Оформление собственного производства в 1С 8.3 на предприятии розничной торговли

1. Online-Plus 09.05.23 12:43 Сейчас в теме
Добрый вечер! Прошу подсказать как совместить два вида деятельности: производство булочек и розничная продажа в собственных магазинах. Система налогообложения - УСН доходы минус расходы. Учёт товаров суммированный (без номенклатуры) в продажных ценах. В 2023 году появилось производство булочек, собираемся их реализовывать как через собственную сеть, так и юридическим лицам. Как наладить учёт?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Alex_E 2355 09.05.23 16:24 Сейчас в теме
(1) УСН доходы-расходы с суммированным учетом по товаром в БП 3.0 невозможен от слова совсем.
Вы спросите почему? Так я отвечу - расходы на товары признаются расходами, если они получены (есть поступление товаров), оплачены (есть документ(ы) списание с расчетного счета, РКО или корректировка долга, которым(и) оплачено поступление) и есть реализация товаров этих товаров. По умолчанию метод списания ТМЦ для такой системы налогообложения ФИФО, что подразумевает партионный учет... Суммированный учет тут смотрится как седло у КРС)))

Производство булочек - кто запретит - производите, и продавайте, опять таки там будут партии - сформируются отчетами производства за смену, и реализации придётся делать через кассовый аппарат с указанием проданных булочек....или УСН на коленке нарисуете, а программа Вам без надобности, ну не умеет она работать так, как Вам хотца)))
3. Naumov 24 09.05.23 19:37 Сейчас в теме
(2) Реализация для признания расходов не требуется. В 23-м году можно уже давно не ставить эту опцию УП
Вот в случае производства для признания расходов нужен факт передачи в производство.
4. Alex_E 2355 09.05.23 19:48 Сейчас в теме
(3)
Реализация для признания расходов не требуется.
- откуда дровишки?

Вот тут https://glavkniga.ru/situations/k503707 считают иначе:

Порядок признания расходов на УСН 15%

И до­хо­ды, и рас­хо­ды в целях УСН при­зна­ют­ся после их фак­ти­че­ской опла­ты или по­га­ше­ния за­дол­жен­но­сти иным спо­со­бом. При этом если до­хо­ды учи­ты­ва­ют­ся по факту по­лу­че­ния де­неж­ных средств или иного иму­ще­ства, для при­зна­ния рас­хо­дов од­но­го факта опла­ты не все­гда до­ста­точ­но.
К при­ме­ру, для при­зна­ния в рас­хо­дах сто­и­мо­сти то­ва­ров такие то­ва­ры долж­ны быть не толь­ко опла­че­ны, но и ре­а­ли­зо­ва­ны (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Да и в БП 3.0 факт оплаты реализованных товаров - он опционален (есть тама така галка), а вот факт реализации нет...
user856012; +1 Ответить
5. user856012 13 09.05.23 20:49 Сейчас в теме
(3)
Реализация для признания расходов не требуется.
Неправда, ссылку вам уже привели, повторяться не стану.
Вот в случае производства для признания расходов нужен факт передачи в производство.
И это неправда: да, когда-то то действовала такая норма (из-за отсылки к гл.25 НК), но потом в ст.346.17 были внесены изменения, облегчающие положение налогоплательщиков:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц.
То есть, на пальцах: получили-оплатили - фсё, принимаем в расходы!

Короче: "Всё наоборот!"
6. Alex_E 2355 09.05.23 20:50 Сейчас в теме
(5) Картинка вдогонку
Прикрепленные файлы:
7. user856012 13 09.05.23 21:03 Сейчас в теме
(6) Спасибо, я как раз с этим не спорю.

А для оппонента (и автора!) процитирую следующий подпункт из первоисточника (346.17 НК):
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

Но для автора ветки есть слабое утешение: если пономенклатурный учет розничных продаж не ведется, то признать расходы все-таки в принципе можно: надо регулярно проводить инвентаризацию в магазине и по ее данным определять - чего и сколько было продано.

А уже после этого высчитывать покупную стоимость реализованных товаров - вот её (и только её!) и принимать к расходам, иначе налоговая нахлобучит при проверке по самое не балуй.
8. Naumov 24 09.05.23 21:57 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот