот как консультант с трудом могу представить где бы я клиенту мог посоветовать его использовать. Какие то манипуляции с циферками и все - никакой связи с рынком и производством.
+
20. Alraune 1503 06.04.10 15:14 Сейчас в теме
(19) В моей практике использовалось что-то из этого, но не все и не всеми. Вообще, не поймите неправильно - я не ставила целью доказать, что 1С может все. Не может. Просто многие вообще не знают и не понимают (и не пытаются понять) тех механизмов, которые заложены и имеются в программе. А знание лишним не бывает. К тому же в описании написано – НЕ для специалистов, поэтому нового для Вас здесь нет ничего, разумеется.
Но с тем, что нет связи с рынком и производством, я все-таки не согласна. Тот же АВС-анализ может дать нужную информацию тому, кто сумеет ее извлечь и использовать.
Stеls; +1
21. Шёпот теней 1780 06.04.10 15:51 Сейчас в теме
(19) естественно ... только знатоки УУ знают как вести бизнес.


то-то ЕвроСеть сама признаётся в даче взяток ...
а вот про макдональдс, у которого не только рабский труд: http://rosigma.com/210.aspx ..

... ВОТ ...
+
22. huse 06.04.10 16:13 Сейчас в теме
(21) вот и я о том же - как в БУ взятки отражать? )))) а как взятки и откаты в системе ценообразования отражать в УПП? ))) И куда с этой дурацкой реальностью нашей жизни деваться? Воображать что ее нет или на бумажке двойной учет?
+
25. Шёпот теней 1780 07.04.10 06:35 Сейчас в теме
(22) huse ... вы вор обыкновенный ... вы думаете УУ это взяточный учёт ... понятно, что называть себя знатоком УУ проще и интереснее ...

... платите взятки с выплатой налогов ... кто мешает - то ... и не придЁтся гораздить УУ в мелкую клеточку с шифром от сглаза ...

... вот ...
+
27. huse 07.04.10 07:30 Сейчас в теме
(25) во-первых Вы переходите границу. А во-вторых вперед получите в Москве или Сочи площадь под застройку без взяток. Может быть государство сначала поменяете, а потом умничать будете? В-третьих я не говорил что УУ взяточный учет - это Вы постоянно повторяете. Все что я говорю - это то, что УУ отражает реальность. В отличие от БУ, который благодаря своей регламентированности и функции финансового учета это сделать не может.

Возвращаясь к теме. На цену должно влиять ограничение в производстве. На цену должна влиять стратегия компании и как следствие зависимость цена-емкость рынка. Этого нет в УПП - поэтому и спрашивал о применимости. Ведь по сути получается не управление ценообразованием, а метод научного тыка - выставил цену - посмотрел что получилось.
+
28. Шёпот теней 1780 07.04.10 07:54 Сейчас в теме
(27) ... ограничение в производстве - это себестоимость ...

... себестоимость бывает полная и сокращенная ... максимум что может позволит себе предприятие это - держать некоторое время - предельно низкую цену, исходя из сокращённой себестоимости ...

... иногда выгодно продавать часть товара по себестоимости сокращённой ... и т.д. - всё уже давно описано в соответсвующей советской и российской литературе ...

... рамки данной статьи описывают механизмы присутствующие в 1С ... что и обозначено в названии ... остальное в рамках ссылок и соотвествующей литературы можно почерпнуть ... (мне кажется) ...

... пишите свою статью ... ваш взгляд ... ваше видение проблемы ... посмотрим ... оценим ... чего ужжж - если есть что сказать ... только хотелось бы без патетики и крутизны а конкретнее, что можно применить здесь а сейчас а не после смены страны ...

... вот ...

+
29. huse 07.04.10 08:16 Сейчас в теме
(28) "ограничение в производстве - это себестоимость"

Это не так. Изучите теорию ограничений. Более того себестоимость - это некая условность как и прибыль. На единицу продукции можно эффективно использовать только переменные затраты. Все остальные будут самообманом.

"пишите свою статью"

Да я собственно спрашивал с какой целью здесь пишут статьи.
+
30. Шёпот теней 1780 07.04.10 09:07 Сейчас в теме
(29) ... вот и опишите нам пожалуйста "Теорию ограничений" ... заодно и себестоимость опишите как и что (относительно ценообразования можно, и относительно переменных затрат) ...

... все будут благодарны ... и самообман пропадёт ... вот ...
+
31. huse 07.04.10 09:22 Сейчас в теме
(30) опишу, но не здесь. так как до сих пор не понимаю зачем здесь статьи писать. плюс цитировать Мастера смысла нет - лучше сами найдите его работы. буду писать новое, что то от себя осмысленное.
+
32. Арчибальд 2707 07.04.10 09:27 Сейчас в теме
(31) Статья, помещенная здесь, без критики не останется. А статья, размещенная, скажем, в журнале, не даст возможность автору понять, прав ли он.
Stеls; Alraune; Шёпот теней; +3
33. huse 07.04.10 09:35 Сейчас в теме
(31) Другими словами исследовательские цели. Спасибо. Есть одна тема для исследования.
+
26. Арчибальд 2707 07.04.10 07:28 Сейчас в теме
(19)(22) Вообще, о каких взятках речь идет? Нал, безнал, субвенции, преференции, льготы в разделе продукции? Вы, похоже, все еще на пещерном уровне начала 90-х остались, и не в курсе, что черный нал остался только у мелких жуликов. Приличные фирмы отстегивают вполне "официально", а солидные чиновники имеют структуры, проводящие их "навар" по бухучету. Наличные фигурируют только в виде бонусов к зарплате.
Финансирование фирмой избирательной кампании - это взятка, или нет?
Все это, кроме черного нала, прекрасно укладывается в бухгалтерские учетные схемы. Ну, а черный нал потому и черный, что по белому учету не проходит. Неважно, как назвать этот белый учет, УУ или БУ.
Stеls; Шёпот теней; +2
23. CheBurator 3119 07.04.10 02:11 Сейчас в теме
Вопрос к автору: (8-ку не знаю).
- есть поставщики, у поставщиков есть допустим по 2 прайса - предоплатный и отсрочечный. Каким образом загнать в прогу и сравнить ? если можно - дайте более-менее развернутый ответ не вдаваясь в частности. Спсб.
+
36. Alraune 1503 07.04.10 10:57 Сейчас в теме
(23) Примерно так:
Прикрепленные файлы:
СравнениеЦенПоставщика.docx
+
37. CheBurator 3119 07.04.10 11:12 Сейчас в теме
(36) спасибо. имелось в виду сравнить например два предоплатных прайса разных поставщиков, и _желательно_ видеть: разницу между этими прайсам и разницу между из каждым иэ этих прайсов и ценой фирмы.
???
+
40. Alraune 1503 07.04.10 11:47 Сейчас в теме
(37) Чтобы сравнить цены разных поставщиков, просто нужно завести соответственно больше типов цен в справочники, для каждого из них. Разницу между прайсами поставщиков в стандартном отчете "Анализ цен" не вывести, а с ценой фирмы можно, только поставить дополнительный флажок в настройках "Отклонение от цены компании в %".
Конечно, если я правильно поняла Ваш вопрос.
Тогда отчеты будут выглядеть примерно так:
Прикрепленные файлы:
+
42. CheBurator 3119 07.04.10 13:34 Сейчас в теме
(40) да, правильно поняли. плохо, что нет возможности штатной сравнить два прайса между собой. - какая нафиг тогда ценовая политка возможна? ;-) если нет инструмента для "обоснованного" выбора закупочного прайса?
+
46. пользователь 07.04.10 14:32
Сообщение было скрыто модератором.
...
52. CheBurator 3119 07.04.10 14:57 Сейчас в теме
(46) "лабуда" в некоторой части. Все зависит от частностей. Пришедший счет от поставщика (который играется ценами) - это и есть его "прайс" - он скармливается в "ценовую систему". поэтому когда я разговариваю с покупателем - я ему не говорю - подожди, я сейчас уточню - мчусь "к поставщику" выясняю (предварительно!- неизвестно будет брать покупатель или нет) - озвучиваю покупателю...??? да нахрен меня пошлют покупатели. Я договариваюсь с покупателем на имеющихся условиях. Все сотальное - какой счет мне выставит поставщик - это мои риски. и договариваясь со следующим покупателем - я буду базироваться на ценах предыдущего счета-прайса.
+
54. пользователь 07.04.10 15:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
53. CheBurator 3119 07.04.10 15:01 Сейчас в теме
(46) (во первых надо постоянно загружать прайсы, а второе и главное - они могут быть не актуальными) - а в чем проблемы? в невозможности это организовать? - любой поставщик, который не может регулярно представлять информацию о своих прайсовых ценах - хоть пусть это меняется 4 раза в день - вызывает большие вопросы по работе с ним. Как пример: у меня в фармации прайсы основных поставщиков менялись раз в 3 часа. и нормально! все обсчитывалось и учитывалось. Поэтому "вы загрузили прайс и не дай бог выслали поставщику заказ с его ценами прайса. Если у него цены упадут - он вам выставит по той цене которую вы ему же и подогнали." - проблемы ОШИБОК ПЕРСОНАЛА тут никаким боком. " Мое личное мнение -механизм управления ценами контрагентов в конфигурации - вообще лучше не использовать." - категорически не согласен. Использовать! использовать и использовать. Но должна быть ДИСЦИПЛИНА/РЕГЛАМЕНТЫ. если этого нет - то ясен пень - ищем другие пути...
Stеls; Valerich; +2
56. пользователь 07.04.10 15:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
59. CheBurator 3119 07.04.10 15:14 Сейчас в теме
(56) как организовать. если хреново организовать - придется держать кучу обезьян. если хорошо организовать - затраты только на входе прайса в систему - от этого никуда не деться. и то, можно достаточно высоко автоматизировать. В итоге: совершенно спокойно поддерживалась ежедневная работа примерно с 10 прайсами поставщиков на номенклатуре порядка 5000. вся работа людей сводилась к легкому причесыванию прайса и подкидывания его в нужное место. и в 95% случаев Я(моя прога) считает и "устанавливает" ценовую политику лучше, оперативнее и обоснованне чем любой на! закупщик/продажник (это не мои слова/хвастовство - это реальная констатация ген.дира, который активно участвует в опредлеляющих политику фирмы процессах). Оставшиеся 5% - это то над чем действительно должны работать люди: дефициты, рисковые операции/товары и прочее.
.
если же из 100% товара требуют постоянной ручной работы - 90%товара - это надо ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ ДУМАТЬ
+
43. пользователь 07.04.10 14:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
50. CheBurator 3119 07.04.10 14:53 Сейчас в теме
(43) то, что ты упомянул в (43) у меня в том или ином виде кучу лет работает на старой конторе по опту лекарствами.
.
тут не надо свомещать ОПЕРАТИВНУЮ РАБОТУ и подготовительную. Для меня имеет смысл сравнивать поставщиков на этапе принятия решения - буду я с ним работать приниципиально или нет. для этого мне надо его типовой прайс с примерными услвоиями "проганать" через мою "ценовую политику" для принятия решения о ВКЛЮЧЕНИЯ ЭТОГО ПРАЙСА в ОПЕРАТИВНУЮ работу. а вот уже в оперативной работе - даже самый выгодный прайс может быть отклонен по ряду соопуствующих условий. Самое тривиальное: надо 100 штук ОДНОЙ СЕРИИ. если лучший поставщик не сможет этого обеспечить - я возьму у ближайшего худшего, кто сможет обеспечитььб.
+
24. CheBurator 3119 07.04.10 02:16 Сейчас в теме
автор про ценообразование написал правильно. и по АБЦ- тоже правильно. для "мелких" контор эффективное использование типовых инструментов - очень важная составляющая нормальной работы.
.
для нормальной ценовой политки (которая определяется за скольо можем продать на рынке), а не финпланом/финанализом чтобы он ни показал (Евгений прав) достаточно ввести некий обобщенный прайс "рынок" - практически всегда известны торговые площадки, известны нормальные конкуренты-поставщики твоей ниши - с торговой площадки тянем прайсы "проверенных" игроков, "усредняем" и данный прайс используем как "сигнальный-проверочный": ну насчитал ты у себя в базе что продажная цена должна быть 100 руб. но вот если средняя цена на рынке = 80 руб - застрелишьяся, а не продашь... ;-)
Шёпот теней; +1
34. yarilio 07.04.10 09:40 Сейчас в теме
Eugeneer прав как никогда :!: :!: :!: - я как руководитель среднего бизнеса полностью согласен с его постами. Он точно спозиционировал кому и когда нужны подобные механизмы автоматизации и, что типовые механизмы и анализы далеки от реальных бизнес-процессов. Советую прислушаться к Евгению, т.к. он многие годы работает на передавой бизнес-задач. А автору могу сказать, что бесполезная во многом статья и нет понимания кому это нужно (
+
35. Шёпот теней 1780 07.04.10 10:29 Сейчас в теме
(34) ... гигант большого бизнеса ...

... статья о том, что есть и как этим пользоваться ...

... предлагаете покупать произведения правого Eugeneer ...

... а казачок то засланный ...

... вотУжжжНууу ...
Valerich; Alraune; Арчибальд; +3
41. Alraune 1503 07.04.10 12:01 Сейчас в теме
(35) (39) Тогда понятно, а то получается разговор в стиле "сам дурак". Смысла в нем нет никакого.
+
45. пользователь 07.04.10 14:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
38. Alraune 1503 07.04.10 11:31 Сейчас в теме
(34) По поводу полезности/бесполезности данного материала. Мне кажется, Вы не обратили внимания на описание – там написано, кому он и зачем может понадобиться.
+
39. Арчибальд 2707 07.04.10 11:36 Сейчас в теме
(38) см (35)
... а казачок то засланный ...

kilokilo; Alraune; +2
44. пользователь 07.04.10 14:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
47. пользователь 07.04.10 14:37
Сообщение было скрыто модератором.
...
48. пользователь 07.04.10 14:41
Сообщение было скрыто модератором.
...
57. CheBurator 3119 07.04.10 15:08 Сейчас в теме
(47) "Отлично у двух поставщиков цена меньше!!! - а товара нет!!! и что??" - если про данный конкретный вопрос, то очень просто - если товара нет, то этот товар/цена этого поставщика в "отчете" должен фигурировать СООТВЕТСВУЮЩИМ ОБРАЗОМ. кто виновать что если товара у поставщика нет а он попал в "отчет" - значит прайс такой - критерий доверия к такому прайсу - низкий. В своей практике на фармации регулярно с таким сталкивался - декларируется заманчивые прайсы, включаются в оперативную работук - а по ним постоянно от поставщика идут "отлупы" - степень доверия к прайсу понижается.
.
Товар/поставщик распределился в отчет - пошел заказ поставщику - пришел отлуп - необеспеченный товар запускается на новый круг - если сделано по уму - то отлуп по заказу поставщика - выключает позиции в прайсе поставщика - и будет подобран следующий лучший.
+
58. пользователь 07.04.10 15:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
60. CheBurator 3119 07.04.10 15:17 Сейчас в теме
(58) один хрен, что в 7-ке, что 8-ке.
7-ку вообще писали люди СОВЕРШЕННО ДАЛЕКИЕ ОТ __ПРОЦЕССА__ Торговли. В 8-ке, судя по всему - получше, но проблем и вопросов видимо тоже хвататет.
.
Возможно, меня немного не в ту сторону понесло. если мы обсуждаем конкретный отчет и его сравнение с альтернативными вариантами (твоими например) - это одно. Если же мы рассматриваем подходы/инструментарий, требуемый для "ценовой политики" - это немного другое. Поэтому сорри, если не в тустэп поехал..
Eugeneer; +1
63. пользователь 07.04.10 15:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
61. пользователь 07.04.10 15:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
49. пользователь 07.04.10 14:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
51. Alraune 1503 07.04.10 14:55 Сейчас в теме
(49) Повторю еще раз, потому что мне кажется, что Вы читаете только свои комментарии. Я НЕ утверждаю, что типовая 1С идеальна и может все (в жизни вообще нет ничего идеального, в том числе идеальных программ, пользователей и даже идеальных специалистов тоже нет). Я НЕ утверждаю, что надо использовать только стандартные механизмы, и ничего больше. Я написала, что специалисты НЕ найдут здесь ничего нового. И не буду поэтому ничего Вам доказывать.
Stеls; Valerich; Арчибальд; +3
55. CheBurator 3119 07.04.10 15:03 Сейчас в теме
"Фактически работа ведется на уровне сравнения цен каждого полученного счета. исравнивается порог вхождения данной цены в историю закупок и существующую наценку."
- это вполне допустимый один из частных случаев.
.
каждая фирма, которая хочет грамотно строить свою "ценовую политику" - требует пристального внимания, обследования, учета особенностей только после этого рассмотрения возможности приенения либо штатных инструментов, либо по типу Увгеньевских либо с переработками.
+
62. CheBurator 3119 07.04.10 15:18 Сейчас в теме
"любой торгаш даже при 10000 номенклатуры будет знать безо всякой бумажки в виде отчета - каждого поставщика, цены, работу. Вот тут как раз и остается только ОПЕРАТИВНОЕ управление."
- совершенно согласен. тут вопрос в том, что если доход 300% - то пофиг, а вот если для выживаемости фирмы надо играть единицми процентов - вот тут вот ОПЕРАТИВНОЕ управление - огогого как поможет... и зачастую может остаться единственным инструментом...
Eugeneer; +1
64. CheBurator 3119 07.04.10 15:20 Сейчас в теме
"Не стоит в карйности падать - любая система не может очень многих вещей определить с реально происходящими." - да, именно так. и задача (моего) инструмента "ценовой политики" - чтобы таких "не может определить с реально происходящими" - была как можно меньше.
+
65. Шёпот теней 1780 07.04.10 15:24 Сейчас в теме
Eugeneer ...

пример хорошего, я бы сказал отлично-надоедливого, ПИ-АР-а продемонстрировал господин Eugeneer ... и даже допущенные ошибки пошли на его же пользу ... ВСЕ на покупку ... в очредь суки дети ... в очередь ...

столько проблем мы прочитали ... столько проблем ... у Eugeneer ...

а есть проблемы "молодых" и у "начинающих" ... и с чего-то надо начинать ... с чего -то начинать - то надо ... дайте подумать ... может с обработок Eugeneer ... конечно,! и как я раньше не догадался ... ВСЁ на рекламу Eugeneer ... О-Eugeneer ... Eugeneer ...

... у всех существуют частные случаи ... но все частные случаи опираются на единую методологию с регулировкой методик под частные случаи ....

... не стоит процесс ЦЕНО-ОБРАЗОВАНИЯ - подменять трудностями работы отдела закупки и сбыта ... у них свои проблемы и здесь они не описываются ... мне кажется ...

вопрос: у меня есть товар и мне его надо продать себе не в убыток - цена ? выручка ? себестоимость? прибыль?

... ВотEugeneerВот ...
+
69. пользователь 07.04.10 15:33
Сообщение было скрыто модератором.
...
70. пользователь 07.04.10 15:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
73. Шёпот теней 1780 07.04.10 15:47 Сейчас в теме
(70) ... ага... поможет ... начался великий бег по-кругу ...
+
75. пользователь 07.04.10 15:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
77. venger 2121 07.04.10 16:00 Сейчас в теме
(75) Но вопрос, в том, насколько приятно ... бежать;-)
+
66. CheBurator 3119 07.04.10 15:24 Сейчас в теме
Все чертики - кроются в мелочах. и использование типового инструментария может быть невозможно из-за какой-тито маленькой заковырки ;-0
+
67. CheBurator 3119 07.04.10 15:26 Сейчас в теме
"вопрос: у меня есть товар и мне его надо продать себе не в убыток - цена ? выручка ? себестоимость? прибыль?" - боже.. ви меня смешите... ;-)
- продашь ты его исключительно по рыночным ценам (и тем самым повлияешь на них). с прибылью - класс! как можно ее увеличить? убыток - е! как можно его уменьшить? - и тут как раз начнем сразу считать - а с какого хрена платим за бензин 100 литров, если доставка туда/сюда всего 60 литров?
Eugeneer; +1
68. Арчибальд 2707 07.04.10 15:27 Сейчас в теме
Дискуссия ни о чем.
Ирина занимается популяризацией "для чайников" типовых механизмов несомненно полезная деятельность.
Сергей пытается понять, помогли бы ему типовые восьмерочные механизмы в постановке работы с поставщиками, которую он проделывал на семерке.
Евгений объясняет, что у него есть опыт работы с этим делом на восьмерке, подразумевая почему-то, что алгоритмы принятия решений зависят от учетной платформы.
Ну и что?
Stеls; Шёпот теней; +2
71. venger 2121 07.04.10 15:35 Сейчас в теме
(68) А то, что и Шепот, и Арчибальд, явно покровительствуют графоманским капризам Ирины;-) Что похвально - девушек надо беречь и лелеять на ИС, но и бросаться на Eugeneer, как это делает Шепот, закрыв глаза, разделяя на "своих" и "чужих" не стоит;-) Ведь правильно говорят, что Че, что Eugeneer...
+
74. Шёпот теней 1780 07.04.10 15:50 Сейчас в теме
(71) .... вот и тебя можно обЪвинить в защите СВОИХ ...

с чего бы это они правы-то ... проблема шире чем проблем закупки/продажи ... если в рамках беседы Че и Eugeneer то конечно они правы ... а если с точки зрения ценообразования то нет ...

... вот ...
+
76. Арчибальд 2707 07.04.10 15:56 Сейчас в теме
(71) Оба они говорят правильно - в том смысле, что типовыми механизмами, как правило, не обойтись. Но говорят не в том месте.
Публикация явным образом адресована "чайникам", а польза ее состоит в том, что кому-то оз одноэсников будет проще отбиться от бестолковых приставаний юзеров, категорически не желающих читать длинные инструкции. Это вовсе не графоманство, и уж совсем ни к чему приплетать пол...
Valerich; Alraune; +2
78. venger 2121 07.04.10 16:02 Сейчас в теме
(76) > уж совсем ни к чему приплетать пол...

Мужика бы раскритиковали и не парились, а с девушкой так не получится, может обидеться и принять все близко к сердцу;-)
+
79. Alraune 1503 07.04.10 16:09 Сейчас в теме
(78) Критикуйте. Только по делу. Прежде чем писать, что Вам это не надо, прочитайте описание - для кого и для чего все это было написано вообще. Удивитесь, когда поймете, что, скорее всего, это не для Вас.
+
82. venger 2121 07.04.10 16:14 Сейчас в теме
(79) Скажите, кто определяет, где "критика по делу", а где нет? Вы? Вы лицо заинтересованное, уж извините;-) А пока вижу только, что-то типа "это не для Вас, это для новичков, поэтому Ваша критика не по делу...". Хорошенькая логика, Вам не кажется;-) Любой профи может оценить материал для новичков, ему не надо для этого опять становиться новичком;-)
+
84. Шёпот теней 1780 07.04.10 16:24 Сейчас в теме
(82) ... Венгер ... расскажи нам: что такое ЦЕНО-ОБРАЗОВАНИЕ ... и мы все успоимся ... вот ...
+
102. venger 2121 08.04.10 11:32 Сейчас в теме
(84)
... Венгер ... расскажи нам...


Грхм, как приятно услышать старое и до боли знакомое: "Сам дурак...";-) Следить за самодостаточным потоком сознания, перескакивания с темы на тему, с аргумента на аргумент, ловко увернуться от избыточной, зачастую непосредственно к теме не относящейся информации и ... отряхнуться от вороха заскорузлых слабосвязанных фактов и догм, допить кофе и вернуться к работе;-)
+
91. Арчибальд 2707 07.04.10 16:39 Сейчас в теме
(78) Глянь на мои комменты к первой публикации автора. Не хочется повторяться...
Кстати, писал я их ДО заглядывания в профиль.
+
80. пользователь 07.04.10 16:09
Сообщение было скрыто модератором.
...
94. CheBurator 3119 07.04.10 18:37 Сейчас в теме
надо четко понимать, что некоторые, утвеждая что-то - не позиционируют себя истиной в последней инстанции. Поэтому утверждение в сабже "в программах 1С 8 (УПП, УТ) имеется вполне мощный механизм ценообразования" - вполне допустимо и понятно, что это личное мнение автора. а утверждение Евгения, в свете всех его постов, (80): " я бы с удовольствием согласился если бы: 2) Не было описано "в программах 1С 8 (УПП, УТ) имеется вполне мощный механизм ценообразования" - отдает беззапеляционностью... так что умножаем мнение евгения на Кф < 1 и принммаем к сведению с соответсвующей весовой поправкой ;-)
Valerich; Арчибальд; Alraune; +3
72. пользователь 07.04.10 15:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
81. пользователь 07.04.10 16:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
83. пользователь 07.04.10 16:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
85. пользователь 07.04.10 16:26
Сообщение было скрыто модератором.
...
86. Шёпот теней 1780 07.04.10 16:31 Сейчас в теме
(85) ... Eugeneer ... зря ...

предлагаю вернуться к первым комментариям ... и к определению Ценообразования ... и более строго подойти к обсуждению исходя из этого определения ....

давайте напишем свои определения и сверимся ... ? кто и что понимает под ценообразованием ... вот и будет момент для обсуждения ...

... вот ...
+
88. пользователь 07.04.10 16:36
Сообщение было скрыто модератором.
...
90. Шёпот теней 1780 07.04.10 16:39 Сейчас в теме
(88) вот и предлагается нас всех ознакомить с новинками ... напишите свой ... будем благодарны .... вот ...

... будем вас пиарить ... и спасибо говорить ...

... ВОТ ...
+
87. пользователь 07.04.10 16:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
89. Шёпот теней 1780 07.04.10 16:37 Сейчас в теме
92. пользователь 07.04.10 16:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
93. Шёпот теней 1780 07.04.10 16:57 Сейчас в теме
Цена - это денежное выражение стоимости товара.
нижний предел цены, чтобы продавать не себе в убыток - есть себестоимость ... всё что выше себестоимости = прибыль ...

Себестоимость — это цена товара без торговых издержек, которая состоит из затрат на сырье и материалы, оплаты труда работников, амортизационных отчислений и накладные расходы, в том числе затраты на рекламу.

себестоимость бывает полная и сокращенная ...


вопрос:
... какой должна быть цена товара при определённом обороте чтобы получить максимум прибыли ?
... и почему иногда продавать в убыток - выгодно ...?

... вот ...
Alraune; +1
95. Confucius 81 08.04.10 05:47 Сейчас в теме
Всё хорошо когда наценка одинаковая...а когда плавающая наценка: скажем купили у постащика 1 за 10 руб, продали за 12 руб (20% наценка).Потом нашли другого поставщика куили этот же товар за 8 руб но цену не меняем а так же продаем по 12 р (40%). То 1с особо не может обработать таие ситуации. А так бывает часто что на один ходовой товар до 60% наценки, а на не ходовой 15 %, ассортимент 500 позиций и попробуй тут за каждым товаром проследи...
+
96. Шёпот теней 1780 08.04.10 06:50 Сейчас в теме
(95) ... ну вот ... стАновится интереснее ... а если позиций больше 5 000 или больше 50 000 ... или это воообще не торговля а производство или, ой...ой, строительство ... вот ...

... и интересно !!! как вы в рамках штатных механизмов, решаете такую проблему ... ? ... поделитесь ...

... в 1С ... проблема продать нужную партию бывает ... то же проблема ? ... интересно - кто как её решает ...

... вот ...
+
99. Alraune 1503 08.04.10 11:11 Сейчас в теме
(96) Ценообразование в строительстве - это вообще отдельная тема. Очень много зависит от средней цены на недвижимость в регионе, в зависимости от ее изменений строительные компании то временно перестают продавать квартиры на каком-то объекте, то изменяют условия продажи.
Вообще, много факторов задействовано: сколько пошло денег на землю, были ли инвестиционные условия, сколько этажей в доме и какой процент продаваемой площади.
А вообще эта тема сейчас поднялась и на правительственном уровне:
http://www.dela.ru/news/cenoobrazovanie-stroitelstvo/
http://www.strana.ru/doc.html?id=137440

+
97. Confucius 81 08.04.10 10:23 Сейчас в теме
Решаем сложно...т.е все типы цен Базовые т.е не расчитываеться путем наценок...т.е розничная цена назначаеться Установкой цен на каждый товар...потом переоценка...и так на каждый изменившийся товар....посоветуйте как по другому можно?
+
Внимание! Тема сдана в архив