Сохранение аванса на 62.02

1. ogre2007 298 26.01.21 16:36 Сейчас в теме
Доброго дня.

Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.87.22)

Продолжение темы:
"Лишня проводка по 62.02 при поступлении на расчетный счет"

Продажи на предприятии идут транзитом.
Купили и сразу продали, одним днем.
Оплата от клиента приходит позже, может через неделю.

Учет идет в УТ11.4 потом стандартными методами выгружается в БП3.
В УТ11.4 оплата от клиентов загружается из банк клиента.
Документы реализаций(расчетов) автоматически проставляются в банковских выписках.

Ситуация:
Клиент переплатил 84.5 рубля по накладной №1.
Программа автоматически формирует счет-фактуру на аванс.
На следующий день идет опять отгрузка клиенту (накладная №2) и программа автоматически закрывает этот аванс (Дт62.02 Кт62.01)
Потом, когда клиент оплачивает накладную №2, он не учитывает аванс и платит 100%.
И программа ретранслирует предыдущий аванс, и опять формирует счет фактуру на аванс.
А предыдущую счет-фактуру на аванс приходится вручную удалять.

Понятные мне варианты решения, но имхо не гармоничные:
-Попросить клиента заплатить меньше.
-Отключить автоматическое формирование счетфактур на аванс и делать их вручную.
-Сделать возврат денежных средств клиенту.
-Ручная правка проводок.
-Вручную проставлять автоматическое погашение задолженности в банковских приходах.

Из этого вопрос:
-Можно ли сделать чтобы программа не пыталась закрыть счет 62.02 по переплате?
-На сколько корректно такое ведение учета?

Спасибо.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. 603692 3 26.01.21 17:12 Сейчас в теме
(1) Здравствуйте, проводка правильная - не лишняя, если возникает аванс - программа относит его на счет 62.02.
В вот счет-фактуру на аванс вы можете не выписывать всегда при получении аванса - это указывается в учетной политике (можно выбрать вариант - не выписывать авансовые фактуры, зачтенные до конца квартала)
И второй вариант (но он не очень правильный - без авансов совсем) - это поставить в документах реализации и поступления на счет вместо зачитывать Автоматически вариант - не зачитывать
Nadushka74; +1 Ответить
3. Nadushka74 5 26.01.21 17:26 Сейчас в теме
У нас часто такие ситуации, поэтому авансовые счета фактура генерим в конце квартала. Иначе реально с ними засада.

-Ручная правка проводок.
-Вручную проставлять автоматическое погашение задолженности в банковских приходах.

Так себе варианты
4. ogre2007 298 26.01.21 19:05 Сейчас в теме
(3)
поэтому авансовые счета фактура генерим в конце квартала

Стандартной «Банк и касса» — «Счета фактуры на аванс»?
Так себе варианты

Знаю, знаю. Заранее написал, чтобы тут не советовали.
5. vadim1011985 99 26.01.21 22:35 Сейчас в теме
(4) да , есть такая стандартная настройка только не помню где она выставляется ( возможно в настройках Налогах и Вносах или в самой обработке по формированию СФ на Аванс) . Там можно выбрать один из вариантов формирования СФ на аванс . Можно регистрировать , каждый раз при получении аванса , в течении 5 дней с момента получения аванса , в конце квартала , или вообще не регистрировать .
6. ogre2007 298 27.01.21 08:49 Сейчас в теме
(5)Попробовал. Да, вариант. Но как быть с нумерацией СФ? Она же должна быть непрерывной. Знаю, что можно приписывать в номере СФ букву, но это опять ручная работа. Знаю, что штрафов за сбитую нумерацию нет, но все равно будут лишние вопросы у проверяющих.
7. Nadushka74 5 27.01.21 09:14 Сейчас в теме
(6)
бовал. Да, вариант. Но как быть с нумерацией СФ? Она же должна быть непрерывной. Знаю, что можно приписывать в номере СФ букву, но это опять ручная работа. Знаю, что штрафов за сбитую нумерацию нет, но все равно будут лишние вопросы у проверяющих.


не будет ни у кого вопросов. Это ваше право делать авансы в конце периода.
8. ogre2007 298 27.01.21 09:32 Сейчас в теме
(7)
Это ваше право делать авансы в конце периода.

Если строго подходить к этому вопросу, то в течение 5 дней нужно делать СФ на аванс (выше уже писали об этом)
9. vadim1011985 99 27.01.21 10:31 Сейчас в теме
(8) многие в конце квартала выставляют СФ проблем с этим нет , так же можно использовать отдельную нумерацию счётов-фактур на Аванс с префиксом А , тогда разрывов номеров быть не должно. Это тоже стандартная возможность обработки т.е. руками номера править не придётся
10. user598469 10 13.04.21 10:37 Сейчас в теме
в Бухгалтерии переплату 84,5 руб. можно выделить в отдельный договор (например, накладную и оплату по ней пересадить на него), тогда автоматического зачета авансов не будет, т.к. он происходит только внутри одного договора.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С:ERP
Москва
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день