В КУДиР не попадают расходы по реализации

1. lvictor58 135 04.05.21 15:11 Сейчас в теме
У нас конфигурация "Управление строительной организации" (разработка Рарус-а на базе типовой УПП в. 1.3)
Используем расширенную аналитику учета затрат (РАУЗ)
Пока вели учет расходов по стандартной схеме Поступление (товаров или материалов) + Оплата поставщику, то проблем не возникало.
Но с 2020 года по одной организации изменили учетную политику и учет расходов для товаров начали вести с дополнительной опцией "по реализации". И получается, что просто оплаты недостаточно, а реализацию ни регистр "Учет расходов при УСН", ни "Книга учетов и расходов (раздел 1)" ни как не отражает.

Отладчик показал, что движения по регистрам УСН могут формироваться если у этого документа уже есть движения по регистру "Партии товаров на складах (налоговый учет)". Полноценное проведение по нему может быть выполнено только обработкой восстановления ГП по партионному учету. А его никто не делает: нафига!. Ведь для расчета себестоимости используется РАУЗ.

Может что-то мы не правильно делаем? Подскажите пожалуйста.
adhocprog; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. Birby 87 06.05.21 07:50 Сейчас в теме
Насколько я знаю, при том режиме, который теперь у вас, программа отслеживает не только "поступило, оплатили поставщику", но еще и "продано" и в расход затрата идет только по соблюдению всех этих трех факторов, причем в разрезе каждой (!) партии. Соответственно, если у вас в базе нет информации о партиях, то нужно сделать обработки "Проведение по партиям" и "Восстановление последовательности НУ УСН"
adhocprog; +1 Ответить
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Birby 87 06.05.21 07:50 Сейчас в теме
Насколько я знаю, при том режиме, который теперь у вас, программа отслеживает не только "поступило, оплатили поставщику", но еще и "продано" и в расход затрата идет только по соблюдению всех этих трех факторов, причем в разрезе каждой (!) партии. Соответственно, если у вас в базе нет информации о партиях, то нужно сделать обработки "Проведение по партиям" и "Восстановление последовательности НУ УСН"
adhocprog; +1 Ответить
3. lvictor58 135 06.05.21 12:59 Сейчас в теме
(2) Действительно, только это нормально работает. Обработка "Проведение по партиям" даже содержит предупреждение, что при выбранном режиме расширенной аналитики учета затрат проведение по партиям должно использоваться для организаций с учетной политикой бух. учета УСН и без формирования проводок. И в процессе выполнения фактическое восстановление происходит только для последовательности "Партионный учет (налоговый)".
Пробовал в качестве альтернативы использовать данные регистра учета затрат (рег. учет). Но там не ведется учет по партиям (документам поставки), а вычислять его по оборотам - это не лучший вариант. Да и зачем изобретать велосипед с квадратными колесами!

Спасибо, что развеяли мои сомнения.

Возможно подпилю обработку "Восстановление последовательности НУ УСН", чтобы прежде восстанавливался партионный учет НУ.
adhocprog; Birby; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С:ERP
Москва
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день