Ввод в оборот марок, полученных из csv, при упрощенной схеме ввода начальных остатков

21.11.22

Задачи пользователя - Мастера заполнения

Ввод начальных остатков марок по упрощенной схеме - из файла csv. Реализовано было для обуви, подходит для всех нетабачных продукций: текстиля, шин, обуви, ювелирки и т.д.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Загрузить из csv
.epf 45,13Kb
18
.epf 1 45,13Kb 18 Скачать

Для обуви, шин, текстиля, ювелирки -

для всех нетабачных и немолочных продукций посвящается

Добрый день, коллеги!

В качестве опыта рассказываю, как я ввел в оборот остатки одежды.

Имеем базу УТ 10.3.64.2, платформу 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289).

Ранее в эту базу были введены в оборот марки по обуви. Используя наработки по маркировке обуви, я адаптировал обработку для ввода в оборот остатков одежды - конкретно что сделал: добавил печать марок в обработку. Что позволило до ввода в оборот протестировать все напечатанные марки (заказанные в Честном знаке, выгруженные через формат csv и загруженные в УТ 10.3.64.2 с помощью той же обработки).

Если у вас какие-то марки выводятся на печать с ошибкой или некорректно, или после вывода на печать не считываются сканером или считываются некорректно, значит вам нужно исключить данную марку из обработки и не вводить марку в оборот. Как исправить марку в вашем случае - нужно разбираться отдельно. За разъяснениями и деталями обратитесь к публикации и комментариям к ней: Привязка марок к товарам и печать марок, поступивших от поставщика

Смотрите видео - для наглядности.

 

Прокомментирую ряд нюансов:

1. Я не обновлял конфигурацию до последнего релиза УТ 10.3, поскольку не использую АПИ-методы работы с Честным знаком, которые запрограммированы методистами фирмы 1С. Другими словами, я не использую обращение к Честному знаку непосредственно из 1С. Это не хорошо и не плохо - просто до сих пор я загружал в Честный знак файлы xml вручную. Об этом опыте я написал в других публикациях (см. ниже список).

2. Для пробития чеков ККМ использую обработку 54-ФЗ. Очередь печати для ККМ. Обработки для подключения онлайн-касс к 1С 8 (поддержка Маркировки) + Эмулятор

Что нравится в этой обработке - то, что есть режим эмулятора, и можно тестировать любую свою логику по работе с марками на форме рабочего места кассира.

3. При вводе в оборот марок для остатков одежды используется упрощенная схема - когда ГТИН по товарам совпадает, серия создается в Честном знаке автоматически. В таком случае можно марку привязать к любому товару. Что продемонстрировано на видео.

4. Желательно первый раз протестировать обработку на копии рабочей базы.

5. Честный знак выложил видео - как самостоятельно ввести в оборот марки по остаткам одежды и текстиля: Самостоятельная маркировка остатков одежды и текстиля в 2021 с перечнем товаров. Рекомендую начать изучение этой темы с просмотра этого видео!

Всем добра! :)

DataMatrix честный знак маркировка обуви легкой промышленности

См. также

54-ФЗ. Очередь печати для ККМ. Обработки для подключения онлайн-касс к 1С 8 (поддержка Маркировки) + Эмулятор + ФФД 1.2

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия автономного учреждения Россия Платные (руб)

Обработка осуществляет обслуживание ККТ АТОЛ, Штрих и Меркурий для конфигураций "УТ 10.3", "КА 1.1", "УПП 1.3", "Розница 1.0", "БП 2.0" и других отраслевых решений, построенных на основе указанных выше конфигурациях. Поддерживает возможность параллельно пробития чеков на одной ККМ несколькими пользователями. Поддерживает Веб-сервер Атол. Соответствует требованиям 54-ФЗ. Поддерживает ФФД 1.0, 1.05, 1.1 и 1.2. Разделяет чеки по нескольким СНО. Поддерживает механизмы подключения ККТ по TCP/IP, для работы через RDP или интернет. Поддержка маркировки.

5400 руб.

25.05.2015    316544    1844    3008    

994

Автоматический подбор и заполнение ГТД для 1С:Бухгалтерия предприятия 8, редакция 3.0 (платформа 8.2 и 8.3)

Операции по ВЭД Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Мастера заполнения Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

СКАЧАЙТЕ И ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО! Данная обработка расширяет функционал типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия» и позволяет осуществлять автоматическое заполнение ГТД в документах «Реализация товаров и услуг», «Списание товаров», «Отчет о розничных продажах», «Отчет комиссионера (агента) о продажах», «Требование-накладная», «Возврат товаров от покупателя», «Комплектация номенклатуры», «Безвозмездная передача», «Отчет производства за смену». Обработка предназначена для работы в конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия 8, редакция 3.0» Есть версия обработки оптимизированная для работы в 1CFresh

8280 руб.

19.06.2012    136768    250    81    

213

Заполнение описания номенклатуры с помощью ChatGPT

Мастера заполнения Нейросети Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Расширение для заполнения описания номенклатуры с помощью модели ИИ ChatGPT. Расширение формирует продающее описание товара по его наименованию с помощью модели искусственного интеллекта. Будет полезно для владельцев интернет магазинов, каталогов товаров и продающих через маркетплейсы. Адаптировано для основных конфигураций: УТ, ЕРП, КА, УНФ. Прошло аудит на 1cfresh.com. Версия для автоматического заполнения

5000 руб.

13.03.2023    15939    42    49    

74

Заполнение описания номенклатуры с помощью GigaChat

Нейросети Мастера заполнения Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Расширение для заполнения описания номенклатуры с помощью модели ИИ GigaChat от Сбера. Расширение формирует продающее описание товара по его наименованию с помощью модели искусственного интеллекта. Будет полезно для владельцев интернет магазинов, каталогов товаров и продающих через маркетплейсы. Адаптировано для основных конфигураций: УТ, ЕРП, КА, УНФ.

5000 руб.

08.11.2023    1412    5    0    

13

Заполнение справочника "Автоработы" и справочника "Номенклатура" в Альфа-Авто

Логистика, склад и ТМЦ Мастера заполнения Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Обработка заполняет справочник "Автоработы" 3000 авторабот (реквизит сопоставления "Наименование") и справочник "Номенклатура" 200000 артикулами запчастей на популярные модели автомобилей (реквизиты сопоставления "Наименование" и "Артикул").

2000 руб.

07.10.2022    6479    15    0    

13

Основной договор в документах для УТ11.5

Мастера заполнения Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Платные (руб)

Если вы устали каждый раз выбирать один и тот же договор из множества других при оформлении документов, это расширение для вас! Пометьте один договор как основной и это избавит вас от рутинного поиска необходимого договора.

4560 руб.

26.01.2023    4850    8    1    

7

Списание остатков по счету документом Операция

Мастера заполнения Бухгалтерский учет Управляемые формы 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Универсальная обработка заполнения документа Операция. Позволяет перенести остатки или обороты с одного счета на другой. Или изменить аналитику.

5000 руб.

29.05.2019    11190    6    5    

7
Отзывы
4. RustIG 1351 03.02.21 09:26 Сейчас в теме
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pavel06 2 02.02.21 22:32 Сейчас в теме
Видео любопытно тем, что в нем говорится о бесплатной программе и ввода в оборот и отгрузки barcodefx-5.0.2 (не на 1С языке)
Интересен опыт ее использования.

Для пробития чеков ККМ использую обработку


С августа 2021 будете деньги платить за новую обработку? Ведь будет обязателен ФФД 1.2
Она номенклатуру в чек по коду EAN13 вставляет? Или она не заменяет ЧекККМ в УТ10.3, а просто как драйвер ТО?
Для печати по сети, конечно, хорошая вещь.

Приложение Честный знак не дает достоверности кода маркировки, т.к. не учитывает криптохвост, в котором могут быть ошибки.
Как визуально определить бракованность марки?


Насчет показанной в видео обработки:
1)Запись связи номенклатуры и марки должна быть в справочнике упаковок и шитрихкодов для пробития чека, а про него не говорится?
2)Я считаю, что последовательность действий неверная. Теперь продавцам надо по каждой марке искать ту штуку товара, к которой она привязана в большой партии. А если товаров несколько сотен штук. Это долго.
Проще и быстрее а) распечатать массой марки на товары б)поклеить их произвольно подряд на всю партию в)просканировать каждый товар и его EAN код и код марки. г)занести в справочник упаковок-штрихкодов для связи.
2. RustIG 1351 03.02.21 01:15 Сейчас в теме
Отвечаю не только вам, но и всем , у кого подобные вопросы возникают.
(1)
Запись связи номенклатуры и марки должна быть в справочнике упаковок и шитрихкодов для пробития чека, а про него не говорится?

Такая запись производится, но я при пробитии чека ККМ не использую механизмы 1с, связанные с этим справочником. Получается, что для меня этот справочник особо не нужен. Я не использую типовые документы 1С , связанные с маркировкой.

(1)
Я считаю, что последовательность действий неверная. Теперь продавцам надо по каждой марке искать ту штуку товара, к которой она привязана в большой партии. А если товаров несколько сотен штук. Это долго.
Проще и быстрее а) распечатать массой марки на товары б)поклеить их произвольно подряд на всю партию в)просканировать каждый товар и его EAN код и код марки. г)занести в справочник упаковок-штрихкодов для связи.

Хорошо, что обратили на это внимание. Я именно так обувь вводил в оборот - сканировали родной на коробке Еан13, коробка попадала в левую таблицу с номенклатурой + хар-кой, справа был список марок, кнопка "Связать товары и КМ" связывала товар и марку - и только после этого я печатал марку, после распечатки марок (по 15-20 штук) продавцы ходили по складу и клеили марки на коробки. При этом ни одну коробку со склада никто не подносил к компу - присылали фото по ватсап штрихкода Еан13...
(1)
Как визуально определить бракованность марки?
Ну... в одной из статье у меня прям картинки и на видео демонстрируется....
(1)
С августа 2021 будете деньги платить за новую обработку?

Да, будем платить! Спасибо автору за данную обработку! Натерпелся я обновлений от 1с с ошибками с запоздалыми релизами с безответственным отношением к маркировке в ут 10.3...
3. rpgshnik 3631 03.02.21 05:58 Сейчас в теме
(2) УТ 10.3 конечно уже мамонт :)

За публикацию +
15. pavel06 2 09.02.21 12:15 Сейчас в теме
(2)
Как визуально определить бракованность марки?
Ну... в одной из статье у меня прям картинки и на видео демонстрируется....


Что за статья? Ссылку не дадите? У Вас же их полно и все длинные с комментариями, запутаться можно.
Вы же сами быстро можете вспомнить в какой.

Я не использую типовые документы 1С , связанные с маркировкой.


Да, в УТ10.3 не все работает как надо. Может, по Вашему пути проще идти.
4. RustIG 1351 03.02.21 09:26 Сейчас в теме
5. vis_tmp 32 04.02.21 11:15 Сейчас в теме
Не понятно, а как был создан файл "Ввод в оборот/XML" ?
6. RustIG 1351 04.02.21 13:40 Сейчас в теме
(5)
Не понятно, а как был создан файл "Ввод в оборот/XML" ?


у меня ранее был код
//ЗаписьXML = Новый ЗаписьXML;
	//ЗаписьXML.ОткрытьФайл(Файл.ПолноеИмя);
	//ЗаписьXML.ЗаписатьОбъявлениеXML();

	//ЗаписьXML.ЗаписатьНачалоЭлемента("vvod_ostatky");	
	//ЗаписьXML.ЗаписатьАтрибут("version","2");
	//ЗаписьXML.ЗаписатьАтрибут("action_id","5.4");
	//
	//	ЗаписьXML.ЗаписатьНачалоЭлемента("trade_participant_inn");
	//	ЗаписьXML.ЗаписатьТекст(Организация.ИНН);
	//	ЗаписьXML.ЗаписатьКонецЭлемента();
	//	
	//	ЗаписьXML.ЗаписатьНачалоЭлемента("products_list");
	//		
	//	Для Каждого Стр Из КодыМаркировок Цикл
	//		
	//		Если НЕ Стр.Вкл Тогда
	//			Продолжить;
	//		КонецЕсли;
	//		
	//		КИ = "01" + Стр.КодТовараGTIN + "21" + Стр.СерийныйНомер;
	//		ЭкранироватьКИ(КИ);
	//		
	//		ЗаписьXML.ЗаписатьНачалоЭлемента("product");
	//			ЗаписьXML.ЗаписатьНачалоЭлемента("ki");
	//			ЗаписьXML.ЗаписатьТекст(КИ);
	//			ЗаписьXML.ЗаписатьКонецЭлемента();
	//		ЗаписьXML.ЗаписатьКонецЭлемента();
	//		
	//	КонецЦикла;
	//			
	//	ЗаписьXML.ЗаписатьКонецЭлемента();
	//
	//ЗаписьXML.ЗаписатьКонецЭлемента(); 		
	//ЗаписьXML.Закрыть();
Показать


вот за счет этого кода создавались файлы xml
я создал буквально один файл, остальные просто переименовывал и копировал
затем я ушел от этого алгоритма в пользу такого кода:
Файл = Новый Файл(ПутьКФайлуВводВОборот);

	Текст = Новый ЗаписьТекста(Файл.ПолноеИмя, КодировкаТекста.UTF8); 		
	Текст.ЗаписатьСтроку("<vvod_ostatky version=""2"" action_id=""5.4"">");
	Текст.ЗаписатьСтроку("<trade_participant_inn>" + Организация.ИНН + "</trade_participant_inn>");
	Текст.ЗаписатьСтроку("<products_list>");


причины описаны в первых моих публикациях и на каких-то ветках форума ИС...

возьмите любой файл xml - он все равно перезапишется - вот какой-то первый попавшийся прикрепил для вас
Прикрепленные файлы:
Vvod_v_oborot.xml
7. vis_tmp 32 04.02.21 18:04 Сейчас в теме
8. vis_tmp 32 04.02.21 18:21 Сейчас в теме
Если не сложно, подскажите ещё один момент.
В чем функция справочника "ШтрихкодыУпаковокТоваров", как он используется?
Нужно ли его заполнять для товаров которые не могут быть никак упакованы, например, для шин?
9. RustIG 1351 04.02.21 18:37 Сейчас в теме
(8)
В чем функция справочника "ШтрихкодыУпаковокТоваров", как он используется?

Я не уверен, но думаю, что при сканировании на кассе, или при автозаполнении по ЭДО от поставщика - товары ищутся по ГТИН+серии из этого справочника.

Я не стал использовать этот справочник, я стал использовать для хранения и извлечения ГТИН+серии через регистр сведений Штрихкоды.
Я записываю серию марки как "штрихкод EAN13" - хотя серия марки таковым штрихкодом не является, просто совпало что 13 символов, но не более, и для других типов маркируемой продукции не особо совпадает, например у табака не 13 символов , а больше, или для упаковок вроде бы не 13 символов, а больше (14 что ли?)

В общем, для обуви, текстиля просто совпало 13 символов, но это не значит серия марки это ЕАН13....
Я просто использую регистр Штрихкоды для хранения - мне удобно видеть в карточке номенклатуры в разрезе хар-к.
Если надо будет в разрезе "серий 1С", значит запрограммирую логику и для "серий 1С" - регистр Штрихкоды имеет дополнительный разрез учета "Хар-ка", "серия", "качество"....

В общем, я доработал алгоритм на сканирование в интерфейсе кассира.

Что касается заполнения этого справочника - то да, надо его заполнять, если вы планируете использовать типовые механизмы 1С в дальнейшем или в частности в некоторых документах.
Я знаю, что через этот справочник проходит проверка - есть ли такая марка в системе 1С или нет. В разных документах используется.
10. vis_tmp 32 04.02.21 20:35 Сейчас в теме
(9)
Я записываю серию марки как "штрихкод EAN13"

А разве серии достаточно, ГТИН не нужен?
При продаже при сканировании марки в 1С приходит только серия?
11. RustIG 1351 05.02.21 11:58 Сейчас в теме
(10) при сканировании приходит посл-ь символов - длинная такая - я ее раскладываю на ГТИН, серию, криптохвост.
серия дает уникальность, поэтому пока достаточно, других ситуаций не было.
12. vis_tmp 32 05.02.21 12:40 Сейчас в теме
(11)Можешь поделиться этой процедурой?
13. RustIG 1351 05.02.21 14:52 Сейчас в теме
(12) ты же скачал обработку? в ней есть все процедуры - я эти процедуры из одной обработки переношу в другие - а ты вроде три обработки скачал - в двух из которых есть она.

вот тут я написал подробно:
https://infostart.ru/1c/articles/1191879/#%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8­%D0%BA

смотри Листинг 1. Как разложить код марки на группы
14. vis_tmp 32 05.02.21 15:26 Сейчас в теме
(13)Понял, спасибо.
Буду дальше разбираться.
17. vis_tmp 32 18.02.21 19:05 Сейчас в теме
(11)Ещё раз вернусь к своему вопросу.
Серия может быть одинаковой у разных товаров, т.е. для разных ГТИН?
18. RustIG 1351 18.02.21 19:21 Сейчас в теме
16. pavel06 2 09.02.21 12:30 Сейчас в теме
(8)
В чем функция справочника "ШтрихкодыУпаковокТоваров", как он используется?
Нужно ли его заполнять для товаров которые не могут быть никак упакованы, например, для шин?


Да, его надо заполнять для пробивки по кассе в типовом РМК УТ10.3, у меня работает так.
И Гтин и серийный номер. Я дублирую еще с криптохвостом, работает без внешних проверок ЧЗ.
По вводу в оборот и отгрузке проще не по xml шаблону программировать, как у автора (в его статье "Без паники.."),
а по csv шаблону. Меньше кода, лучше выглядит итоговый документ в ЧЗ.
19. user1647008 14.08.21 20:25 Сейчас в теме
как можно ее обрести ?
20. RustIG 1351 14.08.21 22:04 Сейчас в теме
(19) в техподдержку звоните
21. DragonAgo 13 21.03.24 13:32 Сейчас в теме
Добрый день, а остатки с помощью этой обработки можно выгрузить в Честный знак?
Оставьте свое сообщение