БП 2.0 комиссия корректировка реализации

1. starjevschik 23.11.21 11:27 Сейчас в теме
БП 2 последняя версия. Стндартная 100%. Мы - комитент.
Компания-Комитент (КК) (это мы) передает Комиссионеру (К) товар, К продает его в розницу, обратно от К приходит отчет комиссионера. В отчете комиссионера контрагент - это К, а покупатель - розничный.
Потом от К приходит возврат - ему его покупатели что-то вернули из проданного.
КК делает корректировку реализации, в основании исправляемый документ - это отчет комиссионера. В корректировке есть только контрагент, и он всегда берется из основания, там ПриЗаписи() это прописано. то есть в корректировке получается контрагент - К всегда. И в счете-фактуре к этой корректировке контрагент - он же К.
А бухгалтерия хочет видеть в счете-фактуре контрагентом конечного покупателя - розничного. А по конфигурации получается, что это никак не возможно, надо исправлять конфигурацию.
Кто-нибудь с этой кухней сталкивался? Как правильно, кто ошибается?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Swetlana 27 23.11.21 12:01 Сейчас в теме
(1)
Потом от К приходит возврат - ему его покупатели что-то вернули из проданного.
КК делает корректировку реализации, в основании исправляемый документ - это отчет комиссионера.


Не очень поняла эту схему. Почему делаете корректировку реализации, на основании чего?
(К) делает у себя возврат от покупателя а вам отчет комиссионера и вы у себя так же делаете этот отчет. Зачем тут корректировка?
Корректировка это когда вы исправляете неправильный документ - свою ошибку или по согласованию с контрагентом корректируете суммы или количество проданного
3. starjevschik 23.11.21 12:56 Сейчас в теме
(2) корректировка на основании отчета комиссионера. Это как возврат, только вместо реализации отчет. Тут все возвраты делаются корректировками (я так понимаю, это везде так сейчас по указанию ФНС). Мы и корректируем количество проданного, то есть переданного на комиссию.
Комиссионеру пришел возврат, а он транслирует этот возврат комитенту в виде корректировки отчета о продажах.
5. user1461477 23.11.21 13:17 Сейчас в теме
(3) а вернутый несъеденный сникерс, он где лежит во время всего этого занимательного документооборота?
6. user1461477 23.11.21 13:20 Сейчас в теме
(3) то есть, вопрос в том, есть ли товарный (материальный) поток из розницы к вам?
7. starjevschik 23.11.21 13:22 Сейчас в теме
(6) ну формально это возврат. Фактически там товар мелкий и оптовые покупатели (то есть комиссионер) сами его выкидывают, физически не возвращают, нерентабельно. Но документально это именно возврат брака.
10. user1461477 23.11.21 13:27 Сейчас в теме
(7) хм. неожиданно

проблема тут (имхо) как раз в том, чтобы корректировку отчета о реализации увязать с документарным возвратом брака
8. Swetlana 27 23.11.21 13:26 Сейчас в теме
(3) Похоже надо делать доработку
Кстати, у вас же БП2, то тем более. Видимо что-то не доработали в этой части
9. starjevschik 23.11.21 13:27 Сейчас в теме
(8)
Похоже надо делать доработку
Кстати, у вас же БП2, то тем более. Видимо что-то не доработали в этой части

то есть это ошибка 1с, бухгалтерия права?
12. Swetlana 27 23.11.21 13:34 Сейчас в теме
(9) Делать нужно так, как это нужно бухгалтерии , кроме уж совсем неадекватных случаев
Я бы прислушалась, можно попросить у них обосновать свое мнение.
В данном случае ничего подсказать не могу, у нас нет комиссии, только прямые продажи
13. user1461477 23.11.21 13:38 Сейчас в теме
(12)
можно попросить у них


можно и так, конечно
жизнь полна разных сюжетов
11. user1461477 23.11.21 13:28 Сейчас в теме
(8) ага. присоединяю себя к просьбе уточнить ваше мнение
14. vadim1011985 103 23.11.21 14:14 Сейчас в теме
(1) Тут двоякая ситуация. По идее бухгалтер прав , так как К- всего лишь посредник и корректировка должна происходить между КК и покупателем.

С другой стороны , если реализация идет розничным покупателям т.е. физ.лицам, то по идее СФ для физ.лиц не выставляется так как они не являются плательщиками НДС , поэтому возможно в этом случае может в корректировке может фигурировать КК

Но если для бухгалтера принципиально это то переходите на БП 3.0 там этот функционал автоматизирован
15. starjevschik 23.11.21 14:52 Сейчас в теме
(14) на БП 3 со следующего года переходим, этот год надо как-то дожить с минимальными потерями.
Спасибо.
4. user1461477 23.11.21 13:15 Сейчас в теме
бухгалтерия хочет видеть в счете-фактуре контрагентом конечного покупателя - розничного
Кто-нибудь с этой кухней сталкивался?


конечно
в жизни каждого 1сника есть место бухгалтерии
часто очень много места
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот