Льготные ставки налогового органа субъекта федерации по налогу на прибыль

1. aezdakov 5 05.12.22 11:19 Сейчас в теме
Доброе утро, коллеги! Возникла проблема следующего характера. Наша организация была в октябре включена в реестр организаций, которые могут применять нулевую ставку в субъект федерации, и исходя из разъяснений, которые нам предоставили, мы можем её применять с 1 октября. В 1С БП 3 ПРОФ, что мы используем, применить такую льготу мы не можем, так как регистр ставок имеет периодичность год, т.е. технически применить можем только с начала года. Волею судеб у нас есть приобретённая ранее 1С БП уровня КОРП, там же можно уже выставить нулевую ставку с начала октября.
Я осуществил переход, худо-бедно, есть вопросы к закрытию месяца, так он счет 02.01 закрывает на 26, а 02.03 на 25, регламентной операцией "амортизация и износ ОС", что в ПРОФ вообще не делал, таких проводок нет там. Хотя итоговое сальдо разницей всего в 32,01 рубля. Оборот же уже существенные почти 8 млн больше у КОРП в сравнении с ПРОФ, хотя итог расчета налога на прибыль бьётся рубль в рубль. Это первый вопрос, который меня беспокоит, хотя не столь существенно, нежели второй.
В КОРП, чтобы задействовать механизм установки ставки субъекта чаще одного раза в год, нужно включить учет по обособкам. Я это сделал, далее в регистр СтавкиНалогаНаПрибыльВБюджетСубъектовРФ добавляются значение ставки с периодом начала действия, где указывается не обособка, а орган ФНС. У организации указан орган ФНС и я посчитал, что это достаточно, что не надо плодить обособки, но не взлетело. Далее я решил перевести учет по обособкам, хотя мы освобождены от этого, создал просто головное подразделение, и заполнил всем документам реквизит подразделение, но у меня не закрылся 20 счет, выдало, что по номенклатуре затрат меньше, чем инвентаризация НЗП. И всё, я уперся в тупик, выхода не нашёл, откатился на шаг назад. Пытался зачитывать ИТС, какие-то лекции смотрел, но не могу сообразить, что не так я сделал. В добавок расстраивает тот факт, что в КОРП есть подразделение затрат, которое у нас определено как тот или иной отдел, например, отдел ИТ, а есть подразделение, которое обособленное, при этом справочник один и тот же, и соответственно реквизит один и тот же, но по факту аналитики разные, всю голову сломал уже. Т.е. получается без полноценного перехода на учёт по обособкам не получается применить льготную ставку, а попытка перехода вообще не выходит месяц закрыть, валится на 20 счете.
Обращался в 1С, они передали вопрос в службу разработки и уже 2 недели молчат. Я даже повторно звонил, но мне сказали ждать, только вот ФНС ждать не будет.
По поводу как я осуществлял переход, я нарисовал обработку, которая мне составила запрос к тем документам, которые имеют реквизит с типом справочник "подразделение", далее я выполнил его и получил список документов, которые имеются у меня в базе и на следующем этапе прошёлся по таким документам групповым изменением реквизитов и заполнил реквизит подразделение. Единственное, чем я мог усложнить себе задачу, это то, что я решил, что этот реквизит априори не заполнен, даже не стал это проверять. Возможно как раз из-за этого у меня вылезла ошибка при закрытии 20 счета. Поэтому я откатился на шаг назад и решил заново это заполнить, но сперва я хочу посоветоваться с сообществом, может кто-то уже прошёл этот путь до меня и возможно знает, что я делаю не так. С этой надежной я и решил создать эту тему.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
9. aezdakov 5 13.12.22 16:06 Сейчас в теме +4.5 $m
Закрою обсуждение. Решения на базе 1С:БП уровня КОРП по льготным ставкам на налог по прибыли чаще одного раза в год не существует. Регистр СтавкиНалогаНаПрибыльВБюджетСубъектовРФ предназначенный для указания налоговой по субъекту федерации с периодичностью месяц используется для удобства перехода на эту льготную ставку и по факту приводит с сторнированию ранее начисленного налога с начала года.
Алгоритм получается следующий:
- Включаем учёт по обособкам
- Добавляем любую обособку с отличным органом ФНС от ФНС у головника, при этом не нужны даже никакие проводки на этой обособки. Без этого не работает
- Добавляем новые ставки налога субъекта федерации
- Перезакрываем месяц:
-- Расчет налога на прибыли сперва сформирует налоговую базу, которая будет состоять из всех органов ФНС, которые введены как подразделения или организации (я вводил как подразделения с галкой обособленное)
-- После получит ставки из регистра СтавкиНалогаНаПрибыльВБюджетСубъектовРФ и рассчитает ранее начисленные авансы и налог с начала года по закрываемый месяц по формуле СуммаНалога*СтавкуНалога. Т.е. если у вас ставка налога 0%, то и налог получите 0 рублей и не с месяца, когда вы это добавили в регистр СтавкиНалогаНаПрибыльВБюджетСубъектовРФ, а с начала года!
--И в итоге сформирует проводки по формуле СуммаНалогаСНачалаГода-СуммаВсехАвансов
По итогу получается, этот функционал не даёт возможности перейти с середины года на новые ставки, а просто дает возможность осуществить переход на льготную ставку в текущем периоде без необходимости перезакрывать предыдущие. Т.е. как было с начало года в ПРОФ, так оно есть и КОРП. Переход на льготную ставку осуществляется только раз в год, отличие только в том, что в ПРОФ придётся весь год пересчитывать, в КОРП программа сделает это за пользователя.
Так же поговорил с автоматизаторами по 1С:ERP, мне сказали, что в этой конфе перейти на льготную ставку можно в любой момент, периодичность регистра один день, а не год как в 1С:БП.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. RustamZz 05.12.22 13:37 Сейчас в теме
(1) Можно отключить учет по подразделениям в целом по базе. И включить на 01,02 они нужны для налога на прибыль по ИФНС.
7. aezdakov 5 06.12.22 10:09 Сейчас в теме
(3)
включить на 01,02
вот это не смог понять. Так же про отключение учета по подразделениям, без включенного учета выставить нулевую ставку регионального на начало октября нет возможности. Если речь идёт про формирование декларации по подразделениям или в целом по организации, то разве эта настройка кроме как на формирования самого отчета влияет ещё на что-то? Да если и так, мы сдаём отчётность в целом по организации, мы освобождены от отчетности по обособкам, да у меня бухгалтерия просто не согласится на это. Переход на БП КОРП с включённым учетом по обособкам всего лишь попытка решить проблему отсутствия в ПРОФ возможности установить ставку с начала октября, там только можно с начала года.
8. RustamZz 06.12.22 10:54 Сейчас в теме
(7) Я не очень внимательно прочитал пост. У вас немного другая ситуация, чем я думал. В КОРП можно отключить подразделения на всех счетах, кроме затратных. Сделать как в обычной БП. Но похоже это затрагивает и ту настройку, из-за которой вы изучаете возможности КОРП. Ну и мой комментарий был про реальные обособки.
2. Airlord 05.12.22 11:36 Сейчас в теме +0.5 $m
Добрый день! У нас такая же ситуация, но решили перейти с 01.01. 2023. Льготы по ЗП выставили, а по налогу на прибыль переползти с НГ, Ну неспособна 1С перестроиться, тем более что ФНС это ни в коей мере не выгодно - пропадают "куски мяса".
По части закрытия:
1. попробуйте в иерархии подразделений "накидать" в производство, где подразделение Производства находится на самом верху.
2. перезаполнить реквизит мало, нужно перепровести в последовательности все доки без исключения, участвующие в цепочках по 20 сч.
3. ну и на худой конец - посмотреть в момент закрытия 20-го счета - что программа собирает для закрытия и из чего именно.

Тут про НЗП и его настройки Настройка и учет НЗП
Тут закрытие 20-го счета и возможные ошибки закрытие 20-ки
4. aezdakov 5 05.12.22 14:49 Сейчас в теме
(2)1. Вот тут интересная мысль, почитал по вашим ссылкам, там указывают как раз на порядок подразделений, который задаётся соответвующим документом, чуть позже буду проверять. Просто после перехода КОПР перемудил все статьи затрат и выставил их в не распределять, что вылилось в то, что 25 счет не закрывался правильно, это я заметил сразу при первой попытки перезакрыть месяц после перехода и вправил как надо.
2. Само собой я понимаю, что перезаполнить мало. Каждое перезакрытие я делаю с полным перепроведением месяца, даже в два этапа это делаю, так как групповое перепроведение нарушает последовательность и вылезают ошибки по лизингу. Опять таки, с 20 счетом это не прокатило.
3. Ну по поводу 20 счета пока нет смысла. Я откатился на шаг назад и сейчас у меня с 20кой проблем нет. Я пытаюсь добить закрытие налога на прибыль, ключевая проблема именно он. Всё остальное вытекает пока из попыток решить эту проблему.
Я вскрыл сейчас алгоритм закрытия месяца и обнаружил интересную штуку: регистр ИсторияРегистрацийВНалоговомОргане. Осуществляется запрос к этому регистру и если там только один налоговый орган, то распределённая налоговая база рассчитываться не будет. Там в коде следующий комментарий: "Убедимся, что имеет смысл рассчитывать базу распределения" Т.е. получается, если у меня два КПП с одним налоговым органом (хз, может ли такое быть вообще), то получается 1С мне распределённую налоговую базу не рассчитает. В чем смысл этой распределённой налоговой базы, а в том, что далее по алгоритмы есть условие в расчете суммы налога: "Если ЗначениеЗаполнено(РаспределениеНалогаНаПрибыль) Тогда", где внутри условия и только там алгоритм получает значение региональных ставок из регистра "СтавкиНалогаНаПрибыльВБюджетСубъектовРФ". Получается, что дело не в том, что надо весь учёт перелопатить и дополнить движение аналитикой обособки, а надо, чтобы было минимум две записи с различным территориальным органом налоговой в регистре ИсторияРегистрацийВНалоговомОргане, ну прям жирная больно свинья получается. Чуть позже отпишу в 1С с этим, когда до конца разберусь, да и если в этом будет смысл. Как по мне поведение немного не логичное.
Что я сделал с этим знанием. Я взял имеющуюся у нас обособку и вывел её в другой территориальный орган налоговой и всё взлетело, налог рассчитался, вот на сколько верно тут моего опыта уже маловато, отдал результат в бухгалтерию для проверки. Осталось мысль, что, возможно, не обязательно брать имеющееся подразделение и ему менять орган налоговой, а можно создать пустую, поэкспериментирую чуть позже, после ответа из бухгалтерии.
5. Airlord 05.12.22 15:30 Сейчас в теме
Обособка всегда имеет свою территорию и свой КПП в своей налоговой - отсюда и должна быть отдельная регистрация, которую получают подавая документы в налоговую по территории места нахождения ОП. Отсюда и идет отдельный расчет, т.к. могут различаться ставки по территории. Например, ваше ЮЛ находится в Москве, а бригады заняты бурением скважин в Сибири или еще где. По каждому местонахождению бригад в зависимости от территории (объединяя по налоговому региону и только так) вводятся ОП, по которым производятся расчеты и уплаты (был прецендент и я тому живой свидетель, когда работал в АО "....Газ". правда у нас был РИБ на базе УПП1.3 от основного заказчика "....Бурение". Но там вроде как бы эту часть не перепиливали - штатно программа рассчитывала прибыль по ОП, но и соответственно мучались с отчетностью.. Удачи вам! может чего еще и вспомню по учету.
6. aezdakov 5 06.12.22 09:41 Сейчас в теме
(5) Я с этим вопросом сходил сейчас в гугл, первое же попавшее:
Необходимость в регистрации ОП появляется, если возникает хотя бы одно дополнительное рабочее место, которое организация оборудовала для сотрудника. При условии, что оно находится на отдельном от головной компании адресе и открыто на срок более 1 месяца.
Т.е. получается, если у нас маленький провинциальный город и у нас два арендных офиса на соседних улицах, например, то получается, то нам требуется оформить обособку, но в таком случае территориальный налоговый орган будет один, а значит и распределения по алгоритму 1С БП КОРП не будет. Очень странно. По логике это редкое, но всё же правило.
Бухгалтерия до сих пор молчит, хотя мне всю плешь проели с этой задачей.
9. aezdakov 5 13.12.22 16:06 Сейчас в теме +4.5 $m
Закрою обсуждение. Решения на базе 1С:БП уровня КОРП по льготным ставкам на налог по прибыли чаще одного раза в год не существует. Регистр СтавкиНалогаНаПрибыльВБюджетСубъектовРФ предназначенный для указания налоговой по субъекту федерации с периодичностью месяц используется для удобства перехода на эту льготную ставку и по факту приводит с сторнированию ранее начисленного налога с начала года.
Алгоритм получается следующий:
- Включаем учёт по обособкам
- Добавляем любую обособку с отличным органом ФНС от ФНС у головника, при этом не нужны даже никакие проводки на этой обособки. Без этого не работает
- Добавляем новые ставки налога субъекта федерации
- Перезакрываем месяц:
-- Расчет налога на прибыли сперва сформирует налоговую базу, которая будет состоять из всех органов ФНС, которые введены как подразделения или организации (я вводил как подразделения с галкой обособленное)
-- После получит ставки из регистра СтавкиНалогаНаПрибыльВБюджетСубъектовРФ и рассчитает ранее начисленные авансы и налог с начала года по закрываемый месяц по формуле СуммаНалога*СтавкуНалога. Т.е. если у вас ставка налога 0%, то и налог получите 0 рублей и не с месяца, когда вы это добавили в регистр СтавкиНалогаНаПрибыльВБюджетСубъектовРФ, а с начала года!
--И в итоге сформирует проводки по формуле СуммаНалогаСНачалаГода-СуммаВсехАвансов
По итогу получается, этот функционал не даёт возможности перейти с середины года на новые ставки, а просто дает возможность осуществить переход на льготную ставку в текущем периоде без необходимости перезакрывать предыдущие. Т.е. как было с начало года в ПРОФ, так оно есть и КОРП. Переход на льготную ставку осуществляется только раз в год, отличие только в том, что в ПРОФ придётся весь год пересчитывать, в КОРП программа сделает это за пользователя.
Так же поговорил с автоматизаторами по 1С:ERP, мне сказали, что в этой конфе перейти на льготную ставку можно в любой момент, периодичность регистра один день, а не год как в 1С:БП.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот