БП Корп 3.0 Изменение стоимости ОС в НУ

1. Grek_Master 11.03.21 05:27 Сейчас в теме
Добрый день!

БП 3.0 Корп (3.0.88.22). ОСН, ПБУ 18 / Ведется балансовым методом с отражением ВР, ПР

Ситуация:

1. Приобрели ОС в 2020, ввели в эксплуатацию, начисляем амортизацию. 02 БУ = 02 НУ, нет ни ВР, ни ПР

2. Через 5 месяцев поставщик ОС передает уточняющие документы, влияющие на стоимость ОС. Т.е. стоимость нужно уменьшить

3. И тут начинается вопрос как изменить стоимость ОС в БУ и в НУ, скажем с января месяца 2021, что бы амортизация начислялась уже на уменьшенную стоимость.

4.Уменьшаю стоимость ОС документом "Изменение параметров амортизации ОС" (все нужные галочки стоят) - счет 02 по БУ считается корректно, т..е. по новой, уменьшенной стоимости, по НУ - старая стоимость тянется....
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
10. Vladisa 38 11.03.21 07:31 Сейчас в теме +0.5 $m
(8)
лочки отражать в БУ и НУ, установлены;
- В "Стоимость для вычисления аморт. (БУ)" указываю правильную, уменьшенную стоимость, сроки использования как было ставлю;
- Провожу документ

о чем я и говорила.
Вы не доделываете чуток.
Меняете чисто математику для расчета.
в Учете у вас ОС остается по старой первоначальной стоимости.
Чтобы ее изменить нужно создать ручную операцию, в котрой выбрать регистры бухучете и регистры сведений соответствующие
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. Vladisa 38 11.03.21 07:27 Сейчас в теме
(1)
Уменьшаю стоимость ОС документом "Изменение параметров амортизации ОС"


в этом документе вы уменьшаете Стоимость для расчета! Посмотрите ОСВ по 01 счету-она изменилась?
стоимость по 02, вообще, в этом документе не меняется.

вам нужно сделать проводки по уменьшению счетов 01 и 02-можно ручной операцией: проводки и регистры Первоначальные сведения ОС по БУ и НУ.
2. chg 11.03.21 05:34 Сейчас в теме
3. Grek_Master 11.03.21 05:39 Сейчас в теме
(2) Вроде все сделал.

В принципе это я описал и в самом вопросе. По БУ стоимость считается правильно, по НУ - старая тянется.

Думаю, сейчас стоит посмотреть на документ "Изменение параметров амортизации ОС" из конфигуратора
5. chg 11.03.21 06:02 Сейчас в теме
(3)попробовал у себя на тестовой базе, меняется, может что то с релизом?
4. Grek_Master 11.03.21 05:53 Сейчас в теме
Пробежался по документу из конфигуратора. Ничего "примечательного" не увидел....
6. burgomister 59 11.03.21 06:11 Сейчас в теме
"Изменение параметров амортизации ОС" - при поставленной галке "Отражать в налоговом учёте" - должен отрабатывать всё верно. Какой у вас релиз? В 3.0.89.43 всё верно работает.
7. Grek_Master 11.03.21 06:12 Сейчас в теме
Кстати, попробую сейчас релиз обновить......Спасибо за мысль
8. Grek_Master 11.03.21 07:26 Сейчас в теме
Что то не взлетело....((

1. Обновил конфигурацию. Сейчас: Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.89.47) стала

2. Создал документ "Изменение параметров амортизации ОС", дата документа 31-12-2020:
- событие ОС = Прочее (пробовал выбирать и "Начисление амортизации");
- Галочки отражать в БУ и НУ, установлены;
- В "Стоимость для вычисления аморт. (БУ)" указываю правильную, уменьшенную стоимость, сроки использования как было ставлю;
- Провожу документ

3. Далее закрытие февраля 2021, документы не перепровожу, сдвигаю просто границу, Операция "Амортизация и износ ОС"

4. Проверяю счет 02 за февраль - амортизация начисляется по БУ правильно, на уменьшенную стоимость. По НУ - на старую стоимость
10. Vladisa 38 11.03.21 07:31 Сейчас в теме +0.5 $m
(8)
лочки отражать в БУ и НУ, установлены;
- В "Стоимость для вычисления аморт. (БУ)" указываю правильную, уменьшенную стоимость, сроки использования как было ставлю;
- Провожу документ

о чем я и говорила.
Вы не доделываете чуток.
Меняете чисто математику для расчета.
в Учете у вас ОС остается по старой первоначальной стоимости.
Чтобы ее изменить нужно создать ручную операцию, в котрой выбрать регистры бухучете и регистры сведений соответствующие
11. Grek_Master 11.03.21 07:35 Сейчас в теме
(10) Была у меня идея затронуть и оба этих регистра.

Но смутило то, что по БУ то стоимость для расчета амортизации изменилась. А по НУ - нет....Я конечно сейчас попробую. Но также немного удивило, что методологии по данному вопросу не нашел - ни на ИТС, ни на бух форумах
12. Grek_Master 11.03.21 07:54 Сейчас в теме
В общем то получилось. Спасибо
(10)
13. ck58-buh 22.10.21 14:28 Сейчас в теме
Добрый день, как вы все-таки реализовали уменьшение первоначальной стоимости ОС в НУ? Мы не поняли, какие регистры корректировались
14. Grek_Master 28.10.21 12:57 Сейчас в теме
(13)
Если память мне не изменяет, то нужно по двум регистрам отработать, как в (10) сказано
15. Vladisa 38 29.10.21 07:00 Сейчас в теме
(13) Создаете документ Операция. в нем выбираете нужный регистр:
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот