Выпуск продукции у ИП на ОСНО. Формирование КУДиР

1. ValeriTim 20 23.03.23 12:28 Сейчас в теме
Добрый день.

У нас (как я написал в теме) ИП на общей системе налогообложения, у которого, в свою очередь, есть выпуск продукции. При формировании книги учета доходов и расходов для расчета налоговой базы я понимаю, что программа учитывает сырье, переданное в переработку на сторону, в составе проданной продукции. Мой ГБ утверждает, что сырье, оплаченное поставщику, должно учитываться в составе расходов в момент передачи его переработчику. Я со своей стороны понимаю, что это хотя и можно сделать, однако в момент передачи программа не знает по какому виду деятельности и по какой номенклатурной группе будет выпущена готовая продукция, по этому (как я считаю) было бы логично учитывать материальные затраты на выпуск ГП в момент получения последней от переработчика.

Вот на чем основываются ее утверждения: к материальным расходам относятся затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в предпринимательской деятельности при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) (п. 17 Порядка учета расходов индивидуального предпринимателя на ОСН).
При этом материальные расходы, осуществленные при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг), списываются полностью на затраты в части реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг (п. 22 Порядка). Однако данное правило не соответствует требованиям законодательства о налогах и сборах. На основании п. 1 ст. 221 и п. 3 ст. 273 НК РФ указанные индивидуальные предприниматели вправе учесть понесенные расходы в полном объеме после их фактической оплаты. Данная норма не связывает момент учета расходов с датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг). Указанная позиция подтверждается Решением Верховного Суда РФ от 19.06.2017 N АКПИ17-283. Соответственно, индивидуальный предприниматель вправе учитывать понесенные расходы полностью после их фактической оплаты.

Помогите мне грамотно разобраться в данном вопросе. Спасибо.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 23.03.23 13:16 Сейчас в теме
(1) Осуществление материальных расходов это не проводка Дт 10.7 Кт 10.1, а Дт 20 Кт 10.7. А будет она при отчете переработчика. Переработчик ведь может не справиться с возложенной на него задачей и вернуть полученные материалы в неизменном виде. Ваш ГБ тогда захочет показать эти материалы в доходах?
Как не перекладывай конфетку из кармана в карман, пока не съешь - она не израсходуется.
3. ValeriTim 20 23.03.23 14:34 Сейчас в теме
(2) Во первых в расходах, а во вторых я также полагаю, что учитывать материал нужно в момент выпуска продукции. Кстати возврат в случае выпуска в разных налоговых периодах ... да логично.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот