Сохранение аванса на 62.02

1. ogre2007 298 26.01.21 16:36 Сейчас в теме
Доброго дня.

Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.87.22)

Продолжение темы:
"Лишня проводка по 62.02 при поступлении на расчетный счет"

Продажи на предприятии идут транзитом.
Купили и сразу продали, одним днем.
Оплата от клиента приходит позже, может через неделю.

Учет идет в УТ11.4 потом стандартными методами выгружается в БП3.
В УТ11.4 оплата от клиентов загружается из банк клиента.
Документы реализаций(расчетов) автоматически проставляются в банковских выписках.

Ситуация:
Клиент переплатил 84.5 рубля по накладной №1.
Программа автоматически формирует счет-фактуру на аванс.
На следующий день идет опять отгрузка клиенту (накладная №2) и программа автоматически закрывает этот аванс (Дт62.02 Кт62.01)
Потом, когда клиент оплачивает накладную №2, он не учитывает аванс и платит 100%.
И программа ретранслирует предыдущий аванс, и опять формирует счет фактуру на аванс.
А предыдущую счет-фактуру на аванс приходится вручную удалять.

Понятные мне варианты решения, но имхо не гармоничные:
-Попросить клиента заплатить меньше.
-Отключить автоматическое формирование счетфактур на аванс и делать их вручную.
-Сделать возврат денежных средств клиенту.
-Ручная правка проводок.
-Вручную проставлять автоматическое погашение задолженности в банковских приходах.

Из этого вопрос:
-Можно ли сделать чтобы программа не пыталась закрыть счет 62.02 по переплате?
-На сколько корректно такое ведение учета?

Спасибо.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. 603692 3 26.01.21 17:12 Сейчас в теме
(1) Здравствуйте, проводка правильная - не лишняя, если возникает аванс - программа относит его на счет 62.02.
В вот счет-фактуру на аванс вы можете не выписывать всегда при получении аванса - это указывается в учетной политике (можно выбрать вариант - не выписывать авансовые фактуры, зачтенные до конца квартала)
И второй вариант (но он не очень правильный - без авансов совсем) - это поставить в документах реализации и поступления на счет вместо зачитывать Автоматически вариант - не зачитывать
Nadushka74; +1 Ответить
3. Nadushka74 5 26.01.21 17:26 Сейчас в теме
У нас часто такие ситуации, поэтому авансовые счета фактура генерим в конце квартала. Иначе реально с ними засада.

-Ручная правка проводок.
-Вручную проставлять автоматическое погашение задолженности в банковских приходах.

Так себе варианты
4. ogre2007 298 26.01.21 19:05 Сейчас в теме
(3)
поэтому авансовые счета фактура генерим в конце квартала

Стандартной «Банк и касса» — «Счета фактуры на аванс»?
Так себе варианты

Знаю, знаю. Заранее написал, чтобы тут не советовали.
5. vadim1011985 99 26.01.21 22:35 Сейчас в теме
(4) да , есть такая стандартная настройка только не помню где она выставляется ( возможно в настройках Налогах и Вносах или в самой обработке по формированию СФ на Аванс) . Там можно выбрать один из вариантов формирования СФ на аванс . Можно регистрировать , каждый раз при получении аванса , в течении 5 дней с момента получения аванса , в конце квартала , или вообще не регистрировать .
6. ogre2007 298 27.01.21 08:49 Сейчас в теме
(5)Попробовал. Да, вариант. Но как быть с нумерацией СФ? Она же должна быть непрерывной. Знаю, что можно приписывать в номере СФ букву, но это опять ручная работа. Знаю, что штрафов за сбитую нумерацию нет, но все равно будут лишние вопросы у проверяющих.
7. Nadushka74 5 27.01.21 09:14 Сейчас в теме
(6)
бовал. Да, вариант. Но как быть с нумерацией СФ? Она же должна быть непрерывной. Знаю, что можно приписывать в номере СФ букву, но это опять ручная работа. Знаю, что штрафов за сбитую нумерацию нет, но все равно будут лишние вопросы у проверяющих.


не будет ни у кого вопросов. Это ваше право делать авансы в конце периода.
8. ogre2007 298 27.01.21 09:32 Сейчас в теме
(7)
Это ваше право делать авансы в конце периода.

Если строго подходить к этому вопросу, то в течение 5 дней нужно делать СФ на аванс (выше уже писали об этом)
9. vadim1011985 99 27.01.21 10:31 Сейчас в теме
(8) многие в конце квартала выставляют СФ проблем с этим нет , так же можно использовать отдельную нумерацию счётов-фактур на Аванс с префиксом А , тогда разрывов номеров быть не должно. Это тоже стандартная возможность обработки т.е. руками номера править не придётся
10. user598469 10 13.04.21 10:37 Сейчас в теме
в Бухгалтерии переплату 84,5 руб. можно выделить в отдельный договор (например, накладную и оплату по ней пересадить на него), тогда автоматического зачета авансов не будет, т.к. он происходит только внутри одного договора.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот