Закрытие 25 счета на 20 1С УПП

1. vtsuganov 06.08.21 14:07 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.

Подскажите кто знает по закрытию 25 счёта (сам не силён в СС), вводные:

Партионный учёт. Настройки статьи затрат на скриншоте, распределение бухгалтер не настроил. Введён документ распределение прочих затрат. Выпуск есть

Ошибки расчёта СС:
Сумма списываемая из производства, превышает остаток в НЗП:
Подразделение: Наше подразделение
Номенклатурная группа: Полуфабрикат
Статья затрат: 25 Косвенные расходы (для РАСПРЕДЕЛЕНИЯ)
Способ распределения: По материальным затратам
Заказ:
Код операции: Прямые затраты
Сумма списания: 27 395,7, остаток НЗП: 0
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. MurmurSoul 06.08.21 14:15 Сейчас в теме
(1) Что-то не понятно. Это статья 25 счета? Почему тогда характер затрат - производственные? Для 25 счета характер должен быть общепроизводственные.
3. vtsuganov 06.08.21 14:23 Сейчас в теме
(2)
Что-то не понятно. Это статья 25 счета? Почему тогда характер затрат - производственные? Для 25 счета характер должен быть общепроизводственные.

Да это 25 счет, я тоже недоумеваю. Они делают статью производственными расходами чтобы сделать распределение затрат. Если сделать её общепроизводственными, как отразить затраты?
4. MurmurSoul 06.08.21 14:40 Сейчас в теме
(3)Какое-то извращение.
В проводках эта статья на каком счете отражена? На 25?
В РС "Способы распределения статей затрат организаций" и "Способы распределения статей затрат" распределение этой статьи указано?
По правилам если счет учета затрат 20, то статья должна быть с характером производственные. Если счет 25, то характер должен быть общепроизводственные.
Распределение статей общепроизводственного характера происходит документом расчет себестоимости согласно способу, указанному в РС. Если производственные, то распределением прочих затрат или в ОПЗС, Акте производственных услуг.
Вообще ошибка говорит о том, что вы пытаетесь распределить то, что не было отражено. Это не страшно, в минус распределение затрат не уходит.
Проверить следует остатки по регистру "Незавершенное производство" /(бух учет)/(нал учет) по данной статье. Ошибка говорит о том, что остатка в регистре нет, а есть попытка распределить.
5. vtsuganov 06.08.21 15:26 Сейчас в теме
(4)
В РС "Способы распределения статей затрат организаций" и "Способы распределения статей затрат" распределение этой статьи указано?

Способы распределения не настроены.

Проверить следует остатки по регистру "Незавершенное производство" /(бух учет)/(нал учет) по данной статье. Ошибка говорит о том, что остатка в регистре нет, а есть попытка распределить.

Там конечно пусто, т.к. кроме попытки распределения прочих затрат они никаких движений не делали по этой статье.

Распределение статей общепроизводственного характера происходит документом расчет себестоимости согласно способу, указанному в РС. Если производственные, то распределением прочих затрат или в ОПЗС, Акте производственных услуг.

Про производственные то всё понятно.

Вот я сейчас меняю в статье характер затраты, сумму к распределению (которая распределится согласно РС) что формирует?
6. MurmurSoul 06.08.21 15:33 Сейчас в теме
(5)Прежде чем менять характер статьи нужно разобраться почему нет остатков по РН "Незавершенное производство". Каким документом сажали затраты по этой статье? Какие движения сделал этот документ?
7. vtsuganov 06.08.21 15:36 Сейчас в теме
(6) Кроме документов "Распределение прочих затрат" никаких движений нет.
8. MurmurSoul 06.08.21 15:45 Сейчас в теме
(7)Тогда я вообще не понимаю что там происходит? прежде чем распределять затраты их же нужно отразить.
По дебету 25/20 счета эта статья проходит? Может документ просто отменили.
10. vtsuganov 06.08.21 16:47 Сейчас в теме
(8) Нет, нигде эта статья не проходит.

Объяснения бухгалтера: Мы взяли весь дебет по 20 с кредита 25 посчитали сумму по подразделению и хотим её распределить как косвенные на ГП и НЗП.
11. MurmurSoul 10.08.21 10:01 Сейчас в теме
(10)все чудесатее и чудесатее:))
Я вам напишу как в УПП происходит закрытие затратных счетов в целом. А уж вы попытайтесь понять, в чем проблема у бухгалтеров.
Закрытие происходит следующим образом.
Затраты 26, 44, 25 счетов отражаются в проводках БУ/НУ - смотрим отчеты "оборотно-сальдовая ведомость" и "оборотно-сальдовая ведомость (нал учет)" по соответствующему счету.
И в регистрах накопления:
- затраты
- затраты (бух учет)
- затраты (нал учет)
Данные в оборотно-сальдовых ведомостях и РН должны совпадать, т.к. закрытие происходит именно по РН.
26 счет должен закрываться по методу директ-костинг на счет 90.08. Это настраивается в РС "Учетная политика (бух и нал учет)", вкладка "Общехозяйственные расходы". Закрытие будет происходить документом "Расчет себестоимости", только при наличии выручки. Никаких других настроек тут нет. Соответственно при отражении затрат на 26 счете статья должна быть с характером "Общехозяйственные расходы".
44 счет закрывается на счет 90.07 тоже при наличии выручки документом "Расчет себестоимости". Исключение для статей в видом расходов по НУ "транспортные расходы". Никаких настроек в принципе нет. Только так и никак иначе.

Закрытие затрат 25 счета настраивается. Для этого используется РС "Способы распределения затрат организации". В РС указывается пропорционально чему затраты 25 счета должны закрываться на 20 счет. В учетной политике настраивается будет ли закрытие затрат 25 счета на 20 счет происходить сводно (все статьи 25 счета придут на 20 на одну статью, которая указана в учет. политике) или детально (тогда на 20 счете после закрытия появятся статьи 25 счета). Собственно закрытие 25 счета происходит документом "Расчет себестоимости" (их должно быть 3 документа в месяц по каждому из видов учета). Никаких других дополнительных документов для закрытия 25 счета вводить не нужно.
А вот дальше начинается следующий этап - закрытие затрат 20 счета.
Закрытие 20 счета зависит прежде всего от того отражен ли ВЫПУСК или нет. Если выпуска в этом месяце нет, то 20 счет не закроется. Ни статьи, которые изначально были отражены по 20 счету, ни те, что пришли с 25. Нет выпуска - незавершенка.
Если выпуск есть, то часть затрат, которая пришла на 20 счет с 25 закроется автоматически документом "Расчет себестоимости". Ничего дополнительно делать не нужно. А вот часть затрат, которая была изначально отражена на 20 счете, ее нужно распределить. Либо документом "Распределение прочих затрат" (все статьи 20 счета, кроме материальных), либо "распределение материалов на выпуск" (для материальных статей затрат). Так же распределение можно отразить непосредственно в документах выпуска "Отчет производства за смену", "Акт об оказании производственных услуг". И дальше опять расчет себестоимости. Все движения по закрытию 20 счета формирует именно этот документ.
12. MurmurSoul 10.08.21 10:09 Сейчас в теме
(10) Ну и пошагово, по 25 счету:
- отражаем затраты 25 счета первичными документами по статьям с характером "общепроизводственные затраты" (Поступление товаров и услуг, Отражение зарплаты в рег учете, Требование-накладная и т.п.)
- проверяем ОСВ по 25 счету, Ведомость по затратам с отбором по 25 счету. Должны появиться одинаковые суммы.
- В РС "Способы распределения затрат организации" указываем пропорционально чему статьи 25 счета будут закрываться на 20 (у вас, я так поняла, должно быть "По материальным затратам").
- Проводим документ "Расчет себестоимости"
- Проверяем закрылся ли 25 счет.

Если после этих действий 25 счет не закрылся, то нужно смотреть отчеты.
Других стандартных вариантов закрытия 25 счета нет.
9. azali 06.08.21 15:49 Сейчас в теме
(7)
При такой настройке статьи затрат и счета использовании в проводках счета 25 в УПП затраты попадают в регистры накоплений
- незавершенное производство ( это управленческий учет)
- затраты (бухучет)
- затраты (Налоговый учет).

Документ распределение прочих расходов в котором поставлены все три галочки (упр. бУ НУ) использовать нельзя.. Его можно использовать только по упр. учету, так как по регистру незавершенное производств бух.учет движений нет.
затраты 25 счета закрывают на 20(23) через описание способов распределений статей затрат организации
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот