Размер вычетов превышает доход

1. soulriwer 06.10.23 00:06 Сейчас в теме
Добрый день!

Сотрудник с начала года получает стандартный вычет.
С июня сотрудник болеет. В августе у него не было дохода, в сентябре доход был (первые 3 дня б/л).
1С применила к доходу сентября двойной вычет (за август и сентябрь), при этом размер вычета превысил размер сентябрьского дохода. Образовался отрицательный исчисленный НДФЛ, который отражается в 6-НДФЛ, как излишне удержанный (стр. 180)
Вопрос - если сотрудник будет болеть до конца года и зачесть "излишне удержанный" НДФЛ будет неоткуда, что с ним делать в конце года? Возвращать? По сути ведь излишне удержанного НДФЛ как такового и нет.
Если скорректировать размер примененного вычета таким образом, чтобы он был равен доходу в тех месяцах, когда доход был (и тем самым уйти от излишне удержанного НДФЛ) - будет ли это корректно?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. homer_ 78 06.10.23 09:59 Сейчас в теме
а что теперь больничные не облагаются НДФЛ?
3. soulriwer 06.10.23 10:32 Сейчас в теме
(2)Они теперь оплачиваются СФР
4. homer_ 78 06.10.23 11:06 Сейчас в теме
(3) Тогда как вариант. если до конца года не появится доход. Прекратить вычет задним числом. пересчитать НДФЛ. Сообщить сотруднику, что он должен сам подать Декларацию.
5. GSokolov 320 06.10.23 16:37 Сейчас в теме
(1)
По сути ведь излишне удержанного НДФЛ как такового и нет.

Есть. НДФЛ по ставке 13 % исчисляется нарастающим итогом с начала года. Поэтому программа и показывает "переплату" НДФЛ со всего дохода за год. Корректировать вычет не надо, работник же не теряет на него права, а по окончании года можно будет сделать возврат на всю сумму излишне удержанного налога. По ст. 231 НК РФ. Иначе получится, что вы обокрали работника.

(4)
Прекратить вычет задним числом. пересчитать НДФЛ. Сообщить сотруднику, что он должен сам подать Декларацию.
И тем самым отказаться перед государством и сотрудником исполнять обязанности налогового агента... Удобная позиция, главное, голова не болит.
6. GSokolov 320 07.10.23 10:40 Сейчас в теме
(5) И обратите внимание - возврат НДФЛ производится за счёт уменьшения уплаты в бюджет удержанного налога как этого работника (при появлении дохода в течение года, с которого НДФЛ будет уменьшаться при расчёте), так и с других работников, в т.ч. в будущем налоговом периоде (по окончании года).
7. soulriwer 07.10.23 14:52 Сейчас в теме
(6)
как этого работника
Спасибо большое за разъяснение!
8. I love pivo 07.10.23 14:59 Сейчас в теме
поддержу Геннадия, только один маленький нюанс - если сотрудник до конца года будет на больничном и у него не будет доходов, то я бы сделал это (возврат излишне исчисленного НДФЛ) не в следующем году, а в конце года в декабре. Дабы всякие 6-НДФЛ и прочие 2-НДФЛ вообще вопросов бы не возникало. В конце декабря уже известно, работал ли сотрудник в или болел, и можно произвести с ним окончательный расчет по НДФЛ.
но вообще-то не вам и не нам решать, когда производить возврат излишне удержанного. Потому что
Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

и .
Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Вот в течение 10 дней вы его(сотрудника) обязаны уведомить, а дальше все зависит от того, когда он напишет заявление. Напишет в октябре - вы же не будете игнорировать заявление и тянуть до следующего года. правда,тогда сотруднику придется писать за октябрь, ноябрь и декабрь отдельно , а вам возвращать ежемесячно. Вы это сотруднику объясните.


И еще - обращаю внимание, что во-первых возврат излишне исчисленного делается только на основании письменного заявления сотрудника, а во-вторых- рекомендую проводить отдельным платежным поручением (и ни в коем случае не наличкой через кассу). А то некоторые в общую ведомость по выплате шуруют, тем самым затрудняя себе дальнейшее общение с налоговой.
Ибо
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот