Перечисление алиментов (как физлицу напрямую так и в УФК) параметры платежей (КБК, ОКТМО)

1. Raskad 10 14.04.21 16:48 Сейчас в теме
Здравствуйте.
БП 3.0

Все исполнительные листы приходят от судебных приставов. При этом в самом ИЛ могут быть указаны разные реквизиты получателя, куда переводить алименты:
1. Непосредственно физлицу - родственнику;
2. В УФК (они сами переведут физлицу - родственнику).

В обоих случаях используется вид операции - "Прочее списание". В обоих случаях выбирается контрагент - физлицо (будущая аналитика для счета 76.41). Все это дело скармливается клиент-банку. Если в первом случае - никаких проблем не возникает, то во втором, система клиент-банка, даже не с просьбой, а с требованием!!! выводит сообщение, что не хватает КБК, ОКТМО и прочей мути. Всю эту шляпу можно указать, изменив вид операции на "Уплата налога" ну или оставить "Прочее списание", выбрав контрагента - гос.органа, к примеру того же злосчастного "УФК". При этом возникает две проблемы:
1. Если выбрать "Уплата налога" исчезает "Код вида дохода для ИЛ". Ну помните там, "разрешено", "запрещено без оговорок" и прочая лабуда. Вроде как он нужен для самого банка.
2. Если оставить "Прочее списание", то исчезнет аналитика для 76.41, так как мы выберем контрагента - госорган, а это именно "УФК". Когда много платежек по алиментам, разобраться потом, что кому и сколько ушло с 51 - невозможно.

Кто как выходит из ситуации?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Nubsdale 14.04.21 18:15 Сейчас в теме
(1) измените реквизиты через какую-нибудь обработку или через групповое изменение реквизитов
3. Raskad 10 15.04.21 14:19 Сейчас в теме
4. Raskad 10 22.04.21 09:04 Сейчас в теме
Сбербанк "уговорился" не требовать "Код вида дохода для ИЛ", следовательно, для указания ОКТМО и КБК можно у физлица попробовать поставить вид контрагента - "Гос.орган". Пока пробуем так. Посмотрим как загрузятся выписки из клиент-банка.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот