Спецодежда выданная до 2021 года в закрытии месяца (записи о гашении и сторно)

1. mlv84 36 22.07.21 09:08 Сейчас в теме
Добрый день.

Спецодежда была выдана в сентябре 2019.
В соответствии с письмом Минфина от 12 марта 2021 г. N 07-01-09/17431 в отношении объектов, которые до 1 января 2021 г. были переданы в эксплуатацию согласно правилам, действовавшим до начала применения ФСБУ 5/2019 «Запасы», и отражались в бухгалтерском учете в составе запасов, допустимо применять способы ведения бухгалтерского учета (в том числе способы погашения стоимости), избранные организацией до начала применения ФСБУ 5/2019.

Смутили проводки в закрытии месяца.
В погашении стоимости понятно, что должна быть проводка Дт 20,23,25 / Кт 10.11
Но вот почему эти суммы затем сторнируются "Корректировкой стоимости номенклатуры"?
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Andy13 22.07.21 10:09 Сейчас в теме
У меня сложилось впечатление что корректировка стоимости номенклатуры в БП некорректна.
Я тоже так же столкнулся с некорректностью этой операции. Она не анализирует остатки на счетах. К примеру если материал перемещался по субсчетам счета 10 и был списан полностью в ноль. Данный факт не учитывается и проводка по выравниванию стоимости всё равно формируется. В результате возникает суммовая разница на счете.
В вашем случае, как я понимаю расчет стоимости материала по организации показал нулевую стоимость. Вот и выравнивает... Посмотрите какой субсчет указан в справочнике для данного материала. И нет ли где количественных остатков с нулевой стоимостью.
3. mlv84 36 22.07.21 11:41 Сейчас в теме
(2) У вас какой релиз? У нас эти проводки вылезли в 3.0.97.26. В другой организации стоит 3.0.96.35, там такое "чудо" не случилось.
4. Andy13 22.07.21 11:58 Сейчас в теме
Это давно, с апреля, релиз с какого началось не помню, но до сих пор вылезает. И исключительно если есть переход с субсчета на субсчет счета 10.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот