Зачет авансов после корректировки долга

1. user1485108 28.02.21 23:03 Сейчас в теме
Добрый вечер!
Есть контрагент (покупатель), на контрагента есть 2 договора
По первому договору мы ему должны, по второму договору взаиморасчеты пока не велись
Последующие отгрузки планируются по 2ому договору, для этого сделали Корректировку долга (документ от января) перенесли с 1го договора сумму на 2ой, при формировании записей книги покупок (Вычет НДС с полученных авансов) за январь, эта перенесенная сумма закрывается, хотя отгрузки ещё не было
Должен ли закрываться перенесенный аванс, хотя отгрузки ещё не было ?
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. uriah 12 01.03.21 07:27 Сейчас в теме
НДС, исчисленный с суммы предоплаты, продавец может принять к налоговому вычету с даты отгрузки соответствующих товаров (работ, услуг, имущественных прав) принимается к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). При этом вычет сумм НДС производится в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной предоплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий) (п. 6 ст. 172 НК РФ).
3. uriah 12 01.03.21 07:28 Сейчас в теме
Кроме того, НДС, исчисленный и уплаченный продавцом в бюджет с сумм предоплаты, может быть предъявлен к налоговому вычету в случае изменения условий или расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ). Такой вычет производится после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).
4. user1485108 01.03.21 08:58 Сейчас в теме
(3)Спасибо за ответ, то есть получается, что из книги покупок зачет аванса нужно удалить, оставить только в том месяце, в котором будет отгрузка ? а ещё особенность в том, что при формировании книги покупок перенесенный аванс закрывается по договору, с которого эта сумма была перенесена, это правильно ?
5. uriah 12 01.03.21 09:04 Сейчас в теме
(4)
что из книги покупок зачет аванса нужно удалить, оставить только в том месяце, в котором будет отгрузка ? а ещё особенность в том, что при формировании книги покупок перенесенный аванс закрывается по договору, с которого эта сумма была перенесена, это правильно ?

Вы можете закрыть аванс по одному договору, открыв его по другому.
6. user1485108 01.03.21 09:22 Сейчас в теме
(5)Подскажите, пожалуйста, как открыть аванс по другому договору ?
После корректировки долга аванс встал под новый договор с платежкой от старого договора, а счет фактура на аванс выписывается на основании Платежного поручения входящего
или можно сделать счет фактуру на аванс на основании корректировки долга ?
а как закрыть аванс по старому договору ? читала что нужно создавать корректировочную счет фактуру на аванс , так ?
7. uriah 12 01.03.21 10:09 Сейчас в теме
(6)
После корректировки долга аванс встал под новый договор с платежкой от старого договора, а счет фактура на аванс выписывается на основании Платежного поручения входящего

Конфигурация какая?
9. user1485108 01.03.21 14:48 Сейчас в теме
(7)Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (1.3.152.2)
8. Birby 74 01.03.21 11:02 Сейчас в теме
Только что смоделировал в БП 3.0.
Аванс лег на 62.02. НДС с аванса на 76АВ. Корректировка долга перенесла сумму аванса с договора 1 на договор 2. Выписал РТиУ с этого договора. Аванс зачелся. Сделал формирование книги покупок. Вычет не попал. Всё хорошо.
10. user1485108 01.03.21 14:51 Сейчас в теме
(8) если бы реализация была в том же месяце, в котором делалась корректировка долга, то не вопрос (тут меня ещё смущает то, что зачет идет по старому договору, с которого сделана корректировка долга )
у нас же ситуация, что корректировка долга сделана в январе, а реализация только только в феврале
при формировании книги покупок за январь - сумма корректировки уходит в зачет аванса
11. Birby 74 01.03.21 15:06 Сейчас в теме
(10) у меня так и сделано - платеж в феврале, корректировка в марте. Но у меня БП30, и нет УПП 13, чтобы проверить.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением