Почему продавать подарочные сертификаты надо отдельным ОРП

1. fixin 4253 30.11.20 10:21 Сейчас в теме
Так сказано в ИТС: https://its.1c.ru/db/hoosn#content:510:hdoc:annotation_href
Но не объяснено почему.
Кто подскажет? Одним можно и чем чревато?
Не охота из УТ в БП разбивать цельный ОРП, учитывая, что там еще могут быть оплаты платежными картами.

Насколько понимаю, связано с выпиской с/ф на аванс. Но хотелось бы точного понимания.
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
11. kumi2012 103 30.11.20 16:32 Сейчас в теме +1 $m
(3) Других с/ф к ОРП выписывать не надо. Только СчФ на аванс. (НДС по реализации товаров уходит автоматом в книгу продаж).
Инструкция на ИТС на создание двух ОРП преполагает более прозрачное ведение учета НДС, т.к. в книге продаж будут разные строчки (это разные виды операций с т.з. учета НДС). А при дальнейшей реализации по сертификатам будет зачет НДС с авансов.
Т.е. данная рекомендация на ИТС - только для более прозрачного учета НДС.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Ганс 30.11.20 11:41 Сейчас в теме
(1) А разве при розничной продаже нужно делать СФ на аванс? )
Я думаю там не указанно, но делается отдельный ОоРП, в том случае если вы продаёт подарочный сертификат своему оптовому партнёру (юр лицу), если у вас проходит розничная продажа сертификата, то никакой СФ и отдельного ОоРП вам не надо.
5. fixin 4253 30.11.20 11:43 Сейчас в теме
(4) статья на ИТС называется "Продажа собственных подарочных сертификатов (наличный расчет)"
Но даже если подумать логично, то партнеру (контрагенту) продажа осуществляется документом "реализация товаров услуг", а не ОРП.
6. user856012 13 30.11.20 11:58 Сейчас в теме
(1)
Одним можно и чем чревато?
А вы попробуйте заполнить обе вкладки - и товары, и сертификаты, и посмотрите - как поведет себя программа при проведении такого ОРП?
(5)
Но даже если подумать логично, то партнеру (контрагенту) продажа осуществляется документом "реализация товаров услуг", а не ОРП.
Логика тут не очень-то работает. Точнее, работает, но не так, как вам кажется: подарочный сертификат - это не товар и не услуга, это имущественные права.

А имущественные права в НК отделены от имущества, т.е. от товаров.

Так что по уму для продажи сертификатов надо бы вообще заводить отдельный документ... но оно мало кому надо.

Поэтому, видимо, в 1С решили присобачить эту операцию к ОРП, тем более, что такие сертификаты могут продаваться и физлицам "в розницу", т.е. без идентификации контрагента, .
9. fixin 4253 30.11.20 14:02 Сейчас в теме
(6) нормально она дает такие ОРП делать, без проблем. Поэтому я и интересуюсь - зачем два ОРП?
7. Ганс 30.11.20 12:25 Сейчас в теме
(5) Мы ведь не продаём товар, почему РТУ? В УТ вроде есть(был) документ реализация подарочных сертификатов, просто под рукой нет УТ, не могу глянуть, да и наверняка в правилах обмена есть что-то связанное именно с этим документом.
Вообще СФ на аванс в бух. прекрасно создаётся и при одновременной продаже товаров и Сертификатов в одном отчёте, поэтому тут должно быть что-то другое.
В общем я не помог, пошёл сам что-то посмотрю на эту тему, у меня правда розница.
10. fixin 4253 30.11.20 14:03 Сейчас в теме
(7) Потому что ОРП - это не про безналичные продажи. РТУ - это для продаж юрлицам, а ОРП - для продаж физикам.
13. RustamZz 30.11.20 18:00 Сейчас в теме
(1) Можно использовать один ОоРП. Да и в статье не пишут, что "нужно" или "обязательно" просто описывают как отдельно сделать ОоРП на сертификаты и товары/услуги. Или сделали бы вид операции отдельный для сертификатов и товаров, как у других типов документов.
2. oleg-x 26 30.11.20 10:47 Сейчас в теме
Продавая подарочную карту, вы получаете денежные средства, но не продаете сам товар. Соответственно это в чистом виде аванс.
Когда по данной подарочной карте будет куплен товар, аванс будет "закрыт" (при условие что купят на всю сумму).
Отсюда видимо и требование делать отдельным документом. Так как СФ можно сформировать только одну.
3. fixin 4253 30.11.20 10:49 Сейчас в теме
(2) нужно более точное понимание. Ну хорошо, выпишу я одну с/ф на аванс и что? Других с/ф то к ОРП не нужно выписывать?
8. пользователь 30.11.20 13:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
11. kumi2012 103 30.11.20 16:32 Сейчас в теме +1 $m
(3) Других с/ф к ОРП выписывать не надо. Только СчФ на аванс. (НДС по реализации товаров уходит автоматом в книгу продаж).
Инструкция на ИТС на создание двух ОРП преполагает более прозрачное ведение учета НДС, т.к. в книге продаж будут разные строчки (это разные виды операций с т.з. учета НДС). А при дальнейшей реализации по сертификатам будет зачет НДС с авансов.
Т.е. данная рекомендация на ИТС - только для более прозрачного учета НДС.
12. fixin 4253 30.11.20 17:43 Сейчас в теме
(11)

Т.е. данная рекомендация на ИТС - только для более прозрачного учета НДС.


Ход мысли примерно понятен, но чем чревато, если мы будем использовать один ОРП?
В книге продаж будет одна строчка, какая? Можете чуть подробнее?
14. kumi2012 103 30.11.20 18:01 Сейчас в теме
(12) с программной стороны всё ок. В БП будет правильное отражение в обоих вариантах. Но если подумать о возможной проверке или поиске ошибок, то вопрос к ответственному бухгалтеру. Его устроит такое отражение операции или нет. Т.к. любая проверка на месте - по первичным документам.
17. fixin 4253 30.11.20 20:07 Сейчас в теме
(14) хорошо, так и сформулировал заказчику с рекомендацией проверить решение бухгалтеру по НДС.
15. pavel06 2 30.11.20 19:31 Сейчас в теме
(12)
Ход мысли примерно понятен, но чем чревато, если мы будем использовать один ОРП?
В книге продаж будет одна строчка, какая?


Я не знаю, как у Вас, а в фирме, где я работал, подарочный сертификат, т.е. аванс, можно было покупателю расходовать частями на разные товары(если сумма позволяет). Как тут обойтись одной строчкой, если, например, отоваривание сертификата даже в разные даты происходило?
Когда Вы чек пробиваете, который уходит к ОФД с онлайн-кассы, то в нем продажа сертификата числится как аванс за товар, а не как продажа товара. Налоговая это знает. Естественно, проводки бухучета разные.
16. fixin 4253 30.11.20 20:06 Сейчас в теме
(15) речь не об оплате через ПС, а об продаже ПС, почитайте условие внимательнее. И нюанс только в НДС упирается.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот