0. LavS 162 10.07.09 19:40 Сейчас в теме

Методы учета затрат и расчета себестоимости в картинках (версия статьи: 1.2)

Как известно учет затрат и расчет себестоимости - одна из сложнейших тем. В статье кратко и в картинках описаны несколько методов учета затрат и расчета себестоимости.
По полноте учета затрат:
-метод учета полных затрат,
-маржинальный метод учета затрат.
По оперативности учета и контроля затрат:
-учет по фактической себестоимости,
-учет нормативных затрат.
Это только первая моя статья из серии статей, посвященных этой теме. По мере написания - буду добавлять новые и корректировать старые.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. larisab 159 10.07.09 19:40 Сейчас в теме
Нормальная мтодическая статья, перенеси в нормальные статьи - не лайф:)
2. LavS 10.07.09 19:47 Сейчас в теме
Блин, а галочку "Life" уже нельзя снять:( Следующую версию статьи выложу в не лайф:)
3. larisab 159 10.07.09 19:49 Сейчас в теме
Напиши Доржи, он переведет, статья нужная. И загляни в личку.
4. Арчибальд 2710 13.07.09 08:53 Сейчас в теме
Во-первых, плюс уже за поднятие темы.
Во-вторых, это не лайф, конечно.
В-третьих, поподробнее позже...
5. Арчибальд 2710 13.07.09 09:58 Сейчас в теме
Конечно же, эту статью можно рассматривать лишь как самое начало желательного набора статей. Или как постановку задачи. Не со всеми утверждениями (плюсы, минусы) можно безоговорочно согласиться. Совсем не раскрыта проблема распределения затрат при выпуске разнородной продукции.
Тем не менее, это хороший шаг в исследовании проблемы себестоимости.
С точки зрения себестоимости производства (наиболее мне близкой), наиболее применимым выглядит некий конгломерат 3-го и 4-го вариантов, т.е. планирование себестоимости + учет всех затрат + учет отклонений. При этом планирование не обязательно должно базироваться на расчетных нормативах. Это может быть и статистическое (по предыдущему опыту) планирование. А для новой продукции даже ППП можно использовать - лишь бы своевременно в отклонениях разобраться.
ПримЕрноТааакВоооООт...
6. LavS 162 13.07.09 11:31 Сейчас в теме
(5)Да, ты прав, это только самое начала набора статей, первый шаг. По поводу утверждений - некоторые мной взяты из умных книг, а некоторые - мои. Интересно было бы услышать с какими именно утверждениями ты не согласен, чтобы лучше разобраться что к чему и учесть в следующей статье:)
7. LavS 162 13.07.09 11:41 Сейчас в теме
Странно, в Mozilla Firefox статья отображается нормально, а в Internet Explorer - вылезают какие-то хвосты, да и картинки сильно искажены... При подготовке следующей статьи - учту это странное поведение Internet Explorer, а пока приношу свои извенения, тем кто пользуется IE...
8. Арчибальд 2710 13.07.09 11:45 Сейчас в теме
Вот, к примеру, "минус" из фактической себестоимости
"Невозможно использовать в качестве инструмента для устранения потерь"
Как раз возможно. Если "потерьная" части затрат именно так и будет отражена в учете.
Или "плюс" из полной себестоимости
"Позволяет получить представление обо ВСЕХ затратах, которые несет организация в связи с производством и реализацией одного изделия"
Не ОДНОГО изделия. А именно ВСЕХ изделий. Распределения-то нет пока.

Давай так. Высылай в личку текст статьи (без картинок можно), а я верну откомментированый.
9. LavS 162 13.07.09 12:00 Сейчас в теме
10. nikresh 20.09.09 09:11 Сейчас в теме
+ LavS
только
"Требуется полное отражение первичных затрат на производство на бухгалтерских счетах по каждой производимой продукции и полуфабрикату"

будут путать людей, т.к. наличие
"бухгалтерских счетов" в ОБЩЕМ случае не требуется
11. LavS 162 21.09.09 09:36 Сейчас в теме
(10) Спасибо за комментарий, действительно наличие бух счетов не требуется, думаю исправлю на днях статью... Осталось только найти время на это))) По хорошему всю статью надо бы переписать и сильно расширить...
12. Арчибальд 2710 21.09.09 09:43 Сейчас в теме
13. LavS 162 21.09.09 09:49 Сейчас в теме
(12) 6 проектов завершу и тогда, возможно, появится время на переписку статьи)))
14. eryomenko 05.03.12 15:44 Сейчас в теме
Да, отформатировать текст, и все будет нормально.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Специалист внедрения и сопровождения 1С
Москва
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Product Owner (Менеджер по продукту 1С)
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 170 000 руб.
Полный день

Тим лид по разработке 1С (Team Lead 1С)
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день